Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 09:11:10

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Рафаэль Сабатини
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать
Автор Тема: Рафаэль Сабатини  (прочитано 13068 раз)
Аглая
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


Улыбайтесь, господа!

279644688
просмотр профиля E-mail
Re:Рафаэль Сабатини
« Ответить #15 было: 11 января 2005 года, 18:39:25 »

2Rodent: не знаю, у меня как раз при чтении сложилось впечатление, что Борджиа именно "никем не понятый положительный персонаж".  Улыбка Ну нравится он Сабатини, что поделаешь. А о фактах мне судить трудно, потому что я в то время не жила и при дворе не вращалась.  Подмигивание А как показывают многие дискуссии, история тоже пишется в зависимости от личных пристрастий историков.
В общем, когда я читала Сабатини, описанный Чезаре Борджиа был очень убедителен. Но и при чтении каких-либо статей, очерков, с диаметрально противоположным подходом, тоже все выглядит убедительно! Поскольку вопрос мне представляется в большой степени академическим, то спокойно принимаю обе точки зрения...  Язык
Авторизирован

- Кому в этой жизни есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей?
- А большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была.
Р.Желязны
Верина
Барон
***

Карма: 32
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 211


если зло побеждает, его объявляют добром

287849062
просмотр профиля E-mail
Re:Рафаэль Сабатини
« Ответить #16 было: 13 января 2005 года, 20:22:58 »

А почему только про Чезара ? Мне он тоже понравился, но с каким восторгом я заглатывала Черного лебедя! Чарли Сабатини вряд ли с кого-нибудь списывал, но фигура получилась на мой скромный взгляд очень ничего. А насчет правдивости ИМХО она там и не ночевала.
Авторизирован

Женщины, по своей сути, все – ангелы, но, когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.
Fenica
Осенний Листопад
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 723


Лети, лети за Солнцем, к безумству высоты...

353807682
просмотр профиля WWW
Re:Рафаэль Сабатини
« Ответить #17 было: 13 января 2005 года, 20:44:03 »

У Саббатини много хороших героев. Улыбка Андре Моро из "Скарамуша", Просперо Адорно из "Меча Ислама", Оливер Трисилиан из "Морского Ястреба" и многие другие. Хотя герои у Сабатини и вымышленные, но атмосфера того времени передается им хорошо.

Сабатини ИМХО один из самых замечательных писателей, незаслуженно забытых - большинство людей, если и могут вспомнить его, то только "Одиссею капитана Блада", да и то, потому что фильм показывают часто.  Злость

Несколько раз слышала, что у него есть ещё одна книга в серии о Бладе (помимо "Хроник" и "Удачи") "Возвращение капитана Блада", никто не читал? Я сколько не искала, найти не смогла. Грусть
Авторизирован

Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. Об этом, к сожалению, знают очень немногие, и поэтому в мире так много сумасшедших. (с) Сабатини

Люди должны смеяться не над Скарамушем, а вместе с ним. (с) Сабатини
Мистраль
Герцог
*****

Карма: 208
Offline Offline

сообщений: 1049


Не верь ложным маякам

278358615
просмотр профиля
Re:Рафаэль Сабатини
« Ответить #18 было: 14 января 2005 года, 21:03:48 »

А что за Черный лебедь и Меч Ислама? Никогда не встречала, о чем это?
А "Скарамуш" - моя любимая книга у Сабатини, несмотря на революционную тематику (которую я, вообще-то, не люблю Улыбка )
Авторизирован

Когда человеку действительно стыдно того, что он сделал, он говорит, что это было его долгом.
Клод Верморель
Fenica
Осенний Листопад
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 723


Лети, лети за Солнцем, к безумству высоты...

353807682
просмотр профиля WWW
Re:Рафаэль Сабатини
« Ответить #19 было: 15 января 2005 года, 11:08:43 »

"Черный Лебедь" - это о пиратах, с натяжкой, можно сказать, про Моргана - он там фигурирует, но не как главный герой.
"Меч Ислама". Время действия - период Итальянских войн(1494-1559), место действия - Италия. Пираты тоже встречаются, точнее один пират, которого как раз и называют Мечом Ислама. Показана борьба против этих самых пиратов, которую возглавлял Андреа Дориа (персонаж реальный).

Любовь, дуэли, морские сражения - все присутствует в обоих книгах. Смех

Лично мне понравились.

"Скарамуш" - тоже одна из моих самых любимых книг, хотя в первый раз начало не понравилось, и я бросила на первой главе, зато со второго раза прочитала все за сутки.
« Последняя правка: 15 января 2005 года, 11:12:04 от Fenica » Авторизирован

Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. Об этом, к сожалению, знают очень немногие, и поэтому в мире так много сумасшедших. (с) Сабатини

Люди должны смеяться не над Скарамушем, а вместе с ним. (с) Сабатини
Eleanor
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 327


Счастлив может быть лишь тот,кто позволит себе это


просмотр профиля WWW
Re:Рафаэль Сабатини
« Ответить #20 было: 15 января 2005 года, 19:43:40 »

От всего сердца присоединяюсь к положительным отзывам на книги Сабатини!

Интересные сюжеты, запоминающиеся герои, неожиданные повороты событий - все это присутствует в его творчестве.
Но не назвала бы его "незаслуженно забытым". Насколько мне известно, этого писателя и знаю, и любят, и читают, пусть на сегодняшний день он и не сильно популярен...
---------------
Первый раз я читала "Скарамуша" настолько зачитанного, что некоторое время потом находилась при убеждении, что прочла "Скарамири" Улыбка Но как понравилось!
Авторизирован

Запомни, мой ученик, еще одну великую истину мироздания – тот, кто не знает, чего хочет, получает то, что дадут. А тот, кто излишне медлит, успевает лишь увидеть, как понравившийся кусок пирога исчезает в чужом рту.

Форум МЕЧТАТЕЛЬНИЦА
Fenica
Осенний Листопад
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 723


Лети, лети за Солнцем, к безумству высоты...

353807682
просмотр профиля WWW
Re:Рафаэль Сабатини
« Ответить #21 было: 16 января 2005 года, 18:08:22 »

Цитата
Но не назвала бы его "незаслуженно забытым". Насколько мне известно, этого писателя и знаю, и любят, и читают, пусть на сегодняшний день он и не сильно популярен...

А как он может стать популярным, если его книг нигде не найдешь? Переиздается, в основном, только "Одиссея", а другие, менее известные книги, можно найти только на книжных развалах, да и то не все. Злость Плач  к примеру, я два года искала "Маркиза де Карабаса", чтобы конец дочитать (в моей книге он по неведомым причинам отсутствовал).
Авторизирован

Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. Об этом, к сожалению, знают очень немногие, и поэтому в мире так много сумасшедших. (с) Сабатини

Люди должны смеяться не над Скарамушем, а вместе с ним. (с) Сабатини
Eleanor
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 327


Счастлив может быть лишь тот,кто позволит себе это


просмотр профиля WWW
Re:Рафаэль Сабатини
« Ответить #22 было: 16 января 2005 года, 19:30:20 »

А как он может стать популярным, если его книг нигде не найдешь? Переиздается, в основном, только "Одиссея", а другие, менее известные книги, можно найти только на книжных развалах, да и то не все.
Вот это правда... Грусть Все свои книги Сабатини я именно на развалах и обнаружила (кроме Капитана Блада)!
И очень жаль!
А про что "Маркиз де Карабас"?
Авторизирован

Запомни, мой ученик, еще одну великую истину мироздания – тот, кто не знает, чего хочет, получает то, что дадут. А тот, кто излишне медлит, успевает лишь увидеть, как понравившийся кусок пирога исчезает в чужом рту.

Форум МЕЧТАТЕЛЬНИЦА
Fenica
Осенний Листопад
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 723


Лети, лети за Солнцем, к безумству высоты...

353807682
просмотр профиля WWW
Re:Рафаэль Сабатини
« Ответить #23 было: 16 января 2005 года, 19:53:46 »

"Маркиз де Карабас" - время -период Французской революции, место действия - Англия и Франция. Главный герой - учитель фехтования, которому вдруг сообщают, что он - французский маркиз и очень даже небедный, вот только маленькая проблема - все владения во Франции, а там революция, ко всему прочему новообретенные родственнички не очень довольны появлением претендента на богатства. Главный герой пытается уладить дела, связанные как раз со всем вышеперечисленным и при этом остаться в живых.

Когда в первый раз читала, повествование обравылось, когда героя вызвали на дуэль. Злость Какой-то садист, наверно, конец убрал.
« Последняя правка: 16 января 2005 года, 20:05:32 от Fenica » Авторизирован

Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. Об этом, к сожалению, знают очень немногие, и поэтому в мире так много сумасшедших. (с) Сабатини

Люди должны смеяться не над Скарамушем, а вместе с ним. (с) Сабатини
Eleanor
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 327


Счастлив может быть лишь тот,кто позволит себе это


просмотр профиля WWW
Re:Рафаэль Сабатини
« Ответить #24 было: 16 января 2005 года, 20:02:14 »

Спасибо большое, Fenica!
Как раз эту книгу я у Сабатини не читала. Очень интересно стало... Улыбка
Авторизирован

Запомни, мой ученик, еще одну великую истину мироздания – тот, кто не знает, чего хочет, получает то, что дадут. А тот, кто излишне медлит, успевает лишь увидеть, как понравившийся кусок пирога исчезает в чужом рту.

Форум МЕЧТАТЕЛЬНИЦА
Мистраль
Герцог
*****

Карма: 208
Offline Offline

сообщений: 1049


Не верь ложным маякам

278358615
просмотр профиля
Re:Рафаэль Сабатини
« Ответить #25 было: 22 января 2005 года, 02:30:48 »

Спасибо и от меня! Улыбка Судя по сюжету, мне должно понравиться - но где ее найти?! В инете, к примеру - поскольку сомневаюсь, что смогу отыскать ее в книжном в г. Мурманске. Улыбка У нас старых книг нигде вроде не продают...
Авторизирован

Когда человеку действительно стыдно того, что он сделал, он говорит, что это было его долгом.
Клод Верморель
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re:Рафаэль Сабатини
« Ответить #26 было: 22 января 2005 года, 17:14:12 »

По-английски читаете?
Если да, пошлите мне свой адрес. Пришлю.
Авторизирован
Carnivora
Циник-романтик
Герцог
*****

Карма: 221
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 794


плати насмешкой вечным их обманам...


просмотр профиля E-mail
Re:Рафаэль Сабатини
« Ответить #27 было: 07 марта 2005 года, 00:31:14 »

На "альдебаране" выложили Сабатини в больших количествах
Авторизирован

Не добраться им до порта.
Вот и все. Касаюсь борта.
И в расширенных глазах отражен
Весь мой долгий путь до цели, -
Той, которая в прицеле.
Мне взрываться за других есть резон
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re:Рафаэль Сабатини
« Ответить #28 было: 21 марта 2005 года, 14:57:38 »

О Сабатини - только хорошее. Особенно понравился " Морской ястреб"- трагическая судьба двух братьев - Оливера и Лайонела...
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Tenar
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 1


Я - ламер!


просмотр профиля E-mail
Re:Рафаэль Сабатини
« Ответить #29 было: 18 апреля 2005 года, 15:35:18 »

Rodent, не могли бы Вы прислать мне книгу Сабатинни на английском? Извините за наглость, но когда до книг в оригинале доходит, то я теряю ВСЯКОЕ представление о приличиях.
Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!