Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 19:08:00

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Матчасть!
| | |-+  А я люблю военных
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: А я люблю военных  (прочитано 5523 раз)
Талья
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 439



просмотр профиля WWW
А я люблю военных
« было: 18 июня 2005 года, 23:59:26 »

Эрэа Гатти, не расскажете линейку военных чинов Талига? (Или дайте ссылку, если уже где-то было). А то мне почему-то казалось, что теньет - аналог сержанта, а сейчас вот вспомнила сержанта Гокса...
« Последняя правка: 18 июня 2005 года, 23:59:41 от Талья » Авторизирован
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:А я люблю военных
« Ответить #1 было: 19 июня 2005 года, 00:53:03 »

Не знаю, что ответит Гатти, но насколько я понимаю, теньент - это аналог примерно лейтенанта (по тогдашним понятиям лейтенанта - а сколько это будет на наши деньги, предположить не берусь  Подмигивание)
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Белочка Тилли
Бух-оборотень
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1404


Острые когти, легкие лапки, рыжий пушистый хвост!


просмотр профиля WWW E-mail
Re:А я люблю военных
« Ответить #2 было: 19 июня 2005 года, 01:01:12 »

Эл, не ошибаешься))))))))))))))
Авторизирован

"Прячьте когти, дети мои! Нам пора!"
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:А я люблю военных
« Ответить #3 было: 19 июня 2005 года, 07:41:45 »

Теньент - лейтенант (с испанского teniente)
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re:А я люблю военных
« Ответить #4 было: 19 июня 2005 года, 08:49:45 »

Тогдашние понятия лейтенанта были не сильно отличными, насколько я знаю. Средний офицерский чин. Если я не ошибаюсь, в некоторых странах - первый офицеский чин.

ЗЫ Кстати, лейтенант или теньент регулярных войск не чета теньенту гвардии. Хотя бы потому, что зачастую полковником гвардии был либо король, либо кто-то из его семьи.
Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
Алькор
Герцог
*****

Карма: 959
Offline Offline

сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re:А я люблю военных
« Ответить #5 было: 19 июня 2005 года, 11:33:01 »

Да, если гвардейски офицер переводился в регулярный полк, он автоматически "прыгал" на пару чинов вверх.
Авторизирован

Сытый волк - это техника безопасности... Улыбка
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:А я люблю военных
« Ответить #6 было: 19 июня 2005 года, 12:40:03 »

Именно это соотношение я и имела в виду, когда сказала, что не знаю, сколько это будет на наши деньги. То есть теньент гвардии - это не меньше капитана по обычным понятиям?
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re:А я люблю военных
« Ответить #7 было: 19 июня 2005 года, 12:50:34 »

По "обычным понятиям" прыжок из младших теньентов адуанской службы в полковники и генералы регулярной армии - вещь совершенно немыслимая Улыбка
Авторизирован
Талья
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 439



просмотр профиля WWW
Re:А я люблю военных
« Ответить #8 было: 19 июня 2005 года, 13:13:22 »

Так можно все-таки полную линейку?
Авторизирован
Алькор
Герцог
*****

Карма: 959
Offline Offline

сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re:А я люблю военных
« Ответить #9 было: 19 июня 2005 года, 13:15:01 »

Да, немыслимо, но это другой случай. Адуанская служба - аналог "реестровых" казаков, то есть - рангом ниже регулярной армии... а уж гвардии - и подавно!
Авторизирован

Сытый волк - это техника безопасности... Улыбка
Tierwolf
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 102

Моя аватара померла, новой пока не нашел...


просмотр профиля E-mail
Re:А я люблю военных
« Ответить #10 было: 19 июня 2005 года, 14:07:40 »

Да, немыслимо, но это другой случай. Адуанская служба - аналог "реестровых" казаков, то есть - рангом ниже регулярной армии... а уж гвардии - и подавно!

Зато в отличии от регулярной армии, а тем более гвардии, башня напрочь отсутствует, соответственно, в случае чего, срывать ее уже не будет...

Но это так, мимоходом...

Меня интересует какой вопрос. А сколько то чинов вообще, и как они соотносятся в разных войсках?
Авторизирован

Когда ты идешь по Миру один, ты несешь с собою только пустоту. Но кто защитит тебя от этой пустоты? Мир? Ему нет до тебя дела, у него и так слишком много проблем, а ты - не одна из них. В одиyочестве ты не человек, ты - несущий пустоту...
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:А я люблю военных
« Ответить #11 было: 19 июня 2005 года, 22:07:16 »

Лейб-гвардии офицеры прыгали на два(2) чина вверх. Звания у них были следующие:

Чин Инфантерия            Кавалерия   Казачество

V     Полковник                        -                  -

VI    Подполковник                  -                  -

VII   Премьер-Майор                -                   -
      Секунд-Майор

VIII  Капитан                     Ротмистр        Есаул

IX    Штабс-Капитан    Штабс-ротмистр  Штабс-есаул

X     Поручик                           -                 Сотник

XI     Подпоручик                    -                 Хорунжий

XII    Прапорщик                 Корнет                   -                

XIII   Фельдфебель                 -                          -                

XIV    Сержант                    Вахмистр      Подхорунжий

И так далее унтер-офицеры..

В армии ранги тоже достаточно просты, перечислю армейские: генерал-фельдмаршал, генерал-аншеф, генерал-поручик, генерал-майор, бригадир, полковник, подполковник, майор, капитан, капитан-поручик, поручик, подпоручик, прапорщик, сержант, подпрапорщик, каптенармус, фурьер, карпал, гренадёр.

Эти ранги действовали с Петра до Революции.

До того в Российской армии ранги были следующими: генерал-поручик, генерал-майор, полковник, полуполковник, майор, капитан (ротмистр), лейтенант (поручик), прапорщик, подпрапорщик, капрал, солдат.

Плюс, ещё существовали стрелецкие ранги: голова (полковник), полуголова, сотник, пятидесятник, десятник, стрелец.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Талья
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 439



просмотр профиля WWW
Re:А я люблю военных
« Ответить #12 было: 20 июня 2005 года, 00:56:00 »

Пророк, спасибо! А кэртианские аналоги?
Авторизирован
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re:А я люблю военных
« Ответить #13 было: 20 июня 2005 года, 03:19:00 »

Риш, ну рядом с Рокэ мыслимых вещей даже мимо не бегает. А гвардии теньент это скорее майор регулярных войск. Нужно понимать, также, что ограничений в неожиданном карьерном росте при фаворе у высокого чина в принципе не было. Проэмперадор мог хоть рядовых в генералы назначить, при желании.

Еще, если я не ошибаюсь, могло произойти так, что при гибели самого старшего чина некого подразделения в бою кто-то чином ниже его брал на себя командование, а значит автоматически поднимался в чине. После боя его могли понизить обратно, а могли и нет. Особенно если отличился.

Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re:А я люблю военных
« Ответить #14 было: 20 июня 2005 года, 17:57:03 »

Если проводить аналогию с землей, то до эпохи постоянных армий (примерно 1670-е г.) уместнее говорить не о званиях, а о должностях. Т. е. полковник - это не обозначение ранга в армии, а только офицер командующий полком. дворяне чато поступали в свиту высших военначальников без званий (см. Бражелон в "Двадцать лет спустя") и служили порученцами или образовывали особые подразделения волонтеров. Через некоторое время они могли получить должность, причем сразу весьма высокую. Была также возможность должность купить, вплоть до полковника.

Пример
Ф. де Ларошфуко в качестве волонтера проделал компании 1635, 1636 и 1637 гг., после чего ему сразу, без прохождения промежуточных должностей (в 26 лет) предложили вступить в армию в должности маршала лагеря (так во Франции 17 века называли генерал-майора, не путать с маршалом Франции)

Ф. де Монморанси-Бутвиль в 1643 г. в 15 лет стал адъютантом принца Конде, а уже через 5 лет, за героизм, проявленный в битве при Лансе, был произведен в маршалы лагеря.

Примечание
Принц королевской крови во Франции не мог состоять на службе, т. е. быть генералом, маршалом, министром и т. п. По феодальной иерархии он считался выше этих должностей и производство принца крови, например, в маршалы Франции, считалось несовместимым с достоинством династии
Но принц крови мог получить титул генералиссимуса, причем для него это был именно титул, а для любого другого военначальника - лишь звание.

Должности в гвардии были очень запутаны и не переводились в армейские на прямую. Обычно старшим был командир старейшего подразделения, так командир роты серых мушкетеров был выше командира роты черных мушкетеров. В свою очередь тот был выше гвардейских капитанов, которые , в свою очередь, имели преимущество перед армейскими полковниками. Уфф.
Кроме того, офицеры нередко совмещали гвардейские и армейские должности. Так маршал Люксембург (см. Бутвиль) был одновременно капитаном одной из гвардейских рот.
Еще заморочка - капитаном мушкетеров короля был сам король, а офицер, непосредтвенно осуществлявший комендование носил звание капитан-лейтенанта (можно понять как "наместник").
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!