Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 20:00:56

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Кино и театр
| | |-+  Дориан Грей на Юго-Западе
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Дориан Грей на Юго-Западе  (прочитано 1668 раз)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Дориан Грей на Юго-Западе
« было: 22 сентября 2017 года, 22:22:24 »




      Недавно я поймал на moscultura приглашение на "Портрет Дориана Грея" в Театре на Юго-Западе. Это у них довольно новый спектакль, поставленный в 2015 году Олегом Леушиным. На Юго-Западе я не был давным-давно, с восьмидесятых годов прошлого века, когда мы бегали туда всем биоклассом и считали его лучшим театром Москвы, и очень хотелось посмотреть, как оно теперь... Так что огромное спасибо пригласившим Улыбка.
      За приглашение просили рассказ, и я с чистой совестью припёрся в зал с аппаратом, так-то бы постеснялся. Ну вот, рассказал, а теперь хочу перетащить сюда... Да, кто-нибудь может счесть, что ниже спойлеры. Я лично так не считаю, но на всякий случай предупредил.

      Так вот, о спектакле. Про него сказано, что он поставлен "по мотивам" романа Уайльда, но собственно фабула сохранена. К ней только добавлена рама: вся история нестареющего Дориана Грея и его стареющего портрета оказывается довольно жестоким экспериментом, результатом пари, которое заключили Белое и Чёрное (я всё время сбивался на Светлого и Тёмного) во время спора на вечную тему "скот ли есть человек" и про свободу выбора. Пари, по-моему, получилось не вполне честное, ибо у Чёрного нашёлся аватар, уайльдовский лорд Генри, активно подталкивавший юного Грея в нужную сторону. Светлый пытался возражать, Тёмный же отвечал, что всё в пределах, они просто ведут философские беседы о свободе и наслаждениях... Хорошая получилась рама к истории, мне очень понравилась.



Белое и Чёрное. Очередной спор.

      Второй фишкой спектакля назывались вставные танцевальные (може быть, даже танцевально-акробатические) вставки между сценами, подчёркивающие их суть. Их я заранее немножко боялся, но, как оказалось, совершенно зря: они как раз и оказались стержнем, скреплявшим всё остальное.
      Театр на Юго-Западе издавно славен игрой на темноте и контрастном свете, так что многие моменты поснимать попросту не получилось. Но кое-что удалось...





Начальный спор Чёрного и Белого



Грей и Сибилла Вэйн

      (Вот тут было очень хорошо, с историей соблазнения и смерти Сибиллы. В какой-то момент Грей понимает, что натворил, хочет – реально хочет – исправить и исправиться (и Светлый уже было разулыбался и стал показывать Тёмному "викторию"), но тут узнаёт о её смерти – и идёт в разнос, потому что это оказывается единственным способом оправдаться... а что способ подсказал лорд Генри, так это уже не важно...)



Грей понимает про портрет

      (Ещё один роскошный момент, с портретом. Его сделали с живыми сценами, и как-то так умудрялись играть светом и подменами, что, глядя, ты реально видишь Грея одновременно и перед портретом, и в нём...)



Белое подозревает, что что-то пошло не так



Дориан Грей на пике силы и славы своей

      (И где-то тут, когда он читает залу геодонистскую проповедь, становится по-настоящему страшненько...)





Всего лишь тень от руки в свете и дыме. Всего лишь...



Джеймс Вэйн и Дориан Грей


      В спектакле Джеймс Грея почти убил. И, собственно, на этом могло бы и кончиться, но Светлый решил, что ему можно тоже немножко почитерствовать...













Уничтожение портрета

      (Портрет, кстати, вовсе не хотел уничтожаться...)



Чёрное на поле своей почти победы



Но даже Чёрному оно как-то немножко чересчур...

      А вот дальше, пожалуй, действительно будет спойлер.


      В итоге Тёмный убеждает уже готового махнуть на всё рукой Светлого продолжить пари. И, хотя прямо этого не говорится, но как-то получается, что теперь в игре уже не покойный Дориан Грей, а все. Просто все...

      Не отпускали актёров долго... И, да, театр я узнал.

      P.S. Спектакль помечен 18+, и это тот случай, когда я соглашусь, что действительно 18+. Причём не из-за какого-нибудь натурализма, вовсе нет, а просто он бьёт по мозгам, и они должны быть к этому готовы. Хорошая вещь.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Дориан Грей на Юго-Западе
« Ответить #1 было: 23 сентября 2017 года, 10:29:34 »

Спасибо, эр prokhozhyj!  Просто подарок, как будто побывала в Москве в театре. Получила огромное наслаждение, давно забытое.  Смех
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Дориан Грей на Юго-Западе
« Ответить #2 было: 23 сентября 2017 года, 11:38:41 »

Цитата
исправиться (и Светлый уже было разулыбался и стал показывать Тёмному "викторию"),
В порядке исправления бросить соблазненную женщину - это да, очень по-светлому...
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Дориан Грей на Юго-Западе
« Ответить #3 было: 23 сентября 2017 года, 17:36:45 »

Цитата
исправиться (и Светлый уже было разулыбался и стал показывать Тёмному "викторию"),
В порядке исправления бросить соблазненную женщину - это да, очень по-светлому...

Он там было раздумал бросать и совсем было собрался идти извиняться.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!