Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 09:40:03

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Клуб любителей всяческих искусств.
| |-+  Наша проза (Модераторы: Вук Задунайский, Blackfighter)
| | |-+  В древние времена, или Как оно было - 2
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: В древние времена, или Как оно было - 2  (прочитано 2751 раз)
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
В древние времена, или Как оно было - 2
« было: 12 ноября 2017 года, 21:31:38 »

                   «Все проходит… Только почему-то упрямо возвращается к истокам».
------------- 

     День был обычным, ничем не примечательным. На первый взгляд.
     В дом Спасителя Руси снова заявились жалобщики, потрясая дохлым котом, перечисляя бесчисленные достоинства усопшего и взывая к справедливости. Попутно они прикидывали, в каком денежном исчислении следует оценить оную справедливость.
    -Илья Иваныч, уйми ты, наконец, эту рыжую бестию! Не доводи до греха! – требовал безутешный отец семейства.
    -Ребенок плачет, никак успокоиться не может! – утирала слезы баба, украдкой нюхая дольку лука, завернутую в край платка. – Для него Клубок был как брат родной! Уж не взыщи, надо рассчитаться. Так оно будет и по-Божески, и по-людски.
     Илья, бессильно всплеснув могучими ручищами, вперил укоризненный взгляд в Котю. «Может, тебе все-таки отрезать кое-что?!» так и читалось в добрых глазах богатыря… Раскормленный рыжак зевнул, выдержав эту угрозу с невозмутимым спокойствием всеобщего баловня и любимца.
   -Что, опять?! Да когда же ты устанешь! – простонал Муромец. – Ну, хоть бы одну мышь поймал! Так нет же, все по кошкам, по кошкам…
    «Я что, на дурака похож, за мышами гоняться? - мысленно откликнулся Котя, потянувшись на подстилке. – Для черной работы, у бояр есть холопы! А мое дело – улучшать местную породу!»
    -Что случилось? Опять Котенька набезобразничал? – ахнула округлившаяся Ладушка, по-утиному переваливаясь с ноги на ногу. – Вы уж не сердитесь, не торопитесь судить, может, он просто защищался! Завистников-то и среди тварей Божьих хватает! Котя в дальних краях побывал, многое видел, а Клубок-то ваш, почитай, дальше околицы не хаживал…
    -Мур-р-ррр! – одобрительно мяукнул виновник переполоха. Он был полностью согласен с хозяйкой.
« Последняя правка: 13 ноября 2017 года, 10:34:11 от Drago63 » Авторизирован
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответить #1 было: 12 ноября 2017 года, 21:40:02 »

Урра!!!!! Продолжение! Молодец Котя!!!! Радость
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответить #2 было: 12 ноября 2017 года, 21:41:33 »

Четырежды ура уважаемому автору за продолжение! Котя крут. Но чувствуется, что отольются ему ещё соседские слёзы.  Смех
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответить #3 было: 12 ноября 2017 года, 22:17:31 »

Долгожданное продолжение - ура!!! Радость И - явно очень-очень многообещающее Подмигивание. У Муромца в семействе грядет прибавление - и за него с Ладушкой нельзя не порадоваться, а Котя, как всегда, бесподобен Круто Смех. Спасибо огромное, эр Drago - и, сгорая от нетерпения, ждем: что же дальше? Улыбка
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответить #4 было: 13 ноября 2017 года, 00:58:09 »

 Подмигивание Подмигивание Подмигивание

     Разразился скандал. Хозяева безвременно почившего Клубка набросились на Ладушку и Муромца с упеками: высокомерными, дескать, стали, старших не уважают. Вот оно, тлетворное влияние столичного града! Набрались вдали от дома всякой скверны и в Карачарово принесли… Ладушка, которая, как и полагалось бабе на сносях, стала повышенно нервной и впечатлительной, сначала ударилась в слезы, а потом вспыхнула и решительно указала незваным гостям на дверь.
    -Дохлятину свою тоже заберите! – топнула она, не сдержавшись, и тут же охнула, схватившись за живот. Лицо перекосилось, сделалось испуганно-глупым… - Ой, матушка… Илюшенька… А-а-а! Что со мной?! О-о-о…
    -Господи, никак, рожать надумала! – схватилась за голову хозяйка Клубка, на время позабыв о горькой утрате и еще не уплаченных деньгах.
    -Ладушка!!! – заревел Муромец, также стиснув голову ручищами и заметавшись взад-вперед. Дубовые половицы гудели под его ногами. – Что делать-то?!
    Крики будущей роженицы и виновника ее положения слились воедино, образовав чудный дуэт. Такие звуки могли бы потрясти даже человека с самой загрубелой душой. А уж отца и мать Муромца, находящихся по соседству (молодые почти сразу стали жить отдельно, поставив себе новый дом рядом с родительским, поскольку Ладушка твердо заявила, что возле печи должна быть только одна хозяйка), тем более. Они примчались, не чуя под собою ног. Обнаружив, что речь идет не о попытке смертоубийства, а всего лишь о начинающихся родах, сначала вздохнули и закрестились с нескрываемым облегчением, но тут же бестолково заметались, внося лишь большую суету.
    Рыжий кот страдальчески зевал, всем своим видом демонстрируя, что даже его ангельское терпение уже на исходе.
    Кое-как общими усилиями бабы опомнились и пришли к естественному выводу, что надо звать повитуху. За которой и погнали папашу Муромца. А самого Илью с великим трудом уговорили уйти из дома: негоже, мол, мужику быть там и все видеть, это для роженицы лишняя обуза и позор.
   -Да как же я Ладушку покину?! – чуть не плача, твердил верзила. – Может, помочь чем нужно будет, сделать чего…
   -А ну, ступай, кому сказано! – рассердилась мать. – Что мог, ты уже сделал, теперь потерпи за дверью. Иди, говорю, а то коромыслом огрею!
    И пошел Муромец куда глаза глядят. Даже не разбирая дороги: так волновался. Все смешалось в кудлатой головушке богатыря, точь-в-точь как в тот день, когда его исцелили волхвы. А по Карачарову уже неслась новость…
   -Счастье-то какое! – выскочил навстречу Илье кабатчик Будила. – Сын будет у Ильи Ивановича! По такому случаю, да чтобы не выпить?! Иди ко мне, добрый молодец, кружечку-другую хмельного меду опрокинь, враз успокоишься, а то глядеть на тебя боязно! Аж посерел, с лица спал!
   -Ко мне иди, ко мне, не слухай его, окаянного! – возопил припоздавший малость Щемила. – Уж у меня-то и напои добрые, и чистота, и вежество… А в той забегаловке не напои – помои!
   -Ах, ты!..
   -Да ты сам!..
   -Тихо! – замахал руками Илья, все еще с трудом соображая, где он и что вообще происходит. – Не лайтесь! К обоим зайду. И впрямь, успокоиться нужно, а то умом тронуться недолго.
« Последняя правка: 13 ноября 2017 года, 10:32:40 от Drago63 » Авторизирован
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответить #5 было: 13 ноября 2017 года, 12:17:03 »

Ой, спасибо, за продолжение, добрый молодец, в смысле - уважаемый эр Drago63! Улыбка Смех
Хоть и ждали мы приключений новёхоньких, всё равно неожиданно встретились с незабытыми нами героями, снова весело нам и  радостно, что сей труд нам прочесть дозволяется Радость Вы творите душевно и с юмором, мы прочтём в восхищении автором Улыбка Подмигивание Радость Поцелуй
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответить #6 было: 13 ноября 2017 года, 17:15:55 »

Ох, чую, не пройдет релаксация Ильи даром для села Карачаево и Руси-матушки Подмигивание
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответить #7 было: 13 ноября 2017 года, 19:27:51 »

 Подмигивание Подмигивание

    ----------
   -Соловушка, ну не упрямься! Открой ротик…
   -А-а-а! Шайтан уруш баба, башка трах-тибидох! – из раскосых глаз Мудрого Отца чуть слезы не брызнули от бессильной злости. – Я уже шмотреть на них, проклятых, не могу! Ешш шама!
   -Одной скучно… - капризно заныла Любава Владимировна, она же – Белая Олениха, одной рукой поглаживая мужа по голове, а другой – свой округлившийся живот. – Ну же! Не расстраивай женщину на сносях!
   -А мушшину, жнашит, рашштраивать можно?! – потряс кулаками царь тугарский.
   -Ты что, своему сыночку навредить хочешь?! Будущему властелину Великой Степи и княжества Киевского?! – брови дочери Крестителя Руси угрожающе сдвинулись, а в голосе зазвенела сталь. – Ешь, кому говорю!
   -Уа-а-ааа! – взвыл Шалава и с омерзением принялся пережевывать еще одну жареную лягушачью лапку. Бывшая княжна, умиротворенно вздохнув и улыбнувшись – ни дать ни взять, строгая, но любящая родительница, усадившая, наконец, проказливого ребенка за обучение грамоте, - с аппетитом стала поглощать такую же еду.
    Верно говорят: кто не имел дела с беременными бабами, тот горя не знал…
Авторизирован
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответить #8 было: 13 ноября 2017 года, 19:30:24 »

И вновь Шоловья жалко Смех
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответить #9 было: 13 ноября 2017 года, 20:56:10 »

Спасибо за продолжение. Боюсь даже представить, что начнётся, когда у всех родятся наследники.  Смех
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответить #10 было: 13 ноября 2017 года, 22:18:50 »

 Подмигивание Подмигивание

    То, что будущая родительница может устроить мужу «веселую жизнь», ни для кого не секрет. Что ее пищевые пристрастия могут претерпеть самые невероятные изменения – тоже. Поэтому царь Шалава, радуясь и гордясь своим будущим отцовством, поначалу снисходительно смотрел на чудачества Белой Оленихи. Пока до нее вдруг не дошло, что самая вкусная пища на свете – лягушачьи лапки.
     Шаманы и бабы-повитухи утешали властелина Великой Степи, утверждая, что это вскоре пройдет. Надо лишь подождать дней десять, двадцать… В самом крайнем случае, тридцать! Но время все шло и шло, срок появления на свет наследника неумолимо приближался, а любовь к лягушкам у любимой (и единственной!) жены, пресекшей попытку Шалавы завести гарем с такой же яростью, с какой ее родитель искоренял язычество, становилась лишь сильнее. Хуже всего было то, что она чересчур буквально воспринимала поговорку: «муж и жена – одна сатана», перенося ее также и на вкусовые пристрастия.
    «Может, надо было отпустить Любаву во Хранцию, к лягушатникам?! - порой закрадывалась нехорошая мысль в измученный мозг царя тугарского. – Этак я вскоре начну квакать! Какой позор перед предками!»
    --------

   -Алешенька, свет мой! – всхлипнула Крапива, цепляясь за руку перепуганного Поповича. – Прости меня, дуру глупую, за то, что ревновала беспричинно… Уа-а-а-ыыы… - новый приступ боли, опоясавший низ живота, заставил ее изогнуться и завыть. Переведя дух, взмокшая половчанка продолжила: - Можешь жениться, на ком хочешь, если умру, лишь бы чадо наше любила.
   -Да что тебе взбрело в голову?! – чуть не взвыл богатырь. – Сейчас повитуха прибежит, потерпи чуть-чуть…
   -Пусть даже на моей подруге, не обижусь! – договорила Крапива, кусая губы.
   -На какой подруге?! – Попович, уже ничего не соображая от испуга и ощущения собственного бессилия, особенно унизительного для здоровенного силача, выпучил глаза.
     Укоризненно-любящий взгляд великомученицы был ему ответом.
   -Ясно, на какой! На самой лучшей…
   
« Последняя правка: 13 ноября 2017 года, 22:24:45 от Drago63 » Авторизирован
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответить #11 было: 13 ноября 2017 года, 22:26:20 »

Ура продолжение!  Радость  Но как нелегко складывается жизнь героев! Смех Хотя Соловушке кажется хуже всех - есть такую гадость! Бррр!
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответить #12 было: 03 декабря 2017 года, 12:19:10 »

 Подмигивание
     Попович сначала схватился за голову (одной рукой, поскольку другую продолжала удерживать будущая мать), потом застонал, произнес несколько слов… Спохватился, покраснел, торопливо зажал рот ладонью.
    -Ты бранись, милый, бранись, не стесняйся… - простонала Крапива. – Тебе легче будет… А-а-а!
    -О-о-о! – завыл Попович. – Да где же эта повитуха, мать ее?!
    -Да вот я, вот! – раздался скрипучий голос. – Ох, мужики! Им невтерпеж, будто сами рожают. 
     Богатырь вздохнул с облегчением, чувствуя себя так, будто скинул с плеч побратима своего, Илью Ивановича, которого таскал по жаре добрый час.
    -Добрая женщина, помоги жене! Озолочу! – взмолился он.
    -Вот это другой разговор! – одобрительно кивнула грузная баба. – Сразу видно мужа почтенного, уважаемого. Коли озолотишь – доброе дело сделаешь, повитухам-то ой как непросто приходится… Ты погоди только чуток, помолюсь сперва, чтобы все прошло как надо, без трудностей. Где тут у вас икона? А, вижу!
     С кряхтением опустившись на колени, баба забормотала слова молитвы. Роженица изогнулась, зарычала, вцепившись в руку зубами.
    -Может, после помолишься?! – чуть не всхлипнул Попович. – Крапивушке-то совсем худо!
    -Роды первые? – даже не повернув к нему головы, спросила баба, после чего продолжила взывать к высшим силам.
    -Первые!
    -Ну, тогда спешить некуда… Вот кабы были вторыми…
    -А-а-а! Никаких вторых!!! – завыла Крапива, по лицу которой ручьями тек пот.
    -Ой, милушка, все бабы так говорят по первости… А потом как пойдут – со счету можно сбиться! Кстати, не сбивай! И остави нам долги наши…
    -Я не собью-ю-юсь!!! А-а-а!!!
    -Яко же и мы оставляем должникам нашим…
    -Крапивушка! Потерпи чуть-чуть! Сейчас… Ох, лучше бы в сечу, хоть с самым лютым ворогом! Да что же делать-то?!
    -Ты, добрый молодец, уже все сделал, теперь помолчи лучше. Ныне, и присно, и во веки веков…
    -Сердца у тебя нет!!! – возопил Попович.
    -Есть. Аминь! – баба, широко перекрестившись, приложила лоб к дубовым доскам. – Ну, с Богом… Ой! Да что такое…
    -Что такое?! – чуть не подскочил богатырь, повторив.   
   -Выпрямиться не могу!
   -Как не можешь?! Поясницу, что ли, скрутило? – ахнул Попович, мысленно проклиная нежданную хворь, приключившуюся с повитухой.
   -Нет! Что-то держит!
   -Что?!
   -А я знаю?!
   -Люди!!! – взвыл богатырь дурным голосом, созывая слуг.
   
« Последняя правка: 03 декабря 2017 года, 12:24:56 от Drago63 » Авторизирован
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответить #13 было: 03 декабря 2017 года, 15:00:59 »

Вот она, долюшка женская!
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответить #14 было: 03 декабря 2017 года, 15:54:11 »

Вот она, долюшка женская!

Tany, можно не сомневаться: имей женщины такую возможность, они и роды с чистой совестью передоверили бы мужчинам  Смех Как всю прочую работу. Но - нагрешила-то праматерь Ева, а не праотец Адам!  Подмигивание
Авторизирован
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!