Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 01:12:01

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Хроники Арции
| |-+  Общая
| | |-+  счетчик-фентази
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: счетчик-фентази  (прочитано 13637 раз)
Helena
Личный нобиль
*

Карма: -12
Offline Offline

сообщений: 3


Я - ламер!


просмотр профиля
счетчик-фентази
« было: 28 октября 2004 года, 17:29:44 »

К сожалению и с прискорбием я все больше ибольше убеждаюсь, что идеальных писателей и тем нет. Точнее есть интересные первые две (максимум) книги, а дальше читателей опускают ниже плинтуса и ставят на счетчик. Читаешь, как последняя балда, и еще надеешься, что может продолжение будет "человеческим"? Ан, нет. Особенно "Хроники арции" - последние книги, оставляют желать лучшего. Главы про эльфов я под конец просто пролистывала. По сравнению с этими главами Чернышевская "Что делать" кажется остросюжетной книгой.  В замешательстве До сих пор не пойму, толи В.К. не знала о чем писать и как тему потянуть, толь ли ей все равно, что о ней подумают нормальные читатели, которые не бредят стилем фентази, то ли у нее редактор паршивый. Одно из трех. Прочитав хроники, кстати, возникает вопрос: Есть ли у автора дети? Если нет, то сцена убийства младенца вполне понятна. Девушка, не являющейся матерью, вполне может описать подобную сцену, и рука не дрогнет. А если есть дети, то тут уже можно задаваться самыми разными вопросами, к тому же не самыми лицеприятными. А вот идея преподнести недостатки человеческие и мировые ввиде стиля фентази - это что то новое. Свежо и оригинально! Особенно в двух книгах "Отблески Этерны". А убийца и негодяй - подходящий герой для подражания. "Герой нашего времени", только неизвестно где и неизвестно в каком времени. В конце я пришла к такому выводу - либо В.К. ни кто не любит и она в депресии, либо у нее такой черный, даунистический характер. Хотя и не верится. Очень надеюсь, что автор взглянет на свой мир более веселыми глазами, потому что окружающий еас мир и без того паршивый.
« Последняя правка: 30 октября 2004 года, 01:55:29 от Риш » Авторизирован
EXE-Q-THOR
гость


E-mail
Re:счетчик-фентази
« Ответить #1 было: 28 октября 2004 года, 18:40:25 »

..... перефразируя известный афоризм - "хороший морализатор - ..."
Помоему, Хелена, это у Вас либо не всё в порядке с мировоззрениями, либо это вы находитесь в депресии....
Авторизирован
Elendil
Скиталец
Герцог
*****

Карма: 214
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1702


Против ветра!

139507077
просмотр профиля E-mail
Re:счетчик-фентази
« Ответить #2 было: 28 октября 2004 года, 19:51:50 »

Простите, Хелена, вы когда-нибудь общались с Верой Камшой? Думаю, что вряд ли. А вот многие из нас на этом форуме знакомы с ней лично. Поверьте, никакой депрессии и подавленности у нее нет и не было, это очень хороший, много знающий, общительный и разночторонний человек. Ну а книги... что ж, книги не могут нравиться всем, вот только зачем оскорблять человека, которого вы никогда не видели?
Авторизирован

Неприступны ворота и рвы глубоки,
Непролазны болота и полны рудники,
Высоки наши стены, бездонны подвалы -
Слава Мелькору, слава Темному Вала!
(с) Скади
Арминэ-Уриэль
Барон
***

Карма: 28
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 133

Ограничение на размер аватары - 100х100 пикселей

193810207
просмотр профиля E-mail
Re:счетчик-фентази
« Ответить #3 было: 28 октября 2004 года, 20:02:41 »

К сожалению и с прискорбием я все больше ибольше убеждаюсь, что идеальных писателей и тем нет. Точнее есть интересные первые две (максимум) книги, а дальше читателей опускают ниже плинтуса и ставят на счетчик. Читаешь, как последняя балда, и еще надеешься, что может продолжение будет "человеческим"? Ан, нет. Особенно "хроники арции" - последние книги, оставляют желать лучшего. Главы про эльфов я под конец просто пролистывала. По сравнению с этими главами Чернышевская "Что делать" кажется остросюжетной книгой.  В замешательстве До сих пор не пойму, толи В.К. не знала о чем писать и как тему потянуть, толь ли ей все равно, что о ней подумают нормальные читатели, которые не бредят стилем фентази, то ли у нее редактор паршивый. Одно из трех. Прочитав хроники, кстати, возникает вопрос: Есть ли у автора дети? Если нет, то сцена убийства младенца вполне понятна. Девушка, не являющейся матерью, вполне может описать подобную сцену, и рука не дрогнет. А если есть дети, то тут уже можно задаваться самыми разными вопросами, к тому же не самыми лицеприятными. А вот идея преподнести недостатки человеческие и мировые ввиде стиля фентази - это что то новое. Свежо и оригинально! Особенно в двух книгах "отблески этерны". А убийца и негодяй - подходящий герой для подражания. "Герой нашего времени", только неизвестно где и неизвестно в каком времени. В конце я пришла к такому выводу - либо В.К. ни кто не любит и она в депресии, либо у нее такой черный, даунистический характер. Хотя и не верится. Очень надеюсь, что автор взглянет на свой мир более веселыми глазами, потому что окружающий еас мир и без того паршивый.
Честно говоря,я в такой ярости,что очень трудно не перейти к оскорблениям в стиле "Сам дурак". Злостья конечно понимаю-свобода слова и все такое...но надо же иметь совесть и не соваться в вопросы,в которых ни черта не смыслишь??? Злостькто сказал.что фЭнтези должно быть интересно рядовому человеку?я думаю,что каждый здесь ориентируется на свои пристрастия.Вас никто не заставлял читать ненавистные книги!Сказать,что последние книги-ерунда-легко,но вы почему то не объяснили из-за чего?может они разочаровали поклонников "чистой" фэнтези,надеявшихся и в остальных книгах почитать о ненавязчивых приключениях очередного супергероя,которому боги не страшны,а меч косит врагов сотнями??? ЗлостьПора бы повзрослеть!Хроники Веры Камши любимы огромным числом людей за то,что они ЖИЗНЕННЫ!а анологии с историей в КЗ,ДК,и БЯ создают представления полной реальности происходящего,а не очередного картонного мира,где безхребетные "Светлые" и "Великие" вершат и правят "мудро",потому что так написанно(но на деле ничем не подтвержденно!).Вера пишет так,что сопереживаешь героям и ненавидишь многих ублюдков так,как не бывает даже в жизни!Я до сих пор плачу.перечитывая эпизоды смертей Эмзара с эльфами.
Я ненавижу Анастазию,обожаю Романа!А насчет "даунистического" характера Веры не вам судить!Просто невозможно человеку с ее взглядами писать светлые и радостные книги,когда вокруг столько боли и несправедливости!Почему невинные гибнут?Почему живут негодяи?Зачем дергаться,если придет кто-то сильный и все исправит?Почему память о достойных выветривается,а ублюдки живут в веках?Почему столько темных пятен а истории?Человеку,ни разу не подумавшем об этом,конечно кажется,что книги Камши-лажа!Я не хочу сказать,что я вся такая умная и правильная,я просто защищаю то,что мне дорого! ЗлостьА убийство младенца-не зверство"больной" Веры,а горькая истина,или вы думаете,что подлость наказывается только мягко и благородно?
Никто также не заставляет вас любить мерзавца и развратника Рокэ,ведь в КнК много других прекрасных героев:шлюшка Катари,блудливый Альдо,сухарь Килеан...они то уж точно ангелы,пострадавшие от грязных рук Алвы!
Окружающий мир паршивый,а если кто-то взглянет на него радостно,не замечая абсолютно этой паршивости,то станет просто бесчувственным идиотом,который болтает о счастье и любви,когда остальным не до этого!
 ЗлостьЯ надеюсь,что Вера еще долго не изменит своих взглядов и будет творить книги,воистину достойные прочтения!И можете и меня называть депрессивной
и никем не любимой,но я за Веру! Злость
Авторизирован

Возвращаются все-кроме лучших друзей,
Кроме самых любимых и преданных женщин.
Возвращаются все-кроме тех,кто нужней,-
Я не верю судьбе,а себе-еще меньше.
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:счетчик-фентази
« Ответить #4 было: 28 октября 2004 года, 20:24:34 »

Я считаю, что все книги должны быть интересны, или это плохие книги. Не зависимо от того, фэнтези это или нет.

Автор, в первую очередь, это рассказчик историй.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Эхо
Кассандра
Граф
****

Карма: 144
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 343


Простите, часовню тоже я? ©

214678772
просмотр профиля WWW
Re:счетчик-фентази
« Ответить #5 было: 28 октября 2004 года, 21:02:53 »

Мыши плакали, кололись, но ели кактус... © Смех
Кто же это все-таки сказал первый?
Авторизирован

Сердце мое полно нежности к калекам, бастардам и сломанным вещам. © Дж.Мартин
... и даже убью, но в душе - пожалею  © Эдуард Успенский "Песня Бабы-Яги"
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:счетчик-фентази
« Ответить #6 было: 28 октября 2004 года, 21:19:02 »

"Спокойствие, только спокойствие" (С)

Мыши имеют полное право есть кактус.
Кактус имеет полное право расти так, как ему вздумается.

Не надо доказывать мышам, что кактус это хорошо, вкусно и мягко. Не надо утешать кактус,  объясняя, что мыши неправы.
Пусть все идет, как идет...

Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Elendil
Скиталец
Герцог
*****

Карма: 214
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1702


Против ветра!

139507077
просмотр профиля E-mail
Re:счетчик-фентази
« Ответить #7 было: 28 октября 2004 года, 21:30:11 »

Мыши плакали, кололись, но ели кактус... © Смех
Кто же это все-таки сказал первый?

Да пусть ест кактус сколько влезет, но вот это
В конце я пришла к такому выводу - либо В.К. ни кто не любит и она в депресии, либо у нее такой черный, даунистический характер.
уже прямой наезд на Веру! И, пусть она не просила меня ее защищать от подобных наездов, но...
Авторизирован

Неприступны ворота и рвы глубоки,
Непролазны болота и полны рудники,
Высоки наши стены, бездонны подвалы -
Слава Мелькору, слава Темному Вала!
(с) Скади
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:счетчик-фентази
« Ответить #8 было: 28 октября 2004 года, 22:33:10 »

М-да, интересные, однако, гости бывают. Прийтив дом, чтобы наплевать посреди гостиной... нет, решительно не понимаю.
И почему - счетчик? Кто у нас тут на счетчик ставит? Или это как вроде электрический? Нет, не понимаю. Не хочу такого хамства понимать.
« Последняя правка: 28 октября 2004 года, 23:00:45 от Ela » Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re:счетчик-фентази
« Ответить #9 было: 28 октября 2004 года, 22:55:52 »

Эла, к этому уже надо привыкнуть: на десяток нормальных людей всегда найдётся, политкорректно выражаясь, один альтернативно одарённый.  Грусть Их ведь не сеют и не пашут, они сами растут...
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re:счетчик-фентази
« Ответить #10 было: 28 октября 2004 года, 23:15:55 »

А я эту бродячую опечатку по Фрейду на других форумах встречал с тем же текстом,  но без учета новых поступлений (в смысле освоения КнК).  

Упорная барышня.  В шоке Смех Круто

« Последняя правка: 28 октября 2004 года, 23:17:44 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Riana
Беседующая со словарем
Герцог
*****

Карма: 587
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 527


Не искушай меня без нужды...


просмотр профиля
Re:счетчик-фентази
« Ответить #11 было: 29 октября 2004 года, 07:59:27 »

Барышне захотелось привлечь к себе внимание? Привлекла. Любопытство брезгливое.
Авторизирован

Over the hills and far away...
Shaman
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Если вы параноик........

266747438
просмотр профиля E-mail
Re:счетчик-фентази
« Ответить #12 было: 29 октября 2004 года, 08:18:47 »

            Вообще, проблема "сериализации" литературы имеет место быть. Это не характерная черта жанра фэнтези, это, если хотите, примета времени (вспомните, например, засилье  "дамских" детективов на книжных полках). Просто в  жанре фэнтези такая тенденция лучше видна.
           Если вы хотите жить на литературные гонорары и притом вы не сверхпопулярный писатель с огромнейшими тиражами, вам требуется писать несколько книг в год, или заниматься литературой как хобби, зарабатывая деньги чем-нибудь другим.
           При большом желании (и графоманских наклонностях), можно писать 3-4 книги одинакового качества в год на реальном жизненном материале, хотя результат будет не слишком хорош. Но в жанре фэнтези по мимо сюжета и героев ценность имеет еще и МИР книги, а создать несколько ЦЕЛОСТНЫХ миров за ограниченный промежуток времени, имхо, не реально.
           Выход - писать сериальные произведения, основанные на одном мире, наборе героев и пр. Это не плохо и не хорошо, это просто есть. Другое дело, что АВТОРУ, если это конечно хороший автор, а не халтурщик от литературы, рано или поздно надоедает его мир, и качество последних книг серии зачастую гораздо хуже начала цикла. И вот тут-то и наступает критический момент - автор не может отказаться от стабильного дохода, читатель покупает книги просто по привычке, "для коллекции", тиражи растут, издательства повышают авторский гонорар, и так до полного паскудства. Такой процесс погубил не мало авторов, но произошло ли это с Gatty?
            На мой взгляд, нет. Во-первых, серия ХА неоднородна. Первые две книги ОЧЕНЬ сильно отличаются от последних трех. Изменения коснулись не только сюжета и героев, ни и всего мира. Количество "старых" героев на много меньше количества новых лиц. Незаметно и бесконечное тиражирование однородных психотипов, напротив, герои, о которых у меня сложилось четкое мнение, вдруг заиграли по новому (Базиль Гризье, например). Не наблюдается так же и бесконечного топтания на месте, сюжет достаточно динамично развивается. Нет и признаков "бесконечности" сериала - при прочтении последней написанной книги у меня сложилось впечатление, что мир завис на грани, все фигуры расставлены и ждут только сигнала, чтобы двинутся в последний бой. Такое ощущение просто НЕВОЗМОЖНО продлить еще на несколько томов, и все это понимают.
            Кроме того, Gatty как будто специально на зло критикам  решила отвлечься от Арции перед последним рывком и перешла к написанию КнК, которая похожа на ХА только тем, что подлость и там является подлостью, и не все люди готовы предавать свои идеалы. Если считать это самокопированием или графоманством....... увольте.
             Что касается убийства ребенка: первое - автор свободен в выборе художественных средств при попытке донести до читателя какую-либо идею. И ругать автора за талант, проявленный при этом - фарисейство чистой воды (В голову приходит фрагмент интервью Г.Л. Олди, где они пишут об одной рецензии на "Бездну..." - "Написанно талантливо, но издавать нельзя - так как талантливо написано о смерти". За точность цитаты не ручаюсь, но смысл ясен, а результат история уже рассудила). Если вам не нравятся идеи, вложенные в роман, пишите о них отдельно.
             Второе - не стоит по поводу и без повода проводить аналогии между автором и персонажем (хотя бы потому, что автор один, а этих персонажей много).
              Shaman  
Авторизирован

Достоин ответа вопрос, а не спрашивающий
Miha-Dark Knight
Воин Заката
Герцог
*****

Карма: 158
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1287


Судьбы нет - есть жизнь и она диктует свои правила


просмотр профиля E-mail
Re:счетчик-фентази
« Ответить #13 было: 29 октября 2004 года, 14:27:42 »

Достаньте Хелену я ее порву на части Злость. Вообще таких на форум пускать нельзя. Вылезла непонятно откуда, прочитала 5 страниц в ТЗ и начала умничать( нет слов одни эмоции). Таких писательниц как Gatty нет и сравнится с ней в жанре фэнтази мало кому по плечу, ее книги отдых и разнообразие которого не хватает в жизни.Не говорю в "реальной" жизни поскольку все что она описывает настолько живо, что кажется что все происходит на самом деле.ИМХО
Авторизирован

Любовь похожа на ветер, ее не видно, но она чувствуется.
Искусство читать - это искусство мыслить с некоторой помощью другого.
Erin
Самая добрая баньши на свете
Герцог
*****

Карма: 503
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


На те холмы, в туманную даль...

244410719
просмотр профиля E-mail
Re:счетчик-фентази
« Ответить #14 было: 29 октября 2004 года, 14:57:58 »


Упорная барышня.  В шоке Смех Круто

Не только упорная, еще и трудолюбивая, правда, с мазохистским уклоном. Иначе зачем,  давясь, читать ненавистные книги? Только   ради того, чтобы побрызгать ядовитой слюной, заранее зная общую реакцию, а потом получать кайф? Да, тут не депрессией дело пахнет, тут уже санитаров надо вызывать. А причитания насчет ребенка... что ж, видно, образцовая мать нас посетила Смех Смех Смех
ЗЫ Предлагаю поднять ей карму до запредельных высот,  вот она по стенам от злости будет ходить.

ЗЗЫ
"Ах я маленькая пакость,
Ах я маленькая гнусь!
Я поганками объелась
И напакостить стремлюсь"
« Последняя правка: 29 октября 2004 года, 15:02:46 от Erin » Авторизирован

Кто-то злой и умелый,
Веселясь, наугад
Мечет острые стрелы
В воспаленный закат.
Слышно в буре мелодий
Повторение нот.
Все былое уходит.
Что придет, то пройдет. (c) В.С.Высоцкий

(c) "Живут такие люди в далеких городах,
Что я по ним скучаю, как по дому"
Страницы: [1] 2 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!