Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 21:21:29

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Наступает "Рассвет"
| | | |-+  Герои цикла в лучах "Рассвета"
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Кто из списка всех милее?
Алва Рокэ
Алати (Ракан, Фукиано) Матильда
Арамона Арнольд
Арамона Герард
Арамона Луиза
Арамона Селина
Ариго Жермон
Баата
Бонифаций
брат Орест
брат Пьетро
Бурраз
Валмон Бертрам
Валмон Марсель
Вальдес Ротгер
Вейзель Юлиана
Гирени
Давенпорт Чарльз
Жакна
Зеван Микис
Зильбершванфлоссе Бруно
Капрас Карло
Капуль-Гизайль Констанс
Катершванц Ульрих-Бертольд
Киппе Симон (папаша Симон)
Коннер Клаус
Ларак Эйвон
Левентис  Агас
Лидас Сервиллионик
Линда
Мэллит
Ноймаринен Георгия
Ноймаринен Рудольф
Ноймаринен Эрвин
о.Ипполит
о.Луциан
Понси Жиль
Придд Валентин
Придд (Борн) Габриэла
Придд (Ариго) Ирэна
Пургат
Райнштайнер Ойген
Савиньяк Арлетта
Савиньяк Арно
Савиньяк Лионель
Савиньяк Эмиль
Салиган-Салиг Жан-Поль-Раймон
Стоунволл
Турагис  Сервиллий
Уилер Антал
фок Варзов Вольфганг
фок Глауберозе
фок Дахе Вернер
фок Дахе Гизелла
фок Фельсенбург Руперт
Фурис
Хогберт
Штурриш
Эпинэ Робер
Этери
Кто-то позабытый
Никто

Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Герои цикла в лучах "Рассвета"  (прочитано 10455 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Герои цикла в лучах "Рассвета"
« было: 08 октября 2017 года, 15:40:52 »

Традиционный опрос по персоналиям.
По просьбам трудящихся общий список расширен,  а  количество симпатий увеличено до шестнадцати.   Можно просто выбрать, но лично мне и, уверена, не только мне очень интересно узнать о причинах сделанного выбора.

Результаты будут видны после голосования. Опрос  открыт до выхода финальной книги, после чего будет создан аналогичный по всему циклу.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
AngelNina888
Барон
***

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 153



просмотр профиля
Re: Герои цикла в лучах "Рассвета"
« Ответить #1 было: 08 октября 2017 года, 16:38:53 »

Не в порядке убывания/возрастания, а просто по алфавиту  Улыбка

Алва Рокэ: красив, умен, удачлив, силен, богат, знатен, с чувством юмора и (добровольно-принудительно) с обостренным чувством долга.
Арамона Герард: этакий лучик света с, как оказалось, стальным стержнем внутри.
Арамона Луиза: любимый женский персонаж на протяжении всей серии. Умная язва, обожаю таких.  Глазки вверх
Арамона Селина: хладнокровие и отвага. Валентин Придд в юбке  Смех
Ариго Жермон: добрый, не смотря ни на что. 
брат Пьетро: загадка всегда манит. А тут загадочно все: от происхождения до способностей и целей.
Валмон Марсель: еще одна умная язва, на этот раз, с поэтическим уклоном  Смех
Вальдес Ротгер: ведьмы плохого не посоветуют Улыбка
Лидас Сервиллионик: жаль, что появился так ненадолго  Плач Человек со смеющимися глазами просто не мог оказаться бесноватым, к счастью, и не оказался.
Мэллит: идет в огонь и в воду, защищая тех, кто дорог.
Придд Валентин: умная язва № 3. Идеал. Начитанный, невозмутимый, смелый, честный, с чувством юмора и нестандартным мышлением.
Савиньяк Лионель: сумасшествия в нем побольше, чем в Вальдесе, только мало кому удается это разглядеть.
Салиган-Салиг Жан-Поль-Раймон: наглость и жизнелюбие в одном флаконе. Выделяется среди мужских персонажей как Мэллит среди женских. Еще и котиков любит Язык
фок Фельсенбург Руперт: если даже Алва признал, что, глядя на Руппи, он смог взглянуть на себя со стороны, то смотрим п.1 "Алва Рокэ" Улыбка
Эпинэ Робер: защищает всех, кого может. И кого не может - тоже. По крайней мере, пытается.
« Последняя правка: 08 октября 2017 года, 16:50:08 от AngelNina888 » Авторизирован

Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти!
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Герои цикла в лучах "Рассвета"
« Ответить #2 было: 08 октября 2017 года, 16:42:31 »

Алва Рокэ    - потому что первая любовь не ржавеет.
Арамона Герард - потому что хороший светлый парень.       
Арамона Луиза   - потому что люблю умных, и обаятельных. Сами они себя зачастую считают корыстными стервами, а на самом деле добрые и отзывчивые в значительно большей мере, чем беспардонные и бестактные "добрейшие и заботливые".   
Арамона Селина - за юный комсомольский задор.       
Валмон Марсель - за то, что он есть.       
Мэллит - за силу жить и выжить.       
Ноймаринен Эрвин - иррационально уважаю.       
Придд Валентин - за то, что верен себе.       
Райнштайнер Ойген - за чувство юмора.    
Савиньяк Арлетта - за ум и сердце.       
Савиньяк Лионель - за то, что он Лионель.       
Савиньяк Эмиль - за то, что он не Лионель.       
Салиган-Салиг Жан-Поль-Раймон - за новые грани.       
фок Фельсенбург Руперт   - за упорство без упоротости.   
Эпинэ Робер - потому что в Кэртиане хоть у кого-то должна быть совесть!   
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Герои цикла в лучах "Рассвета"
« Ответить #3 было: 08 октября 2017 года, 17:00:39 »

Спасибо за опрос. Шестнадцать – это очень щедро, но всё равно пришлось удалить очень многих. Грусть Решила, что удалю тех, кого и без меня не обидят – с некоторыми исключениями, которые я не могу обойти.

Рокэ Алва – хорош, как всегда. Деятелен, эффективен, а некоторая утрата колючек в загробных скитаниях его только украшает.

Матильда Алати (Ракан, Фукиано) – всё-таки нет в жизни ничего страшнее, чем потерять единственное своё продолжение на седьмом десятке, и справиться с таким ударом, найти что-то новое в жизни очень тяжело даже с посторонней помощью. Для начала эту помощь надо хотя бы принять. Она справилась и нашла, причём с пользой для окружающих. Сильная и стойкая женщина.

Брат Орест, граф фок Глауберозе, Герард Арамона, полковник Вернер фок Дахе. Все четверо сделали максимум того, что может человек. Прекрасно понимая, зачем они это делают и на что идут. Жаль, что не всем четверым повезло одинаково, но радостно, что хоть кто-то оказался удачлив.

Бонифаций – прекрасная демонстрация, что высокие идеалы очень даже совместимы с практической пользой. У него то и другое сбалансировано просто замечательно.

Марсель Валмон был и остался одним из самых жизнелюбивых персонажей ОЭ. И чисто на уровне ощущений мне кажется, что эта любовь к жизни – одна из составляющих лекарства от постигшей Золотые Земли напасти.

Ротгер Вальдес. Замечание про «вы ни кошки не любили и кошку тоже не любили» - наверное, одна из самых прекрасных фраз во всём цикле. Очень точное попадание в мои взгляды на этот вопрос.

Сервиллионик Лидас антипатий у меня с самого начала не вызывал, а в конце сумел выбрать живую совесть, а не мёртвую честь. И за это достоин симпатий хотя бы посмертно. Очень жаль, что он ушёл так рано.

Валентин Придд– просто номер один в этой части истории. И как деятель раскрывается с самой лучшей стороны, и как человек. Умный, ответственный, заботливый и неравнодушный. Настолько неравнодушный, что обиделся за постороннего практически человека (интересно было бы ещё узнать, что же он такое видел на том этапе). Замечательный мальчик, пусть он переживёт финал и благополучно живёт дальше.

Жан-Поль-Раймон Салиган-Салиг – какой человеческий стержень оказался у пройдохи и неряхи. Не бросил же «скверный город», остался и работает, чтобы сохранить хоть что-то.

Руперт фок Фельсенбург любовь давняя, а в «Рассвете» он взял новую высоту, на мой взгляд. Теперь уже за его спиной не один адмирал и даже не флот, а вся Дриксен. И он берёт барьеры, даже не допуская мысли, чтобы поджать хвост и отсидеться – а ведь такой вариант ему предлагают. Уверена, что если очередным барьером станет корона, он и его возьмёт.

Робер Эпинэ – все прежние достоинства при нём, а от недостатков он избавляется очень уверенно. Что тут ещё добавить. Улыбка

Этери очень недурно держится для своих обстоятельств, а результат срыва таков, что можно и десяток таких смело списать.

Не знаю, подойдёт ли персонаж, который ни разу не появляется в кадре и только упоминается, но всё равно отмечу. Отто Гельбраузе. Человек не очень-то на своём месте, который, тем не менее, от долга не бегал и погиб героем.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Элион
Герцог
*****

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 936



просмотр профиля
Re: Герои цикла в лучах "Рассвета"
« Ответить #4 было: 08 октября 2017 года, 17:29:04 »

В порядке "милоты", раз спрашивают кто милее
Салиган- просто восхищение за все действия в Рассветах. Нет слов, одни эпитеты.
Лионель - не только ум, проницательеость, но и сердце таки проявилось.
Селина - хочется сказать, продолжай, девочка, гни свою линию.
Мэллит - просто потрясают личные качества, счастья ей.
Рупперт - матереет молодой человек на глазах.
Арлетта - хороша, как и в прежних книгах, её диалоги с четой Ноймаринен просто чудо.
Робер - столько пережить и не сломаться, дорогого стоит. Надеюсь из своего текущего полусна разума он успешно выберется.
Валентин - просто образцовый молодой человек, и в мистике преуспел и в политике и в войне
Герард - служба и долг на первом месте, но не в ущерб родным и близким. Не всем удаётся.
Марсель - по прежнему  хорош, каких то новых граней не открылось, да и куда уж лучше
Ирэна - именно в Рассветах раскрылась как персонаж во всех отношениях примечательный,  такой образец знатной дамы в самом хорошем смысле слова.
Вальдес - на море все могут Смех, а вы вот на земле, за без девочек попробуйте
Арно - за третью часть, уже не мальчик, но мужчина.
Варзов - за жизнь до конца, за последний бой и последний разговор
Эмиль - за честность, за заботу, за письмо
Алва - спасибо, что живой и что Лионель теперь не один. Смех

« Последняя правка: 08 октября 2017 года, 18:25:50 от Элион » Авторизирован

Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Герои цикла в лучах "Рассвета"
« Ответить #5 было: 08 октября 2017 года, 17:43:09 »

1. Рокэ Алва - ум, самоотверженность, ирония, красота, люблю с первой книги
2. Матильда - безбашенность, умение понимать свои ошибки, самоирония, забота о близких - по всем анкетам мы с ней очень похожи
3. Арамона Герард - светлый мальчик,  а уж его постоянная жажда знаний, книги в походном багаже...
4. Арамона Луиза - любимый женский персонаж: ум, наблюдательность, умение позаботиться и о чужих детях,  юмор, ирония
5. Ариго Жермон - все больше проникаюсь любовью к прямодушному, доброму, порядочному офицеру
6. Селина Арамона - умеет девочка видеть суть людей, при ней они становятся подлинными, при этом по -детски наивна и непосредственна
7. Брат Пьетро - эдакий Джеймс Бонд под потрясающим прикрытием
8. Марсель - лапочка, поступки супергероя, а внутренняя суть вполне обычного человека со всеми его слабостями и достоинствами
9. Вальдес Ротгер- даже не за его отчаянное мужество и веселье люблю, а  за открытый гостям дом и благородство по  отношению к врагам
10. Мэллит- тоже люблю с первой книги, девочка, отважно идущая по тонкому льду ради любимого, ради друзей, не случайно она сдружилась с Селиной
11. Придд Валентин - раскрылся не сразу, но уже после салюта Рокэ в  Лике Победы было ясно, что мальчик непростой, в отношениях с Диконом раскрылся окончательно
12. Арлетта Савиньяк - ум и еще раз ум, сердце, раскрытое и для чужих детей, недаром она сошлась с Луизой
13. Савиньяк Лионель - ум и умение делать что-то лучше других, четкое понимание своей роли, самопожертвование, если по-другому нельзя
14. Арно Савиньяк - живой и непосредственный, растет на глазах
15. фок Фельсенбург Руперт - станет ли королем, непонятно, но умеет принимать нужные решения и быть на равной доске со всеми, ведьмы и Вальдес абы кому помогать не станут
16. Эпинэ Робер - совесть и честь, умение думать и делать вывода, хотя его многие, начиная с Ричарда,  обвиняли в глупости, почему-то
Написала, проголосовала и поняла, что пропустила еще Салигана, Бонифация, Коннера, Ойгена, хромого полковника...
Спасибо Хозяйке за удивительных героев, которые вошли однажды в мою жизнь и остались в сердце навсегда, помогая жить, дышать, выпутываться из сложных ситуаций и не спускать флаг. Улыбка
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Герои цикла в лучах "Рассвета"
« Ответить #6 было: 08 октября 2017 года, 19:39:28 »

Рокэ Алва - тоже всем сердцем, как девчонка, люблю его с первой книги. А в "Рассвете" Рокэ, чье возвращение стало для меня просто неимоверным подарком, еще и приоткрылся передо мной новыми гранями. Целым огненным их букетом. Стал еще ближе. Еще роднее. И продолжаешь убеждаться: "Видеть чужие слезы, не замечать свою кровь, он в этом весь..." (с)
Арамона Герард - на таких вот парнях Талиг и держится. Замечательное "утреннее чудовище" выросло в героя, готового не колеблясь, если надо, отдать "жизнь свою за други своя". Абсолютно не считающего при этом, что он - герой, и что сделанное им - подвиг...
Селина Арамона - а она просто чудо и умница. Чем дальше, тем раскрывающаяся в "Рассвете" всё интереснее - и продолжающая по-хорошему удивлять.
Ариго Жермон - тоже полюбила в свое время этого персонажа сразу. Замечательный военный - и замечательный человек, сумевший, назло всему, что на него обрушилось, не озлобиться и не сломаться. А в третьем "Рассвете" я еще сильнее влюбилась в него, вдобавок, и за это: "Ну, лишили наследства, ну, выставили в Торку, беды-то? А вот не добродить по стенам, не додержаться за руку, не дослушать, не досказать, не доцеловать..." Ирэне потрясающе повезло с мужем. Сказочно.
Бонифаций - неистовое жизнелюбие, цепкий ум, воля, характер, умение быть настоящим другом... И - патриот. Высочайшей пробы. Ну, а Матильде с ним повезло не менее сказочно.
Валмон Марсель - а это не персонаж, а феерия, читать о котором - наслаждение. Живое воплощение своего фамильного девиза - во всем. А о таком друге можно лишь мечтать.
Капрас Карло - в "Рассвете" у него настоящий бенефис. Честно признаюсь: в первых книгах цикла он был для меня проходным, фоновым персонажем, а теперь я его искренне зауважала. И хочется только пожелать ему удачи: столько на человека свалилось - но он, хотя ему очень нелегко, под этой ношей не шатается...
Мэллит - золотой цветок на хрупком на вид стебельке, но этот стебелек никакой град не сломал - и никакие морозы льдом сковать не сумели. Самоотверженная, смелая, умеющая верно любить и решительно действовать в экстремальных ситуациях чудесная девочка - и пусть она будет счастлива с тем, кого полюбила!
Придд Валентин - герой, которым нельзя не восхищаться. Опять-таки: целая алмазная россыпь талантов, ум, мужество - и замечательное сердце... Одно слово - Зараза. И так радует, что в "Рассвете" он чаще стал улыбаться...
Райнштайнер Ойген - женщине, которую он назовет своей избранницей, можно только позавидовать. Всю жизнь она проживет не просто как за каменной стеной - как за несокрушимым никакими осадными орудиями бастионом. Потрясающий друг - и человек на своем месте. Во всем, за что бы ни брался.
Савиньяк Арлетта - замечательная мать великолепных сыновей. Читаешь о ней - и всё время ловишь себя на том, что ей хочется аплодировать. Стоя.
Савиньяк Арно - горячий солнечный "кусочек янтаря", как назвала его Мэллит. И уже веришь: через двадцать лет маршалом он непременно станет.
Савиньяк Лионель - в первых книгах я его просто искренне уважала и тихо им восхищалась. Теперь он стремительно выдвинулся для меня на лидирующие позиции в списке самых любимых героев цикла. Ошарашивающая проницательность, кинжально отточенный ум, харизма, умение, не дрогнув, вглядываться в неведомое и видеть в его мутной взвеси самую его суть - и, в придачу, горячее сердце...
Салиган-Салиг Жан-Поль-Раймон - раньше он был мне как персонаж просто очень интересен, а в "Рассвете" я, вместе с Робером, распахнула ему дверь в душу. Тоже в своем роде та еще зараза, но Рокэ прав: живая совесть - это действительно то, что сторговать у него невозможно.
фок Фельсенбург Руперт - еще один герой, которого я крепко люблю еще с тех пор, как он впервые появился на страницах цикла. Трудно о нем сказать лучше, чем сказал Ли: "...Вам следует смириться с тем, что впереди вас нет ничего, кроме препятствий... И вам их нужно взять. Хотите вы этого или нет, значения не имеет, поскольку, повторяю, кроме вас - некому..." И такой умница - возьмет. Как бы отчаянно трудно ему ни было.
Эпинэ Робер - обостренное чувство совести и долга - и светлая душа. Лэйе Астрапэ, ну пусть  все-таки, несмотря ни на что, не обойдет человека счастье - и всё у него будет хорошо!
   А еще я тоже поняла: шестнадцати опций в этом списке для меня - неистово мало Улыбка. Так хотелось включить сюда и Луизу, и Матильду, и Коннера, и Пьетро, и Вернера фок Дахе, и Эмиля, и Лидаса, и... ох, да очень много еще кого! Улыбка И еще раз спасибо Вам за Ваших героев, Вера Викторовна. Потрясающе живых. Тепло плеча которых ты незримо ощущаешь где-то рядом, когда тебе трудно и плохо...       
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Ирина1
Граф
****

Карма: 120
Offline Offline

сообщений: 452

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Герои цикла в лучах "Рассвета"
« Ответить #7 было: 08 октября 2017 года, 20:00:59 »

 16 - очень мало. Но раз таков лимит, то пусть будут
   
Алва Рокэ         
Арамона Луиза         
Ариго Жермон         
Бонифаций         
брат Пьетро         
Валмон Бертрам         
Валмон Марсель         
Вальдес Ротгер              
Капрас Карло         
Придд Валентин         
Райнштайнер Ойген         
Савиньяк Арлетта         
Савиньяк Лионель         
Салиган-Салиг Жан-Поль-Раймон         
фок Фельсенбург Руперт              
Эпинэ Робер
Авторизирован
Rimaarra
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 68



просмотр профиля
Re: Герои цикла в лучах "Рассвета"
« Ответить #8 было: 09 октября 2017 года, 10:51:10 »

Алва Рокэ - моя первая любовь. Умен, удачлив, предан, щедр, потрясающее чувство долга.
Арамона Герард - сначала был просто славный мальчик, честный, смелый, открытый, но, как оказалось, все это надо умножить на 10. Вот на таких и держится мир.
Арамона Луиза - один из любимейших женских образов с первой встречи. Умная язва, хорошая - действительно хорошая - мать, умеет быть полезной и при этом позаботиться о себе и детях.
Арамона Селина - практически то же, что и Герард. Поразительно, как у такого Свина родились такие дети.
Ариго Жермон - остался честным, смелым, добрым, любящим несмотря на все беды. Его решение "взять под крылышко" Валентина показывает, какой прекрасной души этот человек.
Валмон Марсель - острый на язык и на ум, политически подкованный, верный, смелый.
Вальдес Ротгер   - по-прекрасному безумен
Мэллит - потрясающая девочка, на которую свалилось столько бед и которая смогла все их пережить. Умна, решительна, ради защиты тех, кто ей дорог, пойдет на все, не жалея даже себя.
Придд Валентин - мальчик, юноша, мужчина, под чьей внешней ледяной коркой скрывается очень горячее сердце. Умен, начитан, рассудителен, решителен, в общем, практически идеал.
Райнштайнер Ойген - практически все то же самое, что и Валентин.
Савиньяк Арлетта - второй женский персонаж, который влюбил в себя сразу и безоговорочно. "Чудовище", прекрасная мать и женщина, умная, сильная, любящая.
Савиньяк Арно - малыш, добрый, честный и смелый, хотя жизнь еще не заставила его окончательно повзрослеть, ну да и слава Четверым за это.
Савиньяк Лионель - э... Умен, хладнокровен, верен, смел, прекрасный политик и полководец, и все это вранье, что у него нет сердца!
Савиньяк Эмиль - смелый, верный и далее по списку. И вообще я обожаю все семейство Савиньяк!
фок Фельсенбург Руперт - умный, решительный, смелый, верный... Ой, кажется, я это уже не раз говорила  Смех
Эпинэ Робер - обожаю за его бесконечные самокопания, большую часть действия хотелось обнять и гладить по головке. И при все этом способен вести за собой других, плыть против очень бурного течения и не тонуть. Хорошо, что в последних книгах Робер перестал страдать и начал жить, дай Четверо ему счастья, он его заслужил.
Авторизирован

"Дети! - говорю я. - Остерегайтесь баобабов!" (А. де Сент-Экзюпери)
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Герои цикла в лучах "Рассвета"
« Ответить #9 было: 09 октября 2017 года, 18:11:48 »

Я выскажусь о симпатиях только по третьей части Рассвета, а уже устоявшиеся в конце всего цикла.
Руперт- почти уже дриксенский Алва. Не матерый головорез, а живой щит для адмиралов, фельдмаршалов и всей Дриксен в прямом и переносном смысле.
Герард -  "вызываю огонь на себя". Вот вам и скромный улыбчивый сын Свина. Заставил пострадать и кусок сердца моего отгрыз.
Лионель - казалось бы уже нечем восхищаться - ходячее совершенство. Оказывается и совершенству нет предела. Опыты за гранью - в этом весь Лионель. Прямо дух захватывает.
Валентин - настоящий полковник. Как блестяще подчинил корпус, как здорово командовал. Впечатлило. Очень.
Кроунер- с его откусическим явлением долгожданного образца и кобылой мышастой, превеликой.
Салиган. Он и котенок - это нечто. Дукс Жан Поль Салиг, оказывается, еще и сентиментальный. Мне так показалось.
Пьетро, Фурис, Микис - за блестяще проведенную спецоперацию по эвакуации Гирени и разоблачению Турагиса.
Ульрих-Бертольд и его прославленный шестопер - опять  разящим тараном на острие атаки. Прямо как былинный богатырь. Хоть сейчас песни слагай. Замечательный дедушка - "фоитель".
Авторизирован
Истари
Потомственный нобиль
**

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 54



просмотр профиля E-mail
Re: Герои цикла в лучах "Рассвета"
« Ответить #10 было: 09 октября 2017 года, 19:59:14 »

/далеко не по тому, какое место занимают в сердце, а чисто по алфавиту. и далеко не все, кто нравится, просто самые-самые/

Алва Рокэ - в последних книгах я его действительно полюбила. Наконец-то. За его горячее, безумное желание жить. За его песни, за самоотверженность, за тот момент с сообщением о смерти Марианны, за то, какой он друг и вообще человек, за его !неидеальность!. И за идеальность тоже. Прекрасный персонаж.

Арамона Селина - моя любимая девочка. Действительно умница, удивительно тонко чувствующая и видящая всё вокруг, сообразительная змейка и бесценная подруга. Я буду молиться до конца, чтобы и она нашла своё счастье.

Валмон Марсель - незаменимый персонаж, лихой и горячий. И невероятно преданный.

Вальдес Ротгер - просто вот спасибо за то, что он есть.

Мэллит - удивительной красоты персонаж /и я сейчас не о внешности/. Трогательная и нежная, но при этом и безумно решительная. Опять же, в неё я влюбилась уже ближе к концу.

Придд Валентин - ну, здесь слова излишни. Я просто молюсь о нём.

Райнштайнер Ойген - всем бы таких друзей. И таких генералов. И мужей тоже. Великолепный, действительно, словно скала. За таким ничего уже не страшно.

Савиньяк Арлетта - удивительная женщина и мать. Безмерно её уважаю.

Савиньяк Арно - малыш, оленёнок, который как-то незаметно превратился в настоящего мужчину. Очень приятно следить за его ростом. Пусть всё у него будет хорошо.

Савиньяк Лионель - моя самая большая любовь на протяжении всего цикла. И моя самая большая боль, потому что осталась всего одна книга и мне дико, безумно за него страшно. Чем ближе выход последней книги, тем хуже мне становится. Не переживу, просто не переживу его смерть, поэтому - ЖИВИ!

Савиньяк Эмиль - просто за то, какой он есть, за его страх за брата /в котором я его так понимаю/, за его внутренние проблемы, за внутренний огонь. И просто за то, что Савиньяк.

Уилер Антал - я тут неожиданно в него влюбилась, ахах. Прекрасный персонаж, безумно надеюсь, что он переживёт весь этот ужас. И женится на Сэль /ахах, нет, я в курсе, что он не король хД/.

фок Фельсенбург Руперт - а его я не увидела и потому не нажала >< Но всё-таки напишу. Он всё больше завоёвывает мою симпатию. Прекрасный человек, верный, умный и решительный, готовый на всё, чтобы спасти то, что ему дорого. А ещё тот, кто может поспособствовать полноценному миру между Талигом и Дриксен.
Авторизирован
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Герои цикла в лучах "Рассвета"
« Ответить #11 было: 09 октября 2017 года, 21:36:53 »

1. Рокэ Алва. Покоритель абсолютно всех дамских сердец, а я что, не дама, или как?
 
2. Мэллит. Всегда любила этот нежный тонкий стебелёк внешне, но со стальным стержнем внутри. Мне было больно от этой её «нелюбви» к себе «ничтожной». Девочка, которая «построила» себя сама, у которой не было любящей матери, такая одинокая с верной и чистой душой. И, конечно же, её доброта, возведённая в высшую степень и управляющая всеми её поступками. Когда столько злобы, ненависти я вижу, то человеческая доброта, душевное тепло (для меня лично) становится одним из определяющих фактором в оценке.

3. Арлетта Савиньяк. Чисто мужской ум, но полное отсутствие женской хитрости. Мне думается – это результат того, что она воспитывала троих сыновей и в процессе этого воспитания «воспитывалась»  и сама. Управиться с тремя мальчишками, стать для них примером – это не так просто. В высшей степени порядочная, без тени фальши и лицемерия (опять же, положение обязывало, потому что мальчишки мгновенно распознают любую фальшь), хорошо разбирается в людях. И ещё я зачитывалась её замечательными притчами. Для меня образ Арлетты совпадает с образом самой Веры Викторовны. Там мне думается. 

4. Арамона Герард. Стремление к самоусовершенствованию, любознательность, что так ценно в юном возрасте уже было симпатично. Но определяющим оказался его подвиг, который вызвал огромное уважение и восхищение.

5. Арамона Селина. Рассудительная, добрая умница, она покорила меня именно этим добросердечием и прекрасной девичьей дружбой.

6. Вейзель Юлиана. Её отвага, которая присуща воинам, меня просто потрясла, и, конечно же, материнская забота о друзьях, душевное тепло, верность делу мужа, и я ничуть не сомневаюсь, что такая женщина никогда не подведёт и не предаст.

7. Матильда. Ироничность, прекрасное чувство юмора, совершеннейшая безмятежность ко всяческим дворцовым условностям и этикетам. Для меня она кошка, которая гуляет сама по себе. И ещё мне почему-то здесь проглядывается образ Фаины Раневской.

8. Савиньяк Лионель. Умница, весь в матушку, и всегда считалось, как бы это сказать, что он думает головой, а не сердцем. Да и он сам так заявлял. И вот эпизод с Мэллит изменил это мнение о сердце Лионеля. Хотя меня немного насторожило высказывание Эмиля: «Лионель никогда не влюблялся и не влюбится». Если Эмиль будет прав, тогда это очень грустно. Буду ждать четвёртую книгу.

9. Придд Валентин. Долгое время находился под прессом своих домашних обстоятельств, серьезный и неулыбчивый, словно надел на себя кольчугу из льда, но такой стойкий и очень упорный. Не зря его в армии зовут Зараза. В Рассвете-3 он наконец-то начал улыбаться, как будто лёд растаял, а Арно даже принялся подсчитывать количество его улыбок.

10. Эпине Робер. С первых книг полюбила его вместе с его другом Клементом. Покорила его честность по отношению к себе, его полная отдача самого себя друзьям и родным. В нём нет ни капли эгоизма, и он не думает о себе любимом, а только о долге перед друзьями и близкими ему людьми. Это чувство долга приводит его к душевному копанию в себе и я начинала страдать, читая об этих самокопаниях. Теперь, мне думается, Робер нашёл мир в своей душе.

11. Эмиль Савиньяк. Он возмужал, здесь это уже военачальник, умный и дальновидный, понимающий, что означает слово «надо». Мне он напоминает одного из военачальников Великой Отечественной войны. И в Рассвете-3 он для меня открылся ещё как-то по-новому, когда я прочла его письмо к Франческе.

12. Фок Фельсенбург Руперт. Открылся в последних книгах. Весьма хитроумный и отважный, хочу женить его на Селине. Улыбка

13. Бонифаций. Как и не кардинал вовсе,  не изрекающий истины и не читающий менторским тоном наставления, умный,  здравомыслящий и очень земной. А его общение с Матильдой у меня всегда вызывает просто восторг.

14. Лисичка Этери. Симпатии вызвала своей такой горькой, такой безнадёжной, такой безответной любовью. Думается мне, что это любовь, которую нельзя осуждать и от которой нет избавления. Очень её жалко. Жалость вызвала симпатию, наверное.

15. Валмон Марсель. Яркий, блистающий остроумием, какой-то в моём восприятии лёгкий, что ли, даже безрассудный. Но в книге «Правда стали, ложь зеркал» есть эпиграф: «Самое причудливое безрассудство бывает обычно порождением самого утончённого разума».
Мне подумалось, что эти слова очень подходят к образу Марселя.

16. Савиньяк Арно. Прежде всего, всех Савиньяков люблю – прекрасных сыновей Арлетты. Они не похожи по характеру друг на друга. Но все отважны, благородны, умны. Арно самый молодой, потому ещё не столь благоразумен, ошибается, набивает синяки и шишки, но имеется прекрасное качество у сыновей Арлетты – не тонуть в самодовольстве, не превращаться в надутого индюка, который всегда прав. От книги к книге он становится мудрее, и вот же ж фок Варзов что-то разглядел в нём, когда заявил, что он очень похож на отца. А фок Варзов был мудрым воином.

P.S. Ах, как я скучаю по Клементу! Улыбка
« Последняя правка: 10 октября 2017 года, 12:27:47 от passer-by » Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Герои цикла в лучах "Рассвета"
« Ответить #12 было: 10 октября 2017 года, 10:13:37 »


образ Раисы Раневской.

В смысле, Фаины?
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Конриохт
Барон
***

Карма: 12
Offline Offline

сообщений: 125

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Герои цикла в лучах "Рассвета"
« Ответить #13 было: 10 октября 2017 года, 10:31:43 »

непонятно только - если есть Гизелла в списке почему тогда  ещё и Окделла не внесли? Тёмная сторона силы нуждается в большем представлении Смех
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Герои цикла в лучах "Рассвета"
« Ответить #14 было: 10 октября 2017 года, 11:29:33 »

непонятно только - если есть Гизелла в списке почему тогда  ещё и Окделла не внесли? Тёмная сторона силы нуждается в большем представлении Смех

Потому что это "рассветный" список, а там его нет. Всеобщий лист обещан в финале.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!