Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 18:20:43

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Журналистика
| |-+  Кубло Змея (Модератор: Змей)
| | |-+  Арабские революции - XXVIII
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Арабские революции - XXVIII  (прочитано 18628 раз)
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Арабские революции - XXVIII
« было: 09 сентября 2017 года, 10:35:02 »

https://ria.ru/analytics/20170906/1501893815.html
Цитата
Виктор Мараховский, для РИА Новости
Сегодня, когда сирийский город Дейр-эз-Зор (являющийся центром нефтяной промышленности и окруженный месторождениями) празднует снятие блокады, а президент России поздравляет президента Сирии с очередной значительной победой, достигнутой совместными усилиями сирийских Вооруженных сил и российских ВКС, — стоит вспомнить о главном.
Дело в том, что нынешней осенью исполняется не только два года военной операции России в Сирийской Арабской Республике.
Исполняется также два года захватывающей саге, развивавшейся параллельно сирийской войне в медийном пространстве. Саге, изобилующей крутыми поворотами сюжета и новыми смыслами.
Эту сагу следует назвать "Сирийская авантюра Путина" — именно так озаглавливались с осени 2015-го аналитические материалы отечественных, эмигрантских, украинских и по-настоящему зарубежных экспертов.
Эту сагу можно условно разделить на три главы, и мы предлагаем вместе пролистать ее огненные страницы.
Глава первая: Путин умоляет Запад простить его
Когда 30 сентября 2015 года Совфед дал формальное согласие на использование Вооруженных сил России на территории САР — ведущие аналитики поняли подоплеку происходящего немедленно. И немедленно же всё объяснили своим читателям, не желающим есть с лопаты корявую кремлевскую пропаганду.
Дело в том, объяснили эксперты, что Путин в панике. Он заигрался в мировую державу — но теперь вынужден расплачиваться.
Сначала он думал, что вторжение на Украину и оккупация Крыма легко сойдут ему с рук — как сошло ему с рук вторжение в Грузию в 2008-м. Он не понял, что мир изменился и с ним уже никто не будет нянчиться.
И в результате в обмен на украинскую авантюру Кремль получил такой жесткий ответ в виде санкций, что трон зашатался. Пресловутая "путинская стабильность" оказалась под угрозой. Внезапно московский властитель понял, что он — не равный среди мировых лидеров, а просто зарвавшийся шут с бритвой, которого уже выкинули из G7 и которому и далее будут жестко показывать его место.
И тогда он бросился ва-банк, пытаясь одним махом уничтожить сразу двух зайцев. Во-первых, навязать свою помощь Западу в борьбе с ИГ*. Поскольку на порог через парадный вход его, международного изгоя, уже не пустили, он пытается пролезть через черный ход — по приглашению Асада. Цель — ослабить антиасадовскую оппозицию и вынудить США сотрудничать с собой и сирийским диктатором в деле разгрома террористов. Одновременно это — вымаливание прощения и демонстрация полезности перед лидерами мира.
Второй заяц — внутренний. Дело в том, что после провала украинской авантюры Путин судорожно ищет пути сдачи Донбасса, по возможности сохраняя лицо. Однако сохранить лицо рассерженный Запад ему не даст, поэтому придется (уже в ближайшие недели, ультиматум дает Кремлю время лишь до нового 2016-го) бросать все и бежать.
И в этом плане сирийская авантюра необходима кремлевскому стратегу как дымовая завеса. Потому что к тому моменту, как под Новый год Украина восстановит полный контроль над своей границей, а из Донецка и Луганска сконфуженно будут уходить без оружия местные "вожди русского мира", россиянскому обывателю понадобится звенеть в уши каким-нибудь "гром победы, раздавайся".
Глава вторая: Путин бежит из Сирии
Второй том коллективного триллера "Обреченная сирийская авантюра" вышел в начале 2016 года — когда президент России объявил о том, что ВКС выполнили поставленные перед ними задачи и фаза операции, начатая осенью, завершается.
Истинную суть происходящего эксперты поняли немедленно. Кремль столкнулся в Сирии с полной неспособностью что-либо сделать. Картинные бомбардировки показали свою неэффективность без наземного вторжения, поскольку асадовские — деморализованные и сильно уменьшившиеся количественно — войска не могут воевать.
А на наземную операцию Кремль не пойдет, поскольку это будет второй Афганистан, и поток цинковых гробов из далекой страны расшатает путинскую власть так же, как поток цинковых гробов из Афганистана в конце 1980-х расшатал власть Политбюро. Единственное, что сейчас заботит руководство России, — это бегство с сохранением лица. Но сохранить лицо ему не дадут, потому что сейчас уже не то время и никто с Россией не будет нянчиться.

Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Арабские революции - XXVII
« Ответить #1 было: 09 сентября 2017 года, 10:35:24 »

Цитата
…Далее последовала небольшая интермедия с освобождением Пальмиры, которая, как тут же прозорливо отметили эксперты, стала "показательным выступлением в духе потемкинских деревень". Впрочем, в конце 2016-го боевики ИГ* вновь отбили Пальмиру, чем доказали: совместные усилия Путина и Асада не в состоянии сколько-нибудь эффективно действовать на двух участках фронта одновременно. И как только силы были сосредоточены на кровавом и бесчеловечном освобождении Алеппо — на другом участке тут же образовалась дыра, позволившая террористам немедленно отвоевать отбитые у них с такой помпой позиции и древние камни.
Что касается освобождения Алеппо, то оно сначала было физически невозможным, а затем, после того, как оно состоялось, было объявлено экспертами "договорным матчем", по итогам которого антиасадовская проамериканская оппозиция получила в свое полное распоряжение Идлиб, а Кремль был вынужден согласиться на ее условия. То есть на самом деле не ее, а негласной "арабской коалиции" Персидского залива, которая выдвинула Кремлю ультиматум и пригрозила тотальной войной.
Глава третья: а это вообще не наша победа
Впрочем, и в Пальмире террористы задержались лишь на пару месяцев. И тогда эксперты осознали, что вся эта войнушка за никому не нужные пески с истощенными нефтяными месторождениями — это, по сути, тоже дымовая завеса.
Уже в августе нынешнего года стало ясно, что главный вопрос — исключительно в том, кому достанется основная сирийская нефть, сосредоточенная вокруг блокированного Дейр-эз-Зора и находящаяся (пока что) под контролем ИГ*. Аналитиками было установлено, что в действительности основные шансы получить Дейр-эз-Зор — у поддерживаемой США курдской коалиции.
Асаду же и Путину достанутся города на побережье да обширные, но экономически бесполезные куски пустыни. Это полностью подорвет экономическое положение Дамаска и в конечном итоге заставит Кремль сдать свою марионетку под благовидным предлогом "создания коалиционного правительства национального примирения". Дело в том, делились инсайдами эксперты-аналитики, что США, "арабское НАТО" и Турция согласились на то, чтобы при отступлении из Сирии Путин все-таки сохранил лицо. Поэтому после того как американцы и курды добьют ИГ* и займут Дейр-эз-Зор, российскому обывателю снова сообщат об одержанной победе и тихо свернут операцию.
…Ну и вот на дворе осень 2017-го. Блокада Дейр-эз-Зора снята, сирийские войска и ополчение при поддержке ВКС России развивают наступление в провинции.
Если вы думаете, что в мире экспертов провал сирийской авантюры Путина отменяется и аналитики посыпают себе голову своими предыдущими прогнозами, то — ага, щас. От них дождешься.
Нет. В их мире провал сирийской авантюры все равно налицо. Ибо — внимание! — это вообще не наша война, и Россия не получила в ней ничего.
Асад, даже если и удержится, не сможет восстановить контроль над всей довоенной территорией страны. Курды приобрели автономию. Естественно, и Дамаск и курды будут договариваться скорее с США, чем с Россией — которая фактически просто сделала за Штаты всю черную работу.
Ну а что Россия получила в Сирии на самом деле? Если коротко — мы можем напомнить.
Во-первых, Россия сохранила, укрепила и расширила свое присутствие в Средиземноморье, заручившись стопроцентным союзником в ключевой точке региона. А во-вторых и в-главных — она показала весьма наглядно и всему миру, что она представляет собой единственную на планете силу, способную вытащить из совершенно обреченного положения своих "клиентов".
Ибо Россия взялась "вытаскивать" добиваемое со всех сторон разноцветными джихадистами светское государство, главе которого уже была выдана персональная черная метка от Запада во главе лично с президентом США. И сумела его спасти — под долгие и слаженные вопли о том, что это невозможно.
Тем самым на "международном рынке силы" возникло альтернативное предложение, которого не было более двух десятилетий. До "обреченной российской авантюры" все военные союзы были бессмысленны, потому что существовала одна глобальная "крыша", назначавшая и свергавшая президентов одним движением бровей. И сопротивляться воле всемирного обкома было бессмысленно, потому что противостоять ему не мог никто — особенно если обком высылал черную метку.
А сейчас мы живем в мире, где у стран появился выбор между покорностью и суверенитетом. За суверенитет, конечно, тоже придется платить — но Россия, как легко заметить, взимает плату не внешним политическим управлением, а союзничеством и совместными проектами.
И поэтому, пока упертые отечественные, украинские и эмигрантские эксперты все еще дожевывают тему обреченности сирийской авантюры — эксперты западные, более сообразительные, довольно мрачно хоронят "эру американского доминирования".
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Змей
Просто Прелесть
Наместник
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Арабские революции - XXVII
« Ответить #2 было: 09 сентября 2017 года, 11:13:27 »

Это не лабуда. За полтора года в объятья гурий российские военные отправили несколько тысяч особо упоротых. Лучше было бы, если бы несколько сотен из них поехала на наш Северный Кавказ или в Среднюю Азию?
Их пришлось бы ликвидировать американцам и курдам, что и происходит в Ираке, без участия России (Подчёркиваю, я именно про ИГИЛ, а не про ССА и других, уничтожение которых нашими я тут регулярно приветствовал!) С другой стороны теракты в Питере и над Синаем стали следствием операции.  И это влияет на отношение людей.

Ну довели бы до сведения, а ты бы непременно написал, что этого - мало и никак не покрывает затрат на военную компанию
Во-первых, ещё раз напоминаю, я не против операции. Во-вторых, я нигде не плакался именно на затраты , поскольку информации о балансе не имею. А про доведение до сведения, я говорю именно по данным соцопроса.  Там табличка очень интересная в самом конце: среди тех кто внимательно следит за событиями, как мы тут  - "за" продолжение операции 59%, а среди тех кто не следит - 13%.

И классики о том же говорят. Войну не поддерживают, когда не видят выгоды.

"- Мир после победы? - говорил Баскаков. - Что же, дело хорошее. Завоюем
Константинополь. Ну прямо как до зарезу нужен нам этот Константинополь! А то
еще и  Берлин завоюем.  Я  тебя спрашиваю,  -  тут Баскаков ткнул пальцем на
рябого мужичка с уздечкой,  пробравшегося к трибуне,  -  я спрашиваю:  что у
тебя немец либо турок взаймы,  что ли,  взяли и не отдают?  Ну, скажи мне на
милость,  дорогой человек,  какие у  тебя дела могут быть в Константинополе?
Что ты, картошку туда на базар продавать повезешь? Чего же ты молчишь?
     Рябой мужичок покраснел,  заморгал и,  разводя руками,  ответил высоким
негодующим голосом:

     - Да мне же вовсе он и не нужен... Да зачем же он мне сдался?"
http://lib.ru/GOLIKOW/school.txt

"— План, касающийся химической борьбы с большевиками, я так понимаю? — спросил секретарь.
— Совершенно верно… Я намерен предложить мистеру Роллингу.
— Я боюсь, — с очаровательной вежливостью перебил его секретарь, и приятное лицо его изобразило даже страдание, — боюсь, что мистер Роллинг немного перегружен подобными планами. С прошлой недели к нам поступило от одних только русских сто двадцать четыре предложения о химической войне с большевиками. У нас в портфеле имеется прекрасная диспозиция[7] воздушно-химического нападения одновременно на Харьков, Москву и Петроград. Автор диспозиции остроумно развёртывает силы на плацдармах буферных государств,[8] — очень, очень интересно. Автор даёт даже точную смету: шесть тысяч восемьсот пятьдесят тонн горчичного газа для поголовного истребления жителей в этих столицах.

Генерал Субботин, побагровев от страшного прилива крови, перебил:

— В чём же дело, мистер, как вас! Мой план не хуже, но и этот — превосходный план. Надо действовать! От слов к делу… За чем же остановка?
— Дорогой генерал, остановка только за тем, что мистер Роллинг пока ещё не видит эквивалента своим расходам.
— Какого такого эквивалента?
— Сбросить шесть тысяч восемьсот пятьдесят тонн горчичного газа с аэропланов не составит труда для мистера Роллинга, но на это потребуются некоторые расходы. Война стоит денег, не правда ли? В представляемых планах мистер Роллинг пока видит одни расходы. Но эквивалента, то есть дохода от диверсий против большевиков, к сожалению, не указывается"

http://e-libra.ru/read/246510-giperboloid-inzhenera-garina.-ayelita.html
« Последняя правка: 09 сентября 2017 года, 11:21:28 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Арабские революции - XXVII
« Ответить #3 было: 09 сентября 2017 года, 11:37:18 »

Цитата
Их пришлось бы ликвидировать американцам и курдам, что и происходит в Ираке, без участия России (Подчёркиваю, я именно про ИГИЛ, а не про ССА и других, уничтожение которых нашими я тут регулярно приветствовал!)


Учитывая нежную любовь американцев к ИГИЛ, то этот тезис выглядит как-то двусмысленно. Да, кого-то они бы, безусловно, убили бы, но значительная (если бы не большая часть) прекрасно себя бы чувствовали. И вообще главные успехи курдов в борьбе с ИГИЛ совпадают со выступлением РФ в войну в Сирии, что как бы намекает, что в противном случае курды вряд ли бы могли рассчитывать на штурм Ракки.


Цитата
С другой стороны теракты в Питере и над Синаем стали следствием операции.  И это влияет на отношение людей.

Подобные заявления уместны от какой-нибудь Леси Кудрявцевой с "Эхо Москвы", а не от тебя. ИГИЛ бы всё равно совершало бы теракты против РФ и без нашего вторжения в Сирию и ты это прекрасно понимаешь. А если понимаешь, то зачем оперируешь откровенно демшизоидным доводом?


Цитата
А про доведение до сведения, я говорю именно по данным соцопроса.  Там табличка очень интересная в самом конце: среди тех кто внимательно следит за событиями, как мы тут  - "за" продолжение операции 59%, а среди тех кто не следит - 13%

Змей, ну это уже совсем смешно. Получается, что те кто следит за новостями (хотя бы и на уровне программы "Время") действительно понимают зачем нам нужна эта война. Мнение же "болота", представители которой путают Иран и Иран или ИГИЛ с Талибаном пока можно пренебречь. Впрочем, как мне кажется, власти учтут результаты этого опроса (наши власти вообще довольно чутки на подобные опросы) и усилят идеологическую обработку населения. Но как по мне, то если человек глух к какой-либо информации, которая непосредственно не касается лично его, то мнение такого человека гораздо проще проигнорировать, всё равно ничего кроме бурчания на кухне такой индивид издать не может.
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Наместник
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Арабские революции - XXVII
« Ответить #4 было: 09 сентября 2017 года, 12:12:18 »

Учитывая нежную любовь американцев к ИГИЛ, то этот тезис выглядит как-то двусмысленно
У американцев нежная любовь прежде всего к ССА. Именно её, а не ИГИЛ они хотели бы видеть в Дамаске и потому правильно, что мы изначально вдарили именно по ней и компании. А ИГИЛ им приходится зачищать. И всяк бы пришлось.  В  Ираке это происходит без нашего вмешательства.

Подобные заявления уместны от какой-нибудь Леси Кудрявцевой с "Эхо Москвы", а не от тебя. ИГИЛ бы всё равно совершало бы теракты против РФ и без нашего вторжения в Сирию и ты это прекрасно понимаешь. А если понимаешь, то зачем оперируешь откровенно демшизоидным доводом?
Оперирую, потому что в сознании людей "всё равно бы" не работает. В 1990-х даже осуждавшие скажем Басаева видели в теракте в Будённовске именно следствие российского наступления на Грозный, а то что перед этим имел место захват чеченцами Серноводска и Ассиновской  им не сообщили. http://zavtra.ru/blogs/2006-03-0172

Змей, ну это уже совсем смешно. Получается, что те кто следит за новостями (хотя бы и на уровне программы "Время") действительно понимают зачем нам нужна эта война
"Хотя бы и на уровне программы "Время" - твои слова. А в опросе сказано «Я внимательно слежу за последними событиями в Сирии». То есть имеются в виду все источники.

Впрочем, как мне кажется, власти учтут результаты этого опроса (наши власти вообще довольно чутки на подобные опросы) и усилят идеологическую обработку населения.
Я бы так и поступил. По рецепту секретаря мистера Роллинга.  Подмигивание

Но как по мне, то если человек глух к какой-либо информации, которая непосредственно не касается лично его, то мнение такого человека гораздо проще проигнорировать, всё равно ничего кроме бурчания на кухне такой индивид издать не может
В краткосрочной перспективе. Но потом пренебрежение этой категорией может сильно аукнуться.
« Последняя правка: 09 сентября 2017 года, 12:17:21 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Арабские революции - XXVII
« Ответить #5 было: 09 сентября 2017 года, 18:55:03 »

Строго говоря в Тартусе кой-чего было и до.

Было, но мало.

Цитата
Только всё это появилось не между 2011-м и 2014-м.

В этот период наше участие ограничивалось поставками оружия, ветированием резолюций в ООН и некоторым количеством ихтамнетов. А военная операция уже шла в комплекте с базами.

Цитата
И до народа не доводится.

Новые военные базы и реклама российских ВС из каждого утюга. Контакты с Ираном тоже не скрываются. Вот по экономике в широком доступе как-то не очень. 

Я, собственно, о том, что с 2011 года прошло много времени и обстановка в Сирии настолько очевидно поменялась, что ссылка на это интервью выглядит совой на глобусе. Подмигивание

Цитата
И понты насчёт американцев, типа пусть попробуют, кидались.

Совершенно напрасно, на мой взгляд. Особенно с учётом последовавшей не вполне здоровой реакции в отечественных интернетах.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Аррольд
Барон
***

Карма: 20
Offline Offline

сообщений: 158

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Арабские революции - XXVII
« Ответить #6 было: 09 сентября 2017 года, 19:10:57 »

Впрочем, как мне кажется, власти учтут результаты этого опроса (наши власти вообще довольно чутки на подобные опросы) и усилят идеологическую обработку населения.
Я бы так и поступил. По рецепту секретаря мистера Роллинга.  ;

На постсоветском пространстве люди вообще мало во что верят, а телевизионной пропаганде от властей не верят совсем. Так что усиление пропаганды ничего не даст.
Авторизирован
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Арабские революции - XXVII
« Ответить #7 было: 09 сентября 2017 года, 19:50:39 »

Цитата
Их пришлось бы ликвидировать американцам и курдам, что и происходит в Ираке, без участия России
Я сильно сомневаюсь что ИГ собирались ликвидировать. Во всяком случае до нашего появления в Сирии все обстояло не очень хорошо и в Ираке. Случайно или нет но и американцы активизировали свою помощь иракцам именно после нашего появления в Сирии в 2015. Это в Ираке, а в Сирии кроме Асада и курдов против ИГ вообще никто толком не воевал. Только тем же курдам против сирийского ИГ в одиночку ничего толком бы не удалось. Если спроэцировать эту тенденцию в будущее то как то не похоже что ИГ кто-то собирался бы выпиливать на территории суннитского треугольника, и на большей части Сирии.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Змей
Просто Прелесть
Наместник
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Арабские революции - XXVII
« Ответить #8 было: 09 сентября 2017 года, 21:40:22 »

Было, но мало
Тем не менее. А в цитируемом выступлении делался акцент именно на отсутствии чего-то, включая планы расширения.

В этот период наше участие ограничивалось поставками оружия, ветированием резолюций в ООН и некоторым количеством ихтамнетов. А военная операция уже шла в комплекте с базами. Новые военные базы и реклама российских ВС из каждого утюга. Контакты с Ираном тоже не скрываются. Вот по экономике в широком доступе как-то не очень
Я как раз про экономику прежде всего и говорил. Про базы говорится, но без разъяснения их задач.

Совершенно напрасно, на мой взгляд. Особенно с учётом последовавшей не вполне здоровой реакции в отечественных интернетах
И я так считаю.

На постсоветском пространстве люди вообще мало во что верят, а телевизионной пропаганде от властей не верят совсем. Так что усиление пропаганды ничего не даст
Речь не об усилении, а о иной расстановки акцентов (См. литературные примеры).

Я сильно сомневаюсь что ИГ собирались ликвидировать. Во всяком случае до нашего появления в Сирии все обстояло не очень хорошо и в Ираке. Случайно или нет но и американцы активизировали свою помощь иракцам именно после нашего появления в Сирии в 2015. Это в Ираке, а в Сирии кроме Асада и курдов против ИГ вообще никто толком не воевал. Только тем же курдам против сирийского ИГ в одиночку ничего толком бы не удалось. Если спроэцировать эту тенденцию в будущее то как то не похоже что ИГ кто-то собирался бы выпиливать на территории суннитского треугольника, и на большей части Сирии.
ИГИЛ  использовать против Асада, для взаимоуничтожения, чтобы царём горы стала "умеренная" оппозиция. Россия с Ираном значительную часть умеренных помножили на ноль, заставив многих колеблющихся делать выбор между Асадом и ИГИЛ, естественно в пользу первого. И вот это я не устаю приветствовать. А  также предполагали держать как противовес иранскому влиянию в Ираке, но с итоговой зачисткой
« Последняя правка: 09 сентября 2017 года, 22:39:18 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Арабские революции - XXVII
« Ответить #9 было: 09 сентября 2017 года, 22:21:59 »

Цитата
ИГИЛ  использовать против Асада, для взаимоуничтожения, чтобы царём горы стала "умеренная" оппозиция. Россия с Ираном значительную часть умеренных помножили на ноль, заставив многих колеблющихся делать выбор между Асадом и ИГИЛ, естественно в пользу первого. И вот это я не устаю приветствовать. А  также предполагали держать как противовес иранскому влиянию в Ираке, но с итоговой зачисткой
Да их пытались гнать из Ирака на Асада. Но проблемы тут были три.
1.Шииты в Ираке тяготели к Ирану и дружественным ему милициям, из армии Ирака дезертировали на 2015 порядка 130 тыс. человек. Не получалось решить проблему создания "умеренной шиитской армии без Ирана", пока с этим мучились, успехов против ИГ было мало, когда стали относиться более терпимо к использованию шиитских милиций, успехи пошли, но это получилось не сразу, а после того как мы появились в Сирии. И то там были еще инерционные заскоки типа того что пытались требовать неучастия проиранских в боях за провинцию Анбар.
2. Умеренные вообще никак не вывозили борьбы с ИГ. Даже при малейшем соприкосновении с ними они сыпались, перебегали, или уносили ноги оставляя горы оружия. И даже неумеренные типа Нусры не особо справлялись. Было только единственное место где Нусра успешно гоняла игилоидов, Арсаль на сирийско-ливанской границе.
3. Само ИГ не желало самоуничтожаться об Асада, и всегда с удовольствием принималась потрошить зеленых там где с ними соприкасалась. Собственно сами места соприкосновений к 2015 уже почти закончились, осталось буквально одно место возле границы Турции, и тройка мест в анклавах.

Вот если эта стратегия продолжалась бы, то ничего бы не вышло. Ну просто никак. Для зачистки пришлось бы гнать ЮС арми с союзниками. Ну или печально смотреть на здравствующее ИГ.

Так маленький пример альтернативки что было бы если...Если бы черные прорвали к примеру перемычку на Ханассере и соприкоснулись с дружественной Джунд-аль-Акса по ту сторону, не исключено что вместе с крахом асадовских сил в Алеппо, кстати не факт что они опять бы не держались долго как ДэЗ в осаде, пришел бы крах Нусры, Ахрар и прочих в Идлибе. Или даже раньше.


« Последняя правка: 09 сентября 2017 года, 22:39:34 от Змей » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Змей
Просто Прелесть
Наместник
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Арабские революции - XXVII
« Ответить #10 было: 09 сентября 2017 года, 22:37:05 »

Вот если эта стратегия продолжалась бы, то ничего бы не вышло. Ну просто никак. Для зачистки пришлось бы гнать ЮС арми с союзниками. Ну или печально смотреть на здравствующее ИГ.
Так я ж согласен. Пришлось бы гнать. С ответкой в виде  цинковых гробов и терактов на территории США и их базах. За исключением предшествующего краха Асада очень хороший вариант. Который бы привёл к тому, чтобы взрывали у них.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Арабские революции - XXVII
« Ответить #11 было: 10 сентября 2017 года, 00:46:35 »

Было только единственное место где Нусра успешно гоняла игилоидов, Арсаль на сирийско-ливанской границе.

Гоняла вообще-то ливанская армия при поддержке сирийских ВВС которые работали вдоль границы. Нусра там была представлена местным племенем которое присягнуло собственно Нусре. Им было просто особо некуда бежать. А как только ИГИЛ прорвалось в Арсаль, местные племенные поджали хвост и стали просить помощи у Ливана.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Арабские революции - XXVII
« Ответить #12 было: 10 сентября 2017 года, 09:11:49 »

Цитата
Гоняла вообще-то ливанская армия при поддержке сирийских ВВС которые работали вдоль границы. Нусра там была представлена местным племенем которое присягнуло собственно Нусре. Им было просто особо некуда бежать. А как только ИГИЛ прорвалось в Арсаль, местные племенные поджали хвост и стали просить помощи у Ливана.
Сопротивление и ЛАФ там гоняла и тех и других. Улыбка Но вообще я тут ориентируюсь на мнение участника форума отваги Хорта, он вроде более всех сведущ в ливанских делах и он как раз писал что в Арсале при столкновениях Нусры и ИГ вверх брала Нусра, хотя и была малочисленней.
« Последняя правка: 10 сентября 2017 года, 09:56:59 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
PK101
Потомственный нобиль
**

Карма: 53
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 76



просмотр профиля
Re: Арабские революции - XXVII
« Ответить #13 было: 10 сентября 2017 года, 09:24:55 »

Так я ж согласен. Пришлось бы гнать. С ответкой в виде  цинковых гробов и терактов на территории США и их базах. За исключением предшествующего краха Асада очень хороший вариант. Который бы привёл к тому, чтобы взрывали у них.

Я не знаю чего нет у игилоидов - желания или возможности проведения терактов против США, но поводов для этого они и сейчас смогли бы набрать не в сильно меньшим количестве, чем против нас.
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Наместник
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Арабские революции - XXVII
« Ответить #14 было: 10 сентября 2017 года, 10:16:03 »

Я не знаю чего нет у игилоидов - желания или возможности проведения терактов против США, но поводов для этого они и сейчас смогли бы набрать не в сильно меньшим количестве, чем против нас
Вообще-то проводят помаленьку.
http://www.rbc.ru/society/12/06/2016/575daa229a79475c4bd7aca8
https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201512050016-qxdm.htm
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!