Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 09:12:57

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Ник Перумов (Модератор: Nick_Perumov)
| | |-+  Первый фантаст?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Первый фантаст?  (прочитано 23040 раз)
Filin
Стратег, а не тактик
Граф
****

Карма: 49
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 416


Мы рождены, чтоб сказку портить болью.


просмотр профиля
Re: Первый фантаст?
« Ответить #15 было: 31 октября 2005 года, 08:15:40 »

Цитата
А что это за фэнтези советского периода? Впервые слышу, что оно там было. "Мастер и Маргарита" чтоли?
Не было его. Поэтому засчитываем в плюс Перумову, как основоположнику.
Авторизирован

Лишь  одна звезда светила
В напряженной тишине
И, хихикая, язвила
И подмигивала мне.
Алькор
Герцог
*****

Карма: 959
Offline Offline

сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Первый фантаст?
« Ответить #16 было: 31 октября 2005 года, 08:16:26 »

А что это за фэнтези советского периода?

Юрий Никитин, "Далёкий светлый терем". Издано в серии мини-книжечек издательства "Молодая Гвардия" на рубеже 70/80 гг. (но не позднее 82-го) -  тогда ещё разделения на фантастику и фэнтези не было. Да и вся его серия "Трое из Леса" - вполне себе фэнтези. Это потом Никитин на "философский боевик с моралитэ" перешёл.  Смех
Авторизирован

Сытый волк - это техника безопасности... Улыбка
harada
Потомственный нобиль
**

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 52

Синсэнгуми дэ гозару!


просмотр профиля
Re: Первый фантаст?
« Ответить #17 было: 31 октября 2005 года, 09:33:17 »

Да, с бизнесом могу согласиться. Действительно, возможно, без КТ мы бы Олди и прочих прочли _позже_.

Доомо сумимасэн, минна-сан. Прошу у всех прощения. Кто это "мы"? Вот мою полку украшает первый том "Второго блина". Там - "Живущий в последний раз" Г. Л. Олди и первая часть трилогии о Сеноре Холодном Затылке господина Дашкова. Книги написаны и изданы совершено независимо от выхода "КТ". Также написан Хаецкой "Меч и радуга". И то, и другое - вещи куда более самобытные. Причем харьковчане издавались у себя, независимо от Северо-Запада.

Никакого прорыва, на мой взгляд, Ник Перумов не совершил. Метод был известен благодаря той же зарубежной фэнтези, применение его было вопросом только времени, ряд авторов применил его одновременно с Ником и независимо от. Перумов сумел поймать коммерческую жилку - но это не является литературной заслугой.
Авторизирован
Shaman
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Если вы параноик........

266747438
просмотр профиля E-mail
Re: Первый фантаст?
« Ответить #18 было: 31 октября 2005 года, 10:00:40 »

Цитата
Вот мою полку украшает первый том "Второго блина". Там - "Живущий в последний раз" Г. Л. Олди и первая часть трилогии о Сеноре Холодном Затылке господина Дашкова. Книги написаны и изданы совершено независимо от выхода "КТ".
    Хм-м-м-м... А каким тиражом они изданы?
Цитата
Также написан Хаецкой "Меч и радуга". И то, и другое - вещи куда более самобытные. Причем харьковчане издавались у себя, независимо от Северо-Запада.
    Хаецкая - вопрос вообще отдельный. К вопросу о: если мне не изменяет память, то в "С-З" она издавалась под псевдонимом Маделейн Симонс... Улыбка
Авторизирован

Достоин ответа вопрос, а не спрашивающий
Талья
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 439



просмотр профиля WWW
Re: Первый фантаст?
« Ответить #19 было: 31 октября 2005 года, 10:04:25 »

Да, с бизнесом могу согласиться. Действительно, возможно, без КТ мы бы Олди и прочих прочли _позже_.

Доомо сумимасэн, минна-сан. Прошу у всех прощения. Кто это "мы"? Вот мою полку украшает первый том "Второго блина". Там - "Живущий в последний раз" Г. Л. Олди и первая часть трилогии о Сеноре Холодном Затылке господина Дашкова. Книги написаны и изданы совершено независимо от выхода "КТ". Также написан Хаецкой "Меч и радуга". И то, и другое - вещи куда более самобытные. Причем харьковчане издавались у себя, независимо от Северо-Запада.

О! Домо аригато, а то меня чуть было не переубедили - так и не собралась библиографию, что когда было напечатано, посмотреть ;-)

Перумов сумел поймать коммерческую жилку - но это не является литературной заслугой.

Примерно это я своим "согласием" и хотела сказать.
Авторизирован
Ненавидящий
гость


E-mail
Re: Первый фантаст?
« Ответить #20 было: 31 октября 2005 года, 10:29:17 »

 Не скрою, мне не по душе поведение Перумова, но нельзя осуждать человека за то, что он получает деньги за своё творчество и живёт в Америке (...фи какая гадость...). Каждому своё... Главное, чтобы он не до конца превратился в комерческого писателишку...
Авторизирован
Gadko
Гад ползучий
Герцог
*****

Карма: 61
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1166


Яду мне, яду, а то свой кончился!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Первый фантаст?
« Ответить #21 было: 31 октября 2005 года, 11:03:40 »

Цитата
Каждому своё... Главное, чтобы он не до конца превратился в комерческого писателишку...
Что значит до конца? Он вообще по специальности работает. Смех А книжки пишет на досуге, по этому их по сто лет ждать приходиться. Грусть
Авторизирован

Няняме няня дзю няня до няраби де няку няку инняняку няняхан нянядай няняку нярабете няганягаме уняняня! (с)

Эта клавиатура доводит меня доиступленияч! Извиняюсь за очепячтки
Ненавидящий
гость


E-mail
Re: Первый фантаст?
« Ответить #22 было: 31 октября 2005 года, 11:09:50 »

 Ну, вот видите!? Не так уж всё и плохо. И нечего осуждать человека за успешность и состоятельность...
Авторизирован
Filin
Стратег, а не тактик
Граф
****

Карма: 49
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 416


Мы рождены, чтоб сказку портить болью.


просмотр профиля
Re: Первый фантаст?
« Ответить #23 было: 31 октября 2005 года, 11:42:38 »

Цитата
Не было его. Поэтому засчитываем в плюс Перумову, как основоположнику.
Беру эти слова обратно Улыбка Посты внизу опровергают их. Но Перумов  был первым нашумевшим писателем от фэнтези отечественного розлива.
Цитата
Хаецкая - вопрос вообще отдельный. К вопросу о: если мне не изменяет память, то в "С-З" она издавалась под псевдонимом Маделейн Симонс...
Да, отличная книга. Кстати, вот пример того как не котировались отечественные авторы - они заведомо проигрывали авторам с импортными фамилиями.
Авторизирован

Лишь  одна звезда светила
В напряженной тишине
И, хихикая, язвила
И подмигивала мне.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Первый фантаст?
« Ответить #24 было: 31 октября 2005 года, 11:54:49 »

Цитата
Не было его. Поэтому засчитываем в плюс Перумову, как основоположнику.
Беру эти слова обратно Улыбка Посты внизу опровергают их.

А ты не бери, не подумав:) Ибо ничего не опровергнуто.
Не было такого жанра в России  до Перумова. Была прошедшая совершенно незамеченной и никого особо не зацепившая сказка, было кое-что-то, ЗАМАСКИРОВАННОЕ под перевод для продаваемости. Ибо предполагалось, что СВОЕГО читать не будут. А потом случился прорыв. Перумов не просто хорошие, знаковые книги написал, он  СЛОМАЛ стереотип, что хорошая  фэнтези должна быть переводной и что не стыдно ее подписывать СВОИМ именем.
А сломать убеждение дорогих сограждан, что "мэйд ин Рашн" не хуже, а лучше "мэйд ин-за-бугор"  под силу только титану.
Остальные же  пошли вселед за ледоколом по имени "Николай Перумов", причем одни это понимают, а другие пытаются гудетть на предмет того, что они сами Севморпуть одолели, и еще б быстрее дошли, только вот эта дура  атомная, многотонная впереди болтается...
« Последняя правка: 31 октября 2005 года, 11:57:48 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Первый фантаст?
« Ответить #25 было: 31 октября 2005 года, 12:27:15 »

 Все, что я читала на эту тему, а так же то, что видела своими глазами, подтверждает сказанное Верой... Господа, вы можете лично не любить Перумова, но до него наших авторов не печатали Улыбка Факт. Я еще школьницей была, но отголоски событий до сих пор помню - как сначала в местных кругах Толкиенистов пошел слух что вот "есть такой Перумов", потом две книжки в обычном желтом и зеленом переплете появились, а потом как пошло, да как поехало... А после стали уже других наших авторов так передавать - "вот еще новая книжка вышла", "а вот еще такой-то автор появился..."
Тогда еще не было этого книжного моря в несколько шкафов нашей фэнтази в любом книжном магазине...
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
Nick_Perumov
Наместник
Граф
*****

Карма: 263
Offline Offline

сообщений: 491


Ричард Окделл -- хороший!

nperumov
просмотр профиля E-mail
Re: Первый фантаст?
« Ответить #26 было: 31 октября 2005 года, 18:01:37 »

Перумов сумел поймать коммерческую жилку - но это не является литературной заслугой.

О, как приятно слышать старый, незабвенный зов боевой трубы!... Да-да, всё дело, как известно, в презренной "коммерческой жилке". В "чтиве для быдла". Плавали, знаем.
Что ж, спасибо за комплимент. Очевидно, я орлиным оком ещё в одна тысяча девятьсот восемьдесят третьем году, берясь за перевод "Властелина" на русский, прозрел и перестройку с демократизацией, и гласность с отменой цензуры, и свободную печать и тэ дэ и тэ пэ. Всё я просчитал и за восемь лет до падения СССР составил коварный план по поимке пресловутой "коммерческой жилки".

(удаляется, напевая: "...и летели наземь самураи//Под напором стали и огня!")
Авторизирован
Вий
Превредный Птах
Герцог
*****

Карма: 35
Offline Offline

сообщений: 508


Опустите мне веки!


просмотр профиля E-mail
Re: Первый фантаст?
« Ответить #27 было: 31 октября 2005 года, 18:16:22 »

Эр Харада, мне прямо интересно, а что плохого что автор получил за свое произведение деньги, это же хорошо, если деньги получил значит чуть менее остро стоит вопрос выживания, а значит быстрее будет написана следующая книга.
А насчет комерческой жилки... Тут мне остаеться только восхищаться Ником, он ведь
сумел пимать неплохие книги и не быть при этом профессиональным рыночным автором
т.е. у него есть работа которая вполне может его обеспечивать.
Многие же другие авторы живущие только своими книгами, не поймав комерческую жилку просто банально мрут от голода и когда перед тобой стоит вопрос где бы наскрести денег дабы заплатить за квартиру и купить хлеба, как то некогда сидеть и вдумчиво писать книги.
Говорю как человек который в перестройку грыз хлеб и пил воду, фантазировать просто некогда, хоть и был я тогда еще совсем мелкий, но единственной фантазией моей на те времена были деньги.
Так что если автор интересный это хорошо, а если он при этом и поймал комерческую жилку это вдвойне хорошо.
Авторизирован

- Вот он! - закричал Вий и уставил  на  него  железный  палец.
                                                                                        Н.В.Гоголь
Hasan
Обер-полицмейстер
Граф
****

Карма: -47
Offline Offline

сообщений: 312



просмотр профиля
Re: Первый фантаст?
« Ответить #28 было: 31 октября 2005 года, 20:20:08 »

Вы все говорите о Перумове в прошлом, о былых его достижениях. Да не спорю они были! Но моё мнение, что он остановился в развитии как писатель! Каждая его следующая книжка всё хуже и хуже!  Мне противно читать затянувшегося Мага, читаю только ради того, чтобы узнать, чем всё закончится! А когда -то я читал Перумова неотрываясь!   Gatty Вы его переросли!! Это моё личное мнение!!!
Авторизирован

Чаще всего побеждает тот, кого не принимали всерьез.  Эразм Роттердамский
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Первый фантаст?
« Ответить #29 было: 31 октября 2005 года, 20:53:21 »

Так что ПЕРВЫЙ из живущих именно фантастов у нас, как ни крути,  уцелевшая  часть АБС, а именно - Борис Стругацкий
Не согласен. Представляешь, т (тьф-тьфу, чтоб не сглазить!)  перестанешь писать, а в преемницы запишут известную нам волосатую и шкодную тварь, на основании лежания рядом и мурлыканья. Язык Язык Язык
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!