Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 18:19:53

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Ник Перумов (Модератор: Nick_Perumov)
| | |-+  О выходе "Войны мага" - 4
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: О выходе "Войны мага" - 4  (прочитано 10090 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
О выходе "Войны мага" - 4
« было: 13 апреля 2006 года, 03:13:50 »

Официальное заявление Капитана.

"Я внимательно прочитал всё, что писалось и говорилось по поводу Вм-3.
И хвалу, и хулу. С равным тщанием.
И вот что получается:
1.Больше никаких анонсов и обещаний. НИ-КА-КИХ. Последней анонсированной книгой стала ГБ-2. О следующих стану оповещать в тот момент, когда макет перешлют в типографию.
2.Больше никаких "сроков выхода". Никаких "скорее-скорее". Никаких выпусков "первой части". Никаких компромиссов и попыток "сделать скорее, ведь люди же ждут". Не оправдывается, а потом я не могу отмыться от вылитой на меня грязи.
3.ВМ-4 я с майского релиза СНИМАЮ. Своей волей, повергнув издательство в "шок и трепет". Пусть меня обвиняют в "нарушении слова", чем я ещё раз прочитаю о своей книге (и о себе) то, что я прочитал за этот месяц. Пусть говорят, что "так и знали". Хуже уже и так некуда.
4.(специально для тех, кто завопит: "да у него ничего не написано!") То, что ВМ-4 написана на 99% процентов, вам подтвердят бета-тестеры. Они читали текст. Спросите у них, если теперь не верите мне, видели ли они текст и в каком он виде.
5.Дописав последнюю, пятнадцатую главу ВМ-4, я ОТЛОЖУ книгу. На месяц, два или три. Не знаю. Будет лежать, и к тексту я не прикоснусь. До тех пор, пока не сочту, что глаз мой "размылился" и книгу можно перечитывать насвежо.
6.Да, я знаю, с коммерческой точки зрения -- это почти что убийство проекта. Но, как говорится, "честь дороже". Я устал читать о своих коварных планах "срубить бабло" с несчастных, мною обманутых читателей.
И это всё, что я хотел сказать.
Ник.Перумов. 12апреля 2006 года.


От себя подтверждаю. Текст я читала, получается нечто горячее, яркое, живое, неожиданное. Осталось совсем немного, пара сцен и редактура.
Нужно ли этой вещи вылежаться?  Наверное, да. Именно потому, что это финал и нужно спокойно перечитать всю эпопею, чтобы связать  все узелки и расставить все точки над всеми Ё.
Если б вещь была разовой или, хотя бы,  не последней, ее (это мое глубокое убеждение) надо было гнать к финишу, пусть с кровью,  роман от этой скачки только бы виыгрывал.
Я, по крайней мере, больная несколько дней ходила после сцен Ракота и Императора.
Но заканчивать такой труд надо с холодной головой, так что выражаю свое соболезнование тем, кто увидит книгу только осенью. И одновременно зависть к ним же, ведь у них все еще впереди  - и горячий вечер, и аромат смолы, и шум коричневых крыльев в расколотом молниями небе...
« Последняя правка: 13 апреля 2006 года, 03:16:09 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
outMit
Личный нобиль
*

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 14


просмотр профиля E-mail
Re: О выходе "Войны мага" - 4
« Ответить #1 было: 13 апреля 2006 года, 03:39:15 »

Как молотом по голове, что же такое случилось???
На форуме Кэпа вроде все довольно корректно, хотя я читал отдельные только темы...
Может где-то еще...

Получается только к осени,может оно и к лучшему,однако...
Письмо Капитана, как будто, пронизано обидой к поклонникам...

(Николай Даниилович:  мы Вас любим, как бы пафосно это не звучало)
И вообще:
"Без любви нет смерти, а без смерти нет любви!"
Авторизирован
Хедин
Познавший Тьму
Герцог
*****

Карма: 494
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1637


Любить и верить

385263782
просмотр профиля E-mail
Re: О выходе "Войны мага" - 4
« Ответить #2 было: 13 апреля 2006 года, 07:18:57 »

У меня просто слов нет. В шоке Так ждал выход книги в мае, а теперь... Плач
Авторизирован

Дополнительный ник: адвокат Джоанн Роулинг, член Ордена Феникса, Сириус Блэк.

Ты пел, что героям, подобным ему,
Любые кольчуги тесны.
Ты пел про победу его, про войну...
А он лишь жаждал Весны. (c)
angry_racoon
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 178


Я знаю что такое счастье!(правда решение локально)


просмотр профиля E-mail
Re: О выходе "Войны мага" - 4
« Ответить #3 было: 13 апреля 2006 года, 11:20:20 »

Ну что делать...
Желание автора, он имеет на это полное право. Подождем.
Хотя если честно что то во мне даже радуется этим новостям, слишком уж быстро ВМ3, ВМ4 пусть в августе или даже в начале зимы.
Авторизирован
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re: О выходе "Войны мага" - 4
« Ответить #4 было: 13 апреля 2006 года, 11:40:03 »

Эххх! Грусть

Ну что сказать? Капитан! Не читайте вы эти помои! Оно вам надо? Сами же говорили, что вы не червонец, чтобы всем нравиться, зачем же обращать внимание на злопыхателей? В принципе, есть читатели, которым нравится ваше творчество, они и читают и с нетерпением ждут от вас новых книг (и я! и я!), есть те, кому не нравится - они и не читают (мало ли кому что нравится, вкусы у всех разные). А есть кактусофаги, которым не нравится, но они мучают себя, читают, а потом поливают помоями. Так зачем же на этих потенциальных клиентов психушки внимание обращать? Они ж именно этого и добиваются. Пусть гуляют лесом и жуют веники.

И зачем из-за кучки недоумков прекращать общение с читателями? Впрочем, хозяин - барин. Если вам так легче - пусть, от этого мы не перестанем любить ваше творчество, может быть тогда даже чаще будете нас радовать Смех

И вот чего я совсем не понимаю, какое может быть в принципе желание срубить бабла при двухлетних перерывах между книгами??? Срубить бабла - это к детективщицам, по их же собственным словам, выпускающим по 40 книг за 6 лет, или к Бушкову, уровень книг которого по сравнению с более ранними ничего, кроме мысли о неграх не вызывает. Вы-то каким боком сюда попали???

И если вам надо, чтобы книга отлежалась, значит и нам надо - она ведь от этого станет только лучше Подмигивание Мы подождём, сколько надо. Опять де книги Веры тогда, вероятно, раньше выйдут Подмигивание

И даже в таком невесёлом сообщении есть радостная новость - значит ГБ2 юудет!!! Ура!!! Капитан, может, вы потом и на БКР своё мнение пересмотрите? Подмигивание

Удачи вам, Капитан, и творческих успехов! Мы будем ждать, сколько надо.

ЗЫ: Вера, передайте, пжалста, Капитану (похоже, что он очень редко сюда заглядывает), что и есть нормальные люди...
« Последняя правка: 13 апреля 2006 года, 12:14:48 от Vax » Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
ИКор
Герцог
*****

Карма: 70
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 524

176920087
просмотр профиля
Re: О выходе "Войны мага" - 4
« Ответить #5 было: 13 апреля 2006 года, 12:35:11 »

"...Сам виноват, и слезы лью и охаю..." (c)

Письмо Капитана, как будто, пронизано обидой к поклонникам...
Полностью согласен. И более того, осознаю свою долю вины за это. Прошу принять мои извиненния за побуждения авторов скорее выпускать анонсированные обещанные книги. Безусловно мы хотим увидеть Ваши книги a.s.a.p. - но когда, решить можете только Вы сами. СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Капля никотина убивает лошадь, а кролика - просто разрывает на куски.
Elendil
Скиталец
Герцог
*****

Карма: 214
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1702


Против ветра!

139507077
просмотр профиля E-mail
Re: О выходе "Войны мага" - 4
« Ответить #6 было: 13 апреля 2006 года, 13:21:17 »

Эх... ну вот плиз не пинайте больно и не бейте тапками, но сугубое и трегубое ИМХО имхастое, что данное обращение Николая Даниловича есть по сути признание того, что книга ВМ-3 оказалась ниже уровнем, чем лучшие его произведения! ДА, другой вопрос, что так вышло, по крайней мере, судя по обращению, из-за того, что его все торопили с выходом этой книги... но факт-то есть факт...
Кстати, заметил интересную закономерность. Другие откровенно неудачные книги Перумова - например, ОМ - тоже появлялись, когда они шли "потоком", одна за другой. А вот когда последовала довольно длительная пауза, как было перед АМДМ или же первой ВМ - получалось вполне даже себе...
Авторизирован

Неприступны ворота и рвы глубоки,
Непролазны болота и полны рудники,
Высоки наши стены, бездонны подвалы -
Слава Мелькору, слава Темному Вала!
(с) Скади
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re: О выходе "Войны мага" - 4
« Ответить #7 было: 13 апреля 2006 года, 13:32:06 »

Эх... ну вот плиз не пинайте больно и не бейте тапками, но сугубое и трегубое ИМХО имхастое, что данное обращение Николая Даниловича есть по сути признание того, что книга ВМ-3 оказалась ниже уровнем, чем лучшие его произведения! ДА, другой вопрос, что так вышло, по крайней мере, судя по обращению, из-за того, что его все торопили с выходом этой книги... но факт-то есть факт...
Кстати, заметил интересную закономерность. Другие откровенно неудачные книги Перумова - например, ОМ - тоже появлялись, когда они шли "потоком", одна за другой. А вот когда последовала довольно длительная пауза, как было перед АМДМ или же первой ВМ - получалось вполне даже себе...

Где ты видишь поток??? Когда вообще у Ника был поток??? ВМ2 - 2004.
Таким образом, если у Капитана  - поток, то что у Гатти??? В 2004 - КнК, 2005 - ОВДВ, ЛП, скоро ЗИ, а потом СЗ. Это не считая повестей... Подмигивание
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Elendil
Скиталец
Герцог
*****

Карма: 214
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1702


Против ветра!

139507077
просмотр профиля E-mail
Re: О выходе "Войны мага" - 4
« Ответить #8 было: 13 апреля 2006 года, 13:37:07 »

Vax, плохо помню хронологию выхода книг, но АМДМ, РМ, СМ и ОМ вышли с довольно короткими интервалами между друг другом, а вот первую ВМ тогда ждали долго... почти как сейчас ВМ-3... И вот как раз в этой серии, ИМХО, качество книг последовательно снижалось, а потом на ВМ последовал "подъем"...
Авторизирован

Неприступны ворота и рвы глубоки,
Непролазны болота и полны рудники,
Высоки наши стены, бездонны подвалы -
Слава Мелькору, слава Темному Вала!
(с) Скади
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re: О выходе "Войны мага" - 4
« Ответить #9 было: 13 апреля 2006 года, 13:43:12 »

Vax, плохо помню хронологию выхода книг

Озон тебе в помощь Подмигивание
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Гроссмейстер
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 22


Мы не ищем лёгких путей!


просмотр профиля E-mail
Re: О выходе "Войны мага" - 4
« Ответить #10 было: 13 апреля 2006 года, 14:00:36 »

Vax, плохо помню хронологию выхода книг, но АМДМ, РМ, СМ и ОМ вышли с довольно короткими интервалами между друг другом, а вот первую ВМ тогда ждали долго... почти как сейчас ВМ-3... И вот как раз в этой серии, ИМХО, качество книг последовательно снижалось, а потом на ВМ последовал "подъем"...
Согласен полностью, в Странствиях и  Одиночистве чувствуется какая-то непродуманость, недоделаность. ВМ в этом плане качественно отличается в лучшую сторону Улыбка. И если откат книги на осень означает повышение её "качества", то я могу и потерпеть ( ждали и поболе то же ОМ или ВМ)
Авторизирован
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: О выходе "Войны мага" - 4
« Ответить #11 было: 13 апреля 2006 года, 14:23:07 »

Прежде всего -полностью согласен с Vaxом.
Кроме того лично я считаю, (это мое мнение, и я его никому не навязываю) что уровень книг о Фессе раз от раза растет, и книги становятся лучше. во всеяком случае я их читаю с возрастающим удовольствием.
Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Lear
Умирающий Лебедь
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

сообщений: 1381


per aspera ad astra

108063117
просмотр профиля WWW E-mail
Re: О выходе "Войны мага" - 4
« Ответить #12 было: 13 апреля 2006 года, 14:41:24 »

  Мне сухость и недоделанность показалась только в Дочери Некроманта, все остальные (а из остальных я читала только АМДМ и Хранителя мечей) шли по нарастающей со всё большим мастерством.
  Намного приятнее случайно узнать что опа, а новая книжечка уже поступает в продажу, чем ждать изо дня в день. Несдержанные люди бывают, нетерпеливые, не понимают что от того как громко или оскорбительно они кричат об ожидании время выхода книги не зависит, ведь время быстрее не пойдёт, май не приблизится как ни вой. Можно ведь культурно обрадоваться новости о дате релиза и вспомнить о нём когда время прийдёт.
Авторизирован

in vino veritas
le vin est tire - il faut le boire
komitta
Главный тренер
Герцог
*****

Карма: 80
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 737

Глядя на мир, нельзя не удивляться.


просмотр профиля E-mail
Re: О выходе "Войны мага" - 4
« Ответить #13 было: 13 апреля 2006 года, 16:27:22 »

У меня легкий шок.
Поправка - у меня совсем не легкий шок!
Снова поправка - я просто в ужасе!!
Авторизирован

Weiter, weiter ins Verderben
Wir mussen leben bis wir sterben

Does it look like I give a damn?

Я хочу на Энфилд Роуд!!!!!
Elendil
Скиталец
Герцог
*****

Карма: 214
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1702


Против ветра!

139507077
просмотр профиля E-mail
Re: О выходе "Войны мага" - 4
« Ответить #14 было: 13 апреля 2006 года, 18:34:01 »

Эр Блэйд:) В общем-то, я тоже высказал свое личное мнение, о чем и честно предупредил. Улыбка
Но все-таки... вы в самом едле считаете, что ВМ-3 по своему идейному, смысловому содержанию ну ни капельки не уступает "Гибели Богов"? Ну... каждому свое, конечно... а вот по мне, так эти книги просто не сопоставимы. Подчеркиваю - по смысловому содержанию! По той самой составляющей, которая делает книгу, независимо от ее стилистических и т.п. качеств, чем-то ТЕМ САМЫМ, что оказывает настоящее влияние на мироощущение человека... Ну а вот я, увы, вижу... впрочем, об этом кажется я уже упоминал в параллельной теме...
И вообще, что-то меня понесло в оффтоп. Скажу еще вот что - во-первых, лично я жду, что ВМ-4, особенно с учетом вышеперечисленных обстоятельств, будет совсем другой, а во-вторых... Никлоай Данилович ведь сам говорил, что он - "не доллар, чтобы нравиться всем и во всем", а потому не вижу ничего плохого в том, что в его творчестве есть моменты, за которые его стоит хвалить (а они есть! Никогда этого не отрицал, ибо это глупо), а есть и такие, которые можно и покритиковать. И книги неудачные бывают у всех авторов - ну се ля ви такова... и ИМХО, своим обращением Николай Данилович сам это признает, и даже причину приводит! Улыбка
« Последняя правка: 13 апреля 2006 года, 18:37:19 от Elendil » Авторизирован

Неприступны ворота и рвы глубоки,
Непролазны болота и полны рудники,
Высоки наши стены, бездонны подвалы -
Слава Мелькору, слава Темному Вала!
(с) Скади
Страницы: [1] 2 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!