Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 19:17:17

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Виртуальное общение с автором
| |-+  Виртуальное общение с автором
| | |-+  Виртуальное общение с автором
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11 Печать
Автор Тема: Виртуальное общение с автором  (прочитано 53851 раз)
Oben
Герцог
*****

Карма: 134
Offline Offline

сообщений: 633

Клянусь говорить только правду!


просмотр профиля
Re:Виртуальное общение с автором
« Ответить #90 было: 08 декабря 2004 года, 16:58:49 »

 Gatty, в большинстве  своих книг Вы подробно, даже можно сказать  с увлечением, описываете различные сражения. Прототипами являются подлинные битвы или придумываете сама ?
Авторизирован

"Правда - это всего лишь воображение."
                                                   У. Ле Гуин
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re:Виртуальное общение с автором
« Ответить #91 было: 08 декабря 2004 года, 19:04:01 »

Уважаемая Гатти!
А в КНК-3 Багряные и другие Земли себя как-то проявят? А то столько места на карте занимают, а только и сподобились, что шадди поставлять, да в родственники набиваться  Смех.
Вроде бы в том же 17 веке та же Высокая Порта очень даже активно участвовала в "большой европейский политик".
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:Виртуальное общение с автором
« Ответить #92 было: 10 декабря 2004 года, 03:42:02 »

Уважаемая Гатти!
А в КНК-3 Багряные и другие Земли себя как-то проявят? А то столько места на карте занимают, а только и сподобились, что шадди поставлять, да в родственники набиваться  Смех.
Вроде бы в том же 17 веке та же Высокая Порта очень даже активно участвовала в "большой европейский политик".

       Участвовать-то она участвовала, но нужна ли была она, допустим, в "Виконте де Бражелоне"?  Хех Хех Хех
        И надо ли, если в книжке упоминаются русские соболя  писать о России, а если упоминается китайский фарфор о Китае.
        Так что описывать Багряные Земли "изнутри", как, допустим, Эр-Атэв я не буду, а что до  влияния  морисков и Холты на общий политический расклад, то это, естественно,  будет
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:Виртуальное общение с автором
« Ответить #93 было: 10 декабря 2004 года, 03:50:45 »

Gatty, в большинстве  своих книг Вы подробно, даже можно сказать  с увлечением, описываете различные сражения. Прототипами являются подлинные битвы или придумываете сама ?

        Прототипами, если так можно, выразиться, является эпоха и, как следствие, уровень военной техники и военной мысли. Сами же сражения конструируются, исходя от необходимого   по сюжету результата,  логического для исходной ситуации соотношения сил и личных особенностей полководцев.
        Разумеется, некоторые решения и элементы в той или иной степени взяты из реальных сражений (далеко не всегда из той эпохи или закончившихся с аналогичным результатом), но все перекраивается под нужды книги. Надо учитывать и  правдоподобность, потому что фортели, которые выкидывает реальная история, со стороны выглядят чудовищной подтасовкой. Я довольно подробно об этом говорила в интервью "Миру Фантастики".
       И, разумеется, у меня есть консультанты, критики и проверяльщики. Один из наиболее активных  известный здесь Змей, с которым мы усиленно играем в солдатики и иногда ужасно ругаемся по ходу сражений.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re:Виртуальное общение с автором
« Ответить #94 было: 15 декабря 2004 года, 12:05:25 »

Уважаемая Гатти!
У меня с эром Алваром в топике об отношении к Катарине возник спор о количестве дворян в Талиге и высшей аристократии.
Я утверждаю, что "тут элементарная статистика. Во Франции перед Революцией дворяне составляли 3% населения. При населении 30 млн. - это около 900 тысяч. А вот в Польше шляхта - около 10%, в Мазовии - 20% (как раз каждый пятый). Правда, про нашу шляхту есть масса поговорок, типа "Шуме, гудзе дуброва. Идзе князь па дровы".
Так как по размерам Золотые Земли примерно равны Западной и Центральной Европе (в топике о карте такая информация, ЕМНИС), то Талиг, занимая около половины континента, думаю, имеет не менее 50 млн. населения. 1,5 млн. - это как раз 3%. 2 млн. - 4%. Ничего невозможного.
Что касается "тотального уничтожения высшей аристократии". Да, список на несколько сот человек. Опять же, не оправдываю Дорака, такие масштабные кровопускания, как правило, сильно дестабилизируют обстановку. К тому же сорняки надо полоть регулярно, а не ожидать, когда они разрастутся так, что забьют всё остальное.
НО! Опять же, несколько сотен человек - это несколько ДЕСЯТКОВ семейств. А высшая аристократия - это знаете ли, фактически верхние 10 тысяч."
С его же точки зрения, " ситуация с аристократией в Талиге несколько иная, чем во Франции конца 18в. не говоря проо Польшу. И ВЫСШАЯ аристократия - это 4 герцога и их кровные вассалы - всего 13 семей, можно добавить к ним самых влиятельных навозников М и К. Все остальные  - это просто аристократия."
Если можно, выскажите Ваше наиболее компетентное мнение, кто всё таки прав, т.е. - каково население Талига, сколько из них дворяне, и кого относить к высшей аристократии (приблизительное количество семейств).
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Tate
Граф
****

Карма: 85
Offline Offline

сообщений: 456


Есть тень у света, ночь у дня, у серпа - колос.


просмотр профиля
Re:Виртуальное общение с автором
« Ответить #95 было: 15 декабря 2004 года, 12:55:15 »

Уважаемая Гатти!
от всего своего лингвистического сердца хочу выразить Вам восхищение и признательность за испанские мотивы в ХА!и за немецкие в "Боярышнике", и вообще  за все эти филологические бриллиантики Подмигивание.
отыскивать их - это было такое удовольствие, будто со всех сторон рассматриваешь прекрасное украшение.
и тем больше было удовольствие,чем органичнее и незаметнее они вплетались в текст,иногда являясь своеобразным "мини-спойлером" Улыбка.
можно узнать,сколькими языками Вы занимаетесь профессионально?(ну,что испанским,это само собой Смех)
p.s.мдя и вообще,БОЛЬШОЕ Вам человеческое СПАСИБО. Улыбка
Авторизирован

Вы когда-нибудь думали, что вот сейчас, в эту самую минуту, где-то в портовом городе, может быть на каком-нибудь острове, всходит на корабль - тот, кого вы могли бы любить?..
М.Цветаева
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:Виртуальное общение с автором
« Ответить #96 было: 15 декабря 2004 года, 18:05:22 »

Я утверждаю, что "тут элементарная статистика. Во Франции перед Революцией дворяне составляли 3% населения. При населении 30 млн. - это около 900 тысяч.

Так как по размерам Золотые Земли примерно равны Западной и Центральной Европе (в топике о карте такая информация, ЕМНИС), то Талиг, занимая около половины континента, думаю, имеет не менее 50 млн. населения. 1,5 млн. - это как раз 3%. 2 млн. - 4%. Ничего невозможного.

Что касается "тотального уничтожения высшей аристократии".


1. Соотношение дворян и не дворян в Талиге несколько НИЖЕ, чем во Франции соответствующего периода за счет   достаточно заселенных областей, где дворян практически нет.

2. Талиг занимает меньше половины Золотых Земель, и средняя плотность населения в нем заметно ниже, чем в Гайифе, Дриксен, Урготе и Агарии, хоть и выше чем в Гаунау или Холте.
       Население миллионов 65 - 70.

3.     Дорак и К не собирается изничтожать какое-либо сословие. Большинство дворянство Талига достаточно инертно и лояльно. Речь идет о ликвидации активных политических противников и тех, кто в перспективе могут таковыми стать.        
      Естественно, Дорак  думает, кого и в какой последовательности  убирать и на кого опираться,  а не пересчитывает поименно  баласт или флюгеров, которые  в любом случае будут сторонниками "партии власти".
       Зачем кардиналу  по алфавиту перечислять сотни фамилий и давать статистический расклад? Он  и так все это знает. А записывает только неотложные проблемы.
        Вроде как: "купить мыло и  анальгин  заплатить за мобильник, сменять батарейки на часах", а не " не покупать арбузы, вату,  стиральный порошок,  не платить за страховку, не заправляться, не менять масло, не, не. не..."  Смех Смех Смех
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:Виртуальное общение с автором
« Ответить #97 было: 15 декабря 2004 года, 18:13:16 »


можно узнать,сколькими языками Вы занимаетесь профессионально?(ну,что испанским,это само собой Смех)
p.s.мдя и вообще,БОЛЬШОЕ Вам человеческое СПАСИБО. Улыбка

Вам спасибо.
        Профессионально  не занимаюсь ни одним языком. Когда-то  неплохо знала испанский, но по причине отсутствия практики почти все потеряла. Точно так же загубила  польский, чуть лучше с украинским, так как привезла с собой несколько любимых книг и периодически перечитываю.
      В зачаточном состоянии немецкий и английский. Чуть-чуть латынь.

     Да! Знаю несколько слов по-арабски и новогречески.  Круто Круто Круто

     А вообще я с лингвистической точки зрения себя загубила, у меня  изначально были весьма неплохие лингвистические способности. Видимо,  в деда, свободно владевшего чуть ли ни всеми европейскими языками и его брата, который  знал даже японский и китайский. Но, увы...
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Mythe
Чёрный
Герцог
*****

Карма: 61
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 828


Нет такого Знания, которое не было бы Силой.

218220289
просмотр профиля
Re:Виртуальное общение с автором
« Ответить #98 было: 15 декабря 2004 года, 21:07:15 »

Уважаемая Gatty,возник к вам странный вопрос.
Материков в Кэртиани 4 (магическое число мира,как я понял), а весь зашитный механизм,один+четыре,сконцентрирован в одном месте.Почему создатели мира не расселили своих прямых потомков на других континентах? Сосредоточив всех не просто на одном континенте,а даже в одной стране?
Авторизирован

Даже надежные вещи вызывают сомнения! Но настоящую ценность имеет только то, что не подвергается сомнению...!
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:Виртуальное общение с автором
« Ответить #99 было: 16 декабря 2004 года, 01:42:06 »

Материков в Кэртиани 4 (магическое число мира,как я понял), а весь зашитный механизм,один+четыре,сконцентрирован в одном месте.

Ну примерно потому же, что у человека одна голова.  Подмигивание



       Эры и Эрэа! В связи с финальной стадией КнК-3 -1 ухожу в интернет-аскезу. Читать периодически буду,  разговаривать практически нет. Прошу меня простить - форсмажор.
       Заранее поздравляю всех именинников.
Не ругайтесь, ведите себя куртуазно и любите и берегите модераторов. Они наше все!

        Обещанные 3 главы под Новый Год будут. Обновления тоже будут.
 
« Последняя правка: 16 декабря 2004 года, 01:43:32 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Azir
Герцог
*****

Карма: 17
Offline Offline

сообщений: 530


Пришлось признаться, что я все это выдумал


просмотр профиля WWW E-mail
Re:Виртуальное общение с автором
« Ответить #100 было: 16 декабря 2004 года, 10:54:13 »

       Эры и Эрэа! В связи с финальной стадией КнК-3 -1 ухожу в интернет-аскезу. Читать периодически буду,  разговаривать практически нет. Прошу меня простить - форсмажор.
       Заранее поздравляю всех именинников.
Не ругайтесь, ведите себя куртуазно и любите и берегите модераторов. Они наше все!

        Обещанные 3 главы под Новый Год будут. Обновления тоже будут.
 

Совсем-совсем не будите разговаривать???
Спасибо за поздравление.
Авторизирован
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re:Виртуальное общение с автором
« Ответить #101 было: 16 декабря 2004 года, 12:16:10 »

Уважаемая Гатти!
Большое спасибо за ответ! Вроде выходит, что я скорее прав, чем нет? Только я не совсем понял по поводу территорий, на которых практически нет дворян. Это где? И как они там бедные существуют?
А по поводу высшей аристократии – это действительно только Главы домов, и их кровные вассалы + несколько фамилий «навозников», или вся титулованная знать?
И ещё пара вопросов, если можно.
Я так понимаю, что цвета Олларов – чёрный и белый. С гербом тоже ясно – «Георгий Победоносец», однако. А как выглядит флаг Талига?
В Кэртиане уже изобрели багинет? (Как представлю себе Рокэ, возглавляющего штыковую атаку…)

НО! КНК-3 – это святое! Поэтому на ответы в ближайшее время не рассчитываю, только когда (и если) будет возможность и желание.
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Val
Герцог
*****

Карма: 316
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1621



просмотр профиля
Re:Виртуальное общение с автором
« Ответить #102 было: 16 декабря 2004 года, 17:15:10 »

Вера, у меня возник в Вам довольно странный вопрос: а как в Кэртиане ездят верхом женщины? То есть я имею ввиду сидят ли они в седле, грубо говоря, по-женски (боком) или по-мужски.

P.S. Поддерживаю Helge: КнК-3 - это святое, буду ждать ответа, когда у вас появится время. Заранее спасибо. Улыбка
« Последняя правка: 16 декабря 2004 года, 17:16:08 от Val » Авторизирован

Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками
Становясь капитаном, храните матроса в себе...
(В.Высоцкий)

Если я когда-нибудь утону, то я всплыву вверх по течению (В.Высоцкий)
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re:Виртуальное общение с автором
« Ответить #103 было: 16 декабря 2004 года, 20:43:48 »

Вал, поскольку Вера "в аскезе" - не обидитесь, если отвечу я? Тем более, что я уже интересовалась этим вопросом.

Дамы ездят в дамском седле, и, соответственно, "по-дамски".
Ношение мужского костюма, само по себе являясь вольностью, предполагает и некоторую вольность при передвижении верхом  Подмигивание Разумеется, такое - не в порядке вещей.

Авторизирован
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re:Виртуальное общение с автором
« Ответить #104 было: 16 декабря 2004 года, 23:30:42 »

"Вызывает интерес, вот какой еще разрез... Как у вас там ходют бабы? В панталонах али без?"(с) Сказка о Федоте-Стрельце.

ЗЫ это так - невинный офф-топик Глазки вверх
Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!