Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 11:20:15

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фэнтези и фантастика. Теоретические вопросы.
| | |-+  Орки (их государственный строй и т.д.)
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 Печать
Автор Тема: Орки (их государственный строй и т.д.)  (прочитано 17898 раз)
Вий
Превредный Птах
Герцог
*****

Карма: 35
Offline Offline

сообщений: 508


Опустите мне веки!


просмотр профиля E-mail
Re:Орки (их государственный строй и т.д.)
« Ответить #30 было: 12 июня 2005 года, 20:53:02 »

В общем то я знаком со всем творчеством Капитана, и нигде где каким нибудь местом присутствовали орки( КТ, Хьервард, АМДМ, Хранитель мечей) у них небыло ятаганов, мечи да но не ятаганы.
Авторизирован

- Вот он! - закричал Вий и уставил  на  него  железный  палец.
                                                                                        Н.В.Гоголь
Mythe
Чёрный
Герцог
*****

Карма: 61
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 828


Нет такого Знания, которое не было бы Силой.

218220289
просмотр профиля
Re:Орки (их государственный строй и т.д.)
« Ответить #31 было: 12 июня 2005 года, 21:38:34 »

Хорошо, я поищу у Ника упоминание о ятаганах. Хотя, ятаган это тот же меч.
Авторизирован

Даже надежные вещи вызывают сомнения! Но настоящую ценность имеет только то, что не подвергается сомнению...!
Орихалк
Толстушка
Герцог
*****

Карма: 118
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 623


Имею право на личных тараканов.


просмотр профиля E-mail
Re:Орки (их государственный строй и т.д.)
« Ответить #32 было: 18 июня 2005 года, 02:24:20 »

Ну не совсем меч. Цитирую: "Ятаган - режущее холодное оружие с изогнутым однолезвийным клинком внутренней заточки. В основном использовалось в Турции и на территории Османской империи".
Авторизирован

Я не толстый - я пушистый!
Mythe
Чёрный
Герцог
*****

Карма: 61
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 828


Нет такого Знания, которое не было бы Силой.

218220289
просмотр профиля
Re:Орки (их государственный строй и т.д.)
« Ответить #33 было: 18 июня 2005 года, 20:24:23 »

Занаю, хотя спасибо за термин. Я к чему веду, что прообразом орков послужили народы востока времен феодализма. А современные авторы добавляют им определенные черты, в зависимости от своих взглядов.
Что мне понравилось, это то что в "Кольце тьмы" орки не дибилы и имбицылы как во "Властелине колец".
Авторизирован

Даже надежные вещи вызывают сомнения! Но настоящую ценность имеет только то, что не подвергается сомнению...!
Вий
Превредный Птах
Герцог
*****

Карма: 35
Offline Offline

сообщений: 508


Опустите мне веки!


просмотр профиля E-mail
Re:Орки (их государственный строй и т.д.)
« Ответить #34 было: 30 июня 2005 года, 21:31:13 »

Да вообще любая придуманая разумная расса, уже достойна того что-бы не выставляться инцибилами. Правд к моему сожелению многие авторы так не считают, вот по этому у них орки все поголовно больны болезнью Дауна, не имеют своего государства или хотя бы каких либо обычьев ,а уж тем более своих талантов и героев. И вообще кучами гибнут от меча(топора лука или вообще от кулаков) гланого героя.
Авторизирован

- Вот он! - закричал Вий и уставил  на  него  железный  палец.
                                                                                        Н.В.Гоголь
Mythe
Чёрный
Герцог
*****

Карма: 61
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 828


Нет такого Знания, которое не было бы Силой.

218220289
просмотр профиля
Re:Орки (их государственный строй и т.д.)
« Ответить #35 было: 02 июля 2005 года, 21:00:16 »

Согласен. Да нестыковки у многих авторов получаются. Раса активно использующая различные ремесла для быта и воины уже не может быть такой как показана.(например: доспехи , стальное оружие. Ведь сами делали, а не у эльфов или гномов на заказ Смех)
Авторизирован

Даже надежные вещи вызывают сомнения! Но настоящую ценность имеет только то, что не подвергается сомнению...!
oslinchik
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4


Урукум ша гыр бан да дурбат(orcs rule da word!)


просмотр профиля E-mail
Re: Орки (их государственный строй и т.д.)
« Ответить #36 было: 19 августа 2005 года, 01:50:41 »

Мы не канибалы, есть конечно и всякая мразь(снаги).Но я, как воин а не как дрянь-против!!!!!!!А строй-простой: хороший воин-выше место в армии-правительстве, хороший шаман-соответственно, тоже выше в чинах.Снаги-те кто дезертирствовал, итд итп-чернорабочие, пленные-рабы. Кому очень интерестно-на почту, всё расскажу-покажу,а то что тему про нас затронули-приятно!
Авторизирован

1.МОЧИ КОЗЛОВ!2.Эльфов и гномов держать за особо рогатых козлов.3. Мы не жадные, мы хотим только те земли, с которыми граничим.3.Все там будете. А кто борзеет - будет в первую очередь.
oslinchik
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4


Урукум ша гыр бан да дурбат(orcs rule da word!)


просмотр профиля E-mail
Re: Орки (их государственный строй и т.д.)
« Ответить #37 было: 04 сентября 2005 года, 02:18:01 »

Мы, орки , используем ятаганы, длинные тесаки, топоры, бердышы, алебарды, бомбы, фугасы, гренады, мушкеты, ножи
Авторизирован

1.МОЧИ КОЗЛОВ!2.Эльфов и гномов держать за особо рогатых козлов.3. Мы не жадные, мы хотим только те земли, с которыми граничим.3.Все там будете. А кто борзеет - будет в первую очередь.
HardCore
Потомственный нобиль
**

Карма: -1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 66


Будь терпеливым или умри!!!Кайтен - навсегда!


просмотр профиля E-mail
Re: Орки (их государственный строй и т.д.)
« Ответить #38 было: 15 февраля 2006 года, 19:45:32 »

Александр Владимирович Байбородин
Урук хай, или Путешествие Туда...
 http://publ.lib.ru
http://lib.aldebaran.ru
Очень интересный взгляд на орков и их возможный государственный строй. Я считаю, автор вдумчиво также описал государственный миф орков
Авторизирован
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Орки (их государственный строй и т.д.)
« Ответить #39 было: 16 февраля 2006 года, 01:08:01 »

Очень интересный взгляд на орков и их возможный государственный строй. Я считаю, автор вдумчиво также описал государственный миф орков
Интересный - не то слово.  Смех Клинки, рубящие гномью броню. Урук-хоббит Чшаэм (так у них звучит имя "Сэм"). Саурон - беспомощный советник назгулов. Короче, по части "профессор был не прав" Перумова переплюнули!
Авторизирован

У волков нет королей.
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Орки (их государственный строй и т.д.)
« Ответить #40 было: 07 марта 2006 года, 06:42:25 »

Представления об орках черезчур индивидуальны. Многие авторы рисуют черезчур общую картину, которая отавляет массу места для домысливания. С моей точки зрения орки внешне мало отличаются от людей. Внешностью они напоминают кававцев или таджиков (спасибо Кириллу Еськов). Семейный уклад - патриархад. Однако, в критические моменты (которые у орков случаются довольно регулярно), всё меняется. В эти периоды превалирует многожёнство (еденицы выживших мужчин вынуждены брать в жёны несколько женщин, чтобы не допустить демографической ямы). Это напоминает Германию середины XVII века, когда после Тридцателетнией войны католической и протестанской церквью официально было разрешено многожёнство. Соотвественно возрастает роль женщины и на короткий период (одно-два покаления) устанавливается матриархат. Государственный строй - авторитаризм, однако как происходит замещение лидеров мне до сих пор не ясно (не задумывался). Орки - прирождённые технари, об этом говорил сам Толкин в "Хоббите": мол орки склонны перенимать все технические новинки (здесь мы видим рзличие между эльфами и орками). А что касается кто от кого произошёл: "Говорят эльфы – это орки, пойманные Валарами и чародейски изменённые в Валиноре…"
Авторизирован
Swan
Барон
***

Карма: 48
Offline Offline

сообщений: 215


ASUS forever!


просмотр профиля
Re: Орки (их государственный строй и т.д.)
« Ответить #41 было: 26 марта 2006 года, 11:36:17 »

Насчет каннибализма.
Сами говорите - орки живут в бедной местности, белковая пища на вес золота...
Вообще, мне приходилось играть за орков на одном игровом форуме и там мы нагнетали атмосферы именно упоминаниями о том, что ты, светлый, счас пойдешь к нам на ужин. Ребята, мы будем шашлык (поднял копье) или отбивнную (поднял дубину). Улыбка
На самом деле в моем представлении - орки напоминают первобытные племена с достаточно развитыми верованиями и сильными "языческими" богами. А у многих племен существовало мнение, что съеддая врага, можно получить его храбрость (печень), ум (мозги) и другие ценные качества.
Авторизирован

See the places you have never been
Let the magik begin
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Орки (их государственный строй и т.д.)
« Ответить #42 было: 26 марта 2006 года, 12:42:26 »

"На самом деле" нужно просто провести грань между орками в классическом варианте (злыдни и слуги очередного Тёмного Властелина - по определению, уродливые, тупые, отвратные; в общем, смотрим хвыльиу Питера Джексона, а лучше - читаем "Малый типовой набор" Свиридова, там всё написано  Подмигивание ) и полноценной расой некоего мира. Во втором случае их придётся изрядно "цивилизовать" и "облагородить", хотя бы для "правдоподобия" (т.е., для сохранения внутренней логики существования и развития мира). В первом достаточно и фильма Питера Джексона.
Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
Swan
Барон
***

Карма: 48
Offline Offline

сообщений: 215


ASUS forever!


просмотр профиля
Re: Орки (их государственный строй и т.д.)
« Ответить #43 было: 29 марта 2006 года, 12:26:11 »

На самом деле, где столица орочьего государства? Где живет правитель? Где на карте хотя бы один крупный орочий город? Хотя бы некрупный? Барад-Дур, Дол-Гулдур и т.д. -  все исключительно военные крепости.
При своей многочисленности и скорости размножения орки отнюдь не распространяются и не захватывают новые территории. Скорее наоборот – их потихоньку выбивают с исконных орочьих земель. Ситуация мне чем-то напоминает завоевание Америки. Ацтеки, майа, другие индейские племена и т.д. Между прочим, с точки зрения европейцев они и выглядели именно так – тупые, уродливые, злобные и т.д.  Так что, с моей точки зрения, вопросам правдоподобия и внутренней логики орочий облик не противоречит. Учитывая чьи легенды легли в основу Сильма и ВК.
Далее, Мелькор и Саурон по праву заменяют собой языческих богов. Имеют абсолютную власть и в их интересах муштровать часть орков, давать им оружие и загонять в крепости, а остальных держать на прежнем уровне развития – родо-племенном. Тем не менее, это не означает, что орки не являются полноценной расой некоего мира. У них своя культура, легенды, обычаи. Зачем их еще специально облагораживать и отехнологичивать?
Авторизирован

See the places you have never been
Let the magik begin
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Орки (их государственный строй и т.д.)
« Ответить #44 было: 01 апреля 2006 года, 01:46:40 »

Swan
Цитата
Зачем их еще специально облагораживать и отехнологичивать?
Никто их специально не технологизирует. В конце концов, автор сам указал на склонность орков к техническому прогрессу (что, кстати, крайне странно на фоне общего негативного описания дикарей, питающихся падалью).

Зачем их облагораживать? Ну вы сами написали, что Сильм - комплекс эльфейских легенд. А у многих людей есть интерес, отринуть шелуху и докопаться до реальных фактов (ведь есть же в легендах некое рациональное зерно). Есть даже специальная наука, то ли фольклористика, то ли этнография (знатоки поправят), которая специально изучает устное народное творчество + записанные легенды, дошедшие до нас из глубины веков.

Цитата
Насчет каннибализма.
Сами говорите - орки живут в бедной местности, белковая пища на вес золота...
Перво - наперво, орки живут в горных местностях. Это не значит, что там нечего есть. В таких районах возможно земледелие (рисковое), а также довольно эффективно скотоводство. ИМХО, ну не верю я что основная часть орков живёт в подземельях. Города - крепости (последний рубеж обороны, помимо обычных, поверхностных крепостей на перевалах) + подземные рудники, не создают условия для многолетнего проживания десятков тысяч людей под землёй. Так что в "мирные" периоды орки спокойно занимаются скотоводством, охотой и чем чёрт не шутит меновой торговлей с людьми. А купцы именуют их не орками и не гоблинами, а скажем... горцами (см. Вера Камша НП). Подобная торговля не афишируется, но наверняка процветает, ибо орки нуждаются во многих вещах, и в продовольствии в первую очередь.
Один из районов район обитания орков - Мглистые горы, протянувшиеся через всё западное Средиземье. Особенно привлекательна северная часть гор. Суровость климата компенсируется отсутствием сильных соседей, которые смогли бы устраивать регулярные военные походы. Ближайшее государственные образования - Райвендел с Эрлондом (западе), государство эльфов Тарандуила (юго-восток) и Эсгарот - далеко на востоке. Всё. Судя по всему эльфы не горят желанием затевать в горах многолетнюю войну на уничтожение, а люди (пушечное мясо истории) слишком далеко. С другой стороны, это не значит, что места пустынные. В долине Андуина много людских поселений ( в конце III эпохи они объединятся в единое государство), в Серых горах - гномьи поселения. Судя по всему за несколько тысячелетий орки и гномы смогли создать более-менее устойчивые взаимоотношения.

Судя по всему, в этом регионе Средиземья разумные расы смогли создать вполне нормальную систему взаимоотношений, без взаимного геноцида. Конечно хватало войн, стычек, периодических набегов и т.д.  - но это уже нормальный ход истории.

Кстати, у орков там была своя столица - Гондубад. Просуществовала она несколько веков, а после Войны за кольцо тихо, без лишнего шума (если верить Перумову) вошла в состав королевства Беорнингов. Лично мне кажется, что на жизни местного населения это сильно не отразилось. Ну разве верховных орчий правитель стал носить титул "губернатор" (или нечто такое).

Авторизирован
Страницы: 1 2 [3] 4 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!