Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 05:48:38

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Обо всем
| | |-+  Зачем нам учеба, нам ум не товарищ, или диалог в транспорте.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 Печать
Автор Тема: Зачем нам учеба, нам ум не товарищ, или диалог в транспорте.  (прочитано 15483 раз)
Silent
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 168


Подражайте лучшим и вы достигнете большего


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем нам учеба, нам ум не товарищ, или диалог в транспорте.
« Ответить #45 было: 13 февраля 2006 года, 17:30:39 »

У меня немного подругому. После техникумовской професии "Станки и инструмент" и уже имея некоторые знания в технике и с чем мне прийдется столкнуться поехал учиться в Запорожье где выбрал специальность "Грузоподъемные и транспортирующие машины" т.к. уже знал что она более востребована и примениться с ней легче. И впринципе не ошибся.
Авторизирован

Если у человека нет чувства юмора, то у него, по крайней мере, должно быть чувство что у него нет чувства юмора.
Ника
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 28

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем нам учеба, нам ум не товарищ, или диалог в транспорте.
« Ответить #46 было: 15 октября 2010 года, 23:13:50 »

У нас многие на филологическом оказались так - подали документы на два-три факультета и только на филфаке набрали. Одна вообще пошла, чтоб математики не видеть. Один вьюнош имел четкую цель - побольше девушек вокруг. А таких, кто хотел сюда реально, было немного.
И только одна из нас поступила в аспирантуру. Это не я. Я хотела. но не смогла бесплатно, а платно - не тяну.
Авторизирован
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Зачем нам учеба, нам ум не товарищ, или диалог в транспорте.
« Ответить #47 было: 15 октября 2010 года, 23:48:36 »

У нас многие на филологическом оказались так - подали документы на два-три факультета и только на филфаке набрали.
На самом деле, учёба на филологическом сложная.

Одна вообще пошла, чтоб математики не видеть.
Я-то пошёл, чтобы эту самую математику не сдавать. Потому как знал, что не сдам.

Один вьюнош имел четкую цель - побольше девушек вокруг.
Бедняга. Смех
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Зачем нам учеба, нам ум не товарищ, или диалог в транспорте.
« Ответить #48 было: 17 октября 2010 года, 00:01:16 »

Я в вуз шёл с очень большими сомнениями, что меня там чему-то научат. Но корочки были нужны - потому что к тому времени по своей специальности уже дошёл до местного доступного без этих корочек невысокого потолка (в вуз я пошёл не после школы, а несколько лет поработавши, и на заочное, без отрыва). Так, в общем, и получилось - не научился я там практически ничему (ну, кое-что было реально полезное и новое - но на усвоение этого немногого требовалось бы не шесть лет, а полгода), но с дальнейшим трудоустройством стало значительно легче. Так что считаю, что в проигрыше не остался - хотя практически всё, что умею по специальности, осваивал на практике и освоил бы и без вуза. Хороших воспоминаний об учёбе не осталось.
Очень многие вузы, с которыми я так или иначе сталкивался, преимущественно уже в последующие годы, на мой взгляд, вполне были бы заменимы техникумами без значимых потерь.
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Зачем нам учеба, нам ум не товарищ, или диалог в транспорте.
« Ответить #49 было: 19 октября 2010 года, 17:28:34 »

 Зачем нам учёба? Смотря где и какая. Как учат у нас сейчас (сужу по своим детям) - то без ТАКОЙ учёбы можно в принципе обойтись во многих местах, загвоздка только в "корочках", вот их и "покупают" мнимой учёбой. Насчёт ума: сейчас для многих важен т.наз. "практический" ум, состоящий в умении урвать побольше и смотаться пораньше.  Такому умению тоже надо учиться, только  в ВУЗ-ах этому не учат. На "учёбу и ум" продолжают смотреть по-старому, по-советски, а это уже "не катит", поэтому и кажется не нужным. По-советски - это когда учат неизвестно сколько народу неизвестно чему, т.е. учат чему-то, что на деле почти невостребовано. Начинаютя претензии тапа "вот выучился, а заработать на жизнь - фигушки, и зачем была такая учёба".  Так я понимаю "народный" разговор в транспорте.
« Последняя правка: 19 октября 2010 года, 17:48:00 от Malanka » Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Зачем нам учеба, нам ум не товарищ, или диалог в транспорте.
« Ответить #50 было: 20 октября 2010 года, 00:31:30 »

Дети сейчас сами ничего не выбирают, выбирают родители. Дети, в принципе,  толком не знают, чего хотят, а вот родители, по-старинке, уверены, что ВУЗ - это престижно!. Всеми правдами и неправдами пристраивают чадо в институт, гордо именуемый университетом или академией (на деле сей храм науки и на ПТУ приличное не всегда тянет), усердно оплачивают несколько лет учебы, сдачи и пересдачи, а непутевый отпрыск или  оказывается из-за феноменальной лени и бестолковости за бортом, или  же со скрипом заканчивает обучение и пристраивается работать вовсе не по специальности (вариант - девицы выходят замуж, рожают детей и уже не вспоминают о полученном дипломе). Деньги и годы учебы коту под хвост. Спрашивается: зачем?
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Зачем нам учеба, нам ум не товарищ, или диалог в транспорте.
« Ответить #51 было: 20 октября 2010 года, 17:30:41 »

Зачем учиться? Меня мама наставляла так на учёбу : "Навука пугу знойдзе, а пуга - навуку - николи", что в переводе с белорусского народного означает "владеющий научными знаниями справится и с пастушеским кнутом при необходимости, а владеющий только пастушеским кнутом никогда не справится с делом, требующим научных знаний".
Я Училась (университет, естественный профиль). Конечно, учёба сильно расширяет кругозор. А с др. стороны: "Многия знания - многия печали". Так что - палка о двух концах. Диалектика....
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Heeld
Барон
***

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 180



просмотр профиля
Re: Зачем нам учеба, нам ум не товарищ, или диалог в транспорте.
« Ответить #52 было: 20 октября 2010 года, 18:02:25 »

Мне кажется, университет в первую очередь должен научить искать информацию по своему роду деятельности, ориентироваться в ней и уметь ею пользоваться. Если научился - дальше все на самообразовании идет. Потому как знания устаревают каждые 5 лет и пока выучишься и зазубришь то, что дали, надо заново поступать)))) Поэтому важно уметь ориентироваться в информационном поле своей деятельности.
Авторизирован

Юность не вечна... Старость, впрочем, тоже не навсегда (с)<br />Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а в том, чтобы всегда хотеть того, что можешь (Лев Толстой).
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Зачем нам учеба, нам ум не товарищ, или диалог в транспорте.
« Ответить #53 было: 20 октября 2010 года, 18:07:01 »

Мне кажется, университет в первую очередь должен научить искать информацию по своему роду деятельности, ориентироваться в ней и уметь ею пользоваться. Если научился - дальше все на самообразовании идет. Потому как знания устаревают каждые 5 лет и пока выучишься и зазубришь то, что дали, надо заново поступать)))) Поэтому важно уметь ориентироваться в информационном поле своей деятельности.
Ну так правильно. Всю жизнь учишься, узнаёшь новое, и печалишься... "Я знаю то, что ничего не знаю..."
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Heeld
Барон
***

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 180



просмотр профиля
Re: Зачем нам учеба, нам ум не товарищ, или диалог в транспорте.
« Ответить #54 было: 20 октября 2010 года, 18:31:31 »

А варианты есть?Хех? Подмигивание

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 21 октября 2010 года, 17:19:02 от Heeld » Авторизирован

Юность не вечна... Старость, впрочем, тоже не навсегда (с)<br />Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а в том, чтобы всегда хотеть того, что можешь (Лев Толстой).
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Зачем нам учеба, нам ум не товарищ, или диалог в транспорте.
« Ответить #55 было: 21 октября 2010 года, 00:01:06 »

Не вижу ничего плохого, если родители выбирают профессию ребенку по его способностям. У них больше жизненного опыта, да и на рынке труда они ориентируются всяко лучше школьника.
А учебное заведение и не должно подготовить на 100% по профессии, так как это нереально - нюансы, специфику и внештатные ситуации еще никто не отменял.
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Зачем нам учеба, нам ум не товарищ, или диалог в транспорте.
« Ответить #56 было: 21 октября 2010 года, 17:53:34 »

Не вижу ничего плохого, если родители выбирают профессию ребенку по его способностям. У них больше жизненного опыта, да и на рынке труда они ориентируются всяко лучше школьника.
А учебное заведение и не должно подготовить на 100% по профессии, так как это нереально - нюансы, специфику и внештатные ситуации еще никто не отменял.
А я вижу. Очень часто родители ориентируются на свои желания и предпочтения, НАВЯЗЫВАЯ их ребенку... Вряд ли с таким подходом большинство осчастливленных будет испытывать благодарность. Другое дело, если родители расскажут о том, какие плюсы и минусы есть в каждом из вариантов, выбранных ребенком...
Авторизирован
Heeld
Барон
***

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 180



просмотр профиля
Re: Зачем нам учеба, нам ум не товарищ, или диалог в транспорте.
« Ответить #57 было: 21 октября 2010 года, 18:03:30 »

Согласна с Inga. У меня в семье была такая ситуация. Двоюродного брата насильно запихнули на зубопротезиста (техника), он усиленно всеми конечностями отбивался, но не вышло Грусть По итогам встречи, т.к. обучение по этой специальности было у нас платным, за два года угрохали кучу денег, а брат все равно из училища ушел, отказавшись учиться. Хотя, по мнению преподавателей, имел все способности к профессии. Но отсутствие желания привело к тому, к чему привело.  Злость Так что действительно, лучше обрисовать перед чадом возможные плюсы и минусы различных профессий, учитывая и его мнение тоже. По себе знаю, учиться без желания очень трудно, но если же идешь в ВУЗ "по душе" (или близко к этому), то даже самый сложный предмет будет преодолен с меньшими трудозатратами, а самообразование будет куда продуктивнее.
« Последняя правка: 21 октября 2010 года, 22:24:49 от Heeld » Авторизирован

Юность не вечна... Старость, впрочем, тоже не навсегда (с)<br />Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а в том, чтобы всегда хотеть того, что можешь (Лев Толстой).
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Зачем нам учеба, нам ум не товарищ, или диалог в транспорте.
« Ответить #58 было: 21 октября 2010 года, 18:07:10 »

Подозреваю, что власть предержащие (по всему миру в наше время) поощряют молодёжь к учёбе, чтобы занять полезным и отвлечь от вредного, по методу помещицы Лариной, заставлявшей крепостных девушек петь во время сбора вкусных ягод: -  "чтоб барской ягоды тайком уста лукавые не ели, а были пеньем заняты (затея сельской простоты)". Сегодня занимают мозги, а не уста,  принцип - тот же.
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Hatifnatt
Ходящая с планшетом
Герцог
*****

Карма: 730
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1571


Официальный представитель МИД Золотой Анаксии

475843526
просмотр профиля WWW
Re: Зачем нам учеба, нам ум не товарищ, или диалог в транспорте.
« Ответить #59 было: 21 октября 2010 года, 20:04:26 »

Подозреваю, что власть предержащие (по всему миру в наше время) поощряют молодёжь к учёбе, чтобы занять полезным и отвлечь от вредного, по методу помещицы Лариной, заставлявшей крепостных девушек петь во время сбора вкусных ягод: -  "чтоб барской ягоды тайком уста лукавые не ели, а были пеньем заняты (затея сельской простоты)". Сегодня занимают мозги, а не уста,  принцип - тот же.
«Вы там, эта, думать учитесь, что ли, а то ходют тут вредные настроения...», да?  Подмигивание
Авторизирован

Несчастье походит на труса: оно преследует людей, которых видит трепещущими, и бежит, когда смело идут ему навстречу. А.Жювье
...до самого горизонта или до края света... (Т. Янсон)
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!