Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 23:54:55

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Наступает "Рассвет"
| | | |-+  Юлиана vs Луиза
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 Печать
Автор Тема: Юлиана vs Луиза  (прочитано 7011 раз)
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Юлиана vs Луиза
« Ответить #75 было: 16 июня 2017 года, 19:14:12 »

passer-by,
ничто и сущий пустяк по сравнению с непорядочностью, постыдными подглядываниями, подслушиваниями, и, что особенно ненавижу в людях, лицемерием.
Ты смешиваешь красное с круглым. Подслушивать из любопытства, как Луиза в Альт-Вельдере, - не непорядочность, а всего лишь недостаток хороших манер (вот Ирэну, аристократку из аристократок, представить себе прильнувшей ухом к замочной скважине немыслимо - воспитание не позволит).
Непорядочностью было бы злоупотребить добытыми таким способом сведениями (в чем Луиза неповинна).
Что до лицемерия - если Луиза и лицемерила, то лишь с Катариной, которая сама поднаторела в этом деле. Но, заметь, вполне искренне горевала о ней потом. Так что ты к ней несправедлива: дама себе на уме и, вынужденно вращаясь среди сильных мира сего, стремится уцелеть и нажить поменьше опасных врагов себе и детям. Что в этом плохого?
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Юлиана vs Луиза
« Ответить #76 было: 16 июня 2017 года, 19:17:30 »

Честно говоря, вряд ли была бы в восторге от такой  подруги как Юлиана. Но с другой стороны,  на неё можно положиться, она  всегда поможет в тяжелый момент.
У Юлианы золотое сердце. Я очень благодарна ей за Мэллит, а куничка очень хорошо относилась к роскошной и  терпеливо выслушивала её, понимая глубину потери. И тогда Давенпорт, которого раздражала Юлиана со своими воспоминаниями, чрезвычайно раздражал меня.  А вот, когда она стала мешать Ирене и Жермону, то  вызвала у меня на миг негодование. Да, в чужие дела вмешиваться она не должна, но ведь не напиши она своего письма,  и не заставь Ирену сообщить мужу о своем положении, то Жермон бы не заговорил об этом с Ойгеном, они бы не пошли к Савиньяку и не было бы этих дней у Ариго с Иреной. В общем-то все пошло на благо. Улыбка
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Юлиана vs Луиза
« Ответить #77 было: 16 июня 2017 года, 19:27:46 »

passer-by,
ничто и сущий пустяк по сравнению с непорядочностью, постыдными подглядываниями, подслушиваниями, и, что особенно ненавижу в людях, лицемерием.
Ты смешиваешь красное с круглым. Подслушивать из любопытства, как Луиза в Альт-Вельдере, - не непорядочность, а всего лишь недостаток хороших манер (вот Ирэну, аристократку из аристократок, представить себе прильнувшей ухом к замочной скважине немыслимо - воспитание не позволит).

Подслушивать непорядочно, но и Луизе стало совестно в тот момент. К тому же о чем она в тот момент думает, Луиза ведь радуется чужому счастью. Не каждый сможет искренне порадоваться счастью, в целом чужих тебе людей. "... капитаншу всю жизнь тянуло к любви, пусть и чужой..." "Госпожа Арамона умилялась", а потом она пошла задержать госпожу Вейзель, понимая, что та будет совершенно лишней  для двоих, нашедших друг друга.
И потом её мысли. "Похожий на выспавшегося Эпинэ генерал сумел отогреть статую, и та потихоньку училась жить, а сотворивший чудо Ариго был откровенно счастлив. Капитанше это ужасно нравилось - счастливые люди встречались ей не часто..." Луиза пусть и расчетлива и хитра, но ведь и у неё тоже золотое сердце, только по иному, чем у  вдовы Вейзеля. Улыбка
« Последняя правка: 16 июня 2017 года, 20:12:34 от Эйлин » Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Юлиана vs Луиза
« Ответить #78 было: 16 июня 2017 года, 20:01:36 »

Эйлин, вы правы.  Умение радоваться чужому счастью - это большой и жирный плюсик к карме. Улыбка Хитра и расчетлива Луиза потому, что жизнь заставляет. У той же Матильды, алатской принцессы, есть уверенность в том, что она - фигура, что у нее есть права, что она - красива, в конце концов, и в  случае чего ей обязательно придут на помощь. Луиза не защищена такой уверенностью, отсюда и колючесть.
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Юлиана vs Луиза
« Ответить #79 было: 16 июня 2017 года, 21:17:31 »

passer-by,
Подслушивать из любопытства, как Луиза в Альт-Вельдере, - не непорядочность, а всего лишь недостаток хороших манер (вот Ирэну, аристократку из аристократок, представить себе прильнувшей ухом к замочной скважине немыслимо - воспитание не позволит).
Я бы даже сказала, что в данном случае не столько недостаток манер, а необходимость еще и быть в курсе, не соберутся ли ее вежливо выпроводить. Она чувствует себя с Ирэной, "как трактирная кошка в церкви", как-никак, и не вполне понимает, для чего она, Луиза, тут находится.
А будучи натурой действенной и к смирению перед судьбой не склонной, в меру сил старается сориентироваться в обстановке.

И да, ее искренняя радость (а не зависть) за Жермона с Ирэной прекрасна.
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Юлиана vs Луиза
« Ответить #80 было: 16 июня 2017 года, 21:36:46 »

Rukella, необходимость быть в курсе - это вообще лейтмотив Луизиного поведения. Улыбка  Ну нет у Луизы ни титула, ни сыновей-маршалов, её скромный статус не защищает ни от чего, любая Фрида её походя прихлопнет как муху. Что остается? Единственное оружие - информация. Лгать тем, кто представляет угрозу, держаться тех, кто способен защитить, и быть им полезной. Положение не из легких, но Луиза не озлобляется, находит в себе душевные силы вникать, принимать участие, помогать (как  помогла Айрис и Мирабелле). Как тот воробей из рубцовского стихотворения:

А гляди, не становится вредным
Оттого, что так трудно ему!


...А в подруги я бы выбрала Ирэну. У меня есть такая подруга, мы очень близки.
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Юлиана vs Луиза
« Ответить #81 было: 16 июня 2017 года, 21:50:03 »

Rukella, необходимость быть в курсе - это вообще лейтмотив Луизиного поведения. Улыбка  Ну нет у Луизы ни титула, ни сыновей-маршалов, её скромный статус не защищает ни от чего, любая Фрида её походя прихлопнет как муху. Что остается? Единственное оружие - информация. Лгать тем, кто представляет угрозу, держаться тех, кто способен защитить, и быть им полезной. Положение не из легких, но Луиза не озлобляется, находит в себе душевные силы вникать, принимать участие, помогать (как  помогла Айрис и Мирабелле). Как тот воробей из рубцовского стихотворения:

А гляди, не становится вредным
Оттого, что так трудно ему!


...А в подруги я бы выбрала Ирэну. У меня есть такая подруга, мы очень близки.
Моя подруга вообще адская смесь, если по нашим героиням считать. С первого, и не только первого взгляда это Матильда, только наша, северная, и голубоглазая блондинка. Но женщина неукротимых страстей. При этом сердце у нее не меньше, чем у Юлианы, а здравого смысла хватит на пару Луиз.
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Юлиана vs Луиза
« Ответить #82 было: 16 июня 2017 года, 23:13:29 »

А я вот думаю, что было бы, если бы Луиза, Арлетта, Матильда и Юлиана выступили единым фронтом? Смех
Авторизирован
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Юлиана vs Луиза
« Ответить #83 было: 16 июня 2017 года, 23:19:34 »

Четверо, их всегда Четверо! Радость
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Юлиана vs Луиза
« Ответить #84 было: 16 июня 2017 года, 23:22:30 »

А я вот думаю, что было бы, если бы Луиза, Арлетта, Матильда и Юлиана выступили единым фронтом? Смех
Ну как что? Те, против кого они бы выступили, сильно позавидовали бы Гальбрэ: там та-акая воронка осталась бы!
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Юлиана vs Луиза
« Ответить #85 было: 17 июня 2017 года, 00:49:45 »

Четверо, их всегда Четверо! Радость
Зою забыли.  Подмигивание
Авторизирован
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Юлиана vs Луиза
« Ответить #86 было: 17 июня 2017 года, 00:52:41 »

Это тогда Один! (В смысле Одна) Смех
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Юлиана vs Луиза
« Ответить #87 было: 17 июня 2017 года, 10:45:26 »

passer-by,
ничто и сущий пустяк по сравнению с непорядочностью, постыдными подглядываниями, подслушиваниями, и, что особенно ненавижу в людях, лицемерием.
Ты смешиваешь красное с круглым. Подслушивать из любопытства, как Луиза в Альт-Вельдере, - не непорядочность, а всего лишь недостаток хороших манер (вот Ирэну, аристократку из аристократок, представить себе прильнувшей ухом к замочной скважине немыслимо - воспитание не позволит).
Непорядочностью было бы злоупотребить добытыми таким способом сведениями (в чем Луиза неповинна).
Что до лицемерия - если Луиза и лицемерила, то лишь с Катариной, которая сама поднаторела в этом деле. Но, заметь, вполне искренне горевала о ней потом. Так что ты к ней несправедлива: дама себе на уме и, вынужденно вращаясь среди сильных мира сего, стремится уцелеть и нажить поменьше опасных врагов себе и детям. Что в этом плохого?

Ну всё, это последнее выступление. Улыбка
Вот не соглашусь, Яртур и всё тут.

Лицемерие. Это её вторая кожа. «Себе на уме, ради детей», да пожалуйста, кто же спорит, каждый выживает, как может, вынуждена и прочее. Но я написала, что не могу ни восхищаться ею, ни представить её своей подругой, поскольку всяческое лицемерие (даже во благо) омерзительно. Б-рр!

Искренность.«Вполне искренне горевала потом» - да пожалуйста, она же неплохой по иным меркам человек, не чудовище, умная и заботливая мама. Речь ведь не об этом.
Мне (исключительно говорю о своих приоритетах) по сердцу те, кто может «рубить с плеча» (у тебя это порой хорошо получается, и я искренне этому восхищалась  Улыбка).
Я имела в виду ту искренность, когда человек говорит то, что думает, а не то, что полезный ему индивидуй хотел бы услышать.

Красное с круглым.
«Подслушивать из любопытства, как Луиза в Альт-Вельдере, - не непорядочность, а всего лишь недостаток хороших манер» - это тема очень большой дискуссии, поэтому коротко.
Меня просто-таки трясло от омерзения, когда читала, как Луиза роняла шпильку, чтоб подглядывать за свиданием Жермона и Ирэны "услышав звук поцелуя", трясло и раньше, когда она приоткрывала дверь и прикладывала ухо к щёлочке. При чём тут хорошие манеры? Это не просто непорядочно, это довольно таки подло, ну это я так считаю, подчёркиваю. И мерзко для моего мироощущения, лично. И я как-то оправдания этому не нахожу. На том стою.
Всё!!! Клянусь.

« Последняя правка: 17 июня 2017 года, 11:30:29 от passer-by » Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Юлиана vs Луиза
« Ответить #88 было: 17 июня 2017 года, 10:53:05 »

Возможно, это даёт Луизе ощущения некой власти? Хочу подслушаю, подсмотрю, если надо это подслушанное, подсмотренное использую, смогу кого-то увести, привести, подсказать, пересказать, применить... помочь, поддержать, отпугнуть... Но всё на благо семье, девиз у неё такой "Луи (в смысле, Луиза)! Помни о детях!" (с) Улыбка
И мне Не понравилось, как она думает о матери хозяйки дома, в котором живёт (как тут писали дважды графини, бывшей герцогини) "Выдра, выдрой"... Ну никакого пиетета... Глазки вверх
« Последняя правка: 17 июня 2017 года, 10:56:30 от Akjhtywbz22 » Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: Юлиана vs Луиза
« Ответить #89 было: 17 июня 2017 года, 12:40:12 »

А я вот думаю, что было бы, если бы Луиза, Арлетта, Матильда и Юлиана выступили единым фронтом? Смех
Четверо, их всегда Четверо! Радость
А Рокэ - Сердце, глядящее в Закат.  Смех Смех Смех
Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!