Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 00:15:34

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  "Горсть Земли" и "Цена жизни"
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: "Горсть Земли" и "Цена жизни"  (прочитано 2416 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
"Горсть Земли" и "Цена жизни"
« было: 30 мая 2006 года, 03:49:06 »

«Горсть земли»
Эта вещь на меня произвела странное впечатление. Очень. И, тем не менее я ее называю третьей в своем личном списке.
Оговорюсь, я не являюсь большим знатоком Александра Грина. Читала я его только в юности, изрядно подзабыла. У меня осталось стойкое впечатление о мирах, похожих на миры Джека Лондона, его  рассказы о Южных Морях, но романтизированные, более светлые, летящие и…  более простые.
Никаких намеков на древнюю историю, великую магию, неведомые Высшие Силы в мире Грина я не помню. Возможно, я просто забыла или вообще не знала, но «Горсть Земли» посвящен памяти Грина и заявлен, как «кусочек истории чудесного, блистающего мира…» И мир этот  и в самом деле чудесен.
Рассказ  подкупает нереальностью и простотой одновременно песенной и кинематографической. Единственная гриновская тема, которую я узнала, это тема героя, до последних скрывавшего от близких  смертельную болезнь и приносящего другим удачу и победу.
У Грина это был молодой моряк, у автора «Горсти земли»  Молодой король, спасший свою землю от вражеских полчищ.

… Это было красиво, так красиво, что захотелось махнуть рукой на  военную историю, возможность и невозможность победы трех сотен над тысячами, долгой сумасшедшей скачки в доспехах через разоренную, раскаленную  страну, расседлываемых на скаку коней  и решающей атаки по склону вниз на вражеские полчища, в панике разбегающиеся при приближении осиянных  всадников. (Правда,  без Джексона и без Гэндальфа J)
Для романа или повести это было бы перебором,  штампом, банальностью,  для небольшой поэмы в прозе  - нет. Потому что она изначально вышла за границы земных реалий. Потому что это красиво, хотя, как на меня, я бы  развила тему коней.
Волю коней, освобожденных любящими их  всадниками, защищавшими свою землю я бы соединила с бунтом коней, которых заживо пожирали пчелопоклонники. Стихийный бунт обреченных лошадей при виде своих свободных и любящих своих всадников сородичей, ИМХО, просто просится в текст, потому что натяжка в нем, увы, на мой взгляд все-таки есть. 
Конечно, воззвать к владыке Элеа и препоручить ему свою душу, отдаться на его волю можно.  Ему по силам даровать победу тем, кто прав, кто защищает свою землю и наслать ужас на жестоких кочевников, но мне кажется, что не только из высшей воли родилась эта победа, вот и остается ощущение, что в описании битвы чего-то не хватает. Нет, не стратегических маневров, не  эффектных поединков и, упаси Леворукий, не натурализма, а пары  легких, смелых штрихов, подчеркивающих, что победа не была дарована или вымолена, но заслужена и взята с боя.   
… А конец рассказа красив, как звездное небо.   Поздним вечером под стенами крепости горели костры королевской армии. Вокруг них бродили, лежали, стояли свободные кони, и звезды робко смотрели на них.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: "Горсть Земли" и "Цена жизни"
« Ответить #1 было: 30 мая 2006 года, 03:49:24 »

«Цена жизни»
Итак обреченный город, на который надвигаются безжалостные, непобедимые  враги. У защитников есть один-единственный шанс спастись - 
отбить штурм. Тогда доказавшие свое мужество   не будут уничтожены,  а вольются в новую Империю и будут обладать всеми правами ее подданных. И все бы хорошо, но условие невыполнимо по определению. Потому что жители города – обычные люди.  Да, среди них есть отменные воины, да, они готовы умереть, защищая свой дом и своих близких, но им не сравниться с нападающими.
Однако выход у защитников есть. Странный пришелец обещает помощь, но для этого пятьдесят человек должны добровольно обречь себя  на мучительную смерть и во время долгой и страшной агонии не раскаяться в  выборе. Тогда после смерти им будет дарована еще одна краткая жизнь, во время которой они обретут чудовищную силу и неуязвимость. По словам пришельца этого хватит, чтоб остановить вторжение.
И пятьдесят добровольцев выходят вперед.

Странник не солгал.  Умершие воскресли, победили  и исчезли, но один из них, прощаясь обещал дочери  вернуться.
– Ты же обещал вернуться!!! – крикнула девочка.
Призрак виновато посмотрел на Вилару и сделал шаг назад. Его губы снова шевельнулись.
– Будьте счастливы, – прошелестел ветер.
Он становился всё прозрачнее и прозрачнее, призрачное тело распадалось. Едва видимый силуэт сделал ещё шаг назад и исчез окончательно. Лишь ветер донёс шёпот:
– Прощайте…

Ну а потом был эпилог. И в этом эпилоге странник оказался  кем-то, похожим на нашего современника-землянина. И звали его Антон (привет дону Румате или «Дозорам?») А вторжение возглавлял его то ли приятель, то ли коллега по имени Макс. И Макс с Антоном на поле боя  коротко обсудили ряд технических, этических и философских вопросов, на мой взгляд, убив половину, если не больше, впечатлений от рассказа. Иногда неожиданный конец, эдакий чертик в коробочке, нетривиальный поворот превращают неплохую вещь в шедевр, а иногда (если, к примеру, перебивают эмоциональный настрой) разбирают волшебный узор на картонную трубку, набор зеркал и пригоршню цветных стеклышек. Увы, финал «Цены жизни» ИМХО ближе ко второму варианту.   

Короче, к рассказу у меня имеется  несколько тактических претензий и одна стратегическая.
1.   Я бы убрала из абстрактного фэнтезийного мира современные термины и штампы, вроде «Задача выполнена, командир», «Ситуация примерно такая, какую мы ожидали», «Захваченная территория зачищается полностью».
2.   Заявленная непобедимость супостата и их ТТХ никак не мотивируются и не объясняются, хотя какое-то объяснение, пусть неправильное, у жителей города иметься должно. И предыстория у врага  быть должна. И кроме декларируемой невозможности им противостоять какой-то штрих, заставляющий в это поверить. Конечно, автору верить положено, но это в игре достаточно сказать «эта фигура неубиваетма». И все. А когда читаешь книгу, хочется, чтоб  мурашки по спине бежали от описания этой самой орды.
3.   Я бы отказалась от финала с Антоном и Максом. И  от их переодевания в штаны и рубашки. Возможно, это вкусовщина, но получается смесь французского с нижегородским. Зачем, лично мне непонятно. То ли автор побоялся, что его обвинят в романтизме и решил подстраховаться, то ли показалось, что боги, использующие словечко «блин» и носящие современные имена это «прикольно», но меня финал покорежил. Не уверена, что он вообще нужен, а если надо довести до читателя мораль, что агрессор не может подняться до таких вершин самопожертвования, как человек, спасающий свой дом, можно  изловить вражеского шамана. Этого  хватит.   


ЗЫ. Автор отыскался. начинаем работать Улыбка
« Последняя правка: 30 мая 2006 года, 17:47:15 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Heine
Мертвый декадент из Дюссельдорфа
Граф
****

Карма: 67
Offline Offline

сообщений: 339


Немецкий жесткошерстный волкодав - осторожно!


просмотр профиля E-mail
Re: "Горсть Земли" и "Цена жизни"
« Ответить #2 было: 20 июня 2006 года, 14:17:57 »

Благодарю Вас за рецензию... я польщена. Кстати, в основу рассказа, помимо произведений Грина, я взяла вполне реальные эпизоды истории... а именно - битву при Монжизаре (три сотни против трех тысяч, неизлечимо больной король) и итальянские войны в эпоху Рима (эпизод с освобождением коней)
« Последняя правка: 20 июня 2006 года, 14:20:00 от Heine » Авторизирован

Минувшее утрачивает цену,
Теряют смысл давнишних клятв слова,
Цепь замкнута, молчанье отреченно,
И ниоткуда смотрит синева.
                                                  Готтфрид Бенн.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: "Горсть Земли" и "Цена жизни"
« Ответить #3 было: 20 июня 2006 года, 14:56:47 »

Но получилась-то у вас не реальный бой, а легенда и песня, что тоже очень даже неплохо. Оосбенно для фэнтези. Потому что это в песне сказано одним словом и веришь, выпускаешь  подробностии и выходит "и бились они три ночи и три дня"...
Рассказ написан именно в таком стиле, что является его достоинством. Потому что в противном случае многие обороты и мимоходные утвержедния требовали бы  или подробных пояснений и согласований или  выглядели бы  а ля атака Гэндальфа по склону на орков. Тем более, что пчелопоклонники заживо поедающие лошадей вполне себя тянут на классическое фэнтези-Зло-с Большой-Буквы. А значит и Добро должно быть исключительно в блистающих доспехах и мчаться во весь опор. Что у вас и вышло.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Heine
Мертвый декадент из Дюссельдорфа
Граф
****

Карма: 67
Offline Offline

сообщений: 339


Немецкий жесткошерстный волкодав - осторожно!


просмотр профиля E-mail
Re: "Горсть Земли" и "Цена жизни"
« Ответить #4 было: 20 июня 2006 года, 22:34:53 »

Я рада, что Вам понравилось... просто эта тема "зацепила" меня, особенно после того, как я прочитала, что сарацины действительно поедали лошадей подобным образом.
Авторизирован

Минувшее утрачивает цену,
Теряют смысл давнишних клятв слова,
Цепь замкнута, молчанье отреченно,
И ниоткуда смотрит синева.
                                                  Готтфрид Бенн.
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!