Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 11:28:05

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2004-2005"
| | | |-+  Дик Окделл - психологический аспект.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11 Печать
Автор Тема: Дик Окделл - психологический аспект.  (прочитано 22052 раз)
ИКор
Герцог
*****

Карма: 70
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 524

176920087
просмотр профиля
Re: Дик Окделл - психологический аспект.
« Ответить #90 было: 03 октября 2005 года, 15:54:43 »

Нет, Дик - не флюгер, он просто "русский интеллигент". В самом-самом смысле. А русская интеллигенция, как известно, много думает не по делу, а по мечтаниям. И совсем ничего не предпринимает путнего... Это не так плохо, сколь опасно для жизни. И своей, и общественной.

Как Вам: Дик = function (Базаров, Обломов, Раскольников, etc.)?

Что-то из Ричарда получится: вряд ли Великий Король, вряд ли Страшный Подлец - и скорее всего не Маленький Человек. Меня не оставляет надежда, что испытания, которые выпали на долю Ричарда, добавят ему ума, что позволит ему осознанно выбирать между Рокэ и ЛЧ.
Авторизирован

Капля никотина убивает лошадь, а кролика - просто разрывает на куски.
ИКор
Герцог
*****

Карма: 70
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 524

176920087
просмотр профиля
Re: Дик Окделл - психологический аспект.
« Ответить #91 было: 03 октября 2005 года, 16:00:59 »

Не смог прочитать всего, что написано на форуме о Дике, поэтому не бейте тапками, если мысль не оригинальна.

Чтобы "спасти" Ричарда, его нужно "правильно" женить.

Жена поможет Дику перестать "флюгерить".

Дамы и Господа! кого вы видите на эту роль?
Катари
Авторизирован

Капля никотина убивает лошадь, а кролика - просто разрывает на куски.
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Дик Окделл - психологический аспект.
« Ответить #92 было: 03 октября 2005 года, 16:20:36 »

Не смог прочитать всего, что написано на форуме о Дике, поэтому не бейте тапками, если мысль не оригинальна.

Чтобы "спасти" Ричарда, его нужно "правильно" женить.

Жена поможет Дику перестать "флюгерить".

Дамы и Господа! кого вы видите на эту роль?
Катари


С точки зрения общественной безопасности - безусловно, Дика надо женить. Своим умом жить не умеет - так пусть живет умом жены и не представляет из себя ходячую бомбу, которая неизвестно когда каким свинячеством взорвется ( или НЕ взорвется - вот и гадай). Но, к сожалению, жить своим умом его это не научит, скорее уж отобьет те остатки этот своего ума, которые у Дика еще хоть в каком-то виде присутствуют.  Плач
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
ИКор
Герцог
*****

Карма: 70
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 524

176920087
просмотр профиля
Re: Дик Окделл - психологический аспект.
« Ответить #93 было: 03 октября 2005 года, 16:41:53 »

И все же, кого вы видите в роли жены Дика?
Авторизирован

Капля никотина убивает лошадь, а кролика - просто разрывает на куски.
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re: Дик Окделл - психологический аспект.
« Ответить #94 было: 03 октября 2005 года, 18:01:00 »

Своим умом жить не умеет - так пусть живет умом жены

Гы! Это где ж такую жену сыскать, чтобы Дик её ещё и слушал? И слышал? И которая ещё бы не работала против интересов собственного государства? В замешательстве
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Deirdre
Барон
***

Карма: 12
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 134


Ades animo et omitte timorem.


просмотр профиля E-mail
Re: Дик Окделл - психологический аспект.
« Ответить #95 было: 03 октября 2005 года, 18:03:24 »

Своим умом жить не умеет - так пусть живет умом жены

Гы! Это где ж такую жену сыскать, чтобы Дик её ещё и слушал? И слышал? И которая ещё бы не работала против интересов собственного государства? В замешательстве
и прибавьте ещё к этому, пожалуйста, чтобы и она хотела себе на шею этакое счастье подвесить Улыбка.
Авторизирован
Shaman
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Если вы параноик........

266747438
просмотр профиля E-mail
Re: Дик Окделл - психологический аспект.
« Ответить #96 было: 03 октября 2005 года, 18:18:14 »

    Мнда... Прочитал четыре выложенные главы, а потом что-то толкнуло, и перечитал начало КнК...  И хто там говорил, что Ричарда Эгмонтовича злодейски подменили??? Я? Да что вы, что вы что вы, не было такого... В замешательстве
    "Каким ты был, таким остался..." (С) Ну просто один в один, даже странно. Пожалуй, это уже диагноз. Причем, что интересно (Хотя может это у меня глаз специфически замылился Улыбка) в этом Дике с равной легкостью узнается и Ричард из КнК и Свин из ЛП... удивительно.
    Хотя.... Идея!!! Окделла подменили дважды!!! Чтоб никто не догадался В шоке.
Авторизирован

Достоин ответа вопрос, а не спрашивающий
Trisha
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

сообщений: 1131


просмотр профиля
Re: Дик Окделл - психологический аспект.
« Ответить #97 было: 04 октября 2005 года, 13:24:35 »

Шаман, ну наконец-то! Поцелуй Улыбка Подмигивание
И на мой взгляд Дик весьма гармоничен и противоречий (в восприятии, в смысле) не вызывает. Подмигивание
Авторизирован
Плепорций
Потомственный нобиль
**

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 50

Ограничение на аватары по правилам - 100х100 пк!


просмотр профиля E-mail
Re: Дик Окделл - психологический аспект.
« Ответить #98 было: 05 октября 2005 года, 00:00:03 »

Trisha, я несколько запоздал с ответом, однако не ответить не смог.
Принимаю предложение не путать Дика-персонажа и Дика-человека. Итак, Дик-персонаж. Вы явно относитесь к клану максималистов, поскольку считаете, что Дик "не дал себе труд хотя бы немного подумать головой", хотя таки должен был. Я пытаюсь показать, почему у него это не получилось, а Вы пытаетесь доказать, что он все равно должен был. Я пеняю на домострой, а Вы приводите совершенно неуместные параллели с Айрис, неуместные а) потому, что Айрис находится АБСОЛЮТНО В ДРУГОЙ ситуации и б) потому, что, как справделиво подмечено, один и тот же домострой приводит к разным результатам в воспитании. На мой взгляд, оболтусизм Дика заключается в том, что он никак не может занять какую-то вполне определенную позицию: с одной стороны домострой и длинный язык Штанцлера вкупе с сексуальными провокациями Катарины, с другой - личное обаяние Рокэ и мысли о том, что должно, а что не должно. Да, Trisha, есть клятвы и Клятвы. Есть честь и Честь, и нужен немалый ум и жизненный опыт, чтобы научиться их различать. Дик это не умеет. Но он это ПОКА не умеет! Я как раз считаю, что стоит ему дать время научиться, не нужно его вешать прямо сейчас. Дик IMHO - материал, из которого со временем может получиться что-то приличное! Глупо относиться к нему, как к законченной сволочи - нет фактов, это подтверждающих. Ну да, не бился головой об стену после "отравления" Рокэ, но ведь и не сыпал тому яд в бокал с дружеской улыбкой! Как должен был, по идее. Не плакал по Рокэ - так значит бесчувственный негодяй? Яд - "убийство в спину"? А какие еще у Дика были варианты убийства Рокэ? Вызвать его на дуэль? Сунь-Цзы изрек, что война - дорога обмана. Между ЛЧ и Рокэ с кардиналом идет именно такая холодная война, в которой любые клятвы и честь - лишь разменная монета, средство управления дурачками типа Дика. И Рокэ здесь не исключение - он тоже мало чем гнушается, если есть необходимость. И в этих условиях Вы предлагаете оценивать поступки Дика с точки зрения их соответствия принесенным присягам? "Дик не делает, что должен". Я имел в виду, что "должен" - форма внутреннего убеждения. Но ни в коем случае не "поклялся - значит должен", "я - из ЛЧ, а значит я должен" и т. п. Подобные "долги" - это варианты манипуляций личностью другими личностями, обществом, государством, формы дрессировки человеков. Если же ты Человек, то должен сам для себя решить, что и кому ты должен. В этой ситуации неуместно обвинять Дика в невыполнении навешанных на него внешних долгов при том, что наш Герой Алва сам абсолютно их игнорирует.

Еще раз повторюсь - я не считаю поведение Дика пристойным. Но меня удивляет "раззудись плечо" многих форумчан. А как насчет "не судите - да не судимы будете"? За каждым резким выпадом в сторону Дика мне слышится: "Вот я-то..."
Авторизирован

Ты (мир вокруг тебя) являешься (не являешься) тем, кем хочешь (боишься) быть (не быть). Одна из аксиом клана Нед'Эстро.
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Дик Окделл - психологический аспект.
« Ответить #99 было: 05 октября 2005 года, 00:42:47 »

1. Алва своих долгов НЕ игнорирует - это вы про кого-то другого.
2. Дик, как вы говорите, "не мог" понять или сделать то или другое совсем не по молодости лет. ИМХО. А потому, что чувства у него неглубокие (мысли тоже. нов  первую очередь чувства), и после очередной перзаписи ничего - или почти ничего - не остается прежде всего потому, что сердце у него... пустовато. Оноре вот его похвалил за отсутствие ненависти - а вот я бы как раз упрекнула. Иногда надо быть именно совершенно бессердечным, чтобы не испытать ненависти. Это не душа, ИМХО, а "лягушатник" для купания на мелководье.
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Trisha
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

сообщений: 1131


просмотр профиля
Re: Дик Окделл - психологический аспект.
« Ответить #100 было: 05 октября 2005 года, 13:38:53 »

 Плепорций, лучше позже, чем никогда. Улыбка
Наверное, есть смысл начать с конца.
«Не судите - да не судимы будете».
 Тут, имхо, два момента: не стоит путать мир реальный и мир виртуальный. А, приводя в качестве аргумента фразу: «на себя посмотрите» можно дойти до того, что оправдать любую гадость и подлость. В замешательстве
«…мне слышится: "Вот я-то..."». Зря слышится.  Смех На свой счет я не обольщаюсь - совсем не подарок, но мои тараканы другой породы, хотя, вполне возможно, отношусь к клану максималистов и уверена, что думать полезно всегда. Нельзя же в упор не видеть очевидных противоречий. Теперь у Дика новый идол. Дальше по принципу: вижу только благородного, красивого Ракана, а то, что не укладывается в эти рамки, отбрасываю, как не существенное.  Злость Шикарная позиция. И какая «уютная».
 Манипулирование своими принципами, компромиссы – дело более старшего возраста, а в 16-17 лет характерен и нормален максимализм. Мои приключения в 16 лет закончились бы в Фабианов день.

О домострое. Не очень поняла, почему Айрис находится в другой ситуации. У нее есть свое мнение, пусть не всегда верное, но поступает она как правильно, а не как удобно. А Дик – флюгер, поступающий именно как удобней.  А с этим, «один и тот же домострой приводит к разным  Подмигивание
Разве я назвала Дика «законченной сволочью»?  ХехНу что Вы! На мой взгляд, он всего лишь гаденький (подленький). В замешательстве Язык
А почему собственно варианты убийства Рокэ? По-другому никак? Вот это «по-другому» рассматривали довольно подробно.
А тут у нас явные разногласия : Вы считаете, что « "должен" - форма внутреннего убеждения», а я, что делать подлости не должно. И предлагаю оценивать поступки Дика не «с точки зрения их соответствия принесенным присягам»,  обыкновенной человеческой порядочности или непорядочности. И все.

А вот где Алва игнорирует свои долги? На мой взгляд, он верен этим долгам до иррациональности. Эла права. Подмигивание Улыбка


Авторизирован
Samanta
гость


E-mail
Re: Дик Окделл - психологический аспект.
« Ответить #101 было: 05 октября 2005 года, 20:57:27 »

Дик, как вы говорите, "не мог" понять или сделать то или другое совсем не по молодости лет. ИМХО. А потому, что чувства у него неглубокие (мысли тоже. нов  первую очередь чувства)
Эла, абсолютно согласна! И поверхностные у него чувства, и особым разнообразием они не блещут. Грусть
А еще есть у него, имхо, такое милое качество как эмоциональная тупость. Дик не понимает, а чаще всего даже не замечает переживаний других людей. Он видит только внешние проявления, на которые и реагирует в меру своих умственных способностей... Смущение
Авторизирован
ИКор
Герцог
*****

Карма: 70
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 524

176920087
просмотр профиля
Re: Дик Окделл - психологический аспект.
« Ответить #102 было: 06 октября 2005 года, 00:54:02 »

Господа,
Я был бы удивлен, если бы в последней книге Дик резко изменился, но плавное изменение ИМХО будет, должно быть. Вопрос - в какую сторону?
Безусловно, можно представить Дика в ещё более дурной ситуации нежели чем в ЛП, или предложить ещё более бездумные поступки от его лица. Но стоит ли?  Давайте надеяться, на лучшее!

И еще, я думаю, что правильнее говорить не о том, что Дик глуп и мерзок, но что некоторые поступки его недостойны. И объяснять почему.
Если на мгновенье преставить, что подумал бы Ричард, доведись ему прочесть этот форум, то, по-моему, он был бы обижен словами большинства его "хулителей". А вам на его месте было бы приятно разговаривать с такими собеседниками?

P.S.
Если же ты Человек, то должен сам для себя решить, что и кому ты должен.
Очень похоже на "Я - хозяин своему слову: я слово дал - я его и взял обратно" - мне кажется, что не вполне правильно аппелировать к таким высказываниям.
« Последняя правка: 06 октября 2005 года, 01:12:44 от IKor » Авторизирован

Капля никотина убивает лошадь, а кролика - просто разрывает на куски.
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Дик Окделл - психологический аспект.
« Ответить #103 было: 06 октября 2005 года, 01:19:55 »

Цитата
Если на мгновенье преставить, что подумал бы Ричард, доведись ему прочесть этот форум, то по-моему, он был бы обижен словами большинства его "хулителей".

Так вот - ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, что Дик не читает этот форум. Потому что он все дальше усугубляется - еще и оттого, что НИКТО ему не говорит открытым текстом: "Дик Окделл, ты дрянь!" или хотя бы "Ты поступил, как дрянь". Наоборот - все его жалеют, уверяют, что он не виноват, а виноват гадкий дядя Штанцлер или еще кто-нибудь. Ну, а раз его поведение ПРОСТИТЕЛЬНО - то и какой резон его менять, это поведение?! Вот он и... того... продолжает в том же духе.
ИМХО - если бы ему хоть раз действительно влетело за его художества, причем с подробным объяснением, как они называются, может, и помогло бы. Хоть немного. А до тех пор, пока его будут жалеть и прощать...
Офтоп: Обижаться иногда полезно. Помните Александра Оленина - прототип Митрофанушки? Вот он очень обиделся на пьесу. Так обиделся, что решил сделать все, чтобы обидность эта была не про него. Насколько я помню, до академика дообижался, или что-то вроде того.  Подмигивание
Нет, решительно жаль, что Дик Окделл не читает этот форум. Вдруг бы и вправду обиделся - а там, глядишь, и толк бы вышел!
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
ИКор
Герцог
*****

Карма: 70
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 524

176920087
просмотр профиля
Re: Дик Окделл - психологический аспект.
« Ответить #104 было: 06 октября 2005 года, 09:07:45 »

Потому что он все дальше усугубляется - еще и оттого, что НИКТО ему не говорит открытым текстом: "Дик Окделл, ты дрянь!" или хотя бы "Ты поступил, как дрянь". Наоборот - все его жалеют, уверяют, что он не виноват, а виноват гадкий дядя Штанцлер или еще кто-нибудь. Ну, а раз его поведение ПРОСТИТЕЛЬНО - то и какой резон его менять, это поведение?!
И более того, даже если бы кто-нибудь постарался бы сказать Дику: "Сей поступок недостоин потому-то и потому-то" - Окделл мог этого "не услышать" или интерпретировать по-своему.

НО КТО С НИМ ОБ ЭТОМ ГОВОРИТ?
АЛВА в лучшем случае язвительно кривит губы. Нужно обладать значительной долей проницательности и хорошим чувством юмора, чтобы правильно понимать слова Рокэ. ИМХО даже Марсель Валмэ не вполне удовлетворяет этому условию, не говоря уж о Герарде...
РОБЕР настолько погружен в собственные мысли, что не всегда озвучивает их собеседникам - тем приходится догадываться самим. Понимай как хочешь - "только в путь"...
КАТАРИ и ШТАНЦЛЕР ведут собственные игры, в которым Дику отводится место одной из фигур. К чести Дика стоит отметить, что он не всегда попадается в расставленные ловушки.
МИРАБЕЛЛА сумела создать у Дика в голове образ благородных Людей Чести, затрещавший по швам после Лаик и Сагранской кампании, но не рассыпавшийся окончательно (молитвами Штанцлера, разумеется).

Я далек от того, чтобы обвинять Рокэ или Робера. Но они не лучшие учителя для Дика. Очень жаль, что после Лаик судьба (или Gatty  Подмигивание) разбросала друзей Дика по разным концам страны - со сверстниками Дику было бы легче понять друг друга. И принять от сверстников то, что невозможно услышать от Робера, например. В последней книге нам обещаны встречи с ними - будем надеяться.

Нет, решительно жаль, что Дик Окделл не читает этот форум. Вдруг бы и вправду обиделся - а там, глядишь, и толк бы вышел!
Мы же не переходим на личности в дискуссиях между собой... Интересно скольких пришлось бы забанить модераторам стань Дик одним форумчан  Хех

P.S. Наверное, я несколько погорячился, говоря об Алва как о плохом учителе... Момент, когда Роке учит Дика стрелять из пушки - один из самых сильных в книге.
« Последняя правка: 06 октября 2005 года, 09:33:13 от IKor » Авторизирован

Капля никотина убивает лошадь, а кролика - просто разрывает на куски.
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!