Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 23:05:00

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Журналистика
| |-+  Архив раздела "Журналистика"
| | |-+  Архив "Кубла Змея"
| | | |-+  НАТО - пугало для СНГ или благо?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Печать
Автор Тема: НАТО - пугало для СНГ или благо?  (прочитано 9197 раз)
Maxim
Маньяк
Граф
****

Карма: 84
Offline Offline

сообщений: 404


Maximus maniacus nonlimitus


просмотр профиля E-mail
Re:НАТО - пугало для СНГ или благо?
« Ответить #15 было: 05 апреля 2005 года, 21:02:42 »

Проблема даже не в войсках, не в приближении врагов к нашим границам или еще в чем-то. Проблема в самом факте.
Помнится Бушков о одном из своих романов написал примерно так: «когда в начале девяностых всем показалось, что злобные враги вдруг исчезли а на их месте откуда то возникли загадочные друзья и союзники»… Не возникли, ведь. Ни друзья. Ни союзники. Если СССР и восточный блок распался – то НАТО – военная организация .созданная именно для противостояния этому блоку – нет. Хотя казалось  бы – враг то помре…
А значит, они по-прежнему ВИДЯТ врага. Где? В международном терроризме? Ну-ну… Для уничтожения этого врага нужна квалифицированная полиция и спецназ, а не армии в восточной Европе. Это к вопросу врагов и друзей.

Второе.
Так ли – не так ли, но многие, если не большинство (ИМХО) россиян считают НАТо враждебной России организацией. И вступление в НАТО – открытое объявление «мы отныне не с вами Мы вам не друзья. У нас теперь новые партнеры, и если что – то еще как – и моментально». Возможно это ошибочное мнение и нАТО в действительности тих и безобиден аки голубь мира. Хотя этот самый голубь в реальности – довольно мерзкая птичка. Одна из немногих, убивающая своих  собратьев ради самого процесса – в чем то сродни человеку. (Это, если кто не догадался,  я о голубе аки птице, а не о НАТО). Но ведь не только мы так считаем!
Жители Украины, Грузии и других стран в большинстве своем считают так же! так что когда страна входит в НАТО – она фактически официально объявляет себя если не врагом нашей страны, то уж точно не другом. Вот в чем самое главное зло.
И можно хоть тысячу раз повторить, что нынешнее НАТо – другое, но если Украина вступит в НАТО, то дети этой страны будут видеть НАТОвских военных – в том числе и иностранцев и слышать от родителей, что они тут для того, чтобы защищать их страну. А на уроках истории – изучать, что НАТО – создано для противостояния с СССР, наследником которого является Россия…
Не в войсках главная опасность .а в том. что бывшие друзья и братья с такой легкостью переходят в лагерь врагов! И не надо говорить .что они уже вовсе не враги – ведь и мы. И переходящие их в большинстве своем именно так воспринимают!

(Все вышесказанное – ИМХО)
« Последняя правка: 05 апреля 2005 года, 21:03:24 от Maxim » Авторизирован

И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память...
Oben
Герцог
*****

Карма: 134
Offline Offline

сообщений: 633

Клянусь говорить только правду!


просмотр профиля
Re:НАТО - пугало для СНГ или благо?
« Ответить #16 было: 05 апреля 2005 года, 21:35:59 »

 Спасибо,  Maxim! Спокойный ответ, а не лозунг.
Ну, как известно люди ли, страны ли заключают союзы, как правило, против кого-то, если кто-то помнит союз "за" - напомните, пожалуйста.
Позиция большинства жителей бывшего СССР тоже понятна, слишком долго создавался образ врага. Но теперь Варшавского договора нет, Россия, согласно своей военной доктрине, белая и пушистая, в чем же состоит доктрина НАТО? Кто-нибудь знает? Где наши историки ?
Интересно, что думают по этому поводу жители прибалтийских стран, которые уже туда вступили.
ИМХО Не думаю, чтобы НАТО стремилось нас завоевать, кому охота посадить на шею такую ораву бездельников
Авторизирован

"Правда - это всего лишь воображение."
                                                   У. Ле Гуин
dim
гость


E-mail
Re:НАТО - пугало для СНГ или благо?
« Ответить #17 было: 05 апреля 2005 года, 22:41:55 »

 Основа новой доктрины-право применения силы без санкции ООН,это право уже реализовано практикой применения силы против Югославии и Ирака.
Т.е. (мое мнение)-кто хороший,а кто плохой-теперь решает не Совет Безопасности.
НАТО переросла себя,как военная структура и стала мощнейшей(естественно,благодаря США)-политической организацией.
 Век  ООН кончился.
Но мир без врагов,даже в НАТО иллюзия,пример греческо-турецких отношений довольно красноречив.
 
Авторизирован
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:НАТО - пугало для СНГ или благо?
« Ответить #18 было: 05 апреля 2005 года, 23:26:27 »

Да что вы, сама НАТО тоже уже никакой роли, как военная организация, не играет и её лишь США использует в качестве фигового листка и прикрытия собственно единоличной агрессии.

Все решения, принимаемые казалось бы коллективно, выглядят снаружи авторитетнее. "Совет Мудрецов решил", "Демократия в действии", "Приняли во внимание интересы всех сторон".

Просто для пиара гораздо красивее сказать, что не могучий США совершил агрессию против беззащитного противника, а то, что Коалиция Праведников наказала злодеяния подонков. Что не одни Штаты размахивают дубинкой, а Старшие Товарищи всё коллективно решили, а маленькая, бедненька Америка просто за компанию пробежалась.

Поэтому как военная сила, НАТО уже никому не нужна. Просто его стали в последнее время больше задействовать, так как ООН отказалась прикрывать злодейства Штатов своим мандатов. Естественно, необходимо стало оживить какой-то другой мандат на агрессию. В том числе мандат НАТО.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re:НАТО - пугало для СНГ или благо?
« Ответить #19 было: 06 апреля 2005 года, 11:28:16 »

Так собственно сами страны НАТО уже давно ничего не решают. Если вообще когда-либо решали. В принципе та же история как и со странами Варшавского договора. "Мы тут посоветовались и я решил"(с)

А ООН собственно говоря и не мог существовать в однополярном мире. Это был по сути некий мировой форум, где представители различных стран могли что-то говорить. При этом кто-то говорил тихо, кто-то срывался в крик, а кто-то спокойно бубнил в громкоговоритель заглушая всех и вся. Пока громкоговорителей было хотя бы два (и говорили они разное) - форум имел смысл. Как только один из них сломался, второй окончательно забил все остальные голоса, оставив прочим странам роль шакала Табаки. США обращало на ООН внимание до тех пор, пока их мнения совпадали, да и, к тому же, можно было прикрыться этой "верностью делу мира" как идеологическим щитом.
Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
SlavaF
гость


E-mail
Re:НАТО - пугало для СНГ или благо?
« Ответить #20 было: 06 апреля 2005 года, 14:05:57 »

Но мир без врагов,даже в НАТО иллюзия,пример греческо-турецких отношений довольно красноречив.
Да это везде так. Румыны с венграми тоже на ножах были. СССР не давал им те ножи в ход пустить.

Высказался десяток форумчан. Не обдали НАТО презрением двое. Это здесь, где нет плебса, по определению Алаваруса. Вот и делайте выводы о популярности этого союза в нашем обществе.
Авторизирован
Oben
Герцог
*****

Карма: 134
Offline Offline

сообщений: 633

Клянусь говорить только правду!


просмотр профиля
Re:НАТО - пугало для СНГ или благо?
« Ответить #21 было: 06 апреля 2005 года, 14:51:33 »

Высказался десяток форумчан. Не обдали НАТО презрением двое. Это здесь, где нет плебса, по определению Алаваруса. Вот и делайте выводы о популярности этого союза в нашем обществе.
 SlavaF, дело не в популярности, говорим не о поп-звезде. Хочется разобраться в том, что действительно влечет за собой вступление в НАТО, а не обдавать презрением. Из предыдущих высказываний следует, что большая часть, также как и я, ничего не знает кроме общих фраз и затертых лозунгов.Чтобы все это услышать не стоило и огород городить!
 Вот, например, страны Прибалтики уже вступили, хотелось бы знать что у них изменилось, в какую сторону, что изменилось для России, кроме задетого самолюбия.
 А насчет лозунгов у меня опыт богатый - помню как клеймили позором натовских заправил в советские времена.Улыбка
Авторизирован

"Правда - это всего лишь воображение."
                                                   У. Ле Гуин
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re:НАТО - пугало для СНГ или благо?
« Ответить #22 было: 06 апреля 2005 года, 14:59:28 »

Вот, например, страны Прибалтики уже вступили, хотелось бы знать что у них изменилось, в какую сторону, что изменилось для России, кроме задетого самолюбия.

Изменилось пока немного. Во-первых увеличилось количество $$  выделяемых на военные нужды. Как будто больше некуда деньги девать, лучше бы совсем эту армию похерили и освободившиеся финансы а полицию или социалку пустили. Всё равно ТАКАЯ армия - это несерьёзно
Ну и теперь аж 4 НАТО-вских истребителя в Литве базируются.
А так с обывательской точки зрения ничего не изменилось.
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
CrazyProf
Герцог
*****

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 525


Из двух зол выбираю все три.


просмотр профиля E-mail
Re:НАТО - пугало для СНГ или благо?
« Ответить #23 было: 07 апреля 2005 года, 09:08:37 »

НАТО-не пугало. Инструмент воздействия и прикрытия. ООН, мягко говоря, обделалось в последнее время. И юсовцы делают, что хочется, без малейшей оглядки на мнение т. н. "мирового сообщества".
Варшавского договора нет, слеедовательно, чисто военный блок надо распустить? Нет, расширить. Зачем? А про угрозу терроризма вовремя вспоминают. А что, полицейских сил и организаций недостаточно, чтобы от терроризма защититься? А может, лучшая защита - нападение? А может, не только о террористах речь? Позиция руководства Ирака не нравится - ищем ОМП, которого нет. А завтра кому-то не понравится позиция России?
Авторизирован

Плохо, если нет друзей,
Хуже, если нет врагов.
Gadko
Гад ползучий
Герцог
*****

Карма: 61
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1166


Яду мне, яду, а то свой кончился!


просмотр профиля WWW E-mail
Re:НАТО - пугало для СНГ или благо?
« Ответить #24 было: 07 апреля 2005 года, 11:04:41 »

Бедная Лига Наций - никто её не уважает=))
Авторизирован

Няняме няня дзю няня до няраби де няку няку инняняку няняхан нянядай няняку нярабете няганягаме уняняня! (с)

Эта клавиатура доводит меня доиступленияч! Извиняюсь за очепячтки
New
Барон
***

Карма: -9
Offline Offline

сообщений: 179


Я могу - значит должен...


просмотр профиля
Re:НАТО - пугало для СНГ или благо?
« Ответить #25 было: 07 апреля 2005 года, 15:46:52 »

У существующей сегодня междунородной политической системы есть прекрасный аналог.
Этим аналогом является ситуация в одной онлайновой игре условно назовём её "Сфера". Там игроки могут объединятся в кланы которые и становятся участниками политического процесса.

После мировой войны против  клана "АД" (Абсолютное доминирование), на политической
арене сформировались две групировки возглавляеммые равными по силе кланами "Хранители" и "Ренесанс". Но вот недавно Ренесанс слишком ослаб и Хранители становятся всё сильнее они уже почуяли своё превосходство и ведут наступление по всем фронтам.
Следствием этого стал окончательный распад "Лиги Возрождения" которую возглавлял Ренесанс. Но и "Альянс" возглавляеммый Хранителями уже трещит по швам. Результатом этих процессов стало образование новой политической силы союза ранее независимых кланов и осколков Альянса и Лиги они набирают силу с каждым днём. Союз называется "Surreal" и скоро будут вынужденны вступить в борьбу с Хранителями. А Хранители тем временем ведут себя, как АД - занимаются непрерывной теритолральной экспансией.
Кстати говоря экономические аналогии с реальностью тоже существуют. А Ренесанс стоит на пороге крупного технологического прорыва который сделает его сильнее, чем прежде.

На основании этой аналогии я считаю, что черезмерное усиление США расколет НАТО. Ситуация в Ираке демонстрирует нам неизбежность раскола. В скором времени на мировой арене у США появится сильная опозиция.
Надеюсь правда, что Россия не станет медлить с модернизацией так, как это происходит с Ренесансом. Кстати в игре есть и свой аналог Швейцарии.

Вывод: не надо бояться Нато - оно скоро исчезнет.
« Последняя правка: 07 апреля 2005 года, 15:50:14 от New » Авторизирован

Не мочить надо, а ставить на путь исправления и сотрудничества с администрацией и 10 лет на строгом режиме для этого вполне достаточно, такое моё мнение.
Hasan
Обер-полицмейстер
Граф
****

Карма: -47
Offline Offline

сообщений: 312



просмотр профиля
Re:НАТО - пугало для СНГ или благо?
« Ответить #26 было: 07 апреля 2005 года, 17:23:33 »

Будем надеятся, что исчезнет, но что - то не верится, хотя объединённой европе должно когда - то надоесть плясать под американскую дудку.  
Авторизирован

Чаще всего побеждает тот, кого не принимали всерьез.  Эразм Роттердамский
CrazyProf
Герцог
*****

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 525


Из двух зол выбираю все три.


просмотр профиля E-mail
Re:НАТО - пугало для СНГ или благо?
« Ответить #27 было: 08 апреля 2005 года, 06:19:02 »

Не-а, не исчезнет НАТО. Силен мировой барин, сиречь США.
Вон, Италия. Грохнули в Ираке пару макаронников, парламент итальянский (или как он там у них) вой поднял, Берлускони под этот соус заявил о выводе своих вояк из Ирака.
И что? Рыкнул Буш, Берлускони тотчас хвостом завилял и затявкал, де, его и поняли не так, и не говорил о этого, и думал совсем про другое, я не я, дескать...
Так что в НАТО есть барин, главный холуй (Англия), два холуя с понтами, дерзающими иногда "..сметь свое суждение иметь.." (Франция с Германией), шавки (всякие Италии, Турции, Испании-Исландии) и блохи на шавках (сами знаете, кто).
А зачем барину разгонять такую хорошую псарню, куда новые шавочки так и ломятся?
« Последняя правка: 08 апреля 2005 года, 06:19:49 от CrazyProf » Авторизирован

Плохо, если нет друзей,
Хуже, если нет врагов.
New
Барон
***

Карма: -9
Offline Offline

сообщений: 179


Я могу - значит должен...


просмотр профиля
Re:НАТО - пугало для СНГ или благо?
« Ответить #28 было: 08 апреля 2005 года, 10:21:00 »

Вот по этому Нато и развалится в скором времени.
США теряют связь с реальностью, у них будет настоящий "шок и трепет", когда они врубятся в тему.
Авторизирован

Не мочить надо, а ставить на путь исправления и сотрудничества с администрацией и 10 лет на строгом режиме для этого вполне достаточно, такое моё мнение.
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re:НАТО - пугало для СНГ или благо?
« Ответить #29 было: 08 апреля 2005 года, 10:58:53 »

Ай-яй-яй, Слава, как не хорошо передергивать! Я не давал
определения плебсу, и тем более не заявлял, что подобного нет на этом форуме. Круто Не говоря уж о том, что МОЕ определение плебса - это только мое определение. Круто
Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!