Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 01:47:07

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Что-то кончается, что-то начинается
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 7 Печать
Автор Тема: Что-то кончается, что-то начинается  (прочитано 15084 раз)
Великий Сит
Великий Гроссмейстер
Граф
****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 466

'Браво-браво, ну что вы, право...' (с) АБиСР


просмотр профиля
Что-то кончается, что-то начинается
« было: 29 ноября 2004 года, 12:48:17 »

Гатти, я давно не был в родной стране, оторвался от почвы, утерял корни... Что, в самом деле на Родине "всё так запущено", - или ты мне лечишь ностальгию сплином? Улыбка "Дерзость, или Разговор перед боем" - это и впрямь не очень известное стихотворение? Хех  М-да...
« Последняя правка: 29 ноября 2004 года, 12:49:28 от Великий Сит » Авторизирован

Кряхтя, мы встаем ото сна. Кряхтя, обновляем покровы. Кряхтя, устремляемся мыслью. Кряхтя, мы услышим шаги стихии огня, но будем уже готовы управлять волнами пламени. Кряхтя. 'Упанишады', кажется. А может быть, и не совсем 'Упанишады'. Или не 'Упанишады' вовсе.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Что-то кончается, что-то начинается
« Ответить #1 было: 29 ноября 2004 года, 12:55:59 »

Гатти, я давно не был в родной стране, оторвался от почвы, утерял корни... Что, в самом деле на Родине "всё так запущено", - или ты мне лечишь ностальгию сплином? Улыбка "Дерзость, или Разговор перед боем" - это и впрямь не очень известное стихотворение? Хех  М-да...


Сит, если его даже Слава не признал...
А Слава - человек подкованный.

Сейчас в Питере по инициативе Кане записали диск песен Окуджавы в исполнении местных бардов (лежит рядом со мной, ждет оказии в Германию Радость), так ВСЕ песни оттуда смогла идентифицировать только я. Мой шевалье не узнал  одну - Ваньку Морозова, принял за раннего Высоцкого, остальные  промахнулись  дважды и трижды.  "Дерзость" приписали  кто Щербакову, кто Мирзояну, кто честно поднял руки.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Великий Сит
Великий Гроссмейстер
Граф
****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 466

'Браво-браво, ну что вы, право...' (с) АБиСР


просмотр профиля
Что-то кончается, что-то начинается
« Ответить #2 было: 29 ноября 2004 года, 13:14:19 »

... Мой шевалье не узнал  одну - Ваньку Морозова, принял за раннего Высоцкого...

"За что ж вы Ваньку-то Морозова?.." Улыбка

А если без шуток, Гатти, то это - тревожно. Вон, ты в своё время где-то написала, что "Спокойно, дружище..." - это малоизвестное стихотворение Визбора; значит, тогда и "Июльский дождь" - это малоизвестный фильм Марлена Хуциева, что ли? Жутковато как-то...
« Последняя правка: 29 ноября 2004 года, 13:14:52 от Великий Сит » Авторизирован

Кряхтя, мы встаем ото сна. Кряхтя, обновляем покровы. Кряхтя, устремляемся мыслью. Кряхтя, мы услышим шаги стихии огня, но будем уже готовы управлять волнами пламени. Кряхтя. 'Упанишады', кажется. А может быть, и не совсем 'Упанишады'. Или не 'Упанишады' вовсе.
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Что-то кончается, что-то начинается
« Ответить #3 было: 29 ноября 2004 года, 13:21:52 »

Странно, что народ не узнал. Мне нравится, как песни Окуджавы перепел Борис Гребенщиков. У него альбом был памяти Булата Шалвовича, так такие песни были:

Горит пламя, не чадит
Песенка о Ваньке Морозове
Петухи
Эта женщина! Увижу и немею...
Дерзость (разговор перед боем)
Вот так она любит меня
Пиратская лирическая
Настоящих людей так немного...
К чему нам быть на ты...
Надя-Наденька
Песенка о голубом шарике
Песенка про черного кота
Песенка о смоленской дороге
Примета
Песенка об арбатских ребятах

Люблю из них почти все, исполнение тоже приличное (учитывая, что многие лучшие свои песни сам Окуджава не исполнял, не вижу в перепевке ничего зазорного).

А "Дерзость" я слушаю постоянно. Одна из моих любимых его песен, наравне с "Песенкой кавалергарда", "Песенкой о Пехоте" (исполнения Визбора) и "Пиратской лирической" (исполнения, дай Бог памяти, вроде бы Филатова).
« Последняя правка: 29 ноября 2004 года, 13:25:43 от Пророк » Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Что-то кончается, что-то начинается
« Ответить #4 было: 29 ноября 2004 года, 13:28:22 »

       Сит, то, что происходит естественно, хоть и местами печально.
     Старой страны, из которой ты уезжал,  уже нет. То, что есть можно приветствовать или стонать от ужаса, но это - настоящее, реальное, живое.
       Далеко не все из прошлого (даже самое лучшее) врастает в это новое. Для тебя время в какой-то мере застыло, тебя и не только тебя, ужасает  и возмущает, что у нас частично забывают Окуджаву, Визбора, даже Высоцкого,  не понимают и перестают массово читать Стругацких.
      Это так, но ведь и новое появляется. И много. Мы это новое тут знаем, слушаем, читаем, и оно часичнто вытесняет старое. Кроме того вернулось  многое из того, что во время  нашего с тобой общения в реале знали единицы.  Деградация  (изрядная) бардовской песни и падение ее популярности, для меня скомпенсировано массированным  возвращением Гумилева и Георгия Иванова и появлением менестрелей, совершенно новой генерации людей с гитарами.      А падение интереса к социальной фантастике  - появлением  фэнтези, которой  (если не считать за таковую ТББ) у нас раньше вообще не было.
       Что поделать, как заметил пан Анджей "что-то кончается, что-то начинается".  Издали это, видимо, выглядит печальней, чем изнутри. Потому что для нас отмирание кажется совершенно естественным. Я недавно села перечитывать ПСС АБС и поняла, что две трети мне теперь  не интересны и скучны.  Живыми (для меня) осталось дай боже с пяток рмоанов "среднего периода". Уверена, для тебя это не так.  Что, опять-таки естественно.
« Последняя правка: 29 ноября 2004 года, 13:36:06 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
SlavaF
гость


E-mail
Re:Что-то кончается, что-то начинается
« Ответить #5 было: 29 ноября 2004 года, 17:03:46 »

Сит, если его даже Слава не признал...
А Слава - человек подкованный.
Эх,Вера,если б это было так...
В поэзии я совершенный профан.К большому моему стыду и сожалению.Где-то в детстве и юности не сложилось,дальше пьес и того же Гомера не пошлО.Я и написал-то за всю жизнь одно четверостишие.
Так что...не всё так плохо.Я-не показатель.Думаю,ценители Окуджавы узнали эти строки.

Авторизирован
SlavaF
гость


E-mail
Re:Что-то кончается, что-то начинается
« Ответить #6 было: 29 ноября 2004 года, 17:09:18 »

Странно, что народ не узнал. Мне нравится, как песни Окуджавы перепел Борис Гребенщиков. У него альбом был памяти Булата Шалвовича
Не подскажете название альбома?

Цитата
А "Дерзость" я слушаю постоянно. Одна из моих любимых его песен, наравне с "Песенкой кавалергарда
А "Песенка кавалергарда" в чьём исполнении?Её ж несколько людей исполняет,если я не путаю?
Авторизирован
Erin
Самая добрая баньши на свете
Герцог
*****

Карма: 503
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


На те холмы, в туманную даль...

244410719
просмотр профиля E-mail
Re:Что-то кончается, что-то начинается
« Ответить #7 было: 29 ноября 2004 года, 17:27:32 »

Цитата
А "Песенка кавалергарда" в чьём исполнении?Её ж несколько людей исполняет,если я не путаю?

Владимир Качан, он как спел ее в "ЗПС", так и поет. А в другом исполнении я не слышала.
« Последняя правка: 29 ноября 2004 года, 17:35:30 от Erin » Авторизирован

Кто-то злой и умелый,
Веселясь, наугад
Мечет острые стрелы
В воспаленный закат.
Слышно в буре мелодий
Повторение нот.
Все былое уходит.
Что придет, то пройдет. (c) В.С.Высоцкий

(c) "Живут такие люди в далеких городах,
Что я по ним скучаю, как по дому"
SlavaF
гость


E-mail
Re:Что-то кончается, что-то начинается
« Ответить #8 было: 29 ноября 2004 года, 17:29:52 »

Сит, то, что происходит естественно, хоть и местами печально.
 Старой страны, из которой ты уезжал,  уже нет. То, что есть можно приветствовать или стонать от ужаса, но это - настоящее, реальное, живое.
Печально.Я не отношусь к поклонникам "старой страны",но меня как раз ужасает стремительное забвение великих и их идеалов.
Цитата
Что поделать, как заметил пан Анджей "что-то кончается, что-то начинается".  Издали это, видимо, выглядит печальней, чем изнутри. Потому что для нас отмирание кажется совершенно естественным.
Не знаю,мне так не кажется.Я "изнутри" и всё равно не понимаю,почему тем же Дюма зачитывались и при царе,и при Советах,а ныне он вызывает снисходительную усмешку-устарел,мол.Как могут устареть вечные ценности?Интересно,это только у нас или за рубежом та же тенденция?Я не говорю о тех,кто вообще не читает.
 
Цитата
Я недавно села перечитывать ПСС АБС и поняла, что две трети мне теперь  не интересны и скучны.  Живыми (для меня) осталось дай боже с пяток рмоанов "среднего периода". Уверена, для тебя это не так.  Что, опять-таки естественно.
Перечитывал "Пикник" и "ТББ".Скучно точно не было,хотя некоторые вещи оцениваются немного иначе.
Не по теме.
Жалею,что Ник так и не написал продолжение "ТББ".Вот бы споров было. Улыбка
Авторизирован
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Что-то кончается, что-то начинается
« Ответить #9 было: 29 ноября 2004 года, 18:43:44 »

Странно, что народ не узнал. Мне нравится, как песни Окуджавы перепел Борис Гребенщиков. У него альбом был памяти Булата Шалвовича
Не подскажете название альбома?

Так и называется, "Песни Булата Окуджавы".

http://aquarium.lipetsk.ru/MESTA/mp3/aquarium.ru-albums/okudzhava.htm
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Эхо
Кассандра
Граф
****

Карма: 144
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 343


Простите, часовню тоже я? ©

214678772
просмотр профиля WWW
Re:Что-то кончается, что-то начинается
« Ответить #10 было: 29 ноября 2004 года, 18:44:19 »

Не по теме.
Жалею,что Ник так и не написал продолжение "ТББ".Вот бы споров было. Улыбка
Тоже оффтоп  Радость
Слава, вы будете смеяться, но в советские времена таки было написано нечто вроде отклика-полемики на ТББ (мир другой, сюжет тоже).
Исай Давыдов "Я вернусь через 1000 лет". Вещь, конечно, наивная, но романтичная. Меня в юности впечатлила, когда я с книгами Стругацких была мало знакома (ТББ значительно позже попалось)
Если вам интересно, поделюсь ссылочной информацией.
Я сама к данной теме неравнодушна, грешным делом подумывала о заведении топика о "помощи отсталым народам"  Подмигивание.
Авторизирован

Сердце мое полно нежности к калекам, бастардам и сломанным вещам. © Дж.Мартин
... и даже убью, но в душе - пожалею  © Эдуард Успенский "Песня Бабы-Яги"
Великий Сит
Великий Гроссмейстер
Граф
****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 466

'Браво-браво, ну что вы, право...' (с) АБиСР


просмотр профиля
Re:Что-то кончается, что-то начинается
« Ответить #11 было: 30 ноября 2004 года, 12:28:59 »

Гатти, прежде, чем продолжить обсуждение, я хотел бы уточнить, что на самом деле ушло - и навсегда ли. Итак - опросник от Великого нашего Сита. Речь идёт о "паролях разума" времён давней и бурной ситовой молодости. Предлагается догадаться, что имел в виду Великий Сит, продолжить цитату, назвать автора, время и обстоятельства написания - словом, полный произвол. Специально для Вакса и иже с ним: пожалуйста, не надо пользоваться поисковиками! (Впрочем, в некоторых случаях поисковики не помогут - так коварен Великий наш Сит Подмигивание )

1. "...из озера поднялась рука..."  Подмигивание
2. "Мужество сорок первого года..."
3. "Жизнь даётся человеку только один раз, и надо прожить её так..."  Подмигивание
4. "У попа была собака - ..."  Подмигивание
5. "Ему не давали читать - ..."
6. "А мы - швейцару: "Отворите двери"..."  Подмигивание
7. "Собака взвыла ненормальным голосом - ..."
8. "Ты не плачь, не стони, ты не маленький, ..."
9. "Говорил я ей - не ходи в зону..."
10. "...Когда, черна от пота, вверх..."
11. "Даже блеск ружья, даже плеск волны..."
12. "...распятого же за нас при Понтийском Пилате..."  Подмигивание
13. " Уходящий берег Крыма..."

Ну, хватит для начала чёртовой дюжины; если это начинание будет иметь успех, подумаем о втором-третьем туре...

С победителем Великий наш Сит обязуется выпить при первой возможности водки в достаточном количестве под пельмени и разговоры; случись же победительница - Великий Сит, несомненно, попробует, опять же при первой возможности, за оной ухлестнуть, как бывало... Улыбка

Авторизирован

Кряхтя, мы встаем ото сна. Кряхтя, обновляем покровы. Кряхтя, устремляемся мыслью. Кряхтя, мы услышим шаги стихии огня, но будем уже готовы управлять волнами пламени. Кряхтя. 'Упанишады', кажется. А может быть, и не совсем 'Упанишады'. Или не 'Упанишады' вовсе.
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:Что-то кончается, что-то начинается
« Ответить #12 было: 30 ноября 2004 года, 14:08:15 »

О Великий - а возможно, и Величайший  Язык - у меня возникли проблемы с первым же твоим вопросом. Что именно ты имел в виду - собственно Мэлори или цитату из него, приведенную в "Понедельнике", когда Мерлин бубнит?
Кстати, и третий вопрос допускает не одно толкование.
« Последняя правка: 30 ноября 2004 года, 14:09:38 от Ela » Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Великий Сит
Великий Гроссмейстер
Граф
****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 466

'Браво-браво, ну что вы, право...' (с) АБиСР


просмотр профиля
Re:Что-то кончается, что-то начинается
« Ответить #13 было: 30 ноября 2004 года, 14:29:46 »

Эла, речь идёт о временах, когда Великий (а может, ты права - Величайший Улыбка ) был молод, хорош собою и весьма ироничен - годы этак семидесятые прошлого века, следовательно, конечно, "Понедельник...", но в вопросе есть подначка, недаром же там смайлик... А неоднозначное толкование допускают, надеюсь, не только первый и третий вопросы, но суди сама: что именно могло в те давние времена служить вышеупомянутым "паролем разума"?  Подмигивание
Авторизирован

Кряхтя, мы встаем ото сна. Кряхтя, обновляем покровы. Кряхтя, устремляемся мыслью. Кряхтя, мы услышим шаги стихии огня, но будем уже готовы управлять волнами пламени. Кряхтя. 'Упанишады', кажется. А может быть, и не совсем 'Упанишады'. Или не 'Упанишады' вовсе.
Penelopa
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re:Что-то кончается, что-то начинается
« Ответить #14 было: 30 ноября 2004 года, 14:35:30 »

Великий Сит, из предложенной вами "чертовой дюжины" сразу, навскидку опознала только номера 3, 4, 6, 7, 8 и 10...

Но стихотворение Иона Дегена, которое много лет считалось народным (я его когда-то запомнила с первого раза, с голоса Эльдара Рязанова), не могу не привести целиком:

Мой товарищ, в смертельной агонии
Не зови понапрасну друзей,
Дай-ка лучше погрею ладони я
Над дымящейся кровью твоей.

Ты не плачь, не стони, ты не маленький,
Ты не ранен, ты просто убит.
Дай на память сниму с тебя валенки,
Мне ещё наступать предстоит.



Владимир Качан, он как спел ее в "ЗПС", так и поет. А в другом исполнении я не слышала.
Александр Домогаров пел "Песенку кавалергарда" прошлой весной на Фестивале Окуджавы в Кракове. Хорошо пел, только волновался очень. К сожалению, у меня эта запись только на видео, аудиофайла нет.
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Страницы: [1] 2 3 ... 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!