Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 12:34:24

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Клуб любителей всяческих искусств.
| |-+  Агмарен (Модератор: Алькор)
| | |-+  Вопросы Алькор
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 10 Печать
Автор Тема: Вопросы Алькор  (прочитано 43411 раз)
Adelgeida
гость


E-mail
Вопросы Алькор
« было: 19 июля 2005 года, 13:30:27 »

 Думаю, эту тему стоит завести.

Я, например, к стыду своему не знаю, что означает клич "Фривэй!" из "Дикой Охоты". Глазки вверх
Авторизирован
Алькор
Наместник
Герцог
*****

Карма: 959
Offline Offline

сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Вопросы Алькор
« Ответить #1 было: 19 июля 2005 года, 17:51:03 »

Adelgeida, клич "Фривэй!" взялся из книги Владимира Свержина "Колодец Единорога". А означает он ровно то, как звучит: Свободный Путь (или - Дорога, как нравится). У Дикой Охоты преград не бывает "по определению".  Подмигивание
Авторизирован

Сытый волк - это техника безопасности... Улыбка
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Вопросы Алькор
« Ответить #2 было: 25 июля 2005 года, 00:32:31 »

Здравствуй, Алькор!
Хочу выразить восхищение твоими песнями, они замечательные, я просто в восторге!
Особенно от Анастасии (тут вообще я тихо повизгивал), Тулузы, Джарефа и Клинка!
По последнему есть пара вопросов.
В силу своей безграмотности, я не совсем понял некоторые моменты, очевидно отсылы к каким-то историческим событиям. Черное знамя Москвы, Звезда на восемь концов (крест наш конечно восьмиконечный, но со звездой что-то не ассоциируется). Красное знамя с полумесяцем у Золотой орды. Турецкие знамена над Веной.
Очень хочется восполнить пробелы  Улыбка
Буду благодарен за объяснение.
« Последняя правка: 25 июля 2005 года, 06:49:29 от Рысь » Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Алькор
Наместник
Герцог
*****

Карма: 959
Offline Offline

сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Вопросы Алькор
« Ответить #3 было: 25 июля 2005 года, 07:26:41 »

Спаибо!  Улыбка
Официального чёрного знамени у Москвы не было - но  штандарт (название условное) "Нерукотворный Спас", он же "Спас-на-полотенце" - действительно имел чёрный фон.

Красное знамя со звездой и полумесяцем - турецкое. Вену турки осадили, не взяли - но неприятностей доставили массу. В данном случае Турция у меня проассоциировалась с правопреемницей Орды.

Про крест. Это аллегория на Вифлеемскую звезду (по одной из версий - сверхновую),  изображавшуюся восьмиконечной, по одной из версий же - послужившую аналогом для восьмиконечности креста.
Разумеется, это - только аналогия и только одна из теорий. Но текст - художественный, на историческую точность, в отличие от "Флибустьеров", не претендует.  Улыбка
Авторизирован

Сытый волк - это техника безопасности... Улыбка
Одинокая Волчица
Вожак Стаи
Герцог
*****

Карма: 308
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 994


Гуляю сама по себе


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Вопросы Алькор
« Ответить #4 было: 25 июля 2005 года, 10:30:04 »

У меня вопрос к Эреа Алькор.
Песня Тулуза, какое время имеется в виду? Какой это из Крестовых Походов?
Заранее спасибо.
Авторизирован

Молния...
Сквозь расколотый кристалл
Молния...
Эшафот и тронный зал
Молния...

Член Русского фан-клуба Шорра Кана
Алькор
Наместник
Герцог
*****

Карма: 959
Offline Offline

сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Вопросы Алькор
« Ответить #5 было: 25 июля 2005 года, 12:46:58 »

Я не привязывалась к конкретному событию: это альбигойские войны вообще. И не только альбигойские - ассоциаций было очень много.
Но "толчком" для создания песни стала книга Елены Хаецкой "Дама Тулуза" (заканчивается книга гибелью Симона Монфора-старшего). Она меня настолько... взбесила (не потому, что плоха, а - из-за неразделения авторской позиции), что текст "пошёл" сам!
Авторизирован

Сытый волк - это техника безопасности... Улыбка
Одинокая Волчица
Вожак Стаи
Герцог
*****

Карма: 308
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 994


Гуляю сама по себе


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Вопросы Алькор
« Ответить #6 было: 25 июля 2005 года, 14:52:47 »

Я не привязывалась к конкретному событию: это альбигойские войны вообще. И не только альбигойские - ассоциаций было очень много.
Но "толчком" для создания песни стала книга Елены Хаецкой "Дама Тулуза" (заканчивается книга гибелью Симона Монфора-старшего). Она меня настолько... взбесила (не потому, что плоха, а - из-за неразделения авторской позиции), что текст "пошёл" сам!
Я уже длительное время присматриваюсь к произведениям Хаецкой купить/не купить. А теперь куплю обязательно. Надо же понять, что сподвигло Вас на эту замечательную песню. Спасибо за разъяснения.
« Последняя правка: 25 июля 2005 года, 20:53:54 от Одинокая Волчица » Авторизирован

Молния...
Сквозь расколотый кристалл
Молния...
Эшафот и тронный зал
Молния...

Член Русского фан-клуба Шорра Кана
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Вопросы Алькор
« Ответить #7 было: 25 июля 2005 года, 19:04:06 »

Да... вот про Спас я как-то и не вспомнил Смущение

Спасибо за разъяснения, Алькор!  Улыбка
Жду с нетерпением новых песен!!!
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Darvest
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 222


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы Алькор
« Ответить #8 было: 26 июля 2005 года, 10:30:31 »

А Леграновский цикл - по мотивам чего это?  Улыбка
Авторизирован
Алькор
Наместник
Герцог
*****

Карма: 959
Offline Offline

сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Вопросы Алькор
« Ответить #9 было: 26 июля 2005 года, 13:15:39 »

Нейхардт (Светлана Самченко) ставил(а) игру по Первой Мировой войне на море - адаптированную для суши. То есть, корабль равен человеку, судьба корабля равна судьбе человека... и так далее.
В дальнейшем выяснилось, что игра ставится на материале "самиздатовских" рассказов, написанных по военно-морским событиям - и по тому же принципу: корабль равен человеку. Автором рассказов был заявлен л.к."Аскольд" - Альс леГран. Нейхардт утверждал, что не является их автором, но срвнивая его работы с работами Леграна (леГрана), я всё больше убеждался (убеждалась) в тождестве двух авторов. В сети рассказов, скорее всего, нет -  а вывесть их без разрешения я не могу: наши пути разошлись.

Игр было несколько: Первая Мировая (2 раза), Русско-Японская (Порт-Артур), Африка 20-х (совместно с мастерской группой ОЛХОМ)... и ещё пара, где меня не было. Все мои песни написаны по тому же "Леграновскому" принципу: человек равен кораблю. Сюжеты - либо из реальной военно-морской истории (в художественной обработке, разумеется), либо это события, произошедшие со мной на играх и при проведении "войн на планшете".
Авторизирован

Сытый волк - это техника безопасности... Улыбка
Darvest
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 222


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы Алькор
« Ответить #10 было: 26 июля 2005 года, 13:26:46 »

Ясно, спасибо Улыбка
Авторизирован
Shaman
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Если вы параноик........

266747438
просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы Алькор
« Ответить #11 было: 27 июля 2005 года, 07:50:02 »

Цитата
Нейхардт (Светлана Самченко) ставил(а) игру по Первой Мировой войне на море - адаптированную для суши. То есть, корабль равен человеку, судьба корабля равна судьбе человека... и так далее.
    Мда-а-а-а-а... А я-то, наивный пытался соотнести "самую большую канонерку балтики", австрияка Евгения Савойского и слова песни...  Радость Улыбка Смех
    Спасибо за разъяснения Улыбка.
Авторизирован

Достоин ответа вопрос, а не спрашивающий
Raubritter
гость


E-mail
Re: Вопросы Алькор
« Ответить #12 было: 12 октября 2005 года, 04:01:48 »

Приветствую.

Цитата
В дальнейшем выяснилось, что игра ставится на материале "самиздатовских" рассказов, написанных по военно-морским событиям - и по тому же принципу: корабль равен человеку. Автором рассказов был заявлен л.к."Аскольд" - Альс леГран. Нейхардт утверждал, что не является их автором, но срвнивая его работы с работами Леграна (леГрана), я всё больше убеждался (убеждалась) в тождестве двух авторов. В сети рассказов, скорее всего, нет -  а вывесть их без разрешения я не могу: наши пути разошлись.

Случаем, не эти?

http://www.enoth.narod.ru/Navy/Vigilia_Saecula.htm

http://www.enoth.narod.ru/Navy/Iblings.htm

http://www.enoth.narod.ru/Navy/Glorious.htm

http://www.enoth.narod.ru/Navy/Varyag00.htm

http://www.enoth.narod.ru/Navy/Sevastopol.htm

http://www.enoth.narod.ru/Navy/Askold.htm
Авторизирован
Алькор
Наместник
Герцог
*****

Карма: 959
Offline Offline

сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Вопросы Алькор
« Ответить #13 было: 12 октября 2005 года, 08:22:03 »

Нет, это "нормально-исторические" рассказы Светланы. А не художественные, написанные от имени "корабля-человека" (часто - под псевдонимом). Но уже приятно, что и эти вывесили: наши отношения - это дело двоих, а как историка-популяризатора я её очень ценю.  Улыбка
Авторизирован

Сытый волк - это техника безопасности... Улыбка
Raubritter
гость


E-mail
Re: Вопросы Алькор
« Ответить #14 было: 12 октября 2005 года, 12:17:32 »

Популяризатор -- да. Мне ее творчество в этом плане скорее нравится.

А вот попытка сделать серьезную работу ("Потомки последних корсаров") -- не увенчалась. Я в отношении этого произведения вполне с Игорем Кокцинским согласен... Ревизионизм -- штука опасная.
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!