Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 11:40:50

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Наступает "Рассвет"
| | | |-+  Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!).
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 13 14 Печать
Автор Тема: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!).  (прочитано 49647 раз)
*_Dashka_*
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 38


просмотр профиля E-mail
Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!).
« Ответить #150 было: 08 октября 2017 года, 09:45:45 »

Вот, кстати, слово в защиту Ларака-Надорэа (сразу оговорюсь, дальнейшее касается исключительно его отношения к Ричарду, а не к Эгмонту).
Нет, я согласна, давно пора ему мозги вправить, но..
Я не понимаю, почему всех (я имею ввиду, обсуждающих с форума, в контексте книги-то реакции персонажей объяснимы) так возмущает то, что он считает Ричарда неплохим парнем и ждёт его возвращения.
А что Эйвон, собственно, знает? Провожал в Лаик наивного мальчишку. Потом ещё этот мальчишка домой заезжал, подарки привозил. Не смог остаться под одной крышей с Мирабеллой, свалил. Потом куда-то пропал из столицы, вернулся уже в сопровождении Альдо. Тут, при желании, много объяснений придумать можно. В конце-концов, его изначально воспитывали именно в верности дому Раканов. А что происходило в Ракане времён Олларии, и что замечательный мальчик там творил, Эйвон тем более не в курсе. Наль с Айри по-любому, в целях конспирации, сильно старались не распространяться. У Айрис, может, и не получалось особенно, ну так там, в основном, эмоции были, а не изложения голых фактов.
Смерть королевы вообще мимо прошла, в её обстоятельства Эйвона никто посвятить не озаботился.
То есть, все сначала старательно оберегают его от каких-то сведений, которые могут его веру пошатнуть. При этом, намёками, старательно выставляя идиотом.
А потом Сэль в лицо правду-матку: Да как вы вообще можете Ричарда хорошим считать? Он такую женщину замечательную убил!!!

Просто, по-моему, если бы ему изначально всё честно рассказали, то претензии были бы правомерны. А так...

PS: Мне очень понравилось, как граф Ларак вёл себя во время гибели Надора. Поэтому несколько жалко, что его мальчиком для битья делают.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!).
« Ответить #151 было: 08 октября 2017 года, 09:56:20 »

Я не смог найти, где и кто возмутился  именно тем, что "Эйвон считает Ричарда неплохим парнем и ждёт его возвращения".
Все, что мне удалось найти - это мысль о том, что Эйвон в этой части Рассвета выглядит как настоящий "облезлый мул", ведет себя, как идиот и несет ахинею, при этом, ( во славу великого страдальца Эгмонта и несчастного скитальца Ричарда), вкусно ест и пьет, и не дохлых коров и кислятину, а кулинарные изыски ненавистного Валмона и Мэллит.
Совершенно иная мысль. И что в ней не так?
Вести себя как идиот он начал немедленно после появления на свет в Хандаве. С совершенным непониманием  неуместности своих манер и нравов и нежеланием (и неумением) это понимать. 
Ахинею он начал пороть почти в то же время. Вспомним, к примеру, очаровательное заявление о том, что "лишь королева и Луиза остались нечувствительными к чарам Ворона".
И при чем тут Ричард? И где и кто сделал герцога "мальчиком для битья"?
 
« Последняя правка: 08 октября 2017 года, 10:06:03 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!).
« Ответить #152 было: 08 октября 2017 года, 10:55:49 »

Отдохнула от Матильды, баронесы Вейзель и Этери.
Кстати, я тоже. Особенно от вдовы Вейзеля.
Эмиль, наконец-то, написал Франческе. Хорошее письмо написал, красивое такое, очень поэтичное, очень честное и очень похожее на отставку.
Вот тоже забыла упомянуть. Эмиль для меня вышел из тени Ли и оказался очень интересным. Письмо порадовало, ибо Франческа всегда казалась мне бледноватой, как и весь Фельп с Джильди вместе, а с годами и томами и вовсе растаяла в своей глуши.
Справедливости ради отмечу, что Валентин ответил на один, мучающий меня еще с первых книг вопрос.
Если не секрет - какой?
Мдя! В замешательстве Ожидание последнего Рассвета, кажется, будет нервическим.
О да...
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
AngelNina888
Барон
***

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 153



просмотр профиля
Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!).
« Ответить #153 было: 08 октября 2017 года, 11:06:29 »

Господа знающие! Просветите, пожалуйста, полного профана в военных делах: что означает назначение Валентина на упраздненную должность? Он остается полковником или становится генералом? Хех
Авторизирован

Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти!
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!).
« Ответить #154 было: 08 октября 2017 года, 11:39:59 »

Господа знающие! Просветите, пожалуйста, полного профана в военных делах: что означает назначение Валентина на упраздненную должность? Он остается полковником или становится генералом? Хех
Это не упраздненная должность, а упраздненное звание, промежуточное между полковником и генералом.
Чтоб его и повысить, и не дразнить тех, кто считает, что "молод еще".
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
AngelNina888
Барон
***

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 153



просмотр профиля
Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!).
« Ответить #155 было: 08 октября 2017 года, 14:44:57 »

Господа знающие! Просветите, пожалуйста, полного профана в военных делах: что означает назначение Валентина на упраздненную должность? Он остается полковником или становится генералом? Хех
Это не упраздненная должность, а упраздненное звание, промежуточное между полковником и генералом.
Чтоб его и повысить, и не дразнить тех, кто считает, что "молод еще".
Так кем он является сейчас де-юре? Если звание бригадира юридически недействительно. Полковником? Или все-таки генералом? Хех
Авторизирован

Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти!
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!).
« Ответить #156 было: 08 октября 2017 года, 14:49:48 »

Он в звании бригадира на  генеральско-маршальской должности (командующий корпусом).
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
AngelNina888
Барон
***

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 153



просмотр профиля
Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!).
« Ответить #157 было: 08 октября 2017 года, 15:00:48 »

Он в звании бригадира на  генеральско-маршальской должности (командующий корпусом).
Спасибо  Улыбка
Значит, все-таки уже не полковник точно!
Авторизирован

Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти!
Rimaarra
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 68



просмотр профиля
Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!).
« Ответить #158 было: 09 октября 2017 года, 10:29:24 »

Прочитала. Борюсь с острейшим желанием перечитать.

Книга, как всегда, замечательная, вот только для меня она отчетливо отдает грустью и полынной горечью - еще один том, и все, вернуться в Кэртиану, к таким любимым и родным героям получится только, взявшись в n-ный раз перечитывать уже написанное.

Теперь о самих эмоциях. Понравилось все. Капрас и вообще вся гайифская линия стали еще ярче и живее. Эх, подозревала ведь я, что те побрякушки и лошадки оказались у Турагиса не просто так, да и вел он себя исключительно агрессивно. Жаль Карло, столько ударов один за другим, ну да зато получился нехилый такой карьерный рост (самовольный  Смех ), он обрел настоящих друзей и сподвижников и любовь. Надеюсь, он плюнет на предрассудки и женится на Гирени, она такая забавная девочка)

Руперт взрослеет просто на глазах. Прав был Валентин, когда сказал, что хорошо, что случился этот Излом и эта война. Они свели стольких людей, которые, если бы не беды, никогда не стали бы друзьями, не открылись, были бы просто другими. Вот и Руппи внезапно обрел друзей среди исконных врагов-фрошеров, становится все более искусным воином и политиком. Ну а последняя сцена прекрасна до невозможности.

Мэллит и Сэль. Какие замечательные девочки, каждая по-своему Улыбка Дай Четверо им счастья.

Лионель внезапно начал отжигать. Ну как внезапно, он всегда отличался любознательностью, а теперь, когда Рокэ вернулся и на нем не висит Талиг, полез в такие дали, что ой-ой-ой. И сколько всего раскопал. Получается, что Лабиринт - это тропы смерти? На них же может выйти Ракан, Повелитель или эорий, по ним ходят выходцы, но только им, чтобы переместиться из "потусторонности" в реальность нужна "дверь" - место дурной смерти? А выходцы - это те, кто умер, но не пошел ни вперед, ни назад и так и остался на этих тропах? Здорово, что стало понятно с живописью. И бедная, бедная Пегая кобылка  Смех

Эйвон натуральный дундук. Подлечился в Закате и принялся трескать за пятерых, не переставая талдычить про почти святого Эгмонта. Надеюсь, девочки сумеют вправить ему мозги и раскрыть глаза, хотя с иллюзиями, в которых прожил всю жизнь, ой как непросто расстаться. Впрочем, что бы здесь не говорили, он мне даже немного нравится. Ведет он себя вполне вхарактерно - Закат и возвращение не меняют характера и взглядов, так что более чем естественно, что он продолжает верить в дело Раканов, Эгмонта и прочую дребедень.

Марселя, Робера, а теперь еще и Салигана я готова любить вечно. Мне всегда их мало, и будет мало, даже если написать трилогию исключительно про них. Порадовала характеристика, которую Ли дал Марселю - "какой-то поджарый адуан", точь-в-точь как первое впечатление Робера, когда тот столкнулся в Марселем на Кольце. Вот наверно папенька Бертрам рад и горд, что наследничек перебесился, повзрослел и взялся за ум, не пропали труды по воспитанию даром  Улыбка

Арно. Малыш взрослеет. Безумно рада за него, что он нашел себе такого друга, как Валентин. Здесь, как и в остальных линиях, можно повторить слова заглянувшего в Москву Дьявола - как причудливо тасуется колода.

А теперь о самом-самом. Несколько сцен меня впечатлили еще глубже, чем прочие, хотя, казалось бы, куда уж дальше. "Братоубийство", рассказ Валентина о Рокэ и Джастине, Арлетта и "забудь о смерти до смерти", письмо Эмиля и, конечно же, Герард. Герцог Придд с каждой новой книгой раскрывается все больше и больше, это удивительный мальчик, юноша, мужчина. Мне постоянно хочется сравнивать его с Ричардом. Детство Валентина тоже никак нельзя назвать счастливым и благополучным, он внезапно и страшно потерял родителей, оказался вынужден стать главой Дома при наличии не только многочисленных подданных, но и малолетних братьев, которых еще надо вырастить. И Валентин, в отличие от Дика, прекрасно понимает, что значит быть Повелителем - это не "иметь много денег", не "выделываться и выпендриваться, чтобы каждый встречный видели твое величие и особенность", нет, это долг, ответственность и труд. Рокэ оказался совершенно прав, поверив в него и произведя в полковники, еще немного, и Валечка станет одним из самых молодых генералов Талига (а также обзаведется в полное и потомственное владение легендарным несокрушимым шестопером  Смех ). И под всей это ледяной коркой скрывается очень горячее, любящее и верное сердце.

Ну а Герард... Тут у меня просто нет слов. Как только у такого свина, как Арамона, могли родиться такие дети, как Герард и Селина. Эмиль так мучительно готовил себя к тому, чтобы пожертвовать Герардом, поклялся себе выполнить любую его просьбу, если только это будет в силах четверых Савиньяков, а тот попросил послать его на переговоры, чтобы вывести белоглазых из себя. Попросил послать себя на смерть, ради победы. В общем, тут я позорно разревелась.

Фух, ну и простыня вышла Смех Но слишком много эмоций и впечатлений, которыми до ужаса хочется поделиться. А напоследок о пресловутом списке-33. Надеюсь, он реализуется в последнем абзаце последней книги в виде "и жили они долго и счастливо еще лет пятьдесят" Смех
Авторизирован

"Дети! - говорю я. - Остерегайтесь баобабов!" (А. де Сент-Экзюпери)
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!).
« Ответить #159 было: 10 октября 2017 года, 18:21:28 »

Очень мне понравилось новое словцо от Арно - "перезарАзить"!  Улыбка Смех
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!).
« Ответить #160 было: 11 октября 2017 года, 14:55:00 »

Очень мне понравилось новое словцо от Арно - "перезарАзить"!  Улыбка Смех
Это да! А соусные плоды от Лионеля! Улыбка
Начиная спокойно, без нервических подергиваний перечитывать, натыкаешься на массу очаровательных мелочей. Оказывается Ойген не просто записывает всякие необычности, а ведет целый реестр с хронологией. Раньше это мимо меня проскочило. В замешательстве
Авторизирован
ElvenSailor
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 66


lost at sea


просмотр профиля
Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!).
« Ответить #161 было: 11 октября 2017 года, 17:43:16 »

Дочитал.

Шикарно.

особо порадовало:
Дриксы совместно с фрошерами идут бить бесноватых варитов - предсказуемо, но как же круто.
Чертовщина в количестве.

Сэль и Мэллица (из всех её имён самое, на мой взгляд, ей подходящее) - просто чудо как хороши  Поцелуй

Линия Капраса заиграла красками. И да, наконец-то он пристрелил Пургата  Улыбка

Порадовали: Рокэ, Валме, Фельсенбург, Придд, все Савиньяки.  Герард, просто Герард.

Предсказуемо тупят, тормозят и несут чепуху - Давенпорт, Ларак, и временами, Бруно Улыбка 
Особо обращаю внимание - сюда не попал Робер!

Сюрприз со знаком плюс - Салиган.

Сюрприз со знаком минус - Турагис.

особо НЕ порадовало:

1. Смерть маршала фок Варзова. Даже не сама суть - дядька старенький уже, и заслуженный - а обстоятельства дела. Ну что мешало ему эпично погибнуть в бою, а?
2. Зачем вообще вернули Ларака? он бесполееееееееееееееееееееееееезен. От слова "совсем". Вот не судьба была на его место взять Айрис?

Авторизирован
Gwena
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 881


Whatever...


просмотр профиля
Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!).
« Ответить #162 было: 11 октября 2017 года, 20:35:27 »

2. Зачем вообще вернули Ларака? он бесполееееееееееееееееееееееееезен. От слова "совсем". Вот не судьба была на его место взять Айрис?

Помнится, несколько лет назад прозвучал очень похожий крик души: «Кто-нибудь, убейте Селину! Совершенно бесполезный персонаж!»
За точность цитаты не ручаюсь, но смысл был именно такой. И многие ведь соглашались - тогда  Язык
Потом были «бесполезные» дриксы, потом гайифцы...
А теперь вот Эйвон... Глазки вверх
Авторизирован

В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.
Strenger
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 3

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!).
« Ответить #163 было: 11 октября 2017 года, 21:37:22 »

Помнится, несколько лет назад прозвучал очень похожий крик души: «Кто-нибудь, убейте Селину! Совершенно бесполезный персонаж!»
За точность цитаты не ручаюсь, но смысл был именно такой. И многие ведь соглашались - тогда  Язык
Потом были «бесполезные» дриксы, потом гайифцы...
*Кряхтя, скрипя и шурша сыплющимся песочком* А вот я еще помню, как ровно тоже, долго, много и громко говорили о Руперте. Мол, только место занимает, и неинтересен совсем, и неубедителен. Было-было, я злопамятная. Подмигивание
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!).
« Ответить #164 было: 12 октября 2017 года, 08:16:35 »

Опять же, не могли понять, зачем (кому, почему и за сколько) нужен Капрас.
Потом притязания ограничились - зачем Капрас, поняли, но начали удивляться, зачем при нем Пургат.

А еще была незабвенная Фрида...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 13 14 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!