Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 10:43:16

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Ник Перумов (Модератор: Nick_Perumov)
| | |-+  Точки над I
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Точки над I  (прочитано 2880 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Точки над I
« было: 11 ноября 2005 года, 21:31:04 »

Поскольку то тут,  то там всплывает тема  нашей с Капитаном дружбы, я дозрела до того, чтоб расставить точки над I. Что и сделала в своем дайри. http://www.diary.ru/~gata-sin-sombra/?comments&postid=8406514.
А теперь по просьбе трудящихся переношу этот мемуаррр и на форум. 


С Ником мы знакомы с лета 1995 года. Меня отправили брать интервью у некоего скандального писателя. Я, чтобы знать, о чем спрашивать, купила «Гибель богов». Сначала шло со скрипом, так как ничего подобного я доселе не читала (разумеется, не считая классического эпоса). Если б ни редакционное задание, бросила б на первой полусотне страниц, но работа есть работа. Постепенно стало легче, сквозь сюжет начали прорываться знакомые ноты, а после освобождения Ракота я утонула в новых мирах, ставших для меня продолжением и отражением гумилевских. Не событийно, даже ни образно, а по настроению, порыву, какой-то страстной влюбленности в жизнь и уверенности в своих силах и в том, что надо не выживать, не терпеть, не смиряться, а ЖИТЬ!

Об этом интервью и поулчилось. Оно до сих пор бродит по Сети, но этим дело не ограничилось. У нас нашлось слишком много общего, чтобы взять и разбежаться. Так из разговоров о Тьме, Свете и Гумилеве выросла дружба. Отнюдь не безоблачная. Есть вещи, по которым мы вряд ли сойдемся. Бывало, мы оказывались на диаметрально разных позициях и по вопросам литературы и, как бы это помягче сказать, по персональным вопросам, какое-то время вообще не общались. Выдержали. Поняли. Что-то зачеркнули. Что-то пересмотрели. Где-то провели демаркационную линию. Идем дальше.

Только Ник очень не любит, когда я ему напоминаю, кто именно загнал меня в фэнтези, но факт есть факт. Без Перумова я никогда бы не стала не то, что писать фэнтези – ЧИТАТЬ, что гораздо хуже. Потому что после Хъерварда и гораздо меньше мне понравившегося КТ я очень долго не могла найти ни одной, зацепившей меня книги. Везде было Добро, Зло, Миссия, стандартный набор героев и абсолютная предопределенность. Группа героев еще даже из пункта «А» не стартовала, а уже было ясно, чем дело кончится и куда что выбросят. На этом фоне миры Перумова - жесткие, непредсказуемые, стоящие на грани не провозглашенной, а ощутимой гибели меня прихватили более, чем крепко. И сейчас держат. Ну, люблю я Мельин и Хъервард! И переживаю за героев, правда, не за всех. Императора люблю, Фесса – наоборот, ну а кто такой Кицум давно знаю.
Это потом я приняла и полюбила «Легион» Тертлдава, «Песнь Льда и пламени» Мартина, «Светлый Ард» Вильямса, но я никогда бы не открыла книжки с девицами в бронелифчиках, не случись со мной «Гибели богов».

Про то, как появилась «Темная звезда» говорить не буду. Об этом и у меня на форуме есть и в интервью, которых я последнее время надавала какое-то неприличное количество. Скажу другое - Ник НИ РАЗУ, даже когда мы были не в лучших отношениях (ох уж этот Джейме Ланнистер!) не ткнул меня носом в то, что он для меня сделал. Да, я ничего не просила. Да, Ник несколько лет говорил мне, что я должна сочинять, причем именно фэнтези, но факт есть факт. Уж не знаю, взяло бы то же ЭКСМО мои опусы без совета Перумова или нет, дело-то не в них, а во мне. Я бы никогда не решилась предлагать себя в качестве автора. Капитан мне выбора не оставил. Мне оставалось только хлопнуться в обморок, проморгаться и взяться за работу над продолжением, которое было обещано издательству от моего имени. Причем все разговоры о том, что «если бы не ты, я…» категорически обрывались.
Когда между нами пробежал лютоволк я сочла себя невправе и дальше эксплуатировать идею Упорядоченного и ушла в Этерну. Но это я сделала по собственной воле, а Ник не единым жестом не намекнул, что я должна убраться из его персональной серии и положить на место его интеллектуальную собственность. Человека, до такой степени не подвластного амфибиальной асфиксии найти непросто. А вот за державу ему обидно. И за друзей тоже бывает обидно, и тут уж на куртуазность можно не рассчитывать.

К слову сказать, тема нашей с Капитаном дружбы перекрывается другой темой. Темой необычных людей среди нас. Человек с взрывным характером, способный дать в морду тому, кто по его мнению сделал гадость другу, в кино или на книжных страницах вызывает сплошные аплодисменты. А в реале? Если взгляды и оценка бретера-защитника ситуации не совпадает с чужой? Неизбежны обиды, недоумение, возмущение, злость наконец.

Могли бы мы с Перумовым стать не друзьями, а врагами? Могли. Если б я не прочла ГБ и если б мы после этого не познакомились лично. Потому что в 95-96 годах я уже успела нырнуть в демократию и вынырнуть из оной, а Капитан, будучи пишущим книги биологом, все еще испытывал инерционный пиитет к демократическим светочам. И тут случились выборы, из-за которых мы не разругались только благодаря устоявшейся симпатии. Не будь ее, вполне могло быть, что Перумов дал бы какое-нибудь демократическое интервью, где повторил бы услышанные или вычитанные гадости про людей, которых я уважала. Я бы взбесилась, кто-нибудь бы мне на вопрос кто такой этот Перумов, любезно бы объяснил, что есть такой плагиатор, который пишет книги в бронелифчиках. Я бы погнала волну дальше и готово! Не случилось! Ну а после Буденовска Николай Данилович на предмет общечеловеков, объявивших Басаева и К эдакими робин-гудами обольщаться перестал. Сейчас же мы оба убежденные имперцы, чем и гордимся.

Да, я пишу об интригах и людях, у Ника двигатели сюжетов – высшие силы. Но мир-то мы воспринимаем очень похоже. Да, я помягче, как-никак дама, и попроще. Ник более философичен и жесток, но принципиальных противоречий у нас нет. И еще мы оба терпеть ненавидим серость, попытки доказать всем и каждому, что мир это большая помойка, звезды придумали романтики, и вообще вот вам аптека, улица. Фонарь. Сидите и не рыпайтесь. А мы рыпаемся. И будем рыпаться, потому что, если смотреть не в лужу, а в небо, ты эти самые звезды увидишь.

Ну и насчет последних инцидентов на дайри. Мне жаль, что Капитану попалась на глаза эта манямбовидная дурь и он ее воспринял со вполне серьезным отвращением. Я-то стебанулась над великой идеей, отхихикала и забыла. Но это потому, что речь шла обо мне. К тому же я уже довольно долго и в Сети и в реале знала людей совершенно дургого толка, в той или иной степени увлеченных слэшем. Для меня не существовала некоей безликой манямбофильствующей массы, связанной круговой порукой.

Однако, вынуждена совершенно честно заявить, начнись мое знакомство с сообществом с прочтения безграмотной похабени, к тому же задевающей кого-то из моих друзей или любимую книгу, я бы тоже вскинулась на дыбы. Другое дело, что я предпочитаю куртуазно подсовывать кривым рожам зеркала, а не палить из пушек, но это разница в форме, а не в содержании. И, нарвись я на начальной стадии знакомство не на умных и тонких людей, а на сборище интернет-павианов, верезжащих в защиту своего права швыряться пометом, я бы запомнила стаю, а не сидящих на соседних деревьях журавлей и рысей.
Именно так у меня сформировалось отношение к семинаристам Бориса Стругацкого. И все из-за наблюдаемого мной и Шерханом обсуждения книжки Вишневского «Двойная звезда». Да, я умом понимаю, что не все семинаристы амфибией удушенные неудачники с претензией, но при слове «семинарист» перед моим мысленным взором встают именно таковые. Другое дело, что работа журналиста располагает к сдержанности. Ник в этом отношении не то, чтоб откровенней, но резче и категоричней.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Ызарг
гость


E-mail
Re: Точки над I
« Ответить #1 было: 06 декабря 2005 года, 11:26:17 »

ну а кто такой Кицум давно знаю.

Гатти, так КТО это такой?! Смех У нас уже тут гипотез - выше крыши, вплоть до аватары Создателя, ради чего угодно, скажите Смех
Авторизирован
Miha-Dark Knight
Воин Заката
Герцог
*****

Карма: 158
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1287


Судьбы нет - есть жизнь и она диктует свои правила


просмотр профиля E-mail
Re: Точки над I
« Ответить #2 было: 06 декабря 2005 года, 11:57:54 »

Давайте так... мне Ник сам говорил, что Кицум - Орлангур. В ВМ чётко сказано, что Кицум - Орлангур. Вопрос закрыт.

Недовольные и слепые могут идти на ЛитФорум.
Не поспоришь. Смущение
Авторизирован

Любовь похожа на ветер, ее не видно, но она чувствуется.
Искусство читать - это искусство мыслить с некоторой помощью другого.
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!