Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 июня 2026 года, 13:11:34

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Спорт и около
| | |-+  Восточные единоборства с другой стороны
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8 Печать
Автор Тема: Восточные единоборства с другой стороны  (прочитано 19733 раз)
Merc
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 35


Хе-хе...


просмотр профиля
Re: Восточные единоборства с другой стороны
« Ответить #60 было: 18 июля 2006 года, 17:05:40 »

Тема-то интересная, вот только каждый кулик свое болото, как известно, хвалит. Поклонники айкидо - забавные люди: ни разу не встречал ни одного айкидоку, который бы мог адекватно работать на улице. Хотя, слов нет, ценность вазы из китайского фарфора династии Сяо Мяо отнюдь не в количестве воды, которое она вмещает  Подмигивание

Разделяю удивление VING про болото.  Хех
Я занимаюсь айкидо, видела и применяющих его на улице.
Впечатляло, однако при этом именно кун-фу я считаю самым эффективным именно в практическом применении.

Про болото и кулика - это половица, если что Улыбка К тому, что практически каждый считает стиль, которым он занимается лучшим. А дело-то, собственно, не в форме, а в содержании: какая разница противнику вынесете вы его красивой вертушкой в голову, айкидокским броском или подлым ударом под коленку.
Авторизирован

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
Винг
Спящий дракон на охоте
Граф
****

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 441


Каждый умирает в одиночку


просмотр профиля E-mail
Re: Восточные единоборства с другой стороны
« Ответить #61 было: 19 июля 2006 года, 00:03:17 »

А в май-тай насколко мне известно бить под коленку не подло!
И я думаю, что если на меня на падёт несколько человек, я тоже ужарю в чашечку и это не будет подло, не надо несколько на 1 кидаться, и тогда и так называемых подлых ударов не будет!
А насчёт того, кто и как защищается я согласен с Мерс-ом побитому не важно!
Но ведь от того, как ты побьёшь многое тоже зависит!
Интересная вещь:
"По законам штата Калифорния руки профессионального боесёра это оружие, которое он не имеет право применять"
Глупо ведь не будет же боксёр одними ногами отбиваться он же не тейк-ван-дист!
Авторизирован

Мы зло, воплощённая гибель, мы понимаем, что несём смерть. Но главное для нас выполнить свою миссию. Своё наказание, каждый из нас понесёт в Закате.
Лозунг асассинов
Желанье женщины - закон!
Желанье мужчины - статья!
Merc
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 35


Хе-хе...


просмотр профиля
Re: Восточные единоборства с другой стороны
« Ответить #62 было: 20 июля 2006 года, 15:09:36 »

Надо было мне "подло" - закавычить  Подмигивание Это с точки зрения спортивных единоборств, что не по правилам - то "нечестно и не по-мужски", а реальный бой гораздо жестче и суровее. В муай-тай можно бить коленями но не под коленку (это ж прямой путь к инвалидности, коленный сустав, насколько я знаю, после ударной травмы полностью не восстанавливается). Чего далеко ходить в Калифорнию: занесло меня как-то на тренировку тхэквондистов, так они там на полном серьезе дают клятву не применять полученные знания на улице. No comment  Смех
Авторизирован

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
Нарсэ
Саиф-ад-дин
Герцог
*****

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 854


Сердце мое - стена огня.

299
просмотр профиля E-mail
Re: Восточные единоборства с другой стороны
« Ответить #63 было: 21 июля 2006 года, 00:26:40 »

А зачем, спрашивается, они теквандо занимаются? Для поддержания формы?
Авторизирован

Нет бога кроме Мелькора, а Саурон - пророк Его.

Джигиту, чья душа - огонь
Подруги чистота нужна;
Ещё джигиту нужен конь
И сабли острота нужна.
                                Алишер Навои.
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Восточные единоборства с другой стороны
« Ответить #64 было: 21 июля 2006 года, 02:33:28 »

Услышал в какой-то передаче про боевые искусства забавное утверждение, что в тоталитарном государстве боевые искусства ставят под контроль или загоняют в подполья. В пример приводились СССР и Китай. Те, кто знаком с историей лучше меня - насколько это соответствует действительности?
Авторизирован

У волков нет королей.
Val
Герцог
*****

Карма: 316
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1621



просмотр профиля
Re: Восточные единоборства с другой стороны
« Ответить #65 было: 21 июля 2006 года, 10:49:12 »

Услышал в какой-то передаче про боевые искусства забавное утверждение, что в тоталитарном государстве боевые искусства ставят под контроль или загоняют в подполья. В пример приводились СССР и Китай. Те, кто знаком с историей лучше меня - насколько это соответствует действительности?

Как на счет всех БИ, не знаю, но что касается каратэ, то это утверждение вполне соответствует действительности касательно СССР.

Я не очень разбираюсь в стилях каратэ, но каратэ-до совершенно точно был запрещенным, "как метод подготовки, не имеющий ничего общего с советской системой физвоспитания" (с).
Где-то в конце семидесятых, несмотря на официальное признание каратэ, какие-то стили, отклоняющиеся по мнению руководства Спорткомитета от единого (боюсь соврать, но по-моему этой "единственно правильной" была школа Штурмина) , по-прежнему преследовались, если только они не были созданы специально для сотрудников КГБ и МВД.
В начале восмидесятых в УК РФ появились даже соответствующие статьи ответственности.
Авторизирован

Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками
Становясь капитаном, храните матроса в себе...
(В.Высоцкий)

Если я когда-нибудь утону, то я всплыву вверх по течению (В.Высоцкий)
Merc
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 35


Хе-хе...


просмотр профиля
Re: Восточные единоборства с другой стороны
« Ответить #66 было: 21 июля 2006 года, 15:10:11 »

А зачем, спрашивается, они теквандо занимаются? Для поддержания формы?

Хорошую фразу прочитал в одной умной книге: "Заниматься боевыми искусствами для поддержания формы, все равно, что пахать огород на танке". А тхэквондо вообще-то и боевым искусством не было: корейцы решили искоренить свободомыслие в независимых школах и загнали их в подполье (к вопросу о тоталитарных режимах), взамен был создан унифицированный спортивно-показушный стиль
Авторизирован

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
Emikyel
Познающий и сострадающий
Герцог
*****

Карма: 94
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 507


Sol lucet omnibus


просмотр профиля E-mail
Re: Восточные единоборства с другой стороны
« Ответить #67 было: 21 июля 2006 года, 15:30:59 »

Как на счет всех БИ, не знаю, но что касается каратэ, то это утверждение вполне соответствует действительности касательно СССР.

Я не очень разбираюсь в стилях каратэ, но каратэ-до совершенно точно был запрещенным, "как метод подготовки, не имеющий ничего общего с советской системой физвоспитания" (с).

В нашем городе такое точно было. "Варварское изобретение самураев" клеймилось на каждом углу.  Лично знаком с человеком (на то время - профессор, особа уважаемая и студентами, и руководством ВУЗа), которого на партсобрании "попросили написать по собственному" - какая-то добрая душа донесла о его спортивных увлечениях.
Авторизирован

Дайте мне точку опоры, и я произнесу тост...
Винг
Спящий дракон на охоте
Граф
****

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 441


Каждый умирает в одиночку


просмотр профиля E-mail
Re: Восточные единоборства с другой стороны
« Ответить #68 было: 21 июля 2006 года, 19:58:18 »

Является ли Take-Wan-Do боевым исскуством Хех
думаю, что уже постепенно становится им, считается, что   Take-Wan-Do произошло от Каратэ, а каратэ тоже долго не признавали за боевое исскуство!
Я занимался кун-фу для защиты, и если честно, что бы быть чуть круче, чем другие ребята на улице., ради этого я пошёл на каратэ, но вот уже занимаясь я понял, что кун-фу это не только способ на бить морду! Но и некий стиль в жизни, философия.
Так вот в тэйк ван до стало появлятся тоже самое!
ИМХО
Авторизирован

Мы зло, воплощённая гибель, мы понимаем, что несём смерть. Но главное для нас выполнить свою миссию. Своё наказание, каждый из нас понесёт в Закате.
Лозунг асассинов
Желанье женщины - закон!
Желанье мужчины - статья!
Merc
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 35


Хе-хе...


просмотр профиля
Re: Восточные единоборства с другой стороны
« Ответить #69 было: 21 июля 2006 года, 22:06:06 »

Непосредственно тхэквондо от карате НЕ произошло, а произошло от традиционных корейских стилей. Их родство с карате тоже весьма спорно, особливо если вспомнить историю карате (правда, для начала нехило определиться с терминологией и исходниками  Улыбка ). Тхэквондо на данный момент не имеет абсолютно никаких посылов для трансформации из банальной спортивной дисциплины в боевое искусство. Если вы их видите, я бы о-о-о-очень хотел узнать, каковы же они. Весьма любопытно, что вы понимаете под "стилем жизни и философией", применительно к боевым искусствам?
Авторизирован

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
Нарсэ
Саиф-ад-дин
Герцог
*****

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 854


Сердце мое - стена огня.

299
просмотр профиля E-mail
Re: Восточные единоборства с другой стороны
« Ответить #70 было: 22 июля 2006 года, 21:45:43 »

 Насколько я знаю от знакомого теквандиста, там есть жёсткое направление - его препод (кореец), был бывшим военнослужащим и изучал это в корейсской армии.
Авторизирован

Нет бога кроме Мелькора, а Саурон - пророк Его.

Джигиту, чья душа - огонь
Подруги чистота нужна;
Ещё джигиту нужен конь
И сабли острота нужна.
                                Алишер Навои.
Merc
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 35


Хе-хе...


просмотр профиля
Re: Восточные единоборства с другой стороны
« Ответить #71 было: 22 июля 2006 года, 22:18:34 »

Насколько я знаю от знакомого теквандиста, там есть жёсткое направление - его препод (кореец), был бывшим военнослужащим и изучал это в корейсской армии.

Ну и... ?
Авторизирован

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
Вий
Превредный Птах
Герцог
*****

Карма: 35
Offline Offline

сообщений: 508


Опустите мне веки!


просмотр профиля E-mail
Re: Восточные единоборства с другой стороны
« Ответить #72 было: 02 сентября 2006 года, 22:26:07 »

А я вот забросил и боевые исскуства и рукопашку, по тому как однажды мне подарили на день рождения кавказский кинжал из оружейной стали. С тех пор просто влюбился в холодное оружие (и не только, шесты, дубины и ножи я тоже очень люблю и уважаю). Занимаюсь сейчас в одном из реконструкторских клубов, воссоздаем образ рыцаря-госпитальера...
До сих пор удивляюсь какие разные есть клубы исторического фехтования. Учавствоавли мы как то в соревновании с ролевым клубом всяких эльфов и орков... Это было жестоко, тамошние товарищи как видно вообще не знают как применять нож и меч (не говорю уж про палицу, булаву, копье и топор) в бою. Во всяком случае глядя как они выходят на ринг без доспехов мне было их жалко. По тому как в нашем клубе удары на тренировках не сдерживали, и не раз я добирался домой в состоянии бифштекса, то эти горе фехтовальщики, вовсю ощутили что значит получить по корпусу настоящий удар, пусть и текстолитового меча (стальное оружие на этом турнире было запрещено). А в отражении нападения на улице мне хватает физической силы скорости и жестокости на равне с умением не замечать боль, (иначе на тренровке просто прибьют, по тому как получить удар больно, но отвлекаться на это не следует)
Когда бьешь одного гопника так что он весь в крови на земь падает, осталные недолго лезут. А уж если за спиной в рюкзаке клин (со сталью лучше не ходить, милиция не понимает), то и вовсе можно не опасаться уличного мордобоя. (разве что у кого будет пистолет, нож мало эффективен в неумелых руках против того кто как раз умеет с ножом обращаться и избегать ножевых атак)
Вот так, хоть это и не современно но за то какая атмосфера...
Авторизирован

- Вот он! - закричал Вий и уставил  на  него  железный  палец.
                                                                                        Н.В.Гоголь
Lord Guan
гость


E-mail
Re: Восточные единоборства с другой стороны
« Ответить #73 было: 02 сентября 2006 года, 22:52:44 »



Услышал в какой-то передаче про боевые искусства забавное утверждение, что в тоталитарном государстве боевые искусства ставят под контроль или загоняют в подполья. В пример приводились СССР и Китай. Те, кто знаком с историей лучше меня - насколько это соответствует действительности?


Как на счет всех БИ, не знаю, но что касается каратэ, то это утверждение вполне соответствует действительности касательно СССР.

Я не очень разбираюсь в стилях каратэ, но каратэ-до совершенно точно был запрещенным, "как метод подготовки, не имеющий ничего общего с советской системой физвоспитания" (с).
Где-то в конце семидесятых, несмотря на официальное признание каратэ, какие-то стили, отклоняющиеся по мнению руководства Спорткомитета от единого (боюсь соврать, но по-моему этой "единственно правильной" была школа Штурмина) , по-прежнему преследовались, если только они не были созданы специально для сотрудников КГБ и МВД.


Соответствует.

Финальный запрет имел место летом 1981 года. Касался каратэ и кунгфу.

Я тогда в июне в последний раз сходил на тренировку и через пару дней улетел в экспедицию на Дальний Восток. Когда в сентябре вернулся - мой клуб и все родственные клубы были уже закрыты.

Какое-то возрождение началось примерно в 1984 году, когда "к рулю" встал Черненко, и власть уже начала впадать в апатию.

-----------------

А вот китайцы со своими традиционными боевыми системами поступили куда изощреннее.

Ну, сначала, во время "культурной революции", они эти боевые искусства давили по полной программе. Но не додавили - слишком большой это был пласт традиционной культуры. Правда, и остались в результате отдельные осколки.

И вот тогда китайское руководство решили создать совершенно новый вид спорта - то, что сейчас на Западе называют "современное ушу". Представляет собой это ушу некий вариант акробатики с элементами, напоминающими традиционное кунгфу. Больше ничего общего с традиционными системами оно не имеет.

Это "ушу" убивает традиционное кунгфу эффективнее любых хунвэйбинов, ибо стандартные (утвержденные спорткомитетом) комплексы современного ушу являются обязательными для всех официальных соревнований и экзаменов на спортивные разряды. Это же ушу официально продвигают по всему миру (оно будет представлено на следующей олимпиаде). Сменится одно-другое поколение, и о настоящем кунгфу в самом Китае просто позабудут.
« Последняя правка: 03 сентября 2006 года, 09:20:49 от Lord Guan » Авторизирован
Винг
Спящий дракон на охоте
Граф
****

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 441


Каждый умирает в одиночку


просмотр профиля E-mail
Re: Восточные единоборства с другой стороны
« Ответить #74 было: 07 сентября 2006 года, 12:59:52 »

Если такое в действительности произойдёт! То тогда, придётся доставать старые переписанные от руки тетрадки по кунг-фу, и изучать его для передачи следующему поколению.
Эхх пойду пороюсь на балконе, где то папа мне их оставил, надо отсканировать и напечатать.
Авторизирован

Мы зло, воплощённая гибель, мы понимаем, что несём смерть. Но главное для нас выполнить свою миссию. Своё наказание, каждый из нас понесёт в Закате.
Лозунг асассинов
Желанье женщины - закон!
Желанье мужчины - статья!
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!