Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 05:30:38

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Робин Хобб (Модератор: Lady Snark)
| | |-+  Робин Хобб - Убийца и Корабли - СПОЙЛЕРЫ
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 7 Печать
Автор Тема: Робин Хобб - Убийца и Корабли - СПОЙЛЕРЫ  (прочитано 25776 раз)
Feline
гость


E-mail
Re:Робин Хобб - СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #45 было: 01 ноября 2003 года, 16:12:17 »

А ты вспомни последние 50 страниц "Видящего". Круто Ничего не узнаешь в плане торопления? Круто

Не узнаю Улыбка. К тому же, имхо, концовка "Видящего" более гармонична.  А Корабли не хуже и не лучше, они другие. Видящий для меня -  Готика, Корабли - Ренессанс. Нравится и то и другое.
Авторизирован
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Робин Хобб - СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #46 было: 01 ноября 2003 года, 16:14:10 »

Концовка "Видящего" - жутко смятая. Идет трагизм, драма, муки.. а потом.. бам-бам-бам.. и закончилось. Очень, мне кажется, резко все произошло. Чуть ли не на 20-30 страницах.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Feline
гость


E-mail
Re:Робин Хобб - СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #47 было: 01 ноября 2003 года, 16:31:35 »

Ха! Ты, наверное, еще Fool's Fate не дочитал. Это называется "смятая концовка"!
* Feline пошла перечитывать концовку "Видящего"*.
Авторизирован
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Робин Хобб - СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #48 было: 01 ноября 2003 года, 16:35:30 »

Большие спойлеры, не читайте...

*
*
*
*

Так что там получилось? Он все-таки физически гермафродит или это магия? Потому что я не поверю, что он женщина. Ну просто не поверю.
« Последняя правка: 01 ноября 2003 года, 16:38:03 от Пророк » Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Feline
гость


E-mail
Re:Робин Хобб - СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #49 было: 01 ноября 2003 года, 16:53:07 »

Спойлер в ответ на спойлер
А почему ты решил, что он женщина или гермафродит? И причем здесь магия? Просто мужчина андрогинного типа. Судя по Бледной Женщине и Черному Человеку у Белых такое же разделение на мужчин и женщин, как и у людей. Об этом говорит и то, что когда-то их раса смешалась с человеческой. Хотя Хобб и здесь не дает однозначный ответ Любопытно сравнить обложки Fool's Errand и Fool's Fate - как менялось представление художника Джона Хоу о поле Шута Улыбка
« Последняя правка: 01 ноября 2003 года, 16:56:24 от Feline » Авторизирован
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Робин Хобб - СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #50 было: 01 ноября 2003 года, 17:02:08 »

Спойлер в ответ на спойлер
А почему ты решил, что он женщина или гермафродит? И причем здесь магия? Просто мужчина андрогинного типа. Судя по Бледной Женщине и Черному Человеку у Белых такое же разделение на мужчин и женщин, как и у людей. Об этом говорит и то, что когда-то их раса смешалась с человеческой. Хотя Хобб и здесь не дает однозначный ответ Любопытно сравнить обложки Fool's Errand и Fool's Fate - как менялось представление художника Джона Хоу о поле Шута Улыбка

И как он в таком случае маскировался под Амбер? Амбер все-таки выглядила именно как женщина. Хотя я не исключаю чисто психологического влияния. Алтея "видела" в нем/ней женщину, а Фитц - мужчину. Но для этого он/она должен был быть хоть чуть походить на женщину, и не только лицом.

А обложки в самом деле очень красивые. Я не то чтобы восхищен обложками "Кораблей", но вот обложка первого издания "Fool's Errand" - это просто сказка. Там где Шут на Мальте и Фитц на Черныше.

« Последняя правка: 01 ноября 2003 года, 17:07:10 от Пророк » Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Feline
гость


E-mail
Re:Робин Хобб - СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #51 было: 01 ноября 2003 года, 17:11:46 »

Не раз упоминалось, что Амбер абсолютно неженственна (фигура etc), к тому же он - шут, и может сыграть кого угодно когда ему это выгодно
Но лучше всего у Джона Хоу получаются драконы!

« Последняя правка: 01 ноября 2003 года, 17:26:28 от Feline » Авторизирован
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Робин Хобб - СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #52 было: 01 ноября 2003 года, 17:38:02 »

Эх!

В общем, с мольбой отмету все вышеобсужденное как домыслы и продолжу надеятся на благоприятно-романтическое разрешение конфликта этих двоих. Это же так ломантычно!

*вздохнул по-женски*  
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Робин Хобб - СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #53 было: 09 ноября 2003 года, 12:07:37 »

Ну, что я могу сказать. Я прочитал последнюю книгу Хобб. И знаете, это в самом деле последняя книга Фитца.

Я не согласен с Фелиной, которая говорила, что концовка излишне резкая и торопливая. Нет! Нет, нет и, еще раз, нет! Мы наверное разные книги читали. Конец книги, "Судьба Шута", по сути дела конец пришел где-то на 700 странице. А всего в книге 800. И именно последние 100 с лишнем страниц Хобб только и занималась тем, что закрывала все дырки сюжета. Все, что накопилось еще с первой трилогии, всему этому был подведен конец. "Судьба Шута" - это именно конец. Все. Черта подведена, дверь закрыта. Это конец, хороший, но конец.

Автор намеренно написала книгу так, чтобы нам стало ясно, что продолжений книг конкретно о Фитце не будет. Возможно будут новые книги о новых героях. Но история Фитца завершена, и я радостью хочу сказать, что завершилась она счастлива.

Последние слова Фитца, последние слова книги: "Я доволен" И знаете, я тоже доволен. Я доволен прочтением, я доволен книгой, я доволен завершением истории. Я просто доволен. Не все вышло так, как нам хотелось. Однако это не наша история, это история.. нет, это жизнь Фитца. И она завершилась так, что именно ему стало хорошо. Мы возможно хотели изменить некотороые вещи, хотели, чтобы Фитц и Шут остались вместе, но это ли лучший вариант для самого Фитца? Читая слова и объяснения Шута о том, почему все вышло так, а не иначе, я поверил ему. Я поверил ему, что жизнь Фитца должна идти тем путем, который наиболее подходит самому Фитцу, а не Шуту, или нам, как читателям. И это самое главное.

Книги Хобб - это жизнь её героев. И она оживляет своих героев настолько, что мы больше становимся не вправе играть ими. Наверняка вы часто думали, а вот как вы изменилась судьба героя, выбери он другой путь. Мы сочиняем собственные варианты судеб, мы ощущаем себя маленькими божками книжного мира, "ведя" наших героев к их судьбе. А вот что случилось бы, если бы герой ожил бы настолько, чтобы мы перестали воспринимать его как героя и стали бы видеть в нем человека. Человека, который чувствует боль и страх и радость и все остальное. Смогли бы мы "вести" его, решать его судьбу за него? Я бы не смог. И поэтому я предоставляю Фитца его судьбе и рад, что та судьба, что он выбрал для себя оказалась для него счастливой.

Ура Робин Хобб и спасибо ей за её прекрасные книги. Я надеюсь, что она напишет еще и с нетерпением буду ждать их. А пока что я буду вспоминать Фитца, Шута, Чейда, Кеттриккен, Молли, Алтею, Брашена, Тинтаглию, Мальту и других героев Хобб. Вспоминать с радостью и с улыбкой. Спасибо вам за воспоминания.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Feline
гость


E-mail
Re:Робин Хобб - СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #54 было: 11 ноября 2003 года, 18:14:52 »

Об окончании. Мне показалось, что после возвращения Фитца с Аслевьяла (после того, как он чуть не пропал в Скилле) все пошло как-то...не так, как будто Фитц спит и видит сон, в котором мир вдруг стал намного проще. Но спорить о том, «понравилось» - «не понравилось» бессмысленно, тем более, что и «Судьба Шута» и вся трилогия мне очень понравились.

О Шуте. По-моему, Шут ошибался, когда говорил о том, что он вне своего времени и ему нет места в измененном мире. Если бы Шут погиб (как он предсказывал), Фитц не получил бы обратно свои воспоминания и чувства и не был бы счастлив (опять же, как предсказывал Шут). То есть, уже в «новом мире» пророчесво Шута сбылось при его собственном активном участии.

**Ура Робин Хобб и спасибо ей за её прекрасные книги**

Присоединяюсь  Улыбка

Ты не знаешь, существует ли в Сети русскоязычный ресурс, посвященный Робин Хобб? Мои поиски успехом не увенчались  Грусть

ЗЫ Если для каждой эпохи может быть только один Белый Пророк и один Каталист, то кем был Уинтроу? У меня создалось впечатление, что Амбер он был нужен для того же, что и Фитц – изменить ход истории.

Авторизирован
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Робин Хобб - СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #55 было: 12 ноября 2003 года, 00:45:56 »

Об окончании. Мне показалось, что после возвращения Фитца с Аслевьяла (после того, как он чуть не пропал в Скилле) все пошло как-то...не так, как будто Фитц спит и видит сон, в котором мир вдруг стал намного проще. Но спорить о том, «понравилось» - «не понравилось» бессмысленно, тем более, что и «Судьба Шута» и вся трилогия мне очень понравились.

Мне так не показалось. Мне кажется, что сюжет книги закончился расставанием Шута и Фитца, а все, что случилось в Баккипе - это уже попытки автора завязать все узлы и залатать все дырки.

Да и потом, не стало ничего проще. С той же Молли Фитца намеревался все в два приема разобраться. Мне кажется Хобб показала все достаточно реалистично.

Цитата
О Шуте. По-моему, Шут ошибался, когда говорил о том, что он вне своего времени и ему нет места в измененном мире. Если бы Шут погиб (как он предсказывал), Фитц не получил бы обратно свои воспоминания и чувства и не был бы счастлив (опять же, как предсказывал Шут). То есть, уже в «новом мире» пророчесво Шута сбылось при его собственном активном участии.

Все пророчества Шута сбылись. Драконы вернулись, а он умер. Все последующие действия - это влияние Катализатора, Меняющего. По сути дела, возвращение Фитцу эмоций, что тот отдал Девочке-на-Драконе - это следствие действий самого Фитца. Вспомни, Белый Пророк не может влиять на мир, он может влиять только на своего Катализатора. Смерть Шута и подействовала на Фитца, подтолкнула его к последующим действиям.

Цитата
Ты не знаешь, существует ли в Сети русскоязычный ресурс, посвященный Робин Хобб? Мои поиски успехом не увенчались  Грусть

Нет. Но можно здесь. Вера, Шерхан и я - больше поколонники Хобб. Круто

Цитата
ЗЫ Если для каждой эпохи может быть только один Белый Пророк и один Каталист, то кем был Уинтроу? У меня создалось впечатление, что Амбер он был нужен для того же, что и Фитц – изменить ход истории.

Винтроу не был Катализатором, так как у него не было Скилла, как у Кебала или Фитца.

Амбер/Шут пытался сделать из Винтроу Катализатора и привести в действие свой план по возвращению в мир Драконов, однако из-за того, что Винтроу не был настоящим Катализатором (как Бледная женщина не была настоящим Белым Пророком), то и план потерпел неудачу и драконы так и не родились полноценными. Только действия Фитца привели к истинному возвращению Драконов. В конце концов - это был именно его выбор, освободить Лёдогня.

Фитц - главный маховик этого мира. Именно он приводит историю в действие под руководством Шута, Белого Пророка.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Feline
гость


E-mail
Re:Робин Хобб - СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #56 было: 13 ноября 2003 года, 20:35:55 »


Цитата
Ты не знаешь, существует ли в Сети русскоязычный ресурс, посвященный Робин Хобб? Мои поиски успехом не увенчались  Грусть

Нет. Но можно здесь. Вера, Шерхан и я - больше поколонники Хобб. Круто


Так, может быть, Вера уделит кусочек своего сайта под "Уголок Робин Хобб"? Улыбка

Цитата
Амбер/Шут пытался сделать из Винтроу Катализатора и привести в действие свой план по возвращению в мир Драконов

Значит, Амбер/Шут на тот момент не знал, что Катализатор может быть только один? Мда, надо было лучше учителей слушать Улыбка

Цитата
Винтроу не был Катализатором, так как у него не было Скилла, как у Кебала или Фитца.

А где-то упоминается, что у Катализатора должен быть Скилл?

Цитата
план потерпел неудачу и драконы так и не родились полноценными. Только действия Фитца привели к истинному возвращению Драконов. В конце концов - это был именно его выбор, освободить Лёдогня.

Освобождение Ледогня ничего не значило бы, если бы не была освобождена Тинталья. Так что план не потерпел неудачу.
Авторизирован
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Робин Хобб - СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #57 было: 14 ноября 2003 года, 08:38:09 »


Так, может быть, Вера уделит кусочек своего сайта под "Уголок Робин Хобб"? Улыбка

Если ты готова собрать и составить для него материал и работать над ним (с нашей конечно помощью), тогда это можно обсудить. Круто

Цитата
Значит, Амбер/Шут на тот момент не знал, что Катализатор может быть только один? Мда, надо было лучше учителей слушать Улыбка

Мне, кажется, что так.

Цитата
Цитата
Винтроу не был Катализатором, так как у него не было Скилла, как у Кебала или Фитца.

А где-то упоминается, что у Катализатора должен быть Скилл?

Опять же, мне так кажется, так как Скилл - магия Элдерлингов, и происхождение Белых относится к той же эпохе, что и время Драконов и Элдерлингов. Мне показалось, что это как-то связано, тем более, что известеные нам Катализаторы имели Скилл.

Цитата
Освобождение Ледогня ничего не значило бы, если бы не была освобождена Тинталья. Так что план не потерпел неудачу.

Верно. Только Тинтаглию освободили Рейн и Селден, а не Винтроу.
« Последняя правка: 14 ноября 2003 года, 08:39:06 от Пророк » Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Feline
гость


E-mail
Re:Робин Хобб - СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #58 было: 14 ноября 2003 года, 13:14:33 »

Если ты готова собрать и составить для него материал и работать над ним (с нашей конечно помощью), тогда это можно обсудить. Круто

Готова. С вашей, конечно, помощью Улыбка
Цитата

Ну, вот можешь начинать собирать информацию. Когда что-то приличное будет - статьи там, обзорчики на книги - свяжишь с Ларри, организуйте с ним дизайн.

А я пока с Верой поговорю, попробую её уговорить на раздел. Круто
« Последняя правка: 14 ноября 2003 года, 14:25:56 от Пророк » Авторизирован
Feline
гость


E-mail
Re:Робин Хобб - СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #59 было: 23 ноября 2003 года, 00:11:14 »

Эх, давно не заглядывала на форум... Итак, пока у меня имеется: библиографии, что-то вроде ЧаВо, карты, словарик имен собственных из Видящего (оригинал и перевод, с комментариями), кое-какие иллюстрации, ну и подборка ссылок. А вот обзоры писать не умею Грусть Пророк, может ты напишешь?

ЗЫ Пожалуйста, не отвечай больше так - редактированием поста, а то я смотрю в почтовый ящик, не вижу уведомлений, и думаю, что ответов нет  Грусть
Авторизирован
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!