Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 16:29:11

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2004-2005"
| | | |-+  Наше отношение к юному Свину и не столь юному Ворону
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 11 Печать
Автор Тема: Наше отношение к юному Свину и не столь юному Ворону  (прочитано 20482 раз)
Laura
Герцог
*****

Карма: 346
Offline Offline

сообщений: 593


нам нужен мир! (желательно весь)

174271251
просмотр профиля
Re:Наше отношение к юному Свину и не столь юному Ворону
« Ответить #60 было: 16 апреля 2005 года, 03:27:35 »

Вот здесь уже точно безо всяких ИМХО. Умерла - но не пошла бы на его месте в услужение к убийце отца и врагу. Никогда. И в семнадцать не пошла бы, и сейчас. Многое, конечно, потеряла бы тогда, но факт остается фактом.  Глазки вверх Подмигивание Смех
   
И я бы не пошла, и в 17 даже категоричнее, чем сейчас! В 17 лет за этот "красивый посыл врага любой ценой" горой стоят юношеский максимализм, неизбитость жизнью, (которая с годами постепенно вбивает понимание необходимости каких-то компромиссов), и четкое деление всего на Ч/б и хороший-плохой. В 17 лет сделать такой подвиг неизмеримо проще! Может, назвать Дика трусом - резкость, но он малодушен. И это малодушие постоянно толкает его на компромиссы с совестью. Да, он всегда найдет оправдание этим своим уступкам самому себе. Но малодушие- это та же недотрусость. Подходящее качество для недосвиненка. Улыбка
Эр Blade, я помню, помню его почти выход к толпе фанатов и прочие храбрые недо-поступки! Не трудитесь перечислять их снова. Но я не изменю свое мнение, что храбрость Дика спонтанная и крайне вынужденная, а малодушие - осознанное, а значит, именно оно - более сильная и характерная часть натуры.
« Последняя правка: 16 апреля 2005 года, 05:51:01 от Laura » Авторизирован

на карнавале жизни повседневной,
в круженьи фальши, скрученной в кольцо,
ты так меняешь маски вдохновенно,
что забываешь, где твое лицо
Hmeli
Потомственный нобиль
**

Карма: 19
Offline Offline

сообщений: 79


Если звёзды зажигаются, значит это кому-то нужно..


просмотр профиля E-mail
Re:Наше отношение к юному Свину и не столь юному Ворону
« Ответить #61 было: 16 апреля 2005 года, 07:28:50 »

Хм, я вот тут поддалась общему воздействию и решила провести следственныц эксперимент попробовать подставить себя на место Дика
И пришла к следующим выводам:
Во-первых, на болтовню Штанцлера я бы пожалуй купилась. Особенно, если бы он напирал на фразы типа:" Там же хоршие люди гибнут!" В шоке. Возможно, даже перстень бы взяла, с горяча и под воздействием момента.
НО , потом я бы пошла сидеть у фонтана... ... Круто И тут в мою задуренную голову начали бы приходить мысли типа: " Эр Рокэ хороший. Так не хочется его травить. Ну неужели нельзя как-нибудь по-другому?  Возможно эр Штанцлер ошиб.......",- ну,вобщем, понятно. Улыбка. ИМХО, за три часа можно до много додуматься, особенно, если в истории имеется парочка неувязочек. Главное только, чтобы мысль:" Неужели нельзя иначе?"-пришла в голову Подмигивание ИМХО, но Дику, который идет травить дорогого ему человека, такая мысль в голову не пришла или ( что на мой взгляд ещё хуже) он от неё отмахнулся. Почему он это сделал, для меня тайна за семью печатями. Или он ТАКОЙ тормаз , что заставить его ДУМАТЬ не могут даже ТАКИЕ обстаятельства В шоке или даже ТАКИЕ обстаятельства не задели его достаточно глубоко , чтобы заставить ДУМАТЬ!  ЗлостьВ замешательстве Плач
 
« Последняя правка: 16 апреля 2005 года, 07:41:54 от Hmeli » Авторизирован
Carnivora
Циник-романтик
Герцог
*****

Карма: 221
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 794


плати насмешкой вечным их обманам...


просмотр профиля E-mail
Re:Наше отношение к юному Свину и не столь юному Ворону
« Ответить #62 было: 16 апреля 2005 года, 10:18:41 »

Ну почему все так уверены, что Дик у фонтана ДУМАЛ? Да он просто сидел там. Неужели никогда не попадали в такое положение: в голове муть, от мыслей одни обрывки, ощущение времени отсутствует как таковое? Вот так.

А "мысленном эксперименте" с присягой скажу свои два слова. Именно в 17 лет я далеко и надолго послала человека, который попытался свалить на меня ответственность за... скажем так, очень некрасивую ситуацию. Справедливости ради, отмечу, что моя вина там была. Но когда он, кстати, моя первая любовь (по счастью уже отцветшая к тому времени) попробовал меня подставить, да еще и... (ладно, к делу не относится) я сказала: "Имярек, с тобой в поле я больше не поеду". И не поехала.
Да! Этот выбор, которому затем некоторые нашли очень мощное и изощренное логическое обоснование, был продиктован эмоциями. От и до.
Так что, к порядочности или отсутствию оной, мозги имеют не самое прямое отношение. По моему глубокому убеждению.
Авторизирован

Не добраться им до порта.
Вот и все. Касаюсь борта.
И в расширенных глазах отражен
Весь мой долгий путь до цели, -
Той, которая в прицеле.
Мне взрываться за других есть резон
Мэк
Герцог
*****

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 581



просмотр профиля
Re:Наше отношение к юному Свину и не столь юному Ворону
« Ответить #63 было: 16 апреля 2005 года, 11:30:23 »

Цитата
Так что, к порядочности или отсутствию оной, мозги имеют не самое прямое отношение. По моему глубокому убеждению.
Просто будь у него мозги, он даже при полном отсутствии порядочности не пошел бы травить Рокэ. Просто из соображений "Яд медленнодействующий и грохнуть меня Ворон вполне успеет, так что прости Катари, но своя рубашка..."
У недосвина порядочность - странная - имеется. Просто просыпается не тогда и направленна не туда. Ну и безмозглость, конечно, сказывается...
« Последняя правка: 16 апреля 2005 года, 11:31:15 от Мэк » Авторизирован

If quizzes are quizzical, what are tests?
If electricity comes from electrons, does morality come from morons?
Inwe
Герцог
*****

Карма: 123
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 823


Брат мой, Западный ветер, король облаков...

254965984
просмотр профиля E-mail
Re:Наше отношение к юному Свину и не столь юному Ворону
« Ответить #64 было: 16 апреля 2005 года, 13:25:51 »

Цитата
Ну почему все так уверены, что Дик у фонтана ДУМАЛ? Да он просто сидел там. Неужели никогда не попадали в такое положение: в голове муть, от мыслей одни обрывки, ощущение времени отсутствует как таковое? Вот так.

      А вот тут я скорее соглашусь. Не думал. Набирался храбрости, собирался духом, старался взять себя в руки. Если б думал, вспоминал и чувствовал, то... Тогда ИМХО уже невозможно было бы сделать то, что он сделал. Физически невозможно - рука бы не поднялась. С чем пришел бы в кабинет - с тем бы и ушел. Мы все говорим о том, что он не думал. А по-моему гораздо хуже даже то, что он не чувствовал. Не чувствовал благодарности, не чувствовал привязанности и своей, и той, которую испытавали к нему.  Умственная неразвитость - это плохо, но эмоциональная - это гораздо хуже. ИМХО. Метания и сомнения не в счет, пустые это рефлексии.  В замешательстве
« Последняя правка: 16 апреля 2005 года, 14:05:29 от Inwe » Авторизирован

«Не относитесь к жизни слишком серьезно, живыми вам из нее все равно не выбраться...» Язык

Смотри, смотри, ушла луна,
Такая светлая и тонкая,
Как набежавшая волна
На одинокий берег звонкий.
Асмела
Хранительница лета
Герцог
*****

Карма: 668
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1176

Амбиции подтверждены кондициями.

258864309
просмотр профиля WWW
Re:Наше отношение к юному Свину и не столь юному Ворону
« Ответить #65 было: 16 апреля 2005 года, 15:18:53 »

Решила добавить свои пять копеек по поводу присяги... Смех Будь я на месте Дика, я бы эту присягу дала. Рассудив в духе "великой Талигойе я нужнее в столице", а вовсе не "ух ты, а Эстебан будет грызть локти от зависти". Еще подумала бы о том, что у маршала в оруженосцах можно многое узнать. Во всех смыслах - и научиться чему-то полезному, и при дворе кое-чего послушать нужное, и, наконец, с историей об Эгмонте разобраться... А уж через три года - попробовать отомстить... В конце концов, "узнать поближе" - это не "втереться в доверие".

Вот после принятия присяги... тогда у меня было бы оч-чень много поводов задуматься и пересмотреть свои взгляды. А даже если бы я их не пересмотрела - уж травить точно бы не пошла.
Авторизирован

Люби и делай что хочешь!
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:Наше отношение к юному Свину и не столь юному Ворону
« Ответить #66 было: 16 апреля 2005 года, 15:26:49 »

Ну почему все так уверены, что Дик у фонтана ДУМАЛ? Да он просто сидел там. Неужели никогда не попадали в такое положение: в голове муть, от мыслей одни обрывки, ощущение времени отсутствует как таковое? Вот так.

А "мысленном эксперименте" с присягой скажу свои два слова. Именно в 17 лет я далеко и надолго послала человека, который попытался свалить на меня ответственность за... скажем так, очень некрасивую ситуацию. Справедливости ради, отмечу, что моя вина там была. Но когда он, кстати, моя первая любовь (по счастью уже отцветшая к тому времени) попробовал меня подставить, да еще и... (ладно, к делу не относится) я сказала: "Имярек, с тобой в поле я больше не поеду". И не поехала.
Да! Этот выбор, которому затем некоторые нашли очень мощное и изощренное логическое обоснование, был продиктован эмоциями. От и до.
Так что, к порядочности или отсутствию оной, мозги имеют не самое прямое отношение. По моему глубокому убеждению.

А у Дика с эмоциями в первую очередь плохо. Неглубокие они у него. Равно как и мысли. ИМХО - одно с другим связано напрямую.
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Hinterhalt
Личный нобиль
*

Карма: 10
Offline Offline

сообщений: 33


Каждый думает, как умеет.


просмотр профиля
Re:Наше отношение к юному Свину и не столь юному Ворону
« Ответить #67 было: 16 апреля 2005 года, 17:29:18 »

Ну вы совсем угнали бедное животное!  Смех Я, ярая диконенавистница, и то поражаюсь.
Напряглась-таки и представила ситуёвину с присягой. Вы знаете, а я бы её дала! Ну войдите в положение парнишки! Его шесть месяцев травили в Лаик, потом долго уговаривали остаться в этом гадюшнике под названием Оллария, а потом - НА!, и обломили! Грубо, нагло, в лицо! "Прости парень, не повезло". 17 лет!!! Какой удар по самолюбию, по всему. Ноги подгибаются, слезы в глазах... И тут неизвестно откуда (наверное, с неба) протягивается рука. И что - отбросить её гордым ударом, плюнуть в лицо... сделать три шага, сесть на пол и разрыдаться в голос? Отец, отец... Если бы у меня в 11 лет отца убили, в 16 я скорее всего и лица-то не вспомнила. Я понимаю, вы здесь все хорошие и порядочные люди, но такие неблагодарные дети, как я, тоже встречаются. Да там просто вообще об Эгмонте речи не шло! Не до него было, не до него!
И кстати. Алва ж у нас вроде знаток человеческих душ? И при том благороден. Как думаете, если б он считал принесение присяги убийце отца изначально неприемлемым, он бы стал вообще предлагать? Он стал бы сознательно толкать Дика на подлость? Только не говорите мне, что это тоже было испытание. Вот после отравления Алва в Ричарде разочаровался, послал его лесом. Но когда Окделл согласился на три года служения, маршал не повернулся к нему спиной, плюнув и заявив: "Какое же вы ничтожество, Окделл!" То есть, в глазах Алвы это не было непростительной слабостью?
И касательно того, что Дик должен был уловить фальшь в реакции Штанцлера. Э, товарищи, а вы не заметили, что кансилльер как бы обосновывает свои слова? Он же не сказал Дику таким образом:
- Дикон, так фигово, но переживи и вернешься домой.
- Дикон, так фигово, но ты не должен уезжать.
- Дикон, так фигово, но ты не должен был оставаться...

Он это преподнес как то, что юноше НУЖНО было остаться, но не под крылом Ворона! А теперь представьте на секунду, что вся репутация Рокэ не вымышленная, а полностью соответствует истине. Вы бы хотели, чтобы юноша попал в руки цинику, мерзавцу, извращенцу, в конце концов? А ведь именно так все видел Дик на тот момент. Вот и поверил в искренность чувств Штанцлера. Верил и потом, только думал всё, что "эр Август ошибается!"

Про отравление. Одна знакомая... Умная, одаренная, с не в меру развитым чувством доброго юмора и стремлением опускать все, что мне нравится, которая при этом делала и делает мне очень много хорошего (благодарности нет, потому что при этом не забывает опускать мои симпатии) Представила, что мне предложили открыть для налетчиков двери её квартиры. Ну просто на убийство меня явно не хватило бы, выбрала по силам Улыбка Первая мысль: "У нее ж там, деньги, вещи, документы! Если разграбят - это ж вся жизнь наперекосяк, она ж такого не заслужила!" Подумав еще немного, пришла к выводу, что слишком подло так поступать. В описанном случае пошла бы в милицию. На месте Дика траванулась бы сама и ну их всех к Закатным тварям! Но это ж Дик... Он Катари свою спасал, а она ему мир застит. Интересно *задумчиво так*, вот если бы ПМ жил на самом деле, и мне предложили выбрать между жизнью его и этой знакомой...
Авторизирован

Всё, молчу-молчу, ухожу-ухожу...
Gadko
Гад ползучий
Герцог
*****

Карма: 61
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1166


Яду мне, яду, а то свой кончился!


просмотр профиля WWW E-mail
Re:Наше отношение к юному Свину и не столь юному Ворону
« Ответить #68 было: 16 апреля 2005 года, 17:46:52 »

Цитата
Он Катари свою спасал, а она ему мир застит.
то то он к Мариане бегает
Авторизирован

Няняме няня дзю няня до няраби де няку няку инняняку няняхан нянядай няняку нярабете няганягаме уняняня! (с)

Эта клавиатура доводит меня доиступленияч! Извиняюсь за очепячтки
Мэк
Герцог
*****

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 581



просмотр профиля
Re:Наше отношение к юному Свину и не столь юному Ворону
« Ответить #69 было: 16 апреля 2005 года, 18:48:12 »

Катари застилает ему глаза, ну и сердце. К другим частям тела это не относится, тем более что у 17 летних мальчишек эти части к сердцу зачастую прямого отношения не имеют. Да и не только у них. Тот же Рокэ милейшую Катари явно не любит. Да и она его... Подмигивание
Авторизирован

If quizzes are quizzical, what are tests?
If electricity comes from electrons, does morality come from morons?
Gadko
Гад ползучий
Герцог
*****

Карма: 61
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1166


Яду мне, яду, а то свой кончился!


просмотр профиля WWW E-mail
Re:Наше отношение к юному Свину и не столь юному Ворону
« Ответить #70 было: 16 апреля 2005 года, 19:36:50 »

Да, очень благородно, истиный талигоец и человек чести. А причём тут Рокэ? Он не влюблён в Катари, он развлекается. Смех
А дик именно влюблён, по уши. Ня-ня, вещи разные. Не, может это я странный, я считал влюблённые вьюноши должны гулять ночь под болконом недоступной любви, метаться на подушках без сна, сочинять стихи, думать о самоубийстве и т.д. а не по куртизанкам ходить. Короче Дикон гибрид свиньи и нехолощёного бакранского козла-дауна, эх явно Бене Тлейлаксу тут побывали. Смех
« Последняя правка: 16 апреля 2005 года, 19:40:13 от Vas 1 » Авторизирован

Няняме няня дзю няня до няраби де няку няку инняняку няняхан нянядай няняку нярабете няганягаме уняняня! (с)

Эта клавиатура доводит меня доиступленияч! Извиняюсь за очепячтки
Laura
Герцог
*****

Карма: 346
Offline Offline

сообщений: 593


нам нужен мир! (желательно весь)

174271251
просмотр профиля
Re:Наше отношение к юному Свину и не столь юному Ворону
« Ответить #71 было: 16 апреля 2005 года, 19:54:13 »

Да что тут скажешь, свинюшка - она свинюшка и есть... А вот птичку жалко. Так старался... Такое фиаско... Но и поделом - бесполезно воспитывать кабанчика орлом.  Злость
Авторизирован

на карнавале жизни повседневной,
в круженьи фальши, скрученной в кольцо,
ты так меняешь маски вдохновенно,
что забываешь, где твое лицо
Мэк
Герцог
*****

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 581



просмотр профиля
Re:Наше отношение к юному Свину и не столь юному Ворону
« Ответить #72 было: 16 апреля 2005 года, 20:10:46 »

На орла он и не надеялся. Но на что-то отдаленно напоминающее Homo Sapiens-а надеятся мог. И надеялся. К сожалению обьект как оказалось был не в силах понять концепцию "разумный".
Авторизирован

If quizzes are quizzical, what are tests?
If electricity comes from electrons, does morality come from morons?
Mythe
Чёрный
Герцог
*****

Карма: 61
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 828


Нет такого Знания, которое не было бы Силой.

218220289
просмотр профиля
Re:Наше отношение к юному Свину и не столь юному Ворону
« Ответить #73 было: 16 апреля 2005 года, 21:21:19 »

Тут все ставят себя на место Дика, попробовал и я. Присягу бы дал во первых из-за обиды на ЛЧ, из вредности, и по пречине стыда - быть никому не нужным мне герцогу, главе древнейшего и знатного рода с такими героическими предками, если бы ПМ не предложил я бы на месте Ричарда либо застрелился, либо сделал харакири.
И Штанцлеру бы верил, потому что гладко стелит и непрерикаемый авторитет ( мне с детства вдалбливали, что еслиб не эр Август моей семьи уже не существовало, что он и только он удерживает мерзкого Дорака ) ничем не запятнаный. Верил бы и Катари по той же причине что и Штанцлеру и потому что прощать и не замечать недостатки объекта своей страсти свойственно влюбленному человеку.
Имхо, все же делать выводы о поступках Дикона следует исходя из того какой информацией он обладает,он не читал КнК-1,2, и вся беда, что когда ставишь себя на его место, все равно руководствуешься исходя из своего возраста и опыта, да знаний подчерпнутых из книг.
Авторизирован

Даже надежные вещи вызывают сомнения! Но настоящую ценность имеет только то, что не подвергается сомнению...!
Laura
Герцог
*****

Карма: 346
Offline Offline

сообщений: 593


нам нужен мир! (желательно весь)

174271251
просмотр профиля
Re:Наше отношение к юному Свину и не столь юному Ворону
« Ответить #74 было: 16 апреля 2005 года, 21:31:05 »

А я тоже по наивности почти весь КНК-1 верила во многие из лапшей Штанцлера и Катари... И в Дика верила. И дальше верила бы, потому что каждый имеет право на свои слабости и глупости, а тем более несформировавшийся мальчик с кучей комплексов и попавший из глуши прямо в лапы первых интриганов государства... Мне его даже жалко было. И действительно, каждый его ляп так подан, что его где-то можно понять и оправдать.
Верила в него и во второй КНК, и даже где-то симпатизировала...
И прощала ему многое. До момента отравления. С этого момента он мне стал неприятен как личность. Травить дорогого тебе человека, который столько раз тебя спасал - такое уже инфантильностью и наивом не оправдать. И любовью не оправдать. И вообще ничем.
А прочитав начало 3-ей части - ощутила просто отвращение. После сделанного - переживать о себе, любимом - а не о том, что натворил? И это после того, как для тебя сделали очередное незаслуженное благодеяние?
Просто фу Грусть
Авторизирован

на карнавале жизни повседневной,
в круженьи фальши, скрученной в кольцо,
ты так меняешь маски вдохновенно,
что забываешь, где твое лицо
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!