Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 20:47:31

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Уильям Голдинг
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Уильям Голдинг  (прочитано 2008 раз)
индеец Острие Бревна
Граф
****

Карма: 89
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 441


В руках индейца техника мертва.(с)

302932222 что господи, это?
просмотр профиля WWW E-mail
Уильям Голдинг
« было: 20 декабря 2005 года, 23:39:44 »

Хотелось бы узнать мнение о товарище. сам пока только шпиль прочитал, честно признаюсь был впечатлён. Мысли ещё не оформились, да и хочется ещё чего нибудь прочитать (собираюсь "повелителя мух"), дабы мнение стало объёмней. а пока жду ваших коментариев.Улыбка
Авторизирован

Томагавк остер и мустанги наши быстры.
Ортанс
Забанена
Герцог
*****

Карма: 49
Offline Offline

сообщений: 567

Ничто на свете не может нас вышибить из седла!


просмотр профиля
Re: Уильям Голдинг
« Ответить #1 было: 21 декабря 2005 года, 12:16:04 »

От прочтения "Повелителя мух" было ощущение, что мне качественно и высокопрофессионально плюнули в душу.
Авторизирован

Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек.
Oben
Герцог
*****

Карма: 134
Offline Offline

сообщений: 633

Клянусь говорить только правду!


просмотр профиля
Re: Уильям Голдинг
« Ответить #2 было: 21 декабря 2005 года, 16:31:27 »

 Насчет, "плюнули в душу", не скажу, но ощущения книга, вернее, история, рассказаннная в ней, оставила неприятное, как от соприкосновения не просто с грязью, а с чем-то мерзким, разложившимся. Ужасает насколько  тонок налет цивилизованности и как быстро, и даже с энтузиазмом, с ним расстаются. Самое страшное, что очень достоверная история.
  Прочтена много лет назад, но не забылась, но и перечитывать не тянет.
Авторизирован

"Правда - это всего лишь воображение."
                                                   У. Ле Гуин
Читатель
гость


E-mail
Re: Уильям Голдинг
« Ответить #3 было: 22 декабря 2005 года, 00:42:11 »

"Повелителя мух" читала давно, ощущение мерзопакостнейшее, но не от книги, как таковой (ИМХО, книга хороша), а от вполне возможной и реальной ситуации.
Кстати, "Рыцари сорока островов" (если не перепутала название) Лукьяненко, в одном из обзоров именно с этой вещью и сравнивали. 
Получается, одичать - это очень просто. А детям (подросткам) - еще проще. Грусть
Авторизирован
Ancit
Барон
***

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 153


Не могу молчать!


просмотр профиля
Re: Уильям Голдинг
« Ответить #4 было: 22 декабря 2005 года, 03:37:20 »

"Повелитель мух" - первый его роман, насколько я помню, и он значительно жестче "Шпиля" и вообще, наверное, самая жесткая его книга.
Авторизирован
Ортанс
Забанена
Герцог
*****

Карма: 49
Offline Offline

сообщений: 567

Ничто на свете не может нас вышибить из седла!


просмотр профиля
Re: Уильям Голдинг
« Ответить #5 было: 22 декабря 2005 года, 13:07:11 »

"Повелителя мух" читала давно, ощущение мерзопакостнейшее, но не от книги, как таковой (ИМХО, книга хороша), а от вполне возможной и реальной ситуации.
Кстати, "Рыцари сорока островов" (если не перепутала название) Лукьяненко, в одном из обзоров именно с этой вещью и сравнивали. 
Получается, одичать - это очень просто. А детям (подросткам) - еще проще. Грусть

По сравнению с "Повелителем мух" (который, как известно был Вельзевулом, точнее, наоборот) "Рыцари сорока островов" добрая, ласковая и наивная сказка.
Авторизирован

Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек.
Читатель
гость


E-mail
Re: Уильям Голдинг
« Ответить #6 было: 22 декабря 2005 года, 19:38:30 »

По сравнению с "Повелителем мух" (который, как известно был Вельзевулом, точнее, наоборот) "Рыцари сорока островов" добрая, ласковая и наивная сказка.

Ну, вообще-то это было не мое ИМХО, а серьезных дяденек - критиков Смех Смех Смех. Правда, и "Рыцари сорока островов" доброй и ласковой сказкой мне не показались Подмигивание. И перечитывать их как и "Повелителя мух" мне что-то не хочется.
Авторизирован
Ортанс
Забанена
Герцог
*****

Карма: 49
Offline Offline

сообщений: 567

Ничто на свете не может нас вышибить из седла!


просмотр профиля
Re: Уильям Голдинг
« Ответить #7 было: 23 декабря 2005 года, 12:52:55 »

Все познается в сравнении. Но перечитывать ни то, ни другое меня тоже не тянет. Хотя по разным причинам.
Авторизирован

Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек.
Jill
Птиса
Граф
****

Карма: 81
Offline Offline

сообщений: 372


вооружимся и не будем больше плакать


просмотр профиля
Re: Уильям Голдинг
« Ответить #8 было: 25 декабря 2005 года, 00:03:23 »

наконец-то дождалась этой темы. *)
Голдинг один из самых главных писателей в моей жизни.
Я специально не пишу "любимый" потому что любить его книги трудно, но вот и обоходиться я без них уже не могу.
Начиная с "Повелителя мух", которого перечитывала два раза и вполне возможно прочитаю и еще раз, я покупала и читала все, что выходило и попадалось мне на глаза.
Я не знаю почему у всех здесь отписавшихся от "повелителя" остались такие ощущения, ничего подобного у меня не было, хотя книга тяжелая, пожалуй с ней может только "Зримая тьма" сравниться.
Со "шпилем" у меня сложные отношения, но это по вине переводчика.
Так что я считаю, что читать у Голдинга стоит все, но из последнего прочитанного мне просто невероятно понравились "Бумажные людишки" еще и тем, что не совсем похожи на "классического" Голдинга.
Авторизирован

"Но нету слонёнка в лесу у меня, слонёнка веселого нет"
mol
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 7

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Уильям Голдинг
« Ответить #9 было: 24 февраля 2006 года, 14:23:20 »

От прочтения "Повелителя мух" было ощущение, что мне качественно и высокопрофессионально плюнули в душу.
Да. Черти когда читал, еще в "Вокруг света", а впечатление помню очень хорошо. И многие эпизоды - дословно... Так что мастерство автора отрицать невозможно...
Авторизирован
Фоменка
Потомственный нобиль
**

Карма: -44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 68

У нас много общего!


просмотр профиля E-mail
Re: Уильям Голдинг
« Ответить #10 было: 28 августа 2006 года, 19:37:27 »

   В школьные годы  посмотрела экранизацию "Повелителя мух". ( фильм американский и поставлен точно по книге). Впечатлилась. Позже перечитала, дала прочесть всем друзьям. Впечатление сильное, жуткое, как после "Парфюмера" Зюскинда. Люблю такое чтиво.
Авторизирован
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!