Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 августа 2026 года, 16:09:15

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007"
| | | |-+  Роль женщин в истории и политике Золотых Земель
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать
Автор Тема: Роль женщин в истории и политике Золотых Земель  (прочитано 11828 раз)
Raemond Thorn
Барон
***

Карма: 51
Offline Offline

сообщений: 166


Thorn and Fire!


просмотр профиля
Re: Роль женщин в истории и политике Золотых Земель
« Ответить #45 было: 06 сентября 2005 года, 01:50:44 »

Вот именно, золотые слова! Боюсь, здесь дискуссии не получится и каждая из сторон останется при своём мнении. Ещё раз повторюсь, это нормальное средневековье, и Бога ради не надо требовать от автора «политкорректности» и «должного представительства женщин в средневековых советах всех уровней», от этого и в жизни-то тошнит В замешательстве

А кто чего требует? В общем-то с учетом еще более бесправного положения женщин в Кэртиане картина вполне соответствует.

Сначала пару "но".
Raemond Thorn -
Цитата
Заметьте, мы в обсуждении не затрагиваем Восточной Европы и Руси. Там тоже было немало примеров.
Цитата
...
Анна Ярославна, королева Франции
...
Ольга Киевская. мать князя Святослава
Поясните мне как два этих поста между собой корелируют?

Очень хорошо коррелируют. Анна - французская королева. Ольга единственный пример женщин-политиков и общественных деятельниц Восточной Европы. Венгрия, Польша, Сербия, Чехия, Великое Княжество Литовское, собственно Русь Киевская, Русь Новгородская и Русь Московская не затронуты.

Цитата
Далее - ещё раз прошу взглянуть на топик. мы говорим о политике. Причём не местечковой, а исторической. Так что очень прошу не утрировать и не приводить лишь бы кого.

Что значит - местечковой? По какой границе судим? Дама, катарская  проповедница, которая руководила обороной города и которую Симон де Монфор казнил, бросив в колодец - это считается? А сестра графа тулузского Раймонда VI - считается? А Анна Комнина считается?
А Мэри Эмбри?

Цитата
Теперь о Средних веках. Как говорила Автор, действие разворачивается в аналоге XVII века. Уж извините - даже 9-ый век - не слишком ли далеко от описываемых событий?

Сказано - Средние Века, значит, Средние Века. С 5 по середину 17 века (или по начало, кто как проводит). А XVII век - это уже по любому счету Новое время...
Кстати, по XVII веку выйдет очень интересная статистика. Потому что в начале его на крайнем западе Европы мы имеем Марию Стюарт, королеву шотландскую, Елизавету Тюдор, королеву английскую, Грэйс О'Мэлли, главу ирландского клана - а в середине на востоке имеем Елену Глинскую и Марину Мнишек... А уж что посредине, того считать и не пересчитать.

Цитата
Хех Кстати, я не прошу чего-то сверхъестественного - просто посчитайте соотношение женщин-личностей (в политике) к мужчинам-личностям. По поводу того, что женщины зачастую были... скажем так советчиками - в этом согласен.

Вы неправильно формулируете. Слово "личность" тут не к месту, потмоу что личность - это даже вдова кладбищенского сторожа и марсельская шлюха, а равным образом лондонский могильщик и турецкий пират.
Опять же по XVII веку интересная выходит статистика.

Цитата
По Луизе Лабе - я вот не увидел политической деятельности. Прекрасно, что она осталась в истории искусств. Но причём тут опять же политика???

При чем тут история искусств? Она была - несмотря на положение, сравнимое с положением книжной Луизы Арамоны - известной на всю Францию обществненой деятельницей. И принимала непосредственное участие в политических делах города Лиона. А политика в таком крупном торговом центре - это ничуть не слабее королевских дел. Такие города, как Лион, могли и с короной потягаться временами.

Цитата
Цитата
Я прошу прощения, но вы только королев принимаете в расчет? Владетельницы замков и горожанки не в счет?
Разве Жанна д'Арк была королевой? Но помоему именно она наиболее яркая представительница оставшейся в истории женщины-политика.

Прежде всего - Жанна не была политиком. Королева Изабелла - была, а Жанна - нет. Зависит, впрочем, от того, что вы подразумеваете под политикой.
И да, мне следовало пояснить - вас только масштабы королевств устраивают? Или масштабы города и графства тоже пойдут?

P.S. Я, собственно, веду речи исключительно о роли женщин в Европе Средних веков и Нового времени. Требовать от книги авантюрного фэнтези полного соответствия истории не следует
Авторизирован

Мне - пить и петь и смотреть восхищенно вслед,
И носить всю жизнь чужие гербы.
                                              (c) Анарион
Pixi
Потомственный нобиль
**

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 78

фор-леди


просмотр профиля WWW
Re: Роль женщин в истории и политике Золотых Земель
« Ответить #46 было: 06 сентября 2005 года, 19:54:40 »

2 Raemond Thorn "Требовать от книги авантюрного фэнтези полного соответствия истории не следует"

То-то и оно, уважаемый эр, то-то и оно! История и авторское «авантюрное фэнтези» настолько не рядом, что я просто вообще не пойму, ну к чему эти длинные перечисления исторически значимых дам?! Вам осталось ещё пересчитать их на квадратные километры (или на душу средневекового населения Подмигивание), потом замерить эти показатели для Олларии и с ножом к горлу требовать от автора немедленно привести ситуацию в соответствие!
Я, разумеется, утрирую, но суть высказанных претензий от этого не меняется.
Авторизирован

Со мной моё имя, душа и Господь (© сэр Артур Северный)
Raemond Thorn
Барон
***

Карма: 51
Offline Offline

сообщений: 166


Thorn and Fire!


просмотр профиля
Re: Роль женщин в истории и политике Золотых Земель
« Ответить #47 было: 06 сентября 2005 года, 21:07:23 »

Pixi, вы со мной разговариваете? Или с Андалузой? Если второе, то и обращайтесь к ней, пожалуйста.
Авторизирован

Мне - пить и петь и смотреть восхищенно вслед,
И носить всю жизнь чужие гербы.
                                              (c) Анарион
Pixi
Потомственный нобиль
**

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 78

фор-леди


просмотр профиля WWW
Re: Роль женщин в истории и политике Золотых Земель
« Ответить #48 было: 06 сентября 2005 года, 22:27:16 »

2 Raemond Thorn
С Вами, досточтимый эр. Она – всего лишь автор идеи, а Вы увлечённо роетесь в земной средневековой истории. Я же никак не пойму, каким местом сочетаются «Анна – французская королева» и «Роль женщин в истории и политике ЗОЛОТЫХ ЗЕМЕЛЬ». Моё скромное имхо: Ваш пост – это оффтоп, хотя это и явно не моё дело.
« Последняя правка: 06 сентября 2005 года, 22:31:54 от Pixi » Авторизирован

Со мной моё имя, душа и Господь (© сэр Артур Северный)
Raemond Thorn
Барон
***

Карма: 51
Offline Offline

сообщений: 166


Thorn and Fire!


просмотр профиля
Re: Роль женщин в истории и политике Золотых Земель
« Ответить #49 было: 07 сентября 2005 года, 10:45:17 »

Pixi, если вы внимательно читали, то не могли не заметить, что я поддержал тему тридцати выдающихся женщин Средних Веков. Так что ваши упреки не по адресу.
Авторизирован

Мне - пить и петь и смотреть восхищенно вслед,
И носить всю жизнь чужие гербы.
                                              (c) Анарион
Twistress
Староста класса
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 809
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 977


Sapienti sat!


просмотр профиля
Re: Роль женщин в истории и политике Золотых Земель
« Ответить #50 было: 07 сентября 2005 года, 10:51:51 »

2 Raemond Thorn
С Вами, досточтимый эр. Она – всего лишь автор идеи, а Вы увлечённо роетесь в земной средневековой истории. Я же никак не пойму, каким местом сочетаются «Анна – французская королева» и «Роль женщин в истории и политике ЗОЛОТЫХ ЗЕМЕЛЬ». Моё скромное имхо: Ваш пост – это оффтоп, хотя это и явно не моё дело.


Не согласна. В случае "исторического фэнтези" мне лично кажется хорошим тоном приводить примеры из "параллельного" описываемому в книге исторического периода реальной земной истории. Тем более, что автор и сама говорила о примерном соответствии "исторической обстановки" в КНК земному XYII веку.
И читать исторические справки, именно в этом случае (как и в случае "разбора" военных действий) и интересно, и полезно (имхо).
Кроме того, реальная историческая "матчасть" является в данном случае как бы дополнением к "матчасти" художественной (ну, не впихивать же в развлекательный роман ВСЕ историко-бытовые и т.п. детали. Но взять реальную историю в качестве исходной позиции для отстаивания своего мнения - почему бы и нет?!).
По-моему, вовсе не офф-топ. ИМХО.
Авторизирован

A common mistake that people make when trying to design something
completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools. (с) Douglas Adams
Андалуза
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 11

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Роль женщин в истории и политике Золотых Земель
« Ответить #51 было: 05 октября 2005 года, 20:13:18 »

Послесловие.
По прошествии времени, когда угар прошел (в смысле, первые впечатления схлынули) перечитала, что я тут понаписала, и думаю: эх, меня и занесло… Докатилась, «кактус» укусить пыталась… Не надо было, наверное, так агрессивно орать о своем  разочаровании в ЛП. Чего, оказывается, с досады не сделаешь в пылу чрезмерной увлеченности … И все же хотелось бы для очистки совести утверждения объяснить ссылками на текст (хотя бы некоторые).
О роли женщин в политике и истории.
Принцесса Матильда. КнК –1. Ещё в самом начале книги (стр. 68-69) принцесса Матильда заявлена как очень неординарный персонаж: смелая, умная, разбирающаяся в охоте, оружии, вине, лошадях, политике. Причем в политике эта леди якобы активно участвует (стр. 143-145),  практически самостоятельно воспитала внука (стр.361) (при этом целенаправленно внушая ему идею его избранности и необходимости возврата былого величия –стр. 143)  Вобщем-то, фигура, чуть ли не равнозначная Дораку (но из противоположного лагеря) – своего рода «мозговой центр» при особе принца . Как мне ошибочно показалось, что вполне логично было бы предположить наличие противостояния Дорак (мужчина – реальная власть) и Матильда (женщина – достижение политических целей окольными путями  - все как в жизни). Очень жаль, но дальше заявки дело не пошло. Прочитав два тома, я упорно надеялась, что вот  в ЛП-то точно она себя проявит как «действующее лицо» интриги. Ну не может быть такого, чтобы у неё под носом внучок (в паре с Робером) и с гоганами такие аферы проворачивали, а она (с её-то умом, прозорливостью и проч. выдающимися качествами) ничего до сих пор не заметила. Для политика (и для умной женщины)  такая неинформированность, ненаблюдательность, бездеятельность, непредприимчивость  нехарактерны. В ЛП эту надежду похоронила окончательно – если на протяжении 3-х книг заявленная в вышеуказанном качестве героиня не занимается «профильной деятельностью», то считать её таковой не имеет смысла. Матильда действительно оказалась замечательной бабушкой с экстравагантными манерами и не более. Отсюда и разочарование: вроде бы все необходимые условия заданы: и положение в обществе, и возможность наладить связи - Эсперадор (прошу прощения за «руководителя местной церкви», уместнее было бы -«руководитель эсператистской церкви» ),   эмигрантские круги (наверняка, не все их представители – «болото»), сторонники в Талиге, родственные и дружеские связи в Алати (не питал герцог Алатский фанатичной ненависти к сестре (и если бы она одним письмом не ограничилась…). Доводы вроде «что вы хотите – средневековье, женское бесправие, и вообще это фэнтази» не убеждают, т.к. выше уже доказывалось, что отсутствие юридических прав в Средневековье  не является препятствием для участия женщины в политике, а жанр фэнтази предоставляет в этом вопросе более широкие возможности. Так что определение «скучноватая пожилая дама» следует рассматривать в основном в этом ракурсе.
Мэллит. В КнК – 1 она – девушка отнюдь не забитая, несмотря на гаремные гоганские порядки. И в нарушение запрета главы Дома по дому путешествует после отбоя, без разрешения взаимодействует с арой,    бегает через окно на свидания, замаскировавшись под  мальчика, в курсе секретных гоганских   сведений из Великой Книги,  – стр. 74-75, 127-130. Вобщем, далеко не бесцветный персонаж. Вобщем-то и та и другая – были потенциально отнюдь не второстепенные героини (а уж если бы они действовали заодно!). Жаль, что в ЛП этот потенциал был начисто похоронен.
(Цитата из Риш от 05 Сентябрь 2005 года: «Но говорить о разнице освещения роли женщины в чем бы то ни было - это уже не объективные достоинства/недостатки романа или чего бы то ни было»). Ожидания существенной роли указанных героинь были основаны на заявленных автором в КнК посылках.
Авторизирован

А справедливости на свете нет...
Hedgehik
Потомственный нобиль
**

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 96



просмотр профиля E-mail
Re: Роль женщин в истории и политике Золотых Земель
« Ответить #52 было: 08 октября 2005 года, 20:12:11 »

ИМХО Матильда, а уж тем более Мэллит к политике вообще имеют отношение весьма слабое, они конечно личности яркие (особенно Матильда), но, на мой взгляд, не лежит попросту у них к такому времяпрепровождению душа.
А если кому не хватает женщин в политике то, ИМХО, следует обратить взор на Катарину и Луизу, сии личности, опять же ИМХО, на политической стезе уступают лишь Дораку, Алве, да Фоме, а уж если объединятся… короче без комментариев, жаль вот только, что это мало возможно, хотя чем Леворукий не шутит.
Авторизирован

Против ветра чаще всего идут лишь для того, чтобы тот картинно развевал волосы.
ИКор
Герцог
*****

Карма: 70
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 524

176920087
просмотр профиля
Re: Роль женщин в истории и политике Золотых Земель
« Ответить #53 было: 08 октября 2005 года, 22:34:18 »

Если я правильно понял Автора, весь цикл книг задумывался как единая книга (по общим названием Красное на Красном), общая канва сюжета которой прописана с самого начала. Кроме того, Gatty обещала в последних томах "выстрелить изо всех ружей" (за точность цитаты не поручусь).
Возможно "потенциал" Матильды и Мэллит будет раскрыт позже.

Если уж мы я надеюсь на исправление Дика, то чего уж стоит ...  Подмигивание
Авторизирован

Капля никотина убивает лошадь, а кролика - просто разрывает на куски.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Роль женщин в истории и политике Золотых Земель
« Ответить #54 было: 09 октября 2005 года, 14:34:08 »

Матильда действительно оказалась замечательной бабушкой с экстравагантными манерами и не более
Матильда, не смотря на внешнюю браваду, прежде всего усталая и надорванная женщина. Возлюбленный обернулся ничтожеством. Бросить его, то ли решимости не хватило, то ли чувство долго помешало. Сын и невестка погибли молодыми. У последнего света внука крыша едет. И сознание, что жизнь сильного, талантливого человека прошла зря и разменялась на фигню. При том что окружающие ЛЧ дрянь, а их враги яд подсылают. В такой ситуации некоторая пассивность и депрессия вполне естественны.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Sherhan
Хранитель
Граф
*****

Карма: 111
Offline Offline

сообщений: 387


Придут лучшие времена!

121710213
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Лик Победы - Женщина с ружьём - СПОЙЛЕРЫ?
« Ответить #55 было: 20 февраля 2006 года, 15:31:31 »

А что наши историки думают вот об этом эссе ?
http://sb.pp.ru/his/his001.htm#1

Были все эти женщины-воительницы или как?
Авторизирован

The sands of time run  through the tips of my fingers  I cannot slow the flow  but I can throw it all away  I can never regain what I've lost  only hope i can hold onto  Something good in the future
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: Роль женщин в истории и политике Золотых Земель
« Ответить #56 было: 21 февраля 2006 года, 13:58:55 »

Emma de Guader - реальное лицо.  Ее муж участвовал в заговоре против Вильгельма.  Когда заговор провалился, бежал в Данию, просить помощи.  А молодая жена оказалась зубаста не в пример мужу.  Держала замок против королевской армии - так что, в конце концов, Вильгельм предложил ей право выхода с оружием. 1075.

Урака и ее сестра Тереза - тоже реальные (и очень скандальные) лица.

Матильда (по другим источникам Мод) Рамсбери - тоже держала замок.  Только она его сдала, когда король Стефен пригрозил, что повесит ее сына.
Странно, что они пропустили другую Матильду-Мод, из-за которой и шла та гражданская война.  Она была дочерью Генриха I, потом императрицей Священной Римской империи, потом умер ее муж (она вышла вторым браком за графа Анжуйского - Плантагенета), а потом и отец - и она унаследовала английский престол.  Только часть баронов встала на дыбы - и заявила, что не потерпит женщину на троне.  Они избрали своим королем уже помянутого Стефена.   И началась долгая гражданская война, в ходе которой большинству быстро стало понятно, что мужчина из кандидатов действительно один - и это не Стефен.  Но дело зашло уже слишком далеко.  В конце концов, стороны сошлись на том, что Стефен правит до смерти, а наследует ему сын Мод.  (Этого сына, будущего Генриха Второго, называли... Генри ФицЭмпресс - Генри СынИмператрицы - обычно это Фиц дают по отцу Улыбка).  Эта Мод и замки держала, и войска водила, и даже как-то спустилась со стены по веревке и просочилась сквозь вражеский лагерь.

Гайта присутствует в мемуарах Анны Комнены.

Великая Матильда Тосканская - правила Тосканой, частью Романьи и Умбрии.   Кажется, то, что она участвовала в своей первой войне подростком, все-таки слухи.   

Изабеллу Кончес не знаю.

Мод де сент Валери - это Матильда де Браоз.  Никакой уэльской "революционеркой" она не была, а была женой норманнского барона на уэльском пограничье.  Была шатленой мужа, держала ему замок Пэйн, который теперь и называется Матильдин замок.  Несколько раз успешно отражала попытки уэльсцев взять замок.  А с Джоном Безземельным она заелась, когда он потребовал от нее сына в заложники.  Но тут ничего не вышло.  Джон взял ее в плен и уморил голодом.

Орден Топора был.

Альруда или Альтруда - была.

Крестовый поход в версии Алиеноры и тем более Беренгарии к боевым достижениям отношение имеет небольшое.

Тамар была больше стратегом, чем полевым генералом.

Томоэ Гозен - реальное лицо и, если верить "Повести о Доме Тайра" - прекрасный офицер и выдающаяся копейщица.

Никола де ля Хэй была линкольнширским шерифом и держала Линкольнский замок.

Ситуация, когда жены "остаются на военном хозяйстве" вместо мужей - вообще стандартная.

Ювфимия, графиня Росс действительно командовала своими вассальными войсками в поле.
Авторизирован
Gwena
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 881


Whatever...


просмотр профиля
Re: Роль женщин в истории и политике Золотых Земель
« Ответить #57 было: 21 февраля 2006 года, 21:59:31 »

Императрицу Матильду там упомянули, но обозвали Мауд (видимо, буквальо от Maud - Мод). Да и вообще с именами там напереводили... нечто!
Авторизирован

В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.
Santagro
Герцог
*****

Карма: 95
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 525


Говори кратко, проси мало, уходи быстро.

santagro@mail.ru
просмотр профиля
Re: Роль женщин в истории и политике Золотых Земель
« Ответить #58 было: 22 февраля 2006 года, 23:56:42 »

(Луиза)"она бы была моей любимицей, если бы не её отвратная иррациональная бабская ревность и злоба по отношению к королеве. Такие сильные чувства должны быть обоснованы.)". С этим-то я пожалуй согласна, хоть у нее есть и достоинства, но такая "черная зависть" ее не красит. Хотя понять ее можно. Некрасивая("страшная!!!") Луиза и наш "гиацинтик", который считается сааааааамым прекрасным существом женского полу, имеет в любовниках самого Рокэ, получает все самое лучшее, а ведь просто все(кроме избранных Смех ) не замечают, что она "НИКАКАЯ"!!! Но я не считаю, что  постоянно с такой злостью в мыслях перемывать кости королеве,хм, занятие достойное...неужели Луизе думать не о чем больше?...
Про патриархат тоже понятно, но великие и прекрасные женщины были и в такие времена(примеры уже приводили). Лауренсия, на мой взгляд, очень хороша, да и Марианна ничего(очень реалистичная получилась). А вот Айрис и Мэллит придушить хочется, особенно последнюю, даже не знаю почему, и Селину иногда с ними за компанию...
А Матильда интересна, безусловно, мозгами не обделена, но на "выдающуюся" не тянет, как и все остальные...
Но меня это не смущает, мне хватает и мужской половины Кэртианы. И малышки Циллы!
Авторизирован

Don't trust anything that can bleed for 5 days and not die!!!
http://diary.ru/~santagro/
Nes
Личный нобиль
*

Карма: -1
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 40


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Роль женщин в истории и политике Золотых Земель
« Ответить #59 было: 24 февраля 2006 года, 03:08:52 »

По-моему у автора женщины разделились на возрастные категории.
В первую группу можно включить Матильду и Мирабеллу, и ещё пожалуй Жозину, мать Робера. Их общая характеристика бессилие перед жизнью и усталость в той или иной степени.
Вторая группа - это молодняк: Мэллит, Селина, Айрис, остальных не упоминаю, слишом эпизодические роли. Тут полная незрелость характеров, каковая им вобщем-то и положена по возрасту. Правда здесь клинические проявления: или полная бесхребетность или непокобелимая упертость. Короче три слепых котёнка.
Остаются дамы среднего возраста с детьми и жизненным опытом. Самые интересные героини Катари и Луиза... Красавица и уродина, королева и простая горожанка. Обе умны, обе знают, чего хотят, влюблены в одного мужчину. Развитие их отношений одна из самых интересных линий сюжета. Что это будет открытое противостояние или вынужденное сотрудничество, ведь предмету их обожаний грозит смерть. Я уверена, что автор и на этот раз меня удивит Глазки вверх
И что характерно, совершенно неважно окажет ли это столкновение характеров судьбоносное влияние на сюжет в целом, хотя, конечно, окажет. Недаром на Катари делал ставку Штанцлер, а на Луизу полагался Алва и то же советовал Дораку.
Авторизирован

Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как мимо проплывает труп твоего врага.
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!