Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 16:49:00

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Школьная классика XIX века
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Ваш любимый роман школьной программы
Евгений Онегин
Герой нашего времени
Мёртвые души (не роман, но всё же)
Обломов
Отцы и дети
Преступление и наказание
Война и мир

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 9 Печать
Автор Тема: Школьная классика XIX века  (прочитано 19767 раз)
Одинокая Волчица
Вожак Стаи
Герцог
*****

Карма: 308
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 994


Гуляю сама по себе


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Школьная классика XIX века
« Ответить #15 было: 30 мая 2006 года, 17:57:00 »

Из предложенного "Евгений Онегин" и "Отцы и дети"
У Гоголя самое любимое - это цикл "Вечера на хуторе близ Диканьки".
А у  Лермонтова больше люблю стихи, нежели прозу В замешательстве
« Последняя правка: 30 мая 2006 года, 17:59:22 от Одинокая Волчица » Авторизирован

Молния...
Сквозь расколотый кристалл
Молния...
Эшафот и тронный зал
Молния...

Член Русского фан-клуба Шорра Кана
REP_KA
Потомственный нобиль
**

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 84


Хочется свободы...


просмотр профиля
Re: Школьная классика XIX века
« Ответить #16 было: 30 мая 2006 года, 19:24:04 »

"Отцы и дети"-для меня это один из самых интересных произведений не только XIXвека, но и всей школьной программы.

"Война и мир"- я прочитала только один том, а остальное в кратком содержании, но мне очень понравилось, как обсуждали этот роман на уроках!
Авторизирован

Во мне два "Я" - два полюса планеты,
Два разных человека,два врага.
Когда один стремится на балеты,
Другой стремится прямо на бега...

       ***
Чтобы жить честно,надо рваться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие - душевная подлость!   Л.Н.Толстой
Voldemara
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 104



просмотр профиля E-mail
Re: Школьная классика XIX века
« Ответить #17 было: 31 мая 2006 года, 18:22:48 »

Лично мне в школе на уроках литературы было очень интересно. Повезло с учителями, которые умели подать материал живо и красочно, и не ввиде сухих фраз из учебника. Однако, наряду с этим от нас требовали досконального знания текста. Давали контрольные, в которых в предложение нужно был вставить пропущенное слово, по описанию внешности назвать персонажа и т.д.
Я однозначно выбрала "Евгения Онегина" (люблю легкий пушкинский слог, стихи написаны филигранно и их очень легко читать) и "Героя нашего времени" (уж очень меня образ Печорина привлекает).
« Последняя правка: 10 сентября 2006 года, 11:44:20 от Voldemara » Авторизирован

I've tried so hard and got so far, but in the end it doesn't matter.
Релена
Граф
****

Карма: 104
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 315


просмотр профиля E-mail
Re: Школьная классика XIX века
« Ответить #18 было: 01 июня 2006 года, 02:25:12 »



"Война и мир" - на первом месте в списке приоритетов. Перечитывала от корки до корки не менее трех раз, а первый раз прочитала еще в 8 классе. Последний - прошлым летом. Очень люблю линию князя Андрея. Из-за него, собственно, и читала  Смех. Читается легко и увлекательно, и я никогда не понимала столь категоричного отторжения этой книги среди одноклассников.

"Герой нашего времени" и "Евгений Онегин" - так же очень люблю обоих.  Мне посчастливилось читать "Героя нашего времени" в старинном издании 19 века.

«Мастера и Маргариту» тоже прочитала довольно рано, классе в седьмом.
Авторизирован

Читатель книг, и я хотел найти
Мой тихий рай в покорности сознанья,
Я их любил, те странные пути,
Где нет надежд и нет воспоминанья.
(Н.С. Гумилев)
Верина
Барон
***

Карма: 32
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 211


если зло побеждает, его объявляют добром

287849062
просмотр профиля E-mail
Re: Школьная классика XIX века
« Ответить #19 было: 01 июня 2006 года, 11:40:08 »

На первом месте - "Герой нашего времени", чуть отстают "Отцы и дети". "Евгения Онегина" почитать приятно, но не сильно впечатляет. У Толстого мне не очень нравится стиль и вообще его философия жизни. А Гоголя я неперевариваю.
Авторизирован

Женщины, по своей сути, все – ангелы, но, когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.
Волчонок
Серый брат Луны
Герцог
*****

Карма: 155
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 878


Смерть стоит того, чтобы жить

233878022
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Школьная классика XIX века
« Ответить #20 было: 01 июня 2006 года, 11:55:15 »

Каллех, что же вы делаете!
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

To live and not to breathe,
Is to die in tragedy,
To run, to run away,
To find what you believe(с)

Мерзссский, вредный, критичный - абсолютно не приспособлен для жизни в нормальном обществе Улыбка

Ричард Окделл мёртв.
Emikyel
Познающий и сострадающий
Герцог
*****

Карма: 94
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 507


Sol lucet omnibus


просмотр профиля E-mail
Re: Школьная классика XIX века
« Ответить #21 было: 01 июня 2006 года, 12:09:24 »

Каллех, что же вы делаете!
СПОЙЛЕРЫ
  Смех Смех Смех Смех Блеск! Я в свое время попробовал  - теперь ставлю на первое место  Круто
Авторизирован

Дайте мне точку опоры, и я произнесу тост...
Ортанс
Забанена
Герцог
*****

Карма: 49
Offline Offline

сообщений: 567

Ничто на свете не может нас вышибить из седла!


просмотр профиля
Re: Школьная классика XIX века
« Ответить #22 было: 01 июня 2006 года, 18:27:13 »

Список далеко не полон. Великолепно читался и обсуждался Чернышевский "Что делать" (кстати, из этого романа можно сделать великолепный теле-сериал). "Князь Серебряный" Толстого... Да многое...
Авторизирован

Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек.
Astrostar
Барон
***

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 232


...кровью харкнет закат из вспоротой глотки дня...

196230527
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Школьная классика XIX века
« Ответить #23 было: 01 июня 2006 года, 21:00:32 »

"Герой нашего времени" - конечно на первом месте. Идея о лишнем человеке окрасившая эпоху - это гениально, поэтому и "Евгений Онегин" и "Отцы и дети" понравились. "Война и Мир" на втором месте, на третьем "Что делать?". Потому, что впечатлили мой подростковый ум. Достоевский оказался для меня на тот момент слишком сложным, всё таки это литература не для детей.
А так я люблю поэзию, поэзию люблю, просто немогу как!  Улыбка
Авторизирован

- Ваше Высокопреосвященство, говорите, я соображаю, на каком я свете. (с)
Рысь_13
Потомственный нобиль
**

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 73


Дикая тварь из дикого леса


просмотр профиля
Re: Школьная классика XIX века
« Ответить #24 было: 02 июня 2006 года, 13:15:06 »

"Герой нашего времени" (что интересно, ребенки думают так же) и "Евгений Онегин".
А вообще-то, как-то непонятно составляли программу. У того же Тургенева "Накануне" и "Вешние воды" куда сильнее "Отцов и детей" и ближе к подростковому восприятию. А после "Преступления и наказания" я Достоевского возненавидела на всю оставшуюся жизнь. Разбираться со своими комплексами, убивая старушек,  ИМХО - мерзость. Хотя "Подросток" не такой патологический.
Чтобы невзлюбить классику, достаточно написать пару-тройку сочинений Смех, когда то, что можно выразить 10ю фразами надо размазать на 8-10 страниц (такие были требования к объемам в мое время). Каке счастье, что прочла я многое помимо школы... Подмигивание
Авторизирован

В мокром диком лесу на мокром диком дереве дико машет своим диким хвостом
Annasy
Граф
****

Карма: 33
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 330


Лучше быть принципиальным, чем беспринципным.

267955483 Anay@mail.ru
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Школьная классика XIX века
« Ответить #25 было: 02 июня 2006 года, 18:09:51 »

Список далеко не полон.

В него вошло то минимальное обязатеельное, что читали все) Чтобы не было так, что голосовали только за то, что читали)
Авторизирован

На свой счёт имеют обыкновение принимать те, у кого этот счёт есть (с)Рокэ
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Школьная классика XIX века
« Ответить #26 было: 02 июня 2006 года, 18:50:11 »

"Герой нашего времени", на мой вгляд, до "Мастера и Маргариты" не имел себе в нашей литературе равных. Шедевр, написанный гением, который в 26 лет поднялся на высоту,  к которой  ИМХО   более "раскрученные" классики и близко не подступили.

"Мёртвые души" (не роман, но всё же), без сомнения, великая вещь. Хоть и неприятная. Эдакая предтеча "Золотого теленка", только более злая. Гоголь вообще был недобрым человеком.

"Обломов" - гениально показывает, почему у многих весьма приятных людей потенциальная энергия так и не переходит в кинетическую.

"Отцы и дети", "Преступление и наказание" и "Евгений Онегин" не мое. Не люблю я их, но без активного отторжения.

"Война и мир" - ненавижу. ИМХО более отвратительное во всех отношениях произведение найти трудно. По мужской и общечеловеческой пакостности его превосходят "Дьявол",  "Крейцерова соната" и "Отец Сергий" все того же графа, но там хотя бы пасквиля на выдающихся людей и извращения целой эпохи нет. Просто сгусток всего самого отвратного, что случается в голове и не только у особи мужеска пола, обладающего речевым аппаратом и неуемными амбициями.  Впрочем драка по Толстому  ведется в Кубле.
« Последняя правка: 02 июня 2006 года, 22:03:15 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Taelle
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

сообщений: 376



просмотр профиля
Re: Школьная классика XIX века
« Ответить #27 было: 03 июня 2006 года, 00:15:53 »

А я тут выбрала "Онегина" и "Героя нашего времени", хотя это немножко нечестно - из всего "Героя" взаправду любила только "Княжну Мери". А вообще я у Лермонтова мелкую и незаконченную прозу люблю.

Из неназванной классики - "Горе от ума" (уж точно не роман). Просто рассыпается на узнаваемое и любимое, хотя в сознательном возрасте поспорила бы с авторскими оценками, наверное.

"Мертвые души" люблю за уютные временами описания (и за "глазки-лапки"!), хотя больше всего у Гоголя люблю "Вечера на хуторе близ Диканьки".

А вообще классику такую (причем  прежде всего именно первой половины 19 века) для меня трудно объективно оценивать  - слишком въьелось в подсознание. Это не литература уже, а часть меня, неважно, люблю я это или нет
Авторизирован

Ангелы способны летать потому, что они легко к себе относятся. - Г. К. Честертон
Эрхе
Граф
****

Карма: 244
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 373


Золотое - небо в вышине...

486211301
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Школьная классика XIX века
« Ответить #28 было: 03 июня 2006 года, 01:21:53 »

Выбрала "Герой нашего времни" - очень нравится. И "Война и мир" - терпеть не могу половину персонажей, но запали в душу Болконский и второстепенные герои. Прочитала все тома и даже тот, где второй вариант окончания (уж лучше б Толстой его оставил  Улыбка). Обломова не люблю, что-то уж сильно я на него смахиваю  Подмигивание. "Преступление и наказание" до конца не дочитала, сломалась на последних страницах, почему-то у Достоевского мне больше нравятся "Бедные люди". С чего - непонятно.
Авторизирован

Жизнь - забавная штука! Вот только юмора на нее хватает не всегда...

"Надо просто делать все, на что ты способен, а не гадать, как сложатся обстоятельства". (с)
Юкари
Герцог
*****

Карма: 293
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 745


in dubio abstine

373692161
просмотр профиля
Re: Школьная классика XIX века
« Ответить #29 было: 03 июня 2006 года, 22:37:39 »

"Тихий Дон", которого - увы! - нет в списке Подмигивание
Авторизирован

"Тебе не кажется, что это только начало?"(с) Эмиль Савиньяк
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!