Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 16:54:33

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Хроники Арции
| |-+  Арция. Первая дилогия
| | |-+  "Трижды страшная свобода" Эстель Оскоры
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать
Автор Тема: "Трижды страшная свобода" Эстель Оскоры  (прочитано 20698 раз)
Terri
гость


E-mail
Re:"Трижды страшная свобода" Эстель Оскоры
« Ответить #30 было: 02 сентября 2008 года, 17:21:18 »

Если б меня спросили, я сказала бы что три свободы это на самом деле три Смерти, только не тех кто вокруг, а "смерти" самой Герики. Первый раз она погибает после гибели Воплощения, становясь Эстель Оскорой. Второй раз - на Алтаре Ангеса, теряя память и отправляясь по другим мирам в образе Горной Ведьмы. Ну, и третяя смерть - это как раз смерть Ведьмы, наступающая, когда ей возвращается память...
Согласна со всем, кроме третьего пункта. Боюсь, третья смерть Герике еще предстоит.
"Смерть у цели на пороге".
В первом случае целью было рождение воплощения. На пороге этой цели она погибла.
Во втором случае цель - спокойная жизнь рядом с любимым человеком ( или может быть спасти Рене). Тоже не получилось.
Поэтому страшно представить третью цель, на пороге которой Геро ожидает "страшная свобода".
« Последняя правка: 02 сентября 2008 года, 17:27:41 от Terri » Авторизирован
Terri
гость


E-mail
Re: "Трижды страшная свобода" Эстель Оскоры
« Ответить #31 было: 15 сентября 2008 года, 13:01:39 »

Перечитывая ТЗ, натолкнулась на еще одно упоминание о "свободе":
Эгор, провожая Геро и Романа к Убежищу говорит про Ройгу:
Цитата
не от нашей руки, и не сейчас суждена ему смерть. Мы навеки прикованы к Горде, а только трижды познавшие истинную свободу могут его уничтожить.
Эгор называет свободу не страшной, а истинной. Прежние не уничтожили Ройгу, а только заточили. Значит ли это, что даже они не познали эту свободу трижды? И в свете этого возникает вопрос: А уничтожил ли Роман Ройгу в БЯ? И если уничтожил, то в чем проявилась его, Романа, трижды истинная свобода?
Авторизирован
Melaris
Личный нобиль
*

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 36


Я - псЫх! Потому что сочиняю... 8)

433967100
просмотр профиля
Re: "Трижды страшная свобода" Эстель Оскоры
« Ответить #32 было: 02 октября 2009 года, 02:48:00 »

Цитата
А уничтожил ли Роман Ройгу в БЯ? И если уничтожил, то в чем проявилась его, Романа, трижды истинная свобода?
Гм-гм... Ну, может быть, свобода Романа в том, что:
во-первых, он смог отпустить Кризу, то есть он свободен от каких-то вполне себе мелочных и недобрых чувств вроде ревности, собственничества. Настоящая любовь - это когда можешь пожертвовать своим счастьем ради счастья того/той, кого любишь;
во-вторых, Роман свободен от постоянной привязанности к Тарре - он путешествовал по иным мирам и нашёл дорогу домой;
в-третьих, он свободен от Света. Свободен в том смысле, что может использовать как силы Света, так и силы Тьмы в магии, и при этом остаётся сам собой, не становясь ни подобием солнечных эльфов из мира Арцея, ни порождением Зла типа того же Грэдитары. И в финальной схватке с Ройгу Роман сам словно превращается в частицу огня Тьмы, тоже - не утрачивая разум.
Может, я и не права, но предполагаю, что может быть вот так. )))
Авторизирован

Век мой, зверь мой! Как, скажи, я без тебя?..
У Бездны на краю остались только ты да я... (с)
Melaris
Личный нобиль
*

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 36


Я - псЫх! Потому что сочиняю... 8)

433967100
просмотр профиля
Re: "Трижды страшная свобода" Эстель Оскоры
« Ответить #33 было: 02 октября 2009 года, 02:53:30 »

А насчёт Эстель Оскоры - в чём была её "страшная свобода"... Можно толковать по-разному, ведь зависит от того, какое время имеется в виду в предсказании. По идее, я так тоже склоняюсь к тому варианту, что эти слова связаны с гибелью женихов Герики, хотя не факт, что я права... О_о
Авторизирован

Век мой, зверь мой! Как, скажи, я без тебя?..
У Бездны на краю остались только ты да я... (с)
Дочь короля Рене
Барон
***

Карма: 53
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 165


просмотр профиля
Re: "Трижды страшная свобода" Эстель Оскоры
« Ответить #34 было: 15 июня 2012 года, 16:38:30 »

Спасибо сигноре Риш за анализ. Очень интересная получилась тема. В русском языке, разбирая предложение, можно задавать вопросы и так: отметит (каким образом?) трижды. Ваш же анализ строится на вопросе свобода (какая?) страшная. Страшная (насколько? как?) трижды. То есть смысловое ударение можно ставить, что трижды отметит, а не трижды страшная.
Авторизирован

Не жалею ничуть, ни о чём, ни о чём не жалею,
Ни границы над сердцем моим не вольны́, ни года!
Так зачем же я вдруг при одной только мысли шалею,
Что уже никогда, никогда…
Боже мой, никогда!..
А.Галич
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: "Трижды страшная свобода" Эстель Оскоры
« Ответить #35 было: 28 октября 2012 года, 21:23:19 »

Возможно и еще одно толкование, хотя и не без некоторой семантической натяжки:
"...чью жизнь отметит трижды страшная свобода"
Не та, кто получит или обретет трижды страшную свободу - а та, чью жизнь эта страшная свобода именно отметит. Отметину же можно получить - и весьма серьезную - и от чужой, не от своей страшной свободы. Получаем простор для множества самых разных версий.
Авторизирован
Арисано
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 18


Зри в корень!


просмотр профиля
Re: "Трижды страшная свобода" Эстель Оскоры
« Ответить #36 было: 05 сентября 2013 года, 13:10:35 »

Пока что на первой трети КЗ, но так или иначе уже знаю все разговоры между Братьями в прологах-эпилогах, так что могу допускать грубые ошибки.

Вообще это буддисткое изречение, но для нас самый известный источник это фильм "Бойцовский клуб": "Лишь потеряв всё можно обрести истинную свободу", конкретные формулировки варьируются в зависимости от перевода, источника и забывчивости цитирующего.
Это раз.
В прологе БЯ-1 в разговоре Батьев говорится:
"– Этого я и боюсь. Смогут ли они еще раз потерять друг друга?
– Время меняет не только миры, но и сердца. Те, кто вернулся, вернулись иными. Он это знает, она еще нет…"
Это два.
Лупе из Великого Расклада узнаёт, что Рене и Герику ждёт победа и познание всех мук адовых, при этом Рене уплатит страшную цену, а Герика пройдёт невозможным путём.
Это три.
В пророчестве Эрика говорится: "Созвездие Рыси… Темная Звезда… Им не сойтись, но сиянье их вечно…"
Это четыре.
Цитата "чью жизнь отметит трижды страшная свобода" очевидно перекликается с заявлением Всадников о "трижды познавших истинную свободу", ибо см. пункт первый.
Мне после всего этого ситуация видится таковой: Рене и Герика стали друг для друга всем, и лишиться любимого для них страшнее смерти, особенно если это не стечение обстоятельств, а добровольное решение. То есть они должны трижды получить возможность жить "долго и счастливо", но отказаться от неё ради чего-то ещё, всякий раз теряя всё, ради чего им ещё стоит жить (ключевая мотивация герики в начале КЗ - найти Рене, у Рене - сохранить Герику, прямым текстом написано). Первый раз - скорее всего история с Неведомым, когда из-за обмана эльфов оба независимо решили принести себя в жертву, хотя могли и отказаться, второй, как я понял, во время ДК, третий - когда оба поймут, что они уже не те, что прежде, и не смогут остаться вместе, даже обретя друг друга.
Что произойдёт после такого тройного освобождения - предмет многочисленных спекуляций. Во-первых, Истинные Маги являются "свободными", и они могут получить достаточно сил, чтобы порвать уже врагов на тряпки, во-вторых, после такого им уже нечего терять, и они могут не щадить себя в решающий момент, что склонит весы в их сторону, в-третьих, такой выбор может всякий раз накладываться на ключевое событие, происходящее из множества источников, и не решать ничего сам по себе, в-четвёртых, не исключена пафосная сцена с отшибанием Герикой рогов Белому Оленю со присные, когда её ярость/скорбь/etc превзойдёт всё могущество, накопленное в Чашах, и бог отступит перед смертным сердцем, в то время как Рене с аналогичными чувствами с борта "Созвездия Рыси" будет разгонять облака над Неведомым и бить ему что-нибудь, в-пятых, это может каким-то образом дать право напрямую вмешаться Орлу с Драконом или же лишить последних полномочий Спасителя. Дальше мне придумывать лень, но можно ещё долго воображать.

Кроме того, в конце НП один из Братьев говорит, что эта попытка уже вторая, и своим счастьем они чуть не сорвали её. Судя по всему, первая - история любви великих Эрасти и Циалы, провалившаяся, когда Циала предала Эрасти, а тот сломался.
Авторизирован

Небеса нуждаются в Преисподней для подтверждения собственной святости, что порождает порочный круг лжи и преклонения между ними и Землёй. Разрушая этот порядок ты рискуешь соблазниться лаврами Бога в дивном новом мире и начать всё по новой. Прозревая момент, одерживай победу недеянием.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: "Трижды страшная свобода" Эстель Оскоры
« Ответить #37 было: 05 сентября 2013 года, 18:48:24 »

Пока что на первой трети КЗ, но так или иначе уже знаю все разговоры между Братьями в прологах-эпилогах, так что могу допускать грубые ошибки.
Ну, грубые или не грубые - но как минимум одно Ваше допущение недвусмысленно противоречит дальнейшему авторскому тексту.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Арисано
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 18


Зри в корень!


просмотр профиля
Re: "Трижды страшная свобода" Эстель Оскоры
« Ответить #38 было: 06 сентября 2013 года, 07:13:09 »

Какое именно? Я честно хочу исправиться, но в ближайшие несколько дней книжек в зоне доступа не будет, матчасть подтянуть не могу.
Авторизирован

Небеса нуждаются в Преисподней для подтверждения собственной святости, что порождает порочный круг лжи и преклонения между ними и Землёй. Разрушая этот порядок ты рискуешь соблазниться лаврами Бога в дивном новом мире и начать всё по новой. Прозревая момент, одерживай победу недеянием.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: "Трижды страшная свобода" Эстель Оскоры
« Ответить #39 было: 06 сентября 2013 года, 16:30:57 »

Какое именно? Я честно хочу исправиться, но в ближайшие несколько дней книжек в зоне доступа не будет, матчасть подтянуть не могу.
Уверены, что хотите знать? Это спойлер, причём уже из БЯ.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Арисано
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 18


Зри в корень!


просмотр профиля
Re: "Трижды страшная свобода" Эстель Оскоры
« Ответить #40 было: 07 сентября 2013 года, 07:21:49 »

Во-первых, необязательно говорить, как оно на самом деле, достаточно указать на неправильный пункт, во-вторых, я совсем недавно избавился от привычки читать книги паралельно с начала и с конца, так что спойлеров не боюсь, в-третьих, если вы о Романе, добившем Ройгу, то это может оказаться ещё не окончательной его смертью, боги имеют тенденцию воскресать.
В конце концов, кровь Ройгу и силу делит с ним Герика, и пока она существует, нельзя сказать, что его больше нет.
Авторизирован

Небеса нуждаются в Преисподней для подтверждения собственной святости, что порождает порочный круг лжи и преклонения между ними и Землёй. Разрушая этот порядок ты рискуешь соблазниться лаврами Бога в дивном новом мире и начать всё по новой. Прозревая момент, одерживай победу недеянием.
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: "Трижды страшная свобода" Эстель Оскоры
« Ответить #41 было: 07 сентября 2013 года, 10:42:55 »

Убирайте под спойлеры, пожалуйста, это все же первая дилогия. СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: "Трижды страшная свобода" Эстель Оскоры
« Ответить #42 было: 07 сентября 2013 года, 12:04:42 »

СПОЙЛЕРЫ

А Вы уверены, что всё поняли правильно?  Подмигивание
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: "Трижды страшная свобода" Эстель Оскоры
« Ответить #43 было: 07 сентября 2013 года, 12:22:54 »

СПОЙЛЕРЫ

А Вы уверены, что всё поняли правильно?  Подмигивание
Я положительно ничего не хочу понимать, пока не дочитаю. Блокатор восприятия спойлеров.  Смех
Просто ходила сюда, дабы узнать, насколько мое мнение совпало с мнением других прочитавших, а тут вот... :Р
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: "Трижды страшная свобода" Эстель Оскоры
« Ответить #44 было: 07 сентября 2013 года, 15:42:39 »

Во-первых, необязательно говорить, как оно на самом деле, достаточно указать на неправильный пункт,
СПОЙЛЕРЫ
Эрэа La_libre, о смерти Романа тут никто не говорил, речь шла о смерти Ройгу. Которая как бы предсказуема.
« Последняя правка: 07 сентября 2013 года, 15:44:37 от Dolorous Malc » Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!