Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 00:02:58

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  О природе Лабиринта и перспективах его пройти
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8 Печать
Автор Тема: О природе Лабиринта и перспективах его пройти  (прочитано 17859 раз)
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: О природе Лабиринта и перспективах его пройти
« Ответить #45 было: 30 июля 2017 года, 16:20:10 »

Ну, Окделл проходил Лабиринт, неважно к какой религии он относился, видимо Лабиринт на это "пилюёт" (с).
Я имела в виду, есть ли разница между признанием кого-либо Святым или преступником уполномоченными на то людьми (в свою очередь тоже кем-то из людей уполномоченными признавать кого-то уполномоченными Улыбка) и признанием самим Лабиринтом умершего достойным Царств или пожирания ...
Кто и как вложил в механизм отсева Лабиринтом достойных и недостойных алгоритм отсева - на каких моральных или сугубо утилитарных принципах? Сами эти нормы откуда взяты и соответствуют ли морали или законам человечества Кэртианы? Мораль и законы периодически меняются (порой на полную противоположность), а в Лабиринт должно, видимо, быть вложено нечто неизменное...
Даже в разных странах понятия о справедливости и нормах поведения очень отличаются, а Лабиринт как на это реагирует?
« Последняя правка: 30 июля 2017 года, 16:29:07 от Akjhtywbz22 » Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О природе Лабиринта и перспективах его пройти
« Ответить #46 было: 30 июля 2017 года, 16:22:01 »

Лабиринт проходят все. И каждый
Независимо от того, что по поводу этого каждого думает некая религия, и каким эпитетом его называет.
И св. Оноре, скажем, тут ничем не отличается от никакого не св. Дика
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: О природе Лабиринта и перспективах его пройти
« Ответить #47 было: 30 июля 2017 года, 16:41:22 »

А вот для чего Кэртиане вообще нужны достойные умершие в четырёх Царствах? Их жизнь там должна ведь чем-то поддерживаться, некие ресурсы на это должны тратиться. А размеры Царств на сколько лет/тысячелетий рассчитаны?
Может быть не так уж и много умерших в принципе способны и достойны пройти в Царства? Только те, кого в самый нужный момент могли бы вернуть при необходимости Кэртиане? Как Адриана, Рокэ...
Может и принцип отсева - не людские нормы и правила, а некий высший смысл сохранения резерва самых полезных (а не самых безобидных или безответных) планете?
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: О природе Лабиринта и перспективах его пройти
« Ответить #48 было: 30 июля 2017 года, 16:56:23 »

А вот для чего Кэртиане вообще нужны достойные умершие в четырёх Царствах?
Ну, это вопрос из разряда: "А зачем вообще в Кэртиане люди?"
Цитата
Может быть не так уж и много умерших в принципе способны и достойны пройти в Царства? Только те, кого в самый нужный момент могли бы вернуть при необходимости Кэртиане? Как Адриана, Рокэ...
Таких настолько мало, что ради них заводить четыре царства - явный перебор.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: О природе Лабиринта и перспективах его пройти
« Ответить #49 было: 30 июля 2017 года, 17:08:27 »

Так и все мои вопросы из примерно того же разряда Улыбка, мир-то Веры Викторовны, а мы лишь пытаемся что-то додумывать в меру своих сил и способностей Улыбка. Но интереесно! Общаешься с умными людьми, и хотя бы настроение поднимается, а порой и к консенсусу удаётся прийти. Бывает, что и сама глубокоуважаемая Вера Викторовна нас порадует разъяснениями или тонкими намёками, а иногда и пошлётнаправит по нужному направлению Смех

Цитата
Может быть не так уж и много умерших в принципе способны и достойны пройти в Царства? Только те, кого в самый нужный момент могли бы вернуть при необходимости Кэртиане? Как Адриана, Рокэ...
Таких настолько мало, что ради них заводить четыре царства - явный перебор.
Цитата
Этого мы не знаем, кто же их считал-то? За столько тысячелетий? Улыбка
« Последняя правка: 30 июля 2017 года, 17:11:19 от Akjhtywbz22 » Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О природе Лабиринта и перспективах его пройти
« Ответить #50 было: 30 июля 2017 года, 17:09:15 »

Вообще, как-то подозревается (мной, например), что в Царства проходит большинство.

Лично я в одной миниатюре даже Алана туда определил, помнится. Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: О природе Лабиринта и перспективах его пройти
« Ответить #51 было: 30 июля 2017 года, 17:13:54 »

Лабиринт проходят все. И каждый


Не совсем так. "Древние верили, что самые достойные своей жизнью и смертью открывают путь в чертоги Четверых, становясь их спутниками. Тем, кто был привязан к земной жизни, порой удавалось вернуться и завершить незавершённое. Большинству же смертных предстояло пройти постоянно меняющимся лабиринтом в одно из Четырёх Царств" (ЛП, с. 688).

Следовательно, некоторые из умерших - те, в чьих достоинствах боги не сомневались, входили в Четыре царства, минуя Лабиринт. Те, кто смог вернуться - тот же Адриан, Рокэ и даже Эйвон Ларак - Лабиринта, видимо, также не проходили. Вот где они были в промежутке между уходом и возвращением (а в случае св. Адриана это было без малого два столетия)  - вопрос открытый. Ни Рокэ, ни Эйвон этого не помнят. 

Вообще, как-то подозревается (мной, например), что в Царства проходит большинство.

Мне тоже так кажется.

Цитата
Лично я в одной миниатюре даже Алана туда определил, помнится. Улыбка

Разумеется. При всех своих недостатках он был человеком глубоко порядочным, и упрекнуть его можно разве что в негибкости и излишней доверчивости, что и послужило причиной убийства им Рамиро Алвы - Алан был искренне убеждён, что он карает цареубийцу и предателя, и был готов заплатить за это собственной жизнью.
« Последняя правка: 30 июля 2017 года, 17:25:24 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: О природе Лабиринта и перспективах его пройти
« Ответить #52 было: 30 июля 2017 года, 17:14:43 »


Лично я в одной миниатюре даже Алана туда определил, помнится. Улыбка
Ой, направьте меня, пожалуйста в направлении этой миниатюры (если возможно). Почитаю с удовольствием Улыбка
« Последняя правка: 30 июля 2017 года, 17:17:23 от Akjhtywbz22 » Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О природе Лабиринта и перспективах его пройти
« Ответить #53 было: 30 июля 2017 года, 17:15:23 »


Я имела в виду, есть ли разница между признанием кого-либо Святым или преступником уполномоченными на то людьми (в свою очередь тоже кем-то из людей уполномоченными признавать кого-то уполномоченными Улыбка) и признанием самим Лабиринтом умершего достойным Царств или пожирания ...
Думается (и даже кажется очевидным), что Лабиринт на людское мнение "пилюет". Улыбка

Кто и как вложил в механизм отсева Лабиринтом достойных и недостойных алгоритм отсева - на каких моральных или сугубо утилитарных принципах?
Думается, тот, кто его создавал.
А что до принципов - так и мораль в известной степени утилитарна и существует ради сохранения рода человеческого и данного социума.


Даже в разных странах понятия о справедливости и нормах поведения очень отличаются, а Лабиринт как на это реагирует?
Мне кажется, что отсев происходит при таком значительном отклонении от нормы, которое негативно воспринимается любыми моральными системами (при нарушении общечеловеческих норм).

Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: О природе Лабиринта и перспективах его пройти
« Ответить #54 было: 30 июля 2017 года, 17:15:37 »

Вообще, как-то подозревается (мной, например), что в Царства проходит большинство.
Мной тоже.
Как мы знаем, зеленеет от четверти до трети - ну и в Царства не проходят, думаю, плюс-минус столько же.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О природе Лабиринта и перспективах его пройти
« Ответить #55 было: 30 июля 2017 года, 17:18:23 »


Лично я в одной миниатюре даже Алана туда определил, помнится. Улыбка
Ой, направьте меня, пожалуйста в направлении этой миниатюры (если возможно). Почитаю с удовольствием Улыбка
/*с явным удовольствием*/ см. http://kamsha.ru/books/eterna/fg/diff.html "Дороги, которые мы выбираем"
Вообще, если хотите еще - http://kamsha.ru/books/eterna/mfg.html /*скромно*/
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О природе Лабиринта и перспективах его пройти
« Ответить #56 было: 30 июля 2017 года, 17:24:43 »

Лабиринт проходят все. И каждый


Не совсем так. "Древние верили, что самые достойные своей жизнью и смертью открывают путь в чертоги Четверых, становясь их спутниками. Тем, кто был привязан к земной жизни, порой удавалось вернуться и завершить незавершённое. Большинству же смертных предстояло пройти постоянно меняющимся лабиринтом в одно из Четырёх Царств" (ЛП, с. 688).

Следовательно, некоторые из умерших - те, в чьих достоинствах боги не сомневались, входили в Четыре царства, минуя Лабиринт. Те, кто смог вернуться - тот же Адриан, Рокэ и даже Эйвон Ларак - Лабиринта, видимо, также не проходили. Вот где они были в промежутке между уходом и возвращением (а в случае св. Адриана это было без малого два столетия)  - вопрос открытый. Ни Рокэ, ни Эйвон этого не помнят. 

У меня было ощущение, что дорога в Царства мимо Лабиринта существовала во времена Ушедших, но не после - ибо некому было решать, кого забирать сразу.
Но на этом своем ощущении настаивать не буду.
 Вопрос о том, откуда вернулись - тоже неясен.
У меня была даже мысль, что возвращение - это один из выборов (возможных исходов) в Лабиринте; вековые промежутки тут не проблема, ибо Лабиринт может располагаться "вне времени", а то, что вернувшийся не помнит Лабиринта, возможно, совершенно нормально.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: О природе Лабиринта и перспективах его пройти
« Ответить #57 было: 30 июля 2017 года, 17:25:19 »

Те, кто смог вернуться - тот же Адриан, Рокэ и даже Эйвон Ларак - Лабиринта, видимо, также не проходили.
Рокэ проходил лабиринт - Вы, видимо, просто забыли.
В приватном блоге мы совместными усилиями даже угадали, кто у него был спутником. Улыбка
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О природе Лабиринта и перспективах его пройти
« Ответить #58 было: 30 июля 2017 года, 17:25:56 »

Те, кто смог вернуться - тот же Адриан, Рокэ и даже Эйвон Ларак - Лабиринта, видимо, также не проходили.
Рокэ проходил лабиринт - Вы, видимо, просто забыли.
В приватном блоге мы совместными усилиями даже угадали, кто у него был спутником. Улыбка
Кто?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: О природе Лабиринта и перспективах его пройти
« Ответить #59 было: 30 июля 2017 года, 17:27:42 »

Где-то ещё и выходцы обитают (когда не заглядывают в гости). Где-то же и у них должна быть база...
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!