Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 16:29:11

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2004-2005"
| | | |-+  Лик Победы - Женщина с ружьём - СПОЙЛЕРЫ?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Лик Победы - Женщина с ружьём - СПОЙЛЕРЫ?  (прочитано 21450 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Лик Победы - Женщина с ружьём - СПОЙЛЕРЫ?
« Ответить #15 было: 04 августа 2005 года, 12:00:09 »

Дурова (не Шурочка Азарова) по ее воспоминаниям и портрету производит впечатления несчастного человека. И была она для всех  скорее "кунштом", дивом.  В отличие от обретавшихся в салонах красоток, сыгравших свою роль в ходе войны, в том числе,  как  весьма важные агенты влияния и сборщицы информации.

Что до наших военных летчиц (тут уж скорее "Старостиху Василису" следует помянуть) . это это как раз тот случай, когда ЖЕНЩИНА ЗАЩИЩАЛА СВОЙ ДОМ, а не пассионарствовала из любви к искусству. Когда война охватывает всю страну, воинами становятся и женщины, и дети, и старики, но "то, что эта девочка" (С) "В бой идут одни "старики" это страшно и это совсем другая история.

Впрочем, летчицы, зенитчицы, минометчицы, снайперши,  это уже из других эпох, когда техника хоть как-то сравняла физическое неравенство.
А в более ранние времена, когда солдату без физической силы и выносливости было никуда? Женщина в качестве "талисмана" полка, которую бы защищали и с которой носились мужики, гордясь ей, как собственным чудом, и опекая, ощущая себя еще больше мужиками,  это  могу представить. Но тут опять-таки дело  не в "равенстве",  а как раз - наоборот" Потому что к мужику в равной ситуации вместо помощи ничего кроме рычания  и оплеух не досталось бы.

И, на минуточку, представьте себе даму в РЕАЛЬНЫХ полевых условий, без воды, без возможности отойти от своих по естественным надобностям,  с тяжеленным доспехом или мушкетом да еще в так называемые "критические" дни? Красиво? Функционально?  Бриенна - это еще идеализация.
Вот маркитантки, это да... Это вполне вписывалось в расклад.  Смех Смех Смех

ЗЫ, А к дамам-воительницам и вождицам можно еще добавить беглую монашку Алену, ставшую одной из атаманш  Разина. 
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: Лик Победы - Женщина с ружьём - СПОЙЛЕРЫ?
« Ответить #16 было: 04 августа 2005 года, 13:39:44 »

Она была кунштом, но адъютантская должность есть адъютантская должность.  Это человек, который должен доехать, довезти приказ - что бы там ни творилось по дороге - и, в случае чего, сориентироваться на месте.  Это не безопасная штабная должность, это работа для самых лучших.
А несчастна - конечно была.  Жила в обществе, для которого была напрочь не приспособлена.  И сама себя считала уродом.

Цитата
а не пассионарствовала из любви к искусству
Значительная часть первого состава летала до того, как.

Цитата
"то, что эта девочка"

А если эта девочка кладет бомбу в траншею или в печную трубу (был такой случай) и, летая на черт-те-какой фанере с пукалкой (и еще пукалку когда поставили, а поначалу у них вообще никакого оружия не было), имеет на личном счету сбитый в одиночном бою ME, то это не девочка, а капитан, и всем господам асам стоять смирно, потому что летает она - лучше.  (И распевает на переформировании пресловутую "Молитву летчицы" - "Дай уйти из ада в рай, дай бомбить передний край, дай нам вместо строевой цели на передовой.")

А в поле женщинам было куда как неудобно, конечно.  Но ведь и во всех прочих местах - тоже.
Одинокая женщина в армии... а одинокая женщина в городе?  Тут еще два раза подумаешь.
Испанская инквизиция как-то разбирала забавный случай - женщина годами выдавала себя за мужчину, воевала, выучилась на хирурга, работала в больницах, потом завела частную практику и даже... женилась.  Ну а потом кто-то из соседей засек и донес.  (Кстати, ничего по тем временам особенного с ней не сделали - приговорили к церковному покаянию и работе в больнице для бедных в качестве... хирурга).
Так вот она ссылалась на неженскую свою физиологию (при осмотре не обнаружено) и на то, что прожить честным трудом сироте-полумавританке, которую бросил муж, было совершенно невозможно.  А в армии, ничего, прижилась, награды имела, профессию получила...
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Лик Победы - Женщина с ружьём - СПОЙЛЕРЫ?
« Ответить #17 было: 04 августа 2005 года, 15:05:27 »

А где Рим, а где Крым?
Я даже не буду говорить о том, что именно исключения подтверждают и далее по тексту.

Про то, что деверсант, лекарь, адьютант, снайпер, летчик или шофер, слышашая голоса Дева, наконец,  это еще  не воительница, которая по утверждению некоторых атвором  ДВУРУЧНЫМИ мечами на ПОЛНОМ СКАКУ рубает супостатов.  Женщины на настоящей войне, особенно войны среднеевковой, без техники,   со всеми ее тяготами это или несчастье их страны и их личное,  или нелепость или маскарад.

А вот стоять во главе государства или обороны какой-нибудь крепости или города женщина вполне может, но это совсем другая история. Хороша б была Елизавета, лично лазящая на абордажи.  Равенства полов на войне нет и быть не может. И история человечества это успешно подтверждает. 

К слову сказать, моя бабушка, которая всю войну оттрубила в госпиталях хирургом много мне на сей счет рассказывала. В том числе и о летчицах и минометчицах, как они есть не на параде и в мемуарах, а на операционных столах. к слову сказать, эпизод с Поликсеной это одна из ее историй, слегка подправленная на реалии эпохи.
« Последняя правка: 04 августа 2005 года, 15:08:10 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: Лик Победы - Женщина с ружьём - СПОЙЛЕРЫ?
« Ответить #18 было: 04 августа 2005 года, 16:40:27 »

Цитата
адьютант,
Еще раз, адъютант в войне начала 19 века - это в первую очередь очень хороший боец, а во вторую - офицер с отменной головой на плечах.  Будущий командный материал.

Цитата
это еще  не воительница, которая по утверждению некоторых атвором  ДВУРУЧНЫМИ мечами на ПОЛНОМ СКАКУ рубает супостатов. 
Ну об этих речи не шло - эти бывают только в плохих фильмах.  А вот милая Мэри с нежно любимой алебардой была в жизни. Улыбка  Ее существование очень трудно было оспорить, получив оную алебарду в брюхо. 

Цитата
это или несчастье их страны и их личное,  или нелепость или маскарад.

Или - все же - личное предпочтение.
Но из этого не следует, что женщинам место на средневековой войне.  Большей частью им там как раз не место.  Но, если честно, им в той жизни не очень место, не то что на войне...
Авторизирован
Алькор
Герцог
*****

Карма: 959
Offline Offline

сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Лик Победы - Женщина с ружьём - СПОЙЛЕРЫ?
« Ответить #19 было: 04 августа 2005 года, 20:47:39 »

Приношу извинения за физиологические подробности, но меня поймёт тот, у кого есть... дача без электричества и без водопровода.
Приезжает несчастный горожанин "на природу" - и через сутки начинает требовать "электрификации всей страны"... или хотя бы отдельной дачи! Смех А деревенские в таких условиях живут и радуются.
Да, женщине в окопе - плохо. Физиологически плохо. Но... мы оцениваем это "плохо" - с нашей точки зрения.  Средневековая же дама - гигиенических прокладок не имела, к горячей воде из крана не привыкла, рассматривала баню как мероприятие: её ж сначала протопить надо, воды натаскать...
Лет четез -дцать милые дамы, корректирующие менструальный цикл по собственному желанию, будут смотреть на нас так же, как мы на средневековых барышень.
К чему это я? А к тому, что - да, женщине в окопе было плохо... но не ТАК плохо, как кажется нам. У них были навыки, уже утерянные нами - за ненадобностью.
Думаю, г-жа Дурова нам это подтвердит... Подмигивание
Авторизирован

Сытый волк - это техника безопасности... Улыбка
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Лик Победы - Женщина с ружьём - СПОЙЛЕРЫ?
« Ответить #20 было: 04 августа 2005 года, 22:06:51 »

Дорогая, думаю ТЫ на войне была бы и прекрасна и эффективна. Поцелуй
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Алькор
Герцог
*****

Карма: 959
Offline Offline

сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Лик Победы - Женщина с ружьём - СПОЙЛЕРЫ?
« Ответить #21 было: 04 августа 2005 года, 22:10:10 »

Змей, спасибо!  Улыбка
Авторизирован

Сытый волк - это техника безопасности... Улыбка
Сергиус
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 16

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Женщина с ружьём - СПОЙЛЕРЫ?
« Ответить #22 было: 04 августа 2005 года, 22:44:38 »

А в истории, помнится, водились вполне реальные рокэобразные дамы, управлявшиеся и с оружием, и с кораблями, и с их экипажами
Три штуки на всю Европу - Мэри Рид, Энн Бонни, Грейс о Мэйл. Плюс три или четыре китаянки. Сравните с количеством мужиков.
Насчет Грейс о Мэйл ничего сказать не могу, но Мэри Рид и Энн Бонни, никогда кораблями не управляли и уж тем более экипажами не командовали, на борту пиратского пинасса  их терпели исключительно за то своим вниманием они одаривали всех мужчин корабля.
    Странно, что никто не вспомнил про Жанну по ошибке именуемую Д,Арк, единственный случай в европейской истории когда дама оказалась во главе армии и успешно ей руководила, хотя это тоже исключение из правил. Да, чуть не забыл была еще такая Маркграфиня Ида Австрийская одна из предводительниц крестоносного ополчения в 1001 году, но судьба её была печальна, армия разгромлена, а сама она согласно легенде попала в гарем эмира Мосула.
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Лик Победы - Женщина с ружьём - СПОЙЛЕРЫ?
« Ответить #23 было: 04 августа 2005 года, 23:02:56 »

Энн и Мэри кораблями не командовали, но дрались хорошо. Так что держали их не только и не столько за секс. А Грэйс имела целую эскадру.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Raemond Thorn
Барон
***

Карма: 51
Offline Offline

сообщений: 166


Thorn and Fire!


просмотр профиля
Re: Лик Победы - Женщина с ружьём - СПОЙЛЕРЫ?
« Ответить #24 было: 04 августа 2005 года, 23:13:24 »

http://pirates.vif2.ru/persons/mary_reed.html
http://corsair.h14.ru/best/bonne.php
То, что Мэри Рид и Энн Бонни - женщины, выяснилось уже на суде. До того об этом знали только их пиратские мужья. Муж Энн, Джон Рэкхем, был капитаном корабля.
Пираты не потерпели бы женщину на корабле ни под каким видом - человека, протащивщего на корабль шлюху, ждала мгновенная кзань.

Грэйс о'Мэйл, глава ирландского клана, вполне успешно сражалась на море, в том числе с англичанами.  Вообще-то главой клана должен был стать ее младший брат, но Грэйс оспорила его права и убедила вождей, что сумеет занять место отца.

В 14 веке была еще одна известная пиратка, баронесса де Клиссон. После казни мужа она купила три корабля, забрала троих сыновей и несколько лет успешно действовала у западного побережья Франции. Потом таинственно исчезла.

Вообще в средние века женщины нередко возглявляли оборону замков и городов.

Следуте еще вспомнить княгиню Ольгу, за которой числится не менее одного успешного военного похода (на древлян) и одной успешной обороны Киева против сильно превосходящего противника.

Не могу сказать, что война - женское занятие. Но не могу сказать и что она - занятие мужское.
Авторизирован

Мне - пить и петь и смотреть восхищенно вслед,
И носить всю жизнь чужие гербы.
                                              (c) Анарион
feurio
Герцог
*****

Карма: 135
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 505



просмотр профиля WWW
Re: Лик Победы - Женщина с ружьём - СПОЙЛЕРЫ?
« Ответить #25 было: 04 августа 2005 года, 23:22:37 »

А Боудикка идет в зачет? Правда, это не средние века, а, если мне склероз не изменяет, 61 год...
« Последняя правка: 04 августа 2005 года, 23:25:05 от feurio » Авторизирован

Бог не играет в кости со Вселенной (С) А. Э.
Raemond Thorn
Барон
***

Карма: 51
Offline Offline

сообщений: 166


Thorn and Fire!


просмотр профиля
Re: Лик Победы - Женщина с ружьём - СПОЙЛЕРЫ?
« Ответить #26 было: 04 августа 2005 года, 23:31:08 »

Идет, конечно. И скифская царица Томирис - тоже.
И древнеирландские женщины-воины.
Авторизирован

Мне - пить и петь и смотреть восхищенно вслед,
И носить всю жизнь чужие гербы.
                                              (c) Анарион
Lighte
Потомственный нобиль
**

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 87


336780254
просмотр профиля
Re: Лик Победы - Женщина с ружьём - СПОЙЛЕРЫ?
« Ответить #27 было: 05 августа 2005 года, 00:12:06 »

Томирис, по-моему все же из разряда:
"Когда  жизнь ВЫНУЖДАЕТ женщин браться за оружие, ЗАЩИЩАЯ свой дом" (с) Гатти.
К тому же, вряд ли она принимала участие в сражении непосредственно.
Авторизирован
Raemond Thorn
Барон
***

Карма: 51
Offline Offline

сообщений: 166


Thorn and Fire!


просмотр профиля
Re: Лик Победы - Женщина с ружьём - СПОЙЛЕРЫ?
« Ответить #28 было: 05 августа 2005 года, 03:30:40 »

Скифская царица? Да вы смеетесь, должно быть.
Авторизирован

Мне - пить и петь и смотреть восхищенно вслед,
И носить всю жизнь чужие гербы.
                                              (c) Анарион
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re: Лик Победы - Женщина с ружьём - СПОЙЛЕРЫ?
« Ответить #29 было: 05 августа 2005 года, 03:42:06 »

Господа, давайте вернёмся к нашим баранам, то есть к Зое Гастаки её татушнообразных товарках...

В любом случае, скифские царицы - оффтопик (то есть использовать их для аргументации можно, обсуждать исключительно их - нет).

Хранитель
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!