Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 17:39:45

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Школьная классика XIX века
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Ваш любимый роман школьной программы
Евгений Онегин
Герой нашего времени
Мёртвые души (не роман, но всё же)
Обломов
Отцы и дети
Преступление и наказание
Война и мир

Страницы: 1 ... 7 8 [9] Печать
Автор Тема: Школьная классика XIX века  (прочитано 19774 раз)
МОТИЛЬДА
Барон
***

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 154


КРАСИВАЯ&СЧАСТЛИВАЯ!жизнь одна, но она того стоит!


просмотр профиля E-mail
Re: Школьная классика XIX века
« Ответить #120 было: 17 февраля 2009 года, 20:05:09 »

Dama! читая мертвые души, улыбнуться не удалось Глазки вверх уже не до того было! может и есть там что-то смешное, но за пеленой бесконечных нудных описаний это разглядеть трудно!просто очень не приятное ощущение вызывает у меня это произведение, как о Обломов. когда читаешь, как будто в этом просто вязнешь и начинает тошнить и хочется быстрее идти уже на улицу и жить и что-то делать, да просто воздухом дышать, чтобы вспомнить быстрей и доказать себе что жизнь не такое дерьмо как в этих книгах!!! хотя если в таких целях, то эти книги действительно читать надо!
Агата Кристи... ну там есть интересный сюжет! а в мертвых душах почти всю книгу его просто нет!
и вобще, почему нельзя писать как Вера Камша, - и язык прекрасный, и мудрух мыслей хоть с каждой страницы цитируй, и мозг работает, психологии хоть отбавляй, и политика тебе, статегия, и любовь, и вечные ценности, и идеалы добра, т.е. пользы выше крыши. НО при этом интересно еще так что дух захватывает же!
C@esar , точно!
 
Цитата
Не отказался бы узнать класс точности и погрешность такой проверки...
"А судьи кто?"Хех? как говорится... вот это кстати да, классика
 
« Последняя правка: 17 февраля 2009 года, 20:13:40 от МОТИЛЬДА » Авторизирован

Знаешь ли, Майки, мы ведь бываем пылки по отношенью к тем, кому нас не жалко. Знаю, что ты скучаешь по мне, нахалке. Сам будешь вынимать из башки осколки
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Школьная классика XIX века
« Ответить #121 было: 17 февраля 2009 года, 20:12:40 »

Цитата
и вобще, почему нельзя писать как Вера Камша, - и язык прекрасный, и мудрух мыслей хоть с каждой страницы цитируй, и мозг работает, психологии хоть отбавляй, и политика тебе, статегия, и любовь, и вечные ценности, и идеалы добра, т.е. позьзы выше крыши. НО при этом интересно еще так что дух захватывает же!
Таких писателей на поколение - что называется по пальцам пересчитать можно...  Улыбка
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
taiverin
Герцог
*****

Карма: 193
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 939


реквизит


просмотр профиля E-mail
Re: Школьная классика XIX века
« Ответить #122 было: 17 февраля 2009 года, 20:19:30 »

Мотильда, писатели с разными целями пишут, далеко не все о любви-политике-военных стратегиях. И умные мысли у Гоголя очень даже есть, и вечные ценности тоже, и психология. Он ведь очень многое очень точно замечал - и описывал.
Авторизирован

- Кладовка! Вы  называете суфлерскую будку кладовкой! Вы называете сцену гостиной,  кулисы
- картинами, занавес - занавеской, а реквизит - дядей! (с) "Опасное лето"
МОТИЛЬДА
Барон
***

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 154


КРАСИВАЯ&СЧАСТЛИВАЯ!жизнь одна, но она того стоит!


просмотр профиля E-mail
Re: Школьная классика XIX века
« Ответить #123 было: 17 февраля 2009 года, 20:19:33 »

 C@esar  вот-вот. лучше же чем "классика". Бесит что когда я так говорю - на меня как на сумасшедшую смотрят или как на человека, который кроме "3 парасенка" ничего в жизни не читал Глазки вверх и это все из серии "не читал, но скажу!". Так что всех знакомых читать заставляю. почитают - и уже не спорят Улыбка
taiverin - ты герой, мертвые души за два вечера... Круто
мнооого вечеров я их читала и мнооого дней, так как в какое бы время суток я их не начинала бы читать - засыпала ровно через 2 страницы!
и против Гоголя я ничего не имею, Вечера на хуторе близь Диканьки, ну и все остальное, что в этом стиле и в этом роде у него - классика! и интересна же читать, о приятно и смешно! Но зачем он написал мертвые души!!! Глазки вверх это понятно что он многое подмечал и описывал, не неужели не мог он это как-то поинтереснее делать и менее нудно???
« Последняя правка: 17 февраля 2009 года, 20:56:34 от МОТИЛЬДА » Авторизирован

Знаешь ли, Майки, мы ведь бываем пылки по отношенью к тем, кому нас не жалко. Знаю, что ты скучаешь по мне, нахалке. Сам будешь вынимать из башки осколки
taiverin
Герцог
*****

Карма: 193
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 939


реквизит


просмотр профиля E-mail
Re: Школьная классика XIX века
« Ответить #124 было: 17 февраля 2009 года, 20:20:48 »

кстати, и стиль у Гоголя прекрасный. Подмигивание

Я героем была бы, если б "Улисса" прочитала - а тут, все прекрасно и интересно, хоть и пугающе.
Авторизирован

- Кладовка! Вы  называете суфлерскую будку кладовкой! Вы называете сцену гостиной,  кулисы
- картинами, занавес - занавеской, а реквизит - дядей! (с) "Опасное лето"
Инна ЛМ
Герцог
*****

Карма: 249
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 868



просмотр профиля E-mail
Re: Школьная классика XIX века
« Ответить #125 было: 17 февраля 2009 года, 21:01:44 »

У Тургенева больше всего люблю "Дым".
И в свое время произвела большое впечатление"Новь" - очень суровая вещь, такого трезвого взгляда на "хождение в народ" я в русской классике больше не встречала - не случайно же этого романа не было в школьной программе (я изначально и прочла-то его лишь потому, что он был в одном томе с "Дымом").
Авторизирован

- Комбинируя левитацию со скалолазанием, можно забраться куда угодно, даже если не умеешь вертикально взлетать.

О. Панкеева
taiverin
Герцог
*****

Карма: 193
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 939


реквизит


просмотр профиля E-mail
Re: Школьная классика XIX века
« Ответить #126 было: 17 февраля 2009 года, 21:03:33 »

"Дым" и "Новь", оба романа очень суровые... Мне у Тургенева больше всего нравится "Первая любовь". Отец героя, девушка эта - очень сильные образы. И стиль... он у Тургенева просто волшебный.
Авторизирован

- Кладовка! Вы  называете суфлерскую будку кладовкой! Вы называете сцену гостиной,  кулисы
- картинами, занавес - занавеской, а реквизит - дядей! (с) "Опасное лето"
Инна ЛМ
Герцог
*****

Карма: 249
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 868



просмотр профиля E-mail
Re: Школьная классика XIX века
« Ответить #127 было: 17 февраля 2009 года, 21:13:16 »

Тургенев и сам представляется мне обаятельным, очень интеллигентным и приятным в общении человеком.
И еще всегда страшно хотелось пообщаться с Герценом и Грибоедовым. Такое желание вызывает далеко не каждый великий писатель...
Авторизирован

- Комбинируя левитацию со скалолазанием, можно забраться куда угодно, даже если не умеешь вертикально взлетать.

О. Панкеева
taiverin
Герцог
*****

Карма: 193
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 939


реквизит


просмотр профиля E-mail
Re: Школьная классика XIX века
« Ответить #128 было: 17 февраля 2009 года, 21:50:45 »

Да-да, и Грибоедов мне тоже со школы нравился!
Авторизирован

- Кладовка! Вы  называете суфлерскую будку кладовкой! Вы называете сцену гостиной,  кулисы
- картинами, занавес - занавеской, а реквизит - дядей! (с) "Опасное лето"
Penelopa
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Школьная классика XIX века
« Ответить #129 было: 18 февраля 2009 года, 05:11:07 »

Не знаю, как Вас благодарить, эрэа Penelopa. Тот, у кого сбывались многолетние мечты, меня поймёт.

Ой, да вы что! Совсем меня засмущали... Никакой особой моей заслуги тут нет, это называется: "Я спросил у Яндекса..."  Улыбка

А вообще, я когда-то не раз слушала Юрского в Горьковской филармонии, а потом у нас в Троицке в Доме ученых. В том числе - и из "Евгения Онегина". И пластинки его у меня были.
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Школьная классика XIX века
« Ответить #130 было: 18 февраля 2009 года, 16:30:08 »

Цитата
Классикой, по общему мнению, называются произведения, прошедшие проверку временем
*тяжко вздыхая*
Не отказался бы узнать класс точности и погрешность такой проверки...

Боюсь, эр C@esar, что количественной оценке данное явление не поддаётся, но вот качественной... Попробуйте прочитать - ну хотя бы Бестужева-Марлинского, и сравните его с Лермонтовым. И при этом примите в расчёт, что до Лермонтова и Гоголя Бестужев-Марлинский был вершиной русской прозы. Или сравните Потапенко с Чеховым.

Не знает Вечность ни родства, ни племени,
Чужда ей боль рождений и смертей,
А у меньшой сестры её - у Времени -
Бесчисленное множество детей...

Бегущая минута незаметная
Рождает миру подвиг или стих.
Глядишь - и Вечность старая, бездетная,
Усыновит племянников своих. (Маршак)


А вообще, я когда-то не раз слушала Юрского в Горьковской филармонии, а потом у нас в Троицке в Доме ученых. В том числе - и из "Евгения Онегина". И пластинки его у меня были.

А вот мне услышать его живьём не удалось, только в записях, начиная с самой первой, 67-го года, две первые главы. Помню, я чуть не взвыла от злости и разочарования, когда на третьей главе его сменил Яков Смоленский. И пластинки у меня есть, только слушать их уже не на чем.
« Последняя правка: 18 февраля 2009 года, 16:56:43 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Страницы: 1 ... 7 8 [9] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!