Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 02:01:38

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Наступает "Рассвет"
| | | |-+  Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!).
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 11 12 [13] 14 Печать
Автор Тема: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!).  (прочитано 49660 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!).
« Ответить #180 было: 21 октября 2017 года, 10:19:13 »

А не может ли церковь из третьего Рассвета быть той самой, в которой спрятано золото Манлия и где бросилась на нож дама? 
Нет, она построена много позже.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!).
« Ответить #181 было: 21 октября 2017 года, 13:53:38 »

Не знаю, в какой теме написать, так что попробую здесь.
После информации о решении Рокэ поменять геренция у меня крепнет подозрение, что Гогенлоэ в последнем Рассвете может стать бесноватым и попытаться наброситься на Арлету или Рудольфа. Боюсь как бы кто-то из них не пополнил печальную часть списка из 33.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!).
« Ответить #182 было: 21 октября 2017 года, 14:40:36 »

После информации о решении Рокэ поменять геренция у меня крепнет подозрение, что Гогенлоэ в последнем Рассвете может стать бесноватым и попытаться наброситься на Арлету или Рудольфа. Боюсь как бы кто-то из них не пополнил печальную часть списка из 33.
Не очень понятно, какой Вам видится связь между наблюдаемым событием и предсказываемым.
1) Вы полагаете, решение Рокэ сменить геренция вызвано тем, что он знает о Гогенлоэ что-то такое, что позволяет заподозрить в нем потенциального бесноватого?
2) Или Вы думаете, что когда Гогенлоэ узнает о своей отставке, это подтолкнет его стать бесноватым?
3) Или что-то третье?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!).
« Ответить #183 было: 21 октября 2017 года, 18:14:50 »

Второй вариант, с учетом сложившегося у меня мнения о желаниях, стремлениях и личности старшего Гогенлоэ.
Авторизирован
~Rina~
Потомственный нобиль
**

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 97



просмотр профиля
Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!).
« Ответить #184 было: 22 октября 2017 года, 12:33:27 »

Пока не дочитала - не заходила на форум.
Дочитала. Зашла. В очередной раз убедилась - хорошо, что я не читаю спойлеры!
Для меня одной из самых тяжёлых сцен в книге стало решение Герарда. Читала, "сцепив зубы и скрестив пальцы", и до последнего надеялась, что обойдётся. Да, выживших не осталось, но ведь Лионель же вышвырнул этих двоих с закатных дорог! Ещё боялась, что Герард вернётся слепым. Ну вот как бы я это читала, если бы заранее знала, что всё будет хорошо!?

За Лионеля тоже переживала, но всё же поменьше. Он давно доказал, что откуда угодно выберется...
Хотя за спойлер про соусные плоды (тот, который был не здесь, а в другом разделе форума) спасибо. Иначе, пожалуй, пропустила бы Улыбка  Хихикала долго Смех

Накрепко спевшаяся четвёрка Роке/Робер/Марсель/Салиган - это восторг... До сих пор в голове не укладывается, что прямолинейный Робер в столь безумной компании может стать "своим". Брудершафт Робера и Марселя - это нечто.

Сейчас я пока под впечатлением от последней сцены в книге. Руппи становится копией Роке... Сходство стремительно нарастало на протяжении последних книг (начиная от внешности и заканчивая морисками Моро-Морок), но чтобы так?!

Если ещё по персонажам...

Коко открыто проявил себя потрясающей сволочью. И как же порадовала оплеуха, которую он наконец получил.

Порадовала возможность рассмотреть поближе Пьетро. Жаль, что его в цикле мало... "Наглости у смиренного брата хоть отбавляй"! Радость

Арлетты тоже мало... "Солнцу висюльки без надобности. Лампам этого не понять" - это прекрасно!

Валентин - эта Зараза и Бруно с подчинёнными построит. Одним своим существованием!

Мэллит и Селина - по-прежнему прекрасны обе. Я думала, что "любимее" уже некуда, оказалось - ошиблась Улыбка Мэллит не просто любит, она умеет любить. А Селина... Как она запрягла папеньку! Надеюсь, это не слишком дорого ей обойдётся.

Вот чего я по-прежнему не понимаю - это как можно любить Гирени. Симпатизировать - да, но любить? Хех Я бы, если честно, после сцены, когда она кинулась к нему на шею - "ты-казар!"  от неё шарахнулась...

Спасибо за новую встречу с этим миром!

Это - первые впечатления. Ушла в другие темы сверять мнение)))
Авторизирован

У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба
Strenger
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 3

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!).
« Ответить #185 было: 22 октября 2017 года, 15:00:48 »

Вот чего я по-прежнему не понимаю - это как можно любить Гирени. Симпатизировать - да, но любить? Хех Я бы, если честно, после сцены, когда она кинулась к нему на шею - "ты-казар!"  от неё шарахнулась...
*Из-под колоды* Вообще-то, после ее реакции на новости о Турагисе,-  типа, ануишо - у меня уже и с симпатией траблы. Что-то сразу вспомнилась Гизелла.

Ну да, Гирени - дура. Ну да, она беременна. Но кое-что трудно оправдать даже с учетом. Грусть
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!).
« Ответить #186 было: 22 октября 2017 года, 15:39:59 »

Ну да, Гирени - дура.
Она не дура (то есть, может быть, и дура тоже, но из текста это впрямую не следует, да, в общем, дело и не в том).
Она женщина, чьи этические и вообще жизненные представления сформированы совершенно определенной средой.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Аниэлька
Личный нобиль
*

Карма: 10
Offline Offline

сообщений: 13

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!).
« Ответить #187 было: 22 октября 2017 года, 19:52:39 »

Господа, простите, что слегка не в тему, но... Кто изображен на четвертом портрете с форзаца третьего Рассвета? Двое в бирюзовом, черноволосые, камзолы роскошны, но старомодны, как мне кажется... Кто это?
Авторизирован
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!).
« Ответить #188 было: 22 октября 2017 года, 20:05:44 »

Господа, простите, что слегка не в тему, но... Кто изображен на четвертом портрете с форзаца третьего Рассвета? Двое в бирюзовом, черноволосые, камзолы роскошны, но старомодны, как мне кажется... Кто это?

Лидас и Агас.

Это не старомодность, это э... другая модная концепция Улыбка
Авторизирован
Аниэлька
Личный нобиль
*

Карма: 10
Offline Offline

сообщений: 13

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!).
« Ответить #189 было: 23 октября 2017 года, 13:40:03 »

О! Благодарю за ответ!
Авторизирован
Laty
Герцог
*****

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 532

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!).
« Ответить #190 было: 23 октября 2017 года, 22:08:04 »

Ох, какая книга! Уже после нескольких первых глав думалось: "Ну как, как это может быть, что от книги к книге "Отблески" становятся всё лучше, сильнее, ярче, пронзительнее - ведь выше уже, казалось бы, невозможно!"
Но потом вспомнилось, что "«Невозможно» - глупое слово". Улыбка
Любимые герои стали ещё дороже. Тому "виной" и события настоящего, и фрагментики из прошлого. А количество персонажей, интерес к которым перерастает в симпатию, а симпатия - в восхищение, увеличивается от тома к тому. (От Салигана я в полном восторге, гайифская линия окончательно стала "своей").
От мистической составляющей и экспериментов Лионеля такой жутью веет, но это настолько необходимо, и настолько хочется разобраться в этих хитросплетениях...
Тревожно за многих. И отчаянно надеюсь, что в финале всё с ними будет хорошо...
Ну а режим ожидания - он вновь включён. Улыбка
Авторизирован

Я буду танго танцевать с осенним ветром...
Арина
Герцог
*****

Карма: 528
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 764


Выход есть!


просмотр профиля
Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!).
« Ответить #191 было: 29 октября 2017 года, 18:19:47 »

Первое впечатление от третьего «Рассвета» - когда ж четвертый? Чтобы, наконец, убедиться, что мир спасен. Порадоваться за тех, кому автором и судьбой назначено выжить. Пересчитать потери и смириться с ними. И перечитать все заново, пользуясь послезнанием, выискивать пропущенные намеки, вновь наслаждаясь диалогами и образами.

Суммарно по трем Рассветам: имхо, впервые в истории Кэртианы  нашлись люди , которые пытаются не просто пережить Излом эпох, минимизируя ущерб, но и ищут ключи  к управлению механизмом прохождения, а то и всей системы. Хочется, чтоб нашли и сумели использовать эффективнее, чем Енниоль разворачивал Шар Судеб. Надеюсь на эту Специальную межгосударственную кросскультурную комиссию по расследованию чрезвычайной ситуации и предотвращения глобальной катастрофы.

Гайифская линия прекрасна тем, что там есть Пьетро, Фурис и Микис. Пьетро вызывает некоторые ассоциации с Арамисом в исполнении Старыгина: Господь, ты видишь это тело? В нем жил злодей и пасквилянт. Его ты создал неумело, но дал мне шанс исправить дело…
И да, Лидаса жаль.

Впечатление еще с Рассвета2 - Алва позавидовал Марселю, у которого Котик, и завел себе Эпинэ. Тот наконец-то обрел себе Хозяина, четко выполняет команды, и по щенячьи счастлив в бездумии. Салиган завел себе просто котика и дал ему имя на сохранение. Надеюсь, в этом есть смысл и кроме придания образу мимимишности. Мне этот персонаж всегда нравился, а еще он обещал вымыть голову, если его выберут королем…
Коко, Салиган, Марсель и артефакты. Забавная сцена, напомнила сцену из к/ф «Корона Российской империи» - Я всю жизнь об этом мечтал, и все-таки я ее украл!

Лионель находит разовую калитку на «тот свет», а хочет – турникет. Он упрямый и поймал башню, теперь призывает на нее кого попало. Попало опять Давенпорту. Герард с фок Дахе уходят на смерть, но там по дороге Лионель и турникет, который ведет к девушке Лионеля. Вальдес ходит конем Лионеля. Лионель возвращается к Вальдесу, потому что у него конь, Герард с полковником – к девушке Лионеля, хотя думает, что к сестре. У девушек хорошо кормят, а чтоб не переедали, там теперь есть Эйвон, который не хочет быть Надорэа, потому что недостоин Эгмонта Окделла. Мэллит чувствует себя баронессой Вейзель и хочет его стукнуть, чтобы он стал фиолетовым в крапинку. Разделяю ее чувства.

Фельсенбург все матереет. И собирается написать Селине. Правда, повод печальный, зато уже неактуальный – а вдруг  так и завяжется. Сначала переписка, а потом и … папенька согласен(с). 
Дуэль широко распахнутых глазок между Лоттой и Селиной была бы увлекательной для стороннего наблюдателя.

Волнуюсь за Эмиля. В основном потому, что за него на протяжении всей эпопеи никто не волнуется. За Арно волнуются мать, братья, читатели – юный, горячий, лезет на рожон, вылитый отец… За Лионеля волнуются тем же составом – молодой, ответственный, ходит опасно, на нем все держится, на отца совсем не похож… А Эмиль даже родными воспринимается как нечто само собой разумеещееся. Хочется, чтоб с ним все было хорошо.

Фок Варзов – жаль. Рудольф – раздражает, лучше бы его было жаль как фок Варзов.

Какая-то детская надежда, что вот придет Алва, и Алва все устроит…
Авторизирован

Создатели создают миры, а богов создают люди. И это многое объясняет. (с) Терри Пратчетт
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!).
« Ответить #192 было: 29 октября 2017 года, 18:33:55 »

Мэллит чувствует себя баронессой Вейзель и хочет его стукнуть, чтобы он стал фиолетовым в крапинку. Разделяю ее чувства.
Это прекрасно! Еще случай, когда не могу не поставить плюсик.
Цитата
Какая-то детская надежда, что вот придет Алва, и Алва все устроит…
Ну, он немножечко уже. Леворуким побыл.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Арина
Герцог
*****

Карма: 528
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 764


Выход есть!


просмотр профиля
Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!).
« Ответить #193 было: 29 октября 2017 года, 18:44:56 »

[quote author=Dolorous Malc
Цитата
Какая-то детская надежда, что вот придет Алва, и Алва все устроит…
Ну, он немножечко уже. Леворуким побыл.

Цитата

Да он и и.о. Абвения уже. Повелителя Скал вот назначил.
На безабвеньи и Ларак - Надорэа...
Авторизирован

Создатели создают миры, а богов создают люди. И это многое объясняет. (с) Терри Пратчетт
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!).
« Ответить #194 было: 29 октября 2017 года, 19:08:51 »

Да он и и.о. Абвения уже. Повелителя Скал вот назначил.
Повелителя кто угодно может назначить. И я могу (c)
А вот побывать непосредственно в шкуре человека, которого всю дорогу считал за сверхестественное существо - оно довольно неповторимый опыт.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: 1 ... 11 12 [13] 14 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!