Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 15:16:23

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Животные
| | |-+  Собаки в городе.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] Печать
Автор Тема: Собаки в городе.  (прочитано 6042 раз)
Чарма
Барон
***

Карма: 147
Offline Offline

сообщений: 236



просмотр профиля E-mail
Re:Собаки в городе.
« Ответить #15 было: 27 апреля 2005 года, 01:41:50 »

Ну... Я из всех своих собак водила на выставки только двух - одна воспринимала процесс индиферрентно, то есть спала большую часть времени, а вторая выставки обожала. Но та была вообще большая лягушка-путешественница, мы постоянно ездили с агитбригадой выступать. была еще тогда такая шутка - агитбригада. Была у нас, кстати, смешная ситуация: с нами ездили артисты - "дрессировщица" с медведем. Медведь был поддельный: костюм, в который влезал человек. Здорово похоже, кстати, было! И вот, когда моя пся первый раз это увидала, она плюхнулась на попу и наклонила голову к плечу, как щенок. Влево-вправо... И на морде у нее было нарисовано: "дядь Сереж, с тобой чего?.."
А пускать в разведение собак, которые не прошли тест на психику - все-таки нельзя. Так что тем, которые в разведение идут все-таки надо по выставкам ездить. Остальным-то по желанию...
Авторизирован
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Собаки в городе.
« Ответить #16 было: 28 апреля 2005 года, 01:04:28 »

 Тест на психику (а есть такие?) можно и без выставок проводить, сделать его обязательным, как прививки у ветеринара. Правда есть еще собаки-сторожа, которых специально выбирают по-злее, но это вообще отдельная тема Грусть
А Кит у нас выставки не любит. Но он вообще очень нервный, его однажды в совсем-совсем щенячьем возрасте покусал неприятный пекинес, а позже, не помню сколько псу было - чуть не придушил питбуль. Так что Кит со знакомыми собаками (особенно девушками Улыбка ) общается с удовольствием, а чужих, да еще и в большом количестве, не любит. Тем более у нас в городе большинство собак не переносят чау-чау, ибо китов папа Иван и местный выставочный чемпион Гоцей искусали всех кого могли. Даже удивительно что с таким отцом мой пес не вырос драчуном...
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
Чарма
Барон
***

Карма: 147
Offline Offline

сообщений: 236



просмотр профиля E-mail
Re:Собаки в городе.
« Ответить #17 было: 29 апреля 2005 года, 13:10:31 »

Тесты, разумеется, существуют. Мне кажется, проблема с поведением мелких декоративных собак связана в первую очередь с тем, что для них никогда тестирование не было обязательным, и в разведение шли экземпляры с врождеными пороками психики. Тесты разнообразные, возрастные. Например, боязнь выстрелов означает врожденый сбой в работе психики: от резкого раздражителя наступает торможение или пассивно-оборонительная реакция. Это никак не связано с тем, что "щенка в детстве хлопушкой напугали". А вообще "рабочий" тест для городской собаки выглядит так: хозяин с собакой на свободном поводке проходит через скопление людей, которые говорят, перемещаются, машут руками, но не должны ни нападать, ни отдавать собаке каких-либо команд. В норме собака должна спокойно пройти. Может проявить небольшое любопытство или залаять. Агрессия или трусость бракуются.
Что касается сторожевых пород - как ни странно, обычно они злые толькона своей, охраняемой территории, а за ее пределами злобный сторожевой зверь превращается в "рубаху-парня" - охранять-то нечего. Правда, гуляя с такой собакой, не рекомендуется садиться на скамейки. "Хозяйская" скамейка тут же берется под охрану. И, кстати, "классические" аборигенные кавказы и азиаты абсолютно мирные в "частной жизни" собаки. Например, все кавказы, которых я видела в естественной среде обитания, на Кавказе - при отарах, табунах и домах - были исключительно ласковыми и общительными. Разумеется, если не трогать хозяйские вещи, овец и проч. Моя "азиатка" была такая же. Кстати, никого в своей жизни всерьез не укусила. При серьезной разборке она просто валила человека и начинала на нем скакать, не давая подняться, "расшалившегося" на ее взгляд, гостя могла прихватить за руку, даже синяк поставить. Но до крови - никогда. При этом продолжала умильно глядеть и вилять остатком хвоста - мол, "ничего личного, я все равно тебя люблю". Вот только, видимо, в прошлой жизни она принимала участие в какой-то войне с киборгами. Первым делом она откусывала человеку любые механические устройства - пейджеры, сотовые, торчащую в кармане ручку, зипповскую зажигалку... Для меня до сих пор загадка, почему она так делала.
Авторизирован
EXE-Q-THOR
гость


E-mail
Re:Собаки в городе.
« Ответить #18 было: 29 апреля 2005 года, 13:27:30 »

Согласен с Чармой. К сожалению, с кавказцами появляются некоторые проблемы - иногда появляются кобели с врождёнными "дефектами", которые проявляются после того, как собака становится взрослой. Случаи редки, но мне такой попался... Грусть Появлялся дефект в том, что собака становится гиперагрессивной "на ровном месте" и буквально через какие-нибудь 3-4 минуты всё приходит "в норму"...
Авторизирован
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Собаки в городе.
« Ответить #19 было: 29 апреля 2005 года, 16:36:37 »

 Хм. А у меня почти все близко знакомые собаки (кроме охотничьих, само-собой) вплоть до огромного эрделя боятся выстрелов. Только они у них реакция не "оборонительная" - они просто кидаются к хозяевам (либо в свой укромный уголок) и жмутся к ним как щенки...
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
Дарси
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 14


просмотр профиля
Re: Собаки в городе.
« Ответить #20 было: 31 августа 2005 года, 10:49:58 »

Да, мелкие собаки действительно проблема. Особенно мелкие и злобные. Одна такая моська прокусила глаз моему пекинесу, хотя мы шли на поводке и никого не трогали. Она вылетела непонятно откуда и не успела оглянуться как мой Родька стоит с окровавленным глазом (он у него и так был травмирован). И что самое обидное хозяева этого недокрокодила ничего не предприняли и так и не взяли его на поводок. Операция и лекарства обошлись в кучу денег. Теперь собака слепа.
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re:Собаки в городе.
« Ответить #21 было: 27 июня 2007 года, 12:28:20 »

[настоящая Чарма - вместо хозяйки, которая прикрывается ее кличкой]
Чтобы собака не ела кошек, ей нужна своя собственная, личная кошка. Вот у меня есть личная кошка. Она научила меня открывать лапой двери и доставать мячик из-под тумбочки. Правда, гости начинают волноваться, когда я несу мою кошку играть в другую комнату. Дело в том, что ко мне в пасть не влезает только хвост и задние лапы.

Ой! А не первоисточник ли это к истории про Котика и Эвро?   Радость Радость Радость Радость Радость
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Читатель
Законопослушный анархо-индивидуалист
Герцог
*****

Карма: 210
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 743


Si etiam omnes, ego non

412809790
просмотр профиля
Re: Собаки в городе.
« Ответить #22 было: 29 июня 2007 года, 22:13:55 »

О, какую древнюю, но актуальную тему выкопал в Форуме эр prokhozhyj  Подмигивание
Некоторые аспекты обсужденных здесь тем потом пообсуждали еще в нескольких Глазки вверх:
 http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=7179.0, например.
Боюсь, нового ничего уже и не скажу.
Но высказаться хочется.
Наболело.
ИМХО, собака в городе - это очень несчастное создание Злость.
Пусть у нее даже самый распрекрасный хозяин, сбалансированное питание и квалифицированный ветеринар... Круто
Бедное животное, гуляющее только на поводке и в наморднике по тротуарам. Глазки вверх
Мне-то повезло (вернее, моим собакам) - я живу в микрорайоне за рекой от "основного города".
В 50-ти метрах от подъезда  - громадное поле, за ним - лес. В другую сторону - опять же поле, река... Улыбка
Поводок мои собаки знают. С ним мы выходим из квартиры (чтоб не дай бог, ни на кого не кинулись в подъезде) и ездим в город к ветеринару Подмигивание.
Все же остальное время прогулки собаки бегают как и где им хочется Улыбка.
Пока я жила в центре города, при всей своей "собашней натуре", собаку я не заводила, как бы ни хотелось (зачем же мучить животное;-v). 
И вот такая вот у меня ИМХА сложилась:
если действительно любишь собак, не стоит заводить их в городе (ну может только какие-нибудь совсем мелкие породы, которых можно под мышкой носить Улыбка).
Как это ни печально, получается (с моей точки зрения), что собака - это такая же роскошь, как автомобиль (если у вас нет собственной виллы с гаражом).
Хорошо иметь собаку за городом..... Глазки вверх
Авторизирован

"Не говорить с человеком, с которым можно говорить, значит, потерять человека, говорить с человеком, с которым нельзя говорить, значить терять слова. Умный человек не теряет человека и не теряет слов" (Конфуций)
Elene
гость


E-mail
Re:Собаки в городе.
« Ответить #23 было: 02 июля 2007 года, 17:15:19 »

Проблема в том, что отморозок, которому желательно самоутвердиться, не купит пуделя. Он купит стаффорда или ротвейлера. И пойдет самоутверждаться. А собаку надо приравнять к любому другому орудию. Причинил вред прохожему, ударив табуретом - неси ответственность. Причинил вред, укусив собакой - тоже неси ответственность сообразно причиненным повреждениям.

Согласна!
Если человек заводит животное, тем более животное опасное, он должен быть готов принять на себя ответственность за безопасность других людей и животных, которые могут стать жертвами его питомца. Уголовное право все же приравнивает собаку к орудию нападения, но по преимуществу тогда, когда нападение совершено умышленно. Если же собаковод проявляет преступную небрежность или легкомыслие, доказать его вину бывает чрезвычайно сложно. Именно поэтому многие неадекватные владельцы собак в свое время ушли от ответственности. Я считаю, что необходимо ввести специальный состав в Уголовный кодекс, состав материальный, который предусматривал бы ответственность за ненадлежий надзор за собакой, в силу чего был причинен вред жизни и здоровью людей и животных.
За выгул определенных пород собак без намордников следует ввести административную ответственность. Какие это будут породы - пусть решат кинологи.   

Дорогие собаководы, водите крупных собак в намордниках! Это будет к обоюдной выгоде для обеих сторон и поможет избежать многих неприятных и опасных ситуаций. Про то, что "он добрый песик и не укусит", "всего лишь хочет поиграться" etc. может знать хозяин, но не я, когда являюсь объектом нападения этого самого "песика". Когда создается ситуация, объективно опасная для жизни или здоровья, я имею полное право защищаться. И если на моего ребенка или на мою кошку бросится здоровенный ротвейлер, я не стану гадать, решил ли он их сожрать, или это такой собачий способ поразвлечься. Я использую газовый баллончик. И это будет
необходимой обороной.
 

Авторизирован
April
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 86

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Собаки в городе.
« Ответить #24 было: 16 марта 2008 года, 17:37:51 »

Эрэа Читатель,  я самая что ни на есть городская жительница. И я с вами согласна- что собаку, даже масенькую, стоит держать только, если у вас свой дом или коттедж за городом. наш такс живет на 5 этаже. в обычной городской двушке, малина ему бывает только в дачное время, а так пес мыкается на поводке, или, если выпускаем ненадолго без оного, вынужден пастись возле нас. Все остальные 14 квартир в нашем подьезде 6 раз на дню поминают такую мать,т.к.  наша собака очень громко заявляет всем. что идет гулять. Муж предлагает отдать его в деревню, типа, там Филимону будет воля, но я не хочу-у-у -   он не приживется у новых хозяев. 
Авторизирован
Felis feralis
Граф
****

Карма: 88
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 328


Бесшабашная ведьма ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Собаки в городе.
« Ответить #25 было: 26 марта 2008 года, 14:41:45 »

А знаете, как вас ненавидит половина соседей, когда вы гуляете с собакой по частному сектору? Подмигивание При том, что пёс молчит, аки партизан. Просто за каждым забором сидит по завидующему животному и они хором орут. И что с этим делать? ((

И кстати, проблемы половины собак без поводка - это всё-таки психика хозяев. Если злобненькая старушоночка ведет гулять хоть чихуахуа, детей и кошек лучше спасти заранее. Подмигивание Помню, как я поразилась, узнав, что "собачья телепатия" вполне работает - у меня в детстве была подружка-собака, которая специально приходила  провожать меня в школу, причем собака была умнейшая. Так вот, иногда достаточно было посмотреть на непонравившегося человека, чтоб приходилось виснуть на шее у Белки (а она была немаленькая - и собака, и шея), чтоб не бросилась и не вызвала ответной агрессии. Урок самоконтроля номер раз. Подмигивание))))
Авторизирован

А небо такая штука - с ним лучше жить  в ладу. (с) Тикки Шельен
Daidre
Сидящая на камнях
Герцог
*****

Карма: 1071
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1423


Жизнь в провинции способствует изучению географии


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Собаки в городе.
« Ответить #26 было: 27 марта 2008 года, 13:06:48 »

Собачницей я не хотела быть никогда, предпочитаю кошек - возни меньше, но вот однажды зимой ребёнок приволок замерзавшего (на улице минус сорок) бездомного щенка и выбора не осталось. Так вот, теперь нашей собаке уже почти два года, размером он с хорошую лайку, а мы приобрели некоторый опыт в выгуле. Я двумя руками за ошейник, намордник и поводок для всех (должно же быть равноправие). Потому как собака - зверь (этого я думаю никто не отрицает) и мало ли что может прийти её в голову, даже самой супервоспитанной.
Авторизирован

В молчанье лишь Слово, а Свет лишь - во тьме. Урусула Ле Гуин
Если ученый говорит,  что-то может быть - скорее всего он прав, а если этого не может быть никогда - скорее всего он ошибается. А. Кларк
Улыбка продлевает жизнь и уменьшает неприятности
Kjussa
Кэртианский хоббит
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 606



просмотр профиля WWW
Re: Собаки в городе.
« Ответить #27 было: 10 мая 2008 года, 20:58:27 »

Я двумя руками за ошейник, намордник и поводок для всех (должно же быть равноправие). Потому как собака - зверь (этого я думаю никто не отрицает) и мало ли что может прийти её в голову, даже самой супервоспитанной.
ППКС. Когда мне было лет 8, шла к подруге, совсем рядом. До ее подъезда оставалось буквально метров 25, а из соседнего выходила девушка лет 17 с немецкой овчаркой. Кажется, собака была на поводке, точно уже и не вспомню. Но я не успела даже глазом моргнуть, как эта псина просто побежала на меня и опрокинула головой об асфальт. Зачем - непонятно, хорошо еще, кусаться не стала. К счастью, я отделалась легким испугом. И с тех пор питаю определенную настороженность к большим собакам. Если уж заводить животное, то нужно осознавать, что за него нужно нести ответственность...
Авторизирован

Кто не знает, что такое мир, не знает, где он сам... (Марк Аврелий)
Daidre
Сидящая на камнях
Герцог
*****

Карма: 1071
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1423


Жизнь в провинции способствует изучению географии


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Собаки в городе.
« Ответить #28 было: 12 мая 2008 года, 08:41:41 »

Если уж заводить животное, то нужно осознавать, что за него нужно нести ответственность...
Вот-вот! Недалее как вчера пошла в гости к подруге и возле лифта столкнуласьв бабушкой "преклонных годов", выгуливавшей собаку оччень приличного размера (с хорошую овчарку) и без намордника. Увидев меня, пэсик решил познакомиться, в связи с чем рванул, что называется "со всей дури" и снёс свою несчастную хозяйку с ног, а мне прикусил штанину (хорошо, не собственно ногу).
Авторизирован

В молчанье лишь Слово, а Свет лишь - во тьме. Урусула Ле Гуин
Если ученый говорит,  что-то может быть - скорее всего он прав, а если этого не может быть никогда - скорее всего он ошибается. А. Кларк
Улыбка продлевает жизнь и уменьшает неприятности
Страницы: 1 [2] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!