Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 11:46:36

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Лжедмитрий I
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Кем был Лжедмитрий I ?
Он настоящий Дмитрий - 6 (14.6%)
Он бастард Иоанна Грозного - 8 (19.5%)
Он простой монах- расстрига - 21 (51.2%)
Он бастард Штефана Батория - 4 (9.8%)
Ваш вариант (естественно раскрыть) - 2 (4.9%)
Всего голосов: 41

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 9 Печать
Автор Тема: Лжедмитрий I  (прочитано 14557 раз)
SlavaF
гость


E-mail
Re: Лжедмитрий I
« Ответить #15 было: 06 декабря 2005 года, 01:42:41 »

Не очень хочется гадать, кем он был по происхождению. Единственное, во что верю - не был сыном Грозного. Очень уж не соответствует пословице "яблоко от яблони...". Подмигивание

А вот то, что он осуществил последнюю попытку присоединить Русь к Европе - это точно.
Авторизирован
Jenious
Народный Комиссар
Герцог
*****

Карма: 386
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2762


Невменяемость как результат мании величия!

258839312 RWarHistory
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Лжедмитрий I
« Ответить #16 было: 06 декабря 2005 года, 02:07:23 »

Пожалуй что так. Петровские реформы... не совсем считаются...а уж ко временам Александра Второго самобытности стало столько, что никакой царь не осилит Улыбка
Авторизирован

Позорно дать твоим врагам превзойти тебя во зле, а твоим друзьям - в благодеяниях.

Психопаты - опасные люди, они безжалостны, им незнакомо понятие совести, но часто они бывают интеллектуально одарены и очень обаятельны в общении.
Wormann
Гаруспик
Граф
****

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 451


Истина где-то рядом... (с) x-Files


просмотр профиля E-mail
Re: Лжедмитрий I
« Ответить #17 было: 06 декабря 2005 года, 03:00:25 »

Уважаемый Wormann! Вы случайно не знакомы с активным написателем под ником Centaur?
Не мог бы кто-нибудь дать ссылку - где искать Centaur'а?
Авторизирован

Наёмники не умирают: они уходят в Ад для перегруппировки.
                  Евангелие Кровавого Иоанна, 3:25.
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Лжедмитрий I
« Ответить #18 было: 06 декабря 2005 года, 15:36:24 »

Ну, среди разных развеселых гипотез была еще и такая - что он был сыном Марии Нагой, но НЕ Ивана  Грозного. Бастард, так сказать. А вообще на данном уровне наличия сведений нам пока что остается гадать на кофейной гуще - ну, если по максимуму, то отвергать наиболее малоподтвержденные и особо бредовые версии.  Язык
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Elendil
Скиталец
Герцог
*****

Карма: 214
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1702


Против ветра!

139507077
просмотр профиля E-mail
Re: Лжедмитрий I
« Ответить #19 было: 06 декабря 2005 года, 20:21:13 »

А вот то, что он осуществил последнюю попытку присоединить Русь к Европе - это точно.

Хорошее вышло бы "присоединение"... разве что в виде холопов ясновельможного панства... или шляхты, как правильно?
Авторизирован

Неприступны ворота и рвы глубоки,
Непролазны болота и полны рудники,
Высоки наши стены, бездонны подвалы -
Слава Мелькору, слава Темному Вала!
(с) Скади
Jenious
Народный Комиссар
Герцог
*****

Карма: 386
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2762


Невменяемость как результат мании величия!

258839312 RWarHistory
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Лжедмитрий I
« Ответить #20 было: 06 декабря 2005 года, 20:22:25 »

Лучше уж так, чем прозябать в азиатской дикости...  Смех
Авторизирован

Позорно дать твоим врагам превзойти тебя во зле, а твоим друзьям - в благодеяниях.

Психопаты - опасные люди, они безжалостны, им незнакомо понятие совести, но часто они бывают интеллектуально одарены и очень обаятельны в общении.
Elendil
Скиталец
Герцог
*****

Карма: 214
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1702


Против ветра!

139507077
просмотр профиля E-mail
Re: Лжедмитрий I
« Ответить #21 было: 06 декабря 2005 года, 21:12:02 »

Джениус, напомнить, как вели себя приведенные Лжедмитрием поляки в Москве? ЛУчше-то может быть и лучше... вот только не думаю, что от русского народа и русской культуры уже веку к 18-му что-нибудь бы осталось.
Недавно наткнулся на интересную статистику - сравнили сохранность культурного наследия на землях, "разоренных Батыевым нашествием", и на вошедших в "великое княжество Литовское". Так вот, на "татарских" территориях, перечислялись только памятники мирового значения 11-13 веков, среди них - Софийские соборы Киева и Новгорода (Киев отошел к "культурным" европейцам позже, не все разрушить успели), соборы Владимира, Суздаля, Юрьева-Польского... и ни одного памятника тех времен на территориях "ядра" ВКЛ в нынешней Беларуси. Вот такое вот "лучше уж так". Добавлю еще, что быть холопами у панов иноземного происхождения - не самая приятная участь.
Другой вопрос, что бы сталось, если бы еще раньше, в 11 веке, полоцкие Рогволодовичи победили киевских Рюриковичей и объединили Русь под своей властью... В Полоцке ведь государственный строй был куда более "демократичным", нежели в прочих русских княжествах. Но это уже оффтоп в данной теме... тут где-то была темка по Полоцку, можем продолжить там.
Авторизирован

Неприступны ворота и рвы глубоки,
Непролазны болота и полны рудники,
Высоки наши стены, бездонны подвалы -
Слава Мелькору, слава Темному Вала!
(с) Скади
Jenious
Народный Комиссар
Герцог
*****

Карма: 386
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2762


Невменяемость как результат мании величия!

258839312 RWarHistory
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Лжедмитрий I
« Ответить #22 было: 06 декабря 2005 года, 21:23:57 »

Да я и не восхваляю их. Смайлик же поставил  Подмигивание не случайно...

А мне самому монгол милее поляка, но только лишь потому, что с мне их легче понять...
Авторизирован

Позорно дать твоим врагам превзойти тебя во зле, а твоим друзьям - в благодеяниях.

Психопаты - опасные люди, они безжалостны, им незнакомо понятие совести, но часто они бывают интеллектуально одарены и очень обаятельны в общении.
Dimitri
гость


E-mail
Re: Лжедмитрий I
« Ответить #23 было: 06 декабря 2005 года, 23:08:49 »

Монго-татар вы явно перехвалили.Да и Новгородский Софийский собор  на "татарской территории"ХехА Старая Рязань,Десятинная церковь в Киеве(не она одна).
Авторизирован
Wormann
Гаруспик
Граф
****

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 451


Истина где-то рядом... (с) x-Files


просмотр профиля E-mail
Re: Лжедмитрий I
« Ответить #24 было: 07 декабря 2005 года, 00:07:12 »

 Походы литовцев Ольгерда на Москву в 14 веке летописец характеризовал так: "грабили хуже татар".
Поляки, литовцы венгры, немцы... во времена Смуты вели себя не лучше воинов Ольгерда.
А вот ещё одно доказательство в пользу его иезуитской сущности - уж больно быстро нашли ему замену - Лжедмитрия II. И под шумок подавления болотниковщины и появления нового самозванца - осада Сигизмундом Смоленска.
Авторизирован

Наёмники не умирают: они уходят в Ад для перегруппировки.
                  Евангелие Кровавого Иоанна, 3:25.
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Лжедмитрий I
« Ответить #25 было: 07 декабря 2005 года, 00:10:53 »

Именно иезуиты и именно нашли? И доставили на Русь не иначе как в бронированном вагоне? А где эти иезуиты в тот момент на Руси были?
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Wormann
Гаруспик
Граф
****

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 451


Истина где-то рядом... (с) x-Files


просмотр профиля E-mail
Re: Лжедмитрий I
« Ответить #26 было: 07 декабря 2005 года, 00:55:02 »

 Виноват - валить всё на иезуитов в самом деле некорректно. Тогда Лжедмитрий - орудие Римской католической церкви и конкретно, папского нунция в Речи Посполитой. РКЦ уже давно когти точила на Русь - с Флорентийского собора. Агенты её влияния на Руси - дворяне и бояре недовольные политикой Годунова. Их могли вполне использовать "вслепую", как и крестьян и казаков, что пошли за Лжедмитрием. Сказка о добром и живом царе Дмитрии особенно стала живуча, особенно после того, как Годунова в последние годы начали преследовать неудачи.
Авторизирован

Наёмники не умирают: они уходят в Ад для перегруппировки.
                  Евангелие Кровавого Иоанна, 3:25.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Лжедмитрий I
« Ответить #27 было: 07 декабря 2005 года, 01:42:41 »

Виноват - валить всё на иезуитов в самом деле некорректно. Тогда Лжедмитрий - орудие Римской католической церкви и конкретно, папского нунция в Речи Посполитой. РКЦ уже давно когти точила на Русь - с Флорентийского собора. Агенты её влияния на Руси - дворяне и бояре недовольные политикой Годунова. Их могли вполне использовать "вслепую", как и крестьян и казаков, что пошли за Лжедмитрием. Сказка о добром и живом царе Дмитрии особенно стала живуча, особенно после того, как Годунова в последние годы начали преследовать неудачи.

Вопросом этим специально не занималась. В отлчие от моего знакомого Олега Давыдова, но его версия о том, что  на протяжении  изрядного количество лет Романовы расчищали себе путь к трону ( в том числе и при помощи самозванцев),  мне нравится.  Равно как и то, что  поляки в данном случае были инструментами, а не музыкантами. Подробностей этой версии не знаю, но уж больно все, начиная от "неудач" Годунова и кончая  похождениями Филарета в схему ложится.   
Олег мне подробно все это доказывал, с документами и цитатами, но я повторить его доводы не берусь.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Jenious
Народный Комиссар
Герцог
*****

Карма: 386
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2762


Невменяемость как результат мании величия!

258839312 RWarHistory
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Лжедмитрий I
« Ответить #28 было: 07 декабря 2005 года, 03:11:40 »

У Кошкина, кажется, в сатире на Фоменко был такой эпизод:

"Государственные деятели окружили человечка. Тот затравленно озирался, яростно поблескивая очками.

- Ишь-ты, сте-е-еклышки нацепил. - Грозный стянул с носа человечка очки и медленно раздавил их в кулаке. - А про меня, царя Грозного, ты, пес смердящий, что написал?

- А тебя вообще не было! - заверещал мужичонка. - Ты и не царь никакой, а Симеон Бекбулатович, он же - Василий Блаженный! А еще ты - царевич Димитрий!

- Мал клоп, да вонюч, - подивился государь. - Это что же получается, я сам-друг с Симеонкой от юродивого Димитрия прижил да сам же им и оказался?"
Авторизирован

Позорно дать твоим врагам превзойти тебя во зле, а твоим друзьям - в благодеяниях.

Психопаты - опасные люди, они безжалостны, им незнакомо понятие совести, но часто они бывают интеллектуально одарены и очень обаятельны в общении.
Wormann
Гаруспик
Граф
****

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 451


Истина где-то рядом... (с) x-Files


просмотр профиля E-mail
Re: Лжедмитрий I
« Ответить #29 было: 07 декабря 2005 года, 04:27:46 »

 Насчёт сатиры на Фоменко... Есть у меня забавная история, как сей "учёный" свою "новохронологисскую" карьеру начал. Куда-нибудь её можно втиснуть? Если да, то подскажите раздел.
Авторизирован

Наёмники не умирают: они уходят в Ад для перегруппировки.
                  Евангелие Кровавого Иоанна, 3:25.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!