Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 01:06:41

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Еще раз про любовь. И не только.
| | |-+  Опрос имени Дика Окделла
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Стали ли вы тем, кого из вас воспитывали?
да - 57 (16.2%)
нет - 160 (45.6%)
понятия не имею - 134 (38.2%)
Всего голосов: 351

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Опрос имени Дика Окделла  (прочитано 35189 раз)
Tihe
Аризонская мечта
Герцог
*****

Карма: 390
Offline Offline

сообщений: 1267


А почему нет?!

68184031 Тихе
просмотр профиля WWW
Re: Опрос имени Дика Окделла
« Ответить #15 было: 12 октября 2005 года, 16:53:13 »

Для тех, кто говорит, что совсем не похож на своих родителей-воспитателей.
А вы примотритесь к себе очень внимательно.
Есть же наверняка некие типы поведения и поступков, которые в своих родных не одобряли и потив которых выступали?
Так вот, в схожих ситуациях вы точно не начинаете вести себя и поступать также? Точно нет? Если нет, то: или вы супернеобыкновенные люди, или вы просто отслеживаете это в себе и сами себя перевоспитываете. Успешно или нет, уже другой вопрос.
Авторизирован

Люди склонны считать истиной то, что подтверждает их собственные мысли (с)

Тигр очень мил и шаловлив:
Обзаведитесь тигром!
Он сразу станет для ребят
Товарищем по играм!  (с)
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Опрос имени Дика Окделла
« Ответить #16 было: 12 октября 2005 года, 17:04:04 »

Тихе - а человек себя всю жизнь и воспитывает. Самый основная воспитатель - тот, кого Бальзак называл "я-сам". И лучшего нет и не будет. Если его нету, то армия Песталоцци с дивизией Макаренок НИЧЕГО сделать не сможет.
Адино - мои культурные коды другие вплоть до способа использования языка. И уже давно. Лет с 12 точно. Может, и раньше, но не уверена.
Насчет "вы не росли в изоляции" - именно в ней я и росла. Годами. Я много и тяжело болела, в школу не ходила месяцами, за девятый класс пробыла в школе три недели, в результате чего сдавала все экзамены. И подвергалась воспитанию и личному примеру в неограниченных количествах. Но... наверное, тем сильнее был контраст с реальной жизнью... то есть стОило мне оказаться хоть ненадолго вне дома, и... так что не надо все на изоляцию списывать.
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Tihe
Аризонская мечта
Герцог
*****

Карма: 390
Offline Offline

сообщений: 1267


А почему нет?!

68184031 Тихе
просмотр профиля WWW
Re: Опрос имени Дика Окделла
« Ответить #17 было: 12 октября 2005 года, 17:08:54 »

На изоляцию я списываю не все Подмигивание
Но и сила характера у всех разная, не так ли? И сопротивляемость - тоже.
И потом, например (возможно это и не относится к делу): девушки чаще склонны противостоять (открыто или скрыто) матерям, мальчики - отцам.
А уже если дело касается личной жизни, то уж тут современных девиц и бульдозером не перевернешь. Смех Хотя, опять же - сила характера, жизненная сила. Все она...
А сила - это больше врожденное (ИМХО), но можно и усилить.
« Последняя правка: 12 октября 2005 года, 17:11:09 от Tihe » Авторизирован

Люди склонны считать истиной то, что подтверждает их собственные мысли (с)

Тигр очень мил и шаловлив:
Обзаведитесь тигром!
Он сразу станет для ребят
Товарищем по играм!  (с)
feurio
Герцог
*****

Карма: 135
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 505



просмотр профиля WWW
Re: Опрос имени Дика Окделла
« Ответить #18 было: 12 октября 2005 года, 17:10:03 »

вы просто отслеживаете это в себе и сами себя перевоспитываете.

Вот-вот. Именно это я и делаю. Я вижу, куда привели мою семьи их установки и их реальные, а не декларируемые "схемы жизни", и я где-то с 16 лет сознательно "разворачиваюсь" ну не в полностью противоположном направлении, а действую "от противного" по некоторым пунктам. Но мне проще. Я не просто другая (в отца, которого плохо помню), я "установочно другая". Когда ребенку говорят, что у него  такой "хороший" характер, потому что у него был такой "хороший" отец Улыбка потом легче дистанцироваться, хотя это и бьет по другим вещам.

Насчет "вы не росли в изоляции" - именно в ней я и росла. Годами. Я много и тяжело болела, в школу не ходила месяцами, за девятый класс пробыла в школе три недели, в результате чего сдавала все экзамены. И подвергалась воспитанию и личному примеру в неограниченных количествах. Но... наверное, тем сильнее был контраст с реальной жизнью... то есть стОило мне оказаться хоть ненадолго вне дома, и... так что не надо все на изоляцию списывать.

Вот, у меня было примерно то же самое.
« Последняя правка: 12 октября 2005 года, 17:19:14 от feurio » Авторизирован

Бог не играет в кости со Вселенной (С) А. Э.
SlavaF
гость


E-mail
Re: Опрос имени Дика Окделла
« Ответить #19 было: 12 октября 2005 года, 17:10:32 »

Я - точно нет! Правда, родители тут, скорее, на втором месте. Мои развелись, когда мне было семь. Т.е. отец, как воспитатель, отсекается. Матери было не до сознательных усилий в этом направлении, все силы уходили на элементарный прокорм.
Так что в основном меня старалось воспитывать "общество". В первую очередь педагоги, воспитатели и прочие "официальные лица". Насколько я понимаю, основной задачей было выращивание строителя коммунизма, что в их исполнении выглядело "будь, как все".
Не стал. Даже и не пытался. С детского сада - сплошные проблемы, регулярный вызов родителей, пропесочивание и наказания. За все школьные годы лишь дважды за поведение была оценка "удовлетворительно", всё остальное - "неуд". Всё в спецшколу пытались сдать, да отметки не давали, учился я всегда отлично.
Тогда я боролся больше инстинктивно, а сейчас, анализируя, думаю - они ж идиотами были. Ну нельзя за столько лет не увидеть, что твоя метода на этом экземпляре не работает. И не сработает. Разве что сломает. Или это и было целью? В замешательстве
В общем, выросло совсем не то, что сажали. Правда, что удалось, так превратить человека в волка. Меня настолько озлобила вот такая педагогика, что нормальным подростком я себя никак назвать не могу. И, скорее всего, так бы и сгинул, если б не любовь, уж простите банальность. Моя нынешняя жена как-то умудрилась рассмотреть под всей этой гадостью того, кого я и сам почти не помнил. Обычного мальчишку, которому и нужно-то было всего две вещи - любовь и уважение. Но только вместе, сразу. Ведь любить-то меня и мама любила, и бабушка. А вот уважать, считать полноценным человеком, а не заготовкой оного ни у кого не выходило.

Так что, если меня и можно назвать продуктом чьего-то воспитания, то разве что любимой женщины.
Зато моих детей уж точно никакое общество не искалечит, не позволю.

Авторизирован
Tihe
Аризонская мечта
Герцог
*****

Карма: 390
Offline Offline

сообщений: 1267


А почему нет?!

68184031 Тихе
просмотр профиля WWW
Re: Опрос имени Дика Окделла
« Ответить #20 было: 12 октября 2005 года, 17:14:22 »

feurio , ну так тут другое. У Вас - естественная реакция человека, когда его стараются "укусить". Тем более, если семья неполная, а тут еще при кусании и отсутствующего ее (семьи) члена поминают в негативном смысле...Начинается игра от противного.
И у Славы то же.
« Последняя правка: 12 октября 2005 года, 17:16:28 от Tihe » Авторизирован

Люди склонны считать истиной то, что подтверждает их собственные мысли (с)

Тигр очень мил и шаловлив:
Обзаведитесь тигром!
Он сразу станет для ребят
Товарищем по играм!  (с)
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Опрос имени Дика Окделла
« Ответить #21 было: 12 октября 2005 года, 17:25:09 »

Адино - мои культурные коды другие вплоть до способа использования языка. И уже давно. Лет с 12 точно. Может, и раньше, но не уверена.

 Эла, а такого не бывает Улыбка  Специально этим вопросом не занималась, но изменение этих установок, кажется, возможно, только при очень длительном прибывании в совершенно другой среде (процесс "вторичной социализации"), да и то - не всегда. И уж точно не у 12-ти летнего ребенка. Видимо, мы просто по-разному поняли термин %(

 По поводу опроса, скажу еще раз - семья не может не влиять на человека. Она не может определить его личность, но ведь есть еще и Бессознательное, обусловленное природой, и СверхЯ, обусловленное окружением. И без них - никуда Улыбка
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Опрос имени Дика Окделла
« Ответить #22 было: 12 октября 2005 года, 17:33:04 »

Адино - мои культурные коды другие вплоть до способа использования языка. И уже давно. Лет с 12 точно. Может, и раньше, но не уверена.

 Эла, а такого не бывает Улыбка  Специально этим вопросом не занималась, но изменение этих установок, кажется, возможно, только при очень длительном прибывании в совершенно другой среде (процесс "вторичной социализации"), да и то - не всегда. И уж точно не у 12-ти летнего ребенка. Видимо, мы просто по-разному поняли термин %(

 По поводу опроса, скажу еще раз - семья не может не влиять на человека. Она не может определить его личность, но ведь есть еще и Бессознательное, обусловленное природой, и СверхЯ, обусловленное окружением. И без них - никуда Улыбка

Адино - бывает! Именно к этому возрасту у меня и пошло то же самое, что у Фойрио. Я окончательно разглядела, что мои родители - люди хорошие и несчастные, и что такими их делают именно что их жизненные установки, культурный контекст и все такое прочее. Что они хотят мне добра - но... нет, даже не "своего" добра, оно ведь и им ни добра, ни счастья не принесло - того добра, которое принято таковым считать. А что близкие люди могут и вообще быть неправы, я поняла на раз лет этак в пять - пронаблюдав небольшую семейную ссору с участием соседей по коммуналке. В каковой ссоре неправы были АБСОЛЮТНО ВСЕ ее участники.
В общем, до 12 лет отторжение было скорее неосознанным ( по принципу - "я ДОЛЖНА любить манную кашу и молоко с пенками, но меня от них наизнанку выворачивает... наверное, я какая-то не такая") А после 12 я абсолютно точно знала, что молоко и манная каша - личное дело каждого.  Подмигивание
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Алькор
Герцог
*****

Карма: 959
Offline Offline

сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Опрос имени Дика Окделла
« Ответить #23 было: 12 октября 2005 года, 17:39:05 »

Ответ - понятия не имею!  Подмигивание
Похоже, меня не воспитывали вообще... родители со мной учились сосуществовать - как и я с ними.  Улыбка
Авторизирован

Сытый волк - это техника безопасности... Улыбка
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Опрос имени Дика Окделла
« Ответить #24 было: 12 октября 2005 года, 17:48:01 »

 Но это совсем не то, о чем я говорю %((
Ладно, попробую привести пример того, что понимается под культурным кодом. Все знакомы с понятием "личного пространства"?? Их вообще-то несколько, несколько уровней, и самый простой пример - это дистанция, на которой находятся собеседники во время разговора.
С одной стороны - эта дистанция у каждого своя; кому-то не нравится, когда к нему подходят очень близко, и он людей сторониться. Но с другой стороны эта дистанция очень сильно обусловлена культурой. В одних странах дистанци очень мала, и совершенно незнакомые люди могут стоять на расстоянии ладони и говорить, ну например о том, как пройти в библиотеке Улыбка Стоит ли говорить, что представитель другой культуры от этого будет ощущать дискомфорт. Нам рассказывали забавную историю про туриста из какой-то северной страны, пытавшегося в Италии, кажется, (хотя я могу ошибаться) спросить дорогу в какое-то место. Местный житель, к которому он обратился, радостно шагнул навстречу чтобы начать разговор. Турист бессознательно отшатнулся, вновб попытался заговорить, местный житель подошел еще ближе... За время объяснения "как пройти до" они успели намотать круг вокруг торговой палатки - турист решил, что "абориген" глуховат, а тот никак не мог понять, что же этот господин кричит ему издалека вместо того чтобы подойти и поговрить  Смех

В нашей жизни существует еще множество похожих, совершенно неосознаваемых в обычной жизни вещей, которые во многом регулируют наше поведение. Вот они-то и закладываются в детстве семьей и ближайшим окружением. Нельзя же ведь сказать, что родители несчастны, потому что при разговоре стоят в 25,5 сантиметрах друг от друга  Улыбка
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Опрос имени Дика Окделла
« Ответить #25 было: 12 октября 2005 года, 18:12:59 »

Цитата
Нельзя же ведь сказать, что родители несчастны, потому что при разговоре стоят в 25,5 сантиметрах друг от друга 

Конечно. А вот когда они искренне верят, что это единственно возможное расстояние, хотя им самим от этого плохо - тогда сказать можно. А эта вера и есть, ИМХО, основная подсознательная установка, главный импринтинг.
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Энельда
Барон
***

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 232


Audi, vidi, sili


просмотр профиля E-mail
Re: Опрос имени Дика Окделла
« Ответить #26 было: 12 октября 2005 года, 18:28:39 »

Сложный вопрос. Не могу выбрать ни один из вариантов ответа, потому что, как мне кажется, "имею понятие", в чем я стала такой, как меня воспитывали, а в чем - абсолютно другой. Подмигивание Я  говорю о чертах одного порядка, конечно, а не о псевдо-паре "этика-интересы", к примеру.

Авторизирован
Miha-Dark Knight
Воин Заката
Герцог
*****

Карма: 158
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1287


Судьбы нет - есть жизнь и она диктует свои правила


просмотр профиля E-mail
Re: Опрос имени Дика Окделла
« Ответить #27 было: 12 октября 2005 года, 18:58:08 »

Нет, поскольку существовало множество неучтенных факторов. Хотя база именно та, которую в меня заложили с детства.АРДЕ
Авторизирован

Любовь похожа на ветер, ее не видно, но она чувствуется.
Искусство читать - это искусство мыслить с некоторой помощью другого.
Энельда
Барон
***

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 232


Audi, vidi, sili


просмотр профиля E-mail
Re: Опрос имени Дика Окделла
« Ответить #28 было: 12 октября 2005 года, 20:53:53 »

Но вот так называемые "культурные коды" от родителей не получить просто нельзя.

А есть ли смысл в контексте данного опроса говорить о тех культурных кодах, которые "не получить просто нельзя"? Мне кажется, можно рассуждать о том, насколько результативной оказалась родительская (общественная) установка, то есть целенаправленный процесс, а не инкультурация на том уровне, когда нечто закрепляется просто за счет принадлежности к некоей группе по умолчанию.
Авторизирован
Samanta
гость


E-mail
Re: Опрос имени Дика Окделла
« Ответить #29 было: 12 октября 2005 года, 23:30:36 »

Я - продукт своего воспитания. Все, что составляет основу моей личности, на мой взгляд прямо вытекает из того, с кем, как и где я жила. Я  имею в виду не интересы, профессию, политические взгляды и прочие подобные вещи, а отношение к себе и окружающему миру, способы переработки информации, модели поведения в стрессовых ситуациях и еще многое другое, что внешне заметно мало, но что и делает меня той кем я являюсь.

ИМХО (глубокое и махровое) - развитие человека очень сильно зависит от условий среды и полученнвых в детстве установок (я имею ввиду не словесно выраженые поучения, а нечто более глубокое и не всегда осознаваемое). Например, человек может от природы иметь хорошие логические способности, но если в детстве ему был привит эмоциональный способ обработки инфомации, то его практическим "логическим" (именно в кавычках) простроениям буде грош цена. Изменить полученные в детстве установки можно, но сложно и долго, и сделать это может только взрослый человек, способный к зрелому анализу самого себя. У детей же, даже если он попадают в очень отличную от начальной среду, установки не сколько меняются, сколько совмещаются и накладываются одни на другие.
« Последняя правка: 12 октября 2005 года, 23:41:03 от Samanta » Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!