Автор
|
Тема: Восточные единоборства с другой стороны (прочитано 19733 раз)
|
Merc
Личный нобиль
Карма: 4
Offline
Пол: 
сообщений: 35
Хе-хе...
|
Тема-то интересная, вот только каждый кулик свое болото, как известно, хвалит. Поклонники айкидо - забавные люди: ни разу не встречал ни одного айкидоку, который бы мог адекватно работать на улице. Хотя, слов нет, ценность вазы из китайского фарфора династии Сяо Мяо отнюдь не в количестве воды, которое она вмещает  Разделяю удивление VING про болото.  Я занимаюсь айкидо, видела и применяющих его на улице. Впечатляло, однако при этом именно кун-фу я считаю самым эффективным именно в практическом применении. Про болото и кулика - это половица, если что  К тому, что практически каждый считает стиль, которым он занимается лучшим. А дело-то, собственно, не в форме, а в содержании: какая разница противнику вынесете вы его красивой вертушкой в голову, айкидокским броском или подлым ударом под коленку.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
|
|
|
Винг
Спящий дракон на охоте
Граф
  
Карма: 92
Offline
Пол: 
сообщений: 441
Каждый умирает в одиночку
|
А в май-тай насколко мне известно бить под коленку не подло! И я думаю, что если на меня на падёт несколько человек, я тоже ужарю в чашечку и это не будет подло, не надо несколько на 1 кидаться, и тогда и так называемых подлых ударов не будет! А насчёт того, кто и как защищается я согласен с Мерс-ом побитому не важно! Но ведь от того, как ты побьёшь многое тоже зависит! Интересная вещь: "По законам штата Калифорния руки профессионального боесёра это оружие, которое он не имеет право применять" Глупо ведь не будет же боксёр одними ногами отбиваться он же не тейк-ван-дист!
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Мы зло, воплощённая гибель, мы понимаем, что несём смерть. Но главное для нас выполнить свою миссию. Своё наказание, каждый из нас понесёт в Закате. Лозунг асассинов Желанье женщины - закон! Желанье мужчины - статья!
|
|
|
Merc
Личный нобиль
Карма: 4
Offline
Пол: 
сообщений: 35
Хе-хе...
|
Надо было мне "подло" - закавычить  Это с точки зрения спортивных единоборств, что не по правилам - то "нечестно и не по-мужски", а реальный бой гораздо жестче и суровее. В муай-тай можно бить коленями но не под коленку (это ж прямой путь к инвалидности, коленный сустав, насколько я знаю, после ударной травмы полностью не восстанавливается). Чего далеко ходить в Калифорнию: занесло меня как-то на тренировку тхэквондистов, так они там на полном серьезе дают клятву не применять полученные знания на улице. No comment
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
|
|
|
|
Нарсэ
|
А зачем, спрашивается, они теквандо занимаются? Для поддержания формы?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Нет бога кроме Мелькора, а Саурон - пророк Его.
Джигиту, чья душа - огонь Подруги чистота нужна; Ещё джигиту нужен конь И сабли острота нужна. Алишер Навои.
|
|
|
|
Сумеречный Волк
|
Услышал в какой-то передаче про боевые искусства забавное утверждение, что в тоталитарном государстве боевые искусства ставят под контроль или загоняют в подполья. В пример приводились СССР и Китай. Те, кто знаком с историей лучше меня - насколько это соответствует действительности?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
У волков нет королей.
|
|
|
|
Val
|
Услышал в какой-то передаче про боевые искусства забавное утверждение, что в тоталитарном государстве боевые искусства ставят под контроль или загоняют в подполья. В пример приводились СССР и Китай. Те, кто знаком с историей лучше меня - насколько это соответствует действительности?
Как на счет всех БИ, не знаю, но что касается каратэ, то это утверждение вполне соответствует действительности касательно СССР. Я не очень разбираюсь в стилях каратэ, но каратэ-до совершенно точно был запрещенным, "как метод подготовки, не имеющий ничего общего с советской системой физвоспитания" (с). Где-то в конце семидесятых, несмотря на официальное признание каратэ, какие-то стили, отклоняющиеся по мнению руководства Спорткомитета от единого (боюсь соврать, но по-моему этой "единственно правильной" была школа Штурмина) , по-прежнему преследовались, если только они не были созданы специально для сотрудников КГБ и МВД. В начале восмидесятых в УК РФ появились даже соответствующие статьи ответственности.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками Становясь капитаном, храните матроса в себе... (В.Высоцкий)
Если я когда-нибудь утону, то я всплыву вверх по течению (В.Высоцкий)
|
|
|
Merc
Личный нобиль
Карма: 4
Offline
Пол: 
сообщений: 35
Хе-хе...
|
А зачем, спрашивается, они теквандо занимаются? Для поддержания формы?
Хорошую фразу прочитал в одной умной книге: "Заниматься боевыми искусствами для поддержания формы, все равно, что пахать огород на танке". А тхэквондо вообще-то и боевым искусством не было: корейцы решили искоренить свободомыслие в независимых школах и загнали их в подполье (к вопросу о тоталитарных режимах), взамен был создан унифицированный спортивно-показушный стиль
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
|
|
|
|
Emikyel
|
Как на счет всех БИ, не знаю, но что касается каратэ, то это утверждение вполне соответствует действительности касательно СССР.
Я не очень разбираюсь в стилях каратэ, но каратэ-до совершенно точно был запрещенным, "как метод подготовки, не имеющий ничего общего с советской системой физвоспитания" (с).
В нашем городе такое точно было. "Варварское изобретение самураев" клеймилось на каждом углу. Лично знаком с человеком (на то время - профессор, особа уважаемая и студентами, и руководством ВУЗа), которого на партсобрании "попросили написать по собственному" - какая-то добрая душа донесла о его спортивных увлечениях.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Дайте мне точку опоры, и я произнесу тост...
|
|
|
Винг
Спящий дракон на охоте
Граф
  
Карма: 92
Offline
Пол: 
сообщений: 441
Каждый умирает в одиночку
|
Является ли Take-Wan-Do боевым исскуством  думаю, что уже постепенно становится им, считается, что Take-Wan-Do произошло от Каратэ, а каратэ тоже долго не признавали за боевое исскуство! Я занимался кун-фу для защиты, и если честно, что бы быть чуть круче, чем другие ребята на улице., ради этого я пошёл на каратэ, но вот уже занимаясь я понял, что кун-фу это не только способ на бить морду! Но и некий стиль в жизни, философия. Так вот в тэйк ван до стало появлятся тоже самое! ИМХО
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Мы зло, воплощённая гибель, мы понимаем, что несём смерть. Но главное для нас выполнить свою миссию. Своё наказание, каждый из нас понесёт в Закате. Лозунг асассинов Желанье женщины - закон! Желанье мужчины - статья!
|
|
|
Merc
Личный нобиль
Карма: 4
Offline
Пол: 
сообщений: 35
Хе-хе...
|
Непосредственно тхэквондо от карате НЕ произошло, а произошло от традиционных корейских стилей. Их родство с карате тоже весьма спорно, особливо если вспомнить историю карате (правда, для начала нехило определиться с терминологией и исходниками  ). Тхэквондо на данный момент не имеет абсолютно никаких посылов для трансформации из банальной спортивной дисциплины в боевое искусство. Если вы их видите, я бы о-о-о-очень хотел узнать, каковы же они. Весьма любопытно, что вы понимаете под "стилем жизни и философией", применительно к боевым искусствам?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
|
|
|
|
Нарсэ
|
Насколько я знаю от знакомого теквандиста, там есть жёсткое направление - его препод (кореец), был бывшим военнослужащим и изучал это в корейсской армии.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Нет бога кроме Мелькора, а Саурон - пророк Его.
Джигиту, чья душа - огонь Подруги чистота нужна; Ещё джигиту нужен конь И сабли острота нужна. Алишер Навои.
|
|
|
Merc
Личный нобиль
Карма: 4
Offline
Пол: 
сообщений: 35
Хе-хе...
|
Насколько я знаю от знакомого теквандиста, там есть жёсткое направление - его препод (кореец), был бывшим военнослужащим и изучал это в корейсской армии.
Ну и... ?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
|
|
|
|
Вий
|
А я вот забросил и боевые исскуства и рукопашку, по тому как однажды мне подарили на день рождения кавказский кинжал из оружейной стали. С тех пор просто влюбился в холодное оружие (и не только, шесты, дубины и ножи я тоже очень люблю и уважаю). Занимаюсь сейчас в одном из реконструкторских клубов, воссоздаем образ рыцаря-госпитальера... До сих пор удивляюсь какие разные есть клубы исторического фехтования. Учавствоавли мы как то в соревновании с ролевым клубом всяких эльфов и орков... Это было жестоко, тамошние товарищи как видно вообще не знают как применять нож и меч (не говорю уж про палицу, булаву, копье и топор) в бою. Во всяком случае глядя как они выходят на ринг без доспехов мне было их жалко. По тому как в нашем клубе удары на тренировках не сдерживали, и не раз я добирался домой в состоянии бифштекса, то эти горе фехтовальщики, вовсю ощутили что значит получить по корпусу настоящий удар, пусть и текстолитового меча (стальное оружие на этом турнире было запрещено). А в отражении нападения на улице мне хватает физической силы скорости и жестокости на равне с умением не замечать боль, (иначе на тренровке просто прибьют, по тому как получить удар больно, но отвлекаться на это не следует) Когда бьешь одного гопника так что он весь в крови на земь падает, осталные недолго лезут. А уж если за спиной в рюкзаке клин (со сталью лучше не ходить, милиция не понимает), то и вовсе можно не опасаться уличного мордобоя. (разве что у кого будет пистолет, нож мало эффективен в неумелых руках против того кто как раз умеет с ножом обращаться и избегать ножевых атак) Вот так, хоть это и не современно но за то какая атмосфера...
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
- Вот он! - закричал Вий и уставил на него железный палец. Н.В.Гоголь
|
|
|
Lord Guan
гость
|
Услышал в какой-то передаче про боевые искусства забавное утверждение, что в тоталитарном государстве боевые искусства ставят под контроль или загоняют в подполья. В пример приводились СССР и Китай. Те, кто знаком с историей лучше меня - насколько это соответствует действительности?
Как на счет всех БИ, не знаю, но что касается каратэ, то это утверждение вполне соответствует действительности касательно СССР. Я не очень разбираюсь в стилях каратэ, но каратэ-до совершенно точно был запрещенным, "как метод подготовки, не имеющий ничего общего с советской системой физвоспитания" (с). Где-то в конце семидесятых, несмотря на официальное признание каратэ, какие-то стили, отклоняющиеся по мнению руководства Спорткомитета от единого (боюсь соврать, но по-моему этой "единственно правильной" была школа Штурмина) , по-прежнему преследовались, если только они не были созданы специально для сотрудников КГБ и МВД. Соответствует. Финальный запрет имел место летом 1981 года. Касался каратэ и кунгфу. Я тогда в июне в последний раз сходил на тренировку и через пару дней улетел в экспедицию на Дальний Восток. Когда в сентябре вернулся - мой клуб и все родственные клубы были уже закрыты. Какое-то возрождение началось примерно в 1984 году, когда "к рулю" встал Черненко, и власть уже начала впадать в апатию. ----------------- А вот китайцы со своими традиционными боевыми системами поступили куда изощреннее. Ну, сначала, во время "культурной революции", они эти боевые искусства давили по полной программе. Но не додавили - слишком большой это был пласт традиционной культуры. Правда, и остались в результате отдельные осколки. И вот тогда китайское руководство решили создать совершенно новый вид спорта - то, что сейчас на Западе называют "современное ушу". Представляет собой это ушу некий вариант акробатики с элементами, напоминающими традиционное кунгфу. Больше ничего общего с традиционными системами оно не имеет. Это "ушу" убивает традиционное кунгфу эффективнее любых хунвэйбинов, ибо стандартные (утвержденные спорткомитетом) комплексы современного ушу являются обязательными для всех официальных соревнований и экзаменов на спортивные разряды. Это же ушу официально продвигают по всему миру (оно будет представлено на следующей олимпиаде). Сменится одно-другое поколение, и о настоящем кунгфу в самом Китае просто позабудут.
|
|
|
|
« Последняя правка: 03 сентября 2006 года, 09:20:49 от Lord Guan »
|
Авторизирован
|
|
|
|
Винг
Спящий дракон на охоте
Граф
  
Карма: 92
Offline
Пол: 
сообщений: 441
Каждый умирает в одиночку
|
Если такое в действительности произойдёт! То тогда, придётся доставать старые переписанные от руки тетрадки по кунг-фу, и изучать его для передачи следующему поколению. Эхх пойду пороюсь на балконе, где то папа мне их оставил, надо отсканировать и напечатать.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Мы зло, воплощённая гибель, мы понимаем, что несём смерть. Но главное для нас выполнить свою миссию. Своё наказание, каждый из нас понесёт в Закате. Лозунг асассинов Желанье женщины - закон! Желанье мужчины - статья!
|
|
|
|
 |