Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 15:08:25

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Кино и театр
| | |-+  Дом Порхающих Кинжалов
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Дом Порхающих Кинжалов  (прочитано 2134 раз)
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Дом Порхающих Кинжалов
« было: 26 ноября 2004 года, 23:37:54 »

Посмотрел новый фильм Чжана Имоу, "Дом Порхающих Кинжалов". Да, да, товарищи, вот это кино! Как её предыдущий "Инь Сён" ("Герой") превзошел все каноны и установил новый правила и новые моды в кино (будучи при этом фильмом сильно поэтическим и идеологическим), так и его новый фильм "Ши мянь май фу" ("Дом порхающих кинжалов") на голову выше своего предшественника.

Мне очень понравилось, как вырос и возмужал за два года Имоу, насколько он продвинулся как создатель. Если "Герой" - это была сага о патриотизме, поэма о том, о чем 30 лет назад вещал Мистер Спок со своими словами: "Благо большинства перевешивает благо одного", то "Дом Порхающих Кинжалов" - это уже стихи о любви, о верности. То есть тема гораздо глубже и менее коньюнктурнее, чем тема его предыдущего фильма. Не зря второе название картины - "Возлюбленные".

Снимаются в фильме уже полюбившаяся Имоу (а так же всем любителям китайских блокбастеров) - Чжан Цзыи, а так же двое главных героев - легенда гонгконгского кино Энди Лау и японец тайваньского происхождения Такеши Канеширо. Причем в отличие от Лау, для Канеширо это одна из самых значительных работ в кино. До этого он больше снимался в боевиках и прочих подобных картинах.

Как можно догадаться по названию, речь в фильме идёт о любовном треугольнике.

На дворе конец IX века, Китай. Последние годы династии Тан. Сила империи слабеет, и на границах государства начинают появляться различные, как сейчас говорят, незаконные вооруженные бандформирования. Одним из влиятельнейших из них является так называемый Дом Порхающих Кинжалов. Двое друзей, служащих в императорской страже - юный, порывистый Цзин (Такеши Канеширо) и опытный, спокойный Лео (Энди Лау) посланы выяснить секреты Дома и уничтожить его верхушку.

След Дома ведёт в в очень респектабельный бордель, где работает танцовщица Мэй (Цзыи), которая по слухам является дочерью одного из старейшин Дома Порхающих Кинжалов. Именно в этом борделе Цзин и начинает свои поиски следов таинственных войнов Дома, замаскировавшись под странствующего дворянина и война-балагура. Двое друзей надеются, что завоевав расположение Мэй, Цзин сможет найти тайное убежище бандитов. Однако между молодыми людьми возникает чувство и кто знает, к чему приведут их секреты, которые они держат друг от друга, а так же от Лео.

Нда... Фильм конечно на голову выше "Героя", как я уже и говорил. Это не чуть не умаляет достоинств предыдущего фильма Имоу, но вот настолько его новое творение лучше. И в истории, и в героях, и в кинематографии, и в эффектах. Мне кажется, что всё в этом фильме сделано чуть лучше, чуть умнее, чуть опытнее. Если кинематография "Героя" брала за шею именно своей резкостью, той яркой сменой тонов и фильтров, то новый фильм Имоу "работает" гораздо тоньше, гораздо изысканнее.

Скажу просто, без увёрток - мне очень понравилось. Просто прекрасный фильм о любви, дружбе и верности.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Дом Порхающих Кинжалов
« Ответить #1 было: 31 июля 2005 года, 01:33:20 »

Замечательный фильм. Я даже не говорю про съемки и пластику - как же все это здорово! - но очень он еще какой-то... правильный, вот. Мы его потом долго с детишком обсуждали. Чтоб знал, как надо любить, чтобы любить, как человек, а не как свинья. Что есть любовь (если ее можно так назвать), которая превращает ее объект в вещь, в собственность, а есть - которая делает объект любви свободным.
Самый, ИМХО, фильм для просмотра детишками-подростками именно на эту тему.
Помимо того, что фильм и просто сам по себе отличный.
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Дом Порхающих Кинжалов
« Ответить #2 было: 17 марта 2006 года, 14:58:24 »

 А можна я скажу каку, раз уж все остальные только восторгаются? Конец "короче, все умерли" нельзя отнести к достоинствам фильма. Не потому что внутри этой ленты он дисгармоничен, или еще что - просто вспомнить того же "Героя", еще несколько подобных лент - и там конец абсолютно тот же, все умирают, ну разве что кто-нибудь один останется горевать об ушедших и потерянной любви...

Я все жду, когда мне покажут фильм, где будет красиво, печально, но без групового самоубийства в конце Улыбка
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
Alda
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 36


Хуже всегда есть куда.


просмотр профиля E-mail
Re: Дом Порхающих Кинжалов
« Ответить #3 было: 09 апреля 2006 года, 02:04:35 »

Посмотрел новый фильм Чжана Имоу, "Дом Порхающих Кинжалов". Да, да, товарищи, вот это кино! Как её предыдущий "Инь Сён" ("Герой") превзошел все каноны и установил новый правила и новые моды в кино (будучи при этом фильмом сильно поэтическим и идеологическим), так и его новый фильм "Ши мянь май фу" ("Дом порхающих кинжалов") на голову выше своего предшественника.

Мне очень понравилось, как вырос и возмужал за два года Имоу, насколько он продвинулся как создатель. Если "Герой" - это была сага о патриотизме, поэма о том, о чем 30 лет назад вещал Мистер Спок со своими словами: "Благо большинства перевешивает благо одного", то "Дом Порхающих Кинжалов" - это уже стихи о любви, о верности. То есть тема гораздо глубже и менее коньюнктурнее, чем тема его предыдущего фильма. Не зря второе название картины - "Возлюбленные".

Хотелось бы возразить эру Пророку и сказать несколько слов в защиту «Героя». На мой взгляд «Дом порхающих кинжалов» на голову ниже «Героя», хотя тоже замечательный фильм. В последней работе Чжана Имоу политико-идеологические взгляды главных героев играют второстепенную роль, а основную канву сюжета образуют любовные переживания, в то время как в «Герое» убеждения персонажей являлись превалирующими и уже на их фоне разворачиваются дальнейшие отношения, в том числе и любовные. Радость

Тема любви и верности в «Герое» раскрыта не менее глубоко, а может даже более, поскольку героям приходиться преодолевать еще идейные и социальные разногласия. Вместе с тем «Герой» фильм о долге и чести, а вот «Дом порхающих кинжалов» просто сентиментальная история о любви.
Авторизирован

Мир скучен только для скучных людей.
                                                 Сократ.
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!