Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 12:36:56

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Наступает "Рассвет"
| | | |-+  Политическая ситуация
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать
Автор Тема: Политическая ситуация  (прочитано 7463 раз)
Nastya
Личный нобиль
*

Карма: 31
Offline Offline

сообщений: 42


Я - ламер!


просмотр профиля
Политическая ситуация
« было: 05 июня 2017 года, 12:25:26 »

Хотелось бы немного прояснить в голове политический расклад, который складывается в настоящий момент в Золотых Землях. Ну и попытаться спрогнозировать, как все будет выглядеть в финале.

Начну, пожалуй, с Дриксен.
СПОЙЛЕРЫ
А кто еще? Как вообще там могут развиваться события?
Авторизирован
Illior
Барон
***

Карма: 49
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 158

Хороший, плохой... главное - у кого ружье!


просмотр профиля E-mail
Re: Политическая ситуация
« Ответить #1 было: 05 июня 2017 года, 13:25:33 »

   Ну имхо в таких обстоятельствах голову может поднять и простой флотский лейтенант ))
   Проблема Рейфера, имхо, в том, что он в лучшем случае мелкопоместный дворянин. То есть с точки зрения тех же Штарквиндов, Фексельбургов, Зильбершванфлоссе и прочих высших семейств прав на трон он имеет столько же, сколько и фок Марге. Отсюда выходит, что лидером он станет только если вышеуказанные семейства будут разбиты и практически уничтожены.

  Попытаемся прогнозировать.
 СПОЙЛЕРЫ 
 
Авторизирован
Nastya
Личный нобиль
*

Карма: 31
Offline Offline

сообщений: 42


Я - ламер!


просмотр профиля
Re: Политическая ситуация
« Ответить #2 было: 05 июня 2017 года, 15:02:28 »

В целом, согласна с приведённым анализом. Но не уверена, что Руппи готов к такой роли - с короной или без, до кесаря ему еще надо дорасти. У молодого Фельсинбурга нет независимых источников информации и своей сети осведомителей, не сказать, чтобы он разбирался в экономике или понимал её важность, нет умения договариваться, нет желания идти на компромиссы. Связями своими, в том числе и родственными, пользуется неохотно.

Все это - дело наживное. Собственно, уже в первом томе Рассвета мы видим, как СПОЙЛЕРЫ
Однако, на настоящий момент успешной политической силой граф фок Фельсинбург станет только в том случае, если его будет подпирать кто-то вроде епископа Луциана и Элизы фок Штарквинд: поставлять сведения, сглаживать конфликты, в четыре руки придерживать на наиболее крутых поворотах. А Руппи, при всем уважении к бабушке и ордену Славы, политической марионеткой быть откажется.
Авторизирован
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Политическая ситуация
« Ответить #3 было: 05 июня 2017 года, 16:42:17 »

А почему "марионеткой"?  Тогда любой политик в любые времена получается куклой на веревочках! Да, поначалу Рупперт не будет восприниматься партнёрами как абсолютно самостоятельная фигура, тем более - как ведущий в том союзе. Особенно это касается Элизы, внука как взрослого воспринимать трудно! Но это трудности союзников!
Авторизирован
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Политическая ситуация
« Ответить #4 было: 05 июня 2017 года, 17:18:26 »

А разве любой другой монарх воссевший на трон в молодом или даже малолетнем возрасте был готов сразу стать опытным и мудрым правителем? Конечно, любого короля играет свита (даже Франциск обращался к помощи советников). Вопрос в том насколько царь-ампиратор готов прислушиваться и принимать решения, а с ними и ответственность. Руперт мне показался способным малым Улыбка.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Illior
Барон
***

Карма: 49
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 158

Хороший, плохой... главное - у кого ружье!


просмотр профиля E-mail
Re: Политическая ситуация
« Ответить #5 было: 05 июня 2017 года, 17:45:50 »

  У меня нет особых сомнений, что Руперт способен править, у него есть (или может быть) опора на высшее дворянство (если оно доживёт) и орден Славы. Святые отцы при желании прекрасно заменят сеть осведомителей. Он может договариваться (и его общение с фрошерами тому пример), да и покажите мне пять правителей, сведущих в экономике (для этого вообще то есть министры, канцлеры, кансильеры, etc.). Но... сей молодой человек ещё не "перебесился". Его ещё слишком тянет на приключения. Боюсь (на мой взгляд) он слишком Ветер. Для него было бы лучше как Алве находиться РЯДОМ с троном.
  Хотя, если придётся, он будет не первым молодым правителем в истории, запихавшим свои желания под лавку ради отечества. По крайней мере на это его серьёзности хватит. Имхо, конечно.

  И, кстати, у меня не сложилось впечатления, что Славе нужны марионетки. А бабушка... ещё немного, и бабушка может стать неактуальной. Руппи слишком самостоятелен.
Авторизирован
Nastya
Личный нобиль
*

Карма: 31
Offline Offline

сообщений: 42


Я - ламер!


просмотр профиля
Re: Политическая ситуация
« Ответить #6 было: 06 июня 2017 года, 00:05:57 »

Ну, сбрасывать бабушку со счетов я бы пока не спешила   Радость. Штарквинды и идущие с ними в одной связке Фельсинбурги здорово подпортили себе репутацию, когда ушли из столицы и позволили  Фридриху делать, что вздумается. Позиция у них сейчас не очень удачная - но и не безнадежная. Элиза еще может показать себя во всей красе. 

Что до Руперта... Он, с одной стороны, действительно очень четко представляет себе весь ужас сложившегося положения. А с другой - не умеет доходчиво и убедительно обьяснить это остальным, и склонен вместо слов хвататься за палаш. Что может стать проблемой.

А может и не стать. Там, в конце концов, есть и другие осведомлённые персонажи, более дипломатичные. Тот же граф фок Глауберозе может вернуться на родину.  Прямиком из Олларии.

Кстати, о фок Глауберозе. Подскажите, пожалуйста, в тексте не упоминалось, когда именно его назначили послом в Талиг? То есть, по долгу службы господин дипломат, вроде бы, должен был быть осведомлён о компромате на Штанцлера и о всей этой истории с Капоттами и происхождением Катарины. Но успел ли фок Глауберозе лично поруководить интригами старого больного человека?
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Политическая ситуация
« Ответить #7 было: 06 июня 2017 года, 01:42:22 »

То есть, по долгу службы господин дипломат, вроде бы, должен был быть осведомлён о компромате на Штанцлера и о всей этой истории с Капоттами и происхождением Катарины. Но успел ли фок Глауберозе лично поруководить интригами старого больного человека?

Учитывая его отношение к Катарине, очень сомневаюсь.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Политическая ситуация
« Ответить #8 было: 06 июня 2017 года, 03:27:11 »

Кстати, о фок Глауберозе. Подскажите, пожалуйста, в тексте не упоминалось, когда именно его назначили послом в Талиг? То есть, по долгу службы господин дипломат, вроде бы, должен был быть осведомлён о компромате на Штанцлера и о всей этой истории с Капоттами и происхождением Катарины. Но успел ли фок Глауберозе лично поруководить интригами старого больного человека?
Штанцлер работал на Гайифу.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Nastya
Личный нобиль
*

Карма: 31
Offline Offline

сообщений: 42


Я - ламер!


просмотр профиля
Re: Политическая ситуация
« Ответить #9 было: 06 июня 2017 года, 11:59:22 »

"Учитывая его отношение к Катарине, очень сомневаюсь".

Я, собственно, именно из его отношения к Катарине и вывела возможную осведомленность. Там есть совершенно потрясающая сцена, где Катари в присутвии маршала Эпине сообщает господину послу об уничтожени Агариса. И видно, что в разговоре полно подводных камней, и прямо чувствуется, что львиная доля подтекста прошла мимо  Робера. Королева явно давит на чувство вины, на рыцарство графа и на то, что ранее он этим рыцарством по приказу кесаря откровенно поступился. Она же, такая уязвимая и стойкая, мученически все вытерпела.

И это финальное "слова не нужны, когда есть действия". Мне подумалось, что если он знает - а она знает, что он знает - это открыло бы в том разговоре новое измерение, непроизносимый вслух диалог понятных лишь двоим намеков. И придало бы последующему отношению графа дополнительную глубину.

Ну и в споре со Штанцлером потом было, что "Глауберозе ты уже укусила, он тобой отравлен".  То есть Штанлер как минимум с Глауберозе общался и в чем-то на него рассчитывал.  Но получил от ворот поворот.

"Штанцлер работал на Гайифу".

Вот мне тоже казалось, что на Гайифу. Но Маргарита Борн после мятежа сбежала, вроде бы, в Дриксен. И ранее говорилось, что Штанцлер - именно дриксенских гусь. Не мог он  так или иначе работать с несколькими нанимателями?
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Политическая ситуация
« Ответить #10 было: 06 июня 2017 года, 12:37:46 »

Но Маргарита Борн после мятежа сбежала, вроде бы, в Дриксен.
Да. Но компромат продала гайифцам. Трудно сказать, почему.
Цитата
И ранее говорилось, что Штанцлер - именно дриксенских гусь.
Все так считали, потому что он дрикс по происхождению.
Цитата
Не мог он  так или иначе работать с несколькими нанимателями?
Теоретически возможно, но маловероятно. Ему и  одного хозяина было много.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Nastya
Личный нобиль
*

Карма: 31
Offline Offline

сообщений: 42


Я - ламер!


просмотр профиля
Re: Политическая ситуация
« Ответить #11 было: 08 июня 2017 года, 13:18:28 »

Ясно.  Я, пожалуй, для себя и до получения новой информации все же оставлю версию осведомленности фок Глауберозе. Так его характер и отношения с Катариной получаются интереснее и глубже. Но принимаю, что Штанцлер работал на Гайифу и в ее интересах.

Кстати, о Гайифе. Можно попросить кого-нибудь привести в этом треде цитату, где Рокэ излагает свой план по изгнанию мориссков? Тот, где "империя облетит как одуванчик"? А когда Гайифа, фактически, перестанет существовать, багряноземельцы лишатся повода оставаться на континенте? У меня, к сожалению, нет под рукой текста.
Авторизирован
Элион
Герцог
*****

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 936



просмотр профиля
Re: Политическая ситуация
« Ответить #12 было: 08 июня 2017 года, 13:35:47 »

Ясно.  Я, пожалуй, для себя и до получения новой информации все же оставлю версию осведомленности фок Глауберозе. Так его характер и отношения с Катариной получаются интереснее и глубже. Но принимаю, что Штанцлер работал на Гайифу и в ее интересах.

Кстати, о Гайифе. Можно попросить кого-нибудь привести в этом треде цитату, где Рокэ излагает свой план по изгнанию мориссков? Тот, где "империя облетит как одуванчик"? А когда Гайифа, фактически, перестанет существовать, багряноземельцы лишатся повода оставаться на континенте? У меня, к сожалению, нет под рукой текста.
Цитата
– Раньше. – Алва опять закрыл ладонями глаза. – Со мной Капрас говорить не станет – не поймут, да он и сам бы себя не понял, то ли дело – Лисенок! Будем надеяться, казар объяснит нашему вояке, что новый Кипарский союз мориски предоставят Талигу, Талиг – Бакрии, а Бакрия – Баате. Маршал должен рискнуть, ведь если не рискнет он, найдутся другие, на это Лисенок тоже намекнет. Для вас с Дьегарроном фортель Капраса, само собой, станет полной неожиданностью, но слово есть слово, а имя есть имя… Агирнэ объявит скверну изжитой и упрется, мориски остановятся, а Хорхе повернет. Когда об этом узнают другие губернаторы, а заодно и Йерна с Клавией, Паона облетит как одуванчик. Само собой, ее сожгут, но, если Зегина не заподозрит подвоха, этим дело и кончится.
Авторизирован

Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
Nastya
Личный нобиль
*

Карма: 31
Offline Offline

сообщений: 42


Я - ламер!


просмотр профиля
Re: Политическая ситуация
« Ответить #13 было: 08 июня 2017 года, 14:14:09 »

Спасибо!

Получается, согласно этому плану, Капрас со свои корпусом должен ради спасения родины не спешить к побережью, а, напротив, заниматься порядком в тех провинциях, где он находится сейчас. По крайней мере, так было бы, если б мориска и правда сожгли Паону.

Однако, наглотавшийся зелени Орест нападение на столицу смог как-то остановить ( или ему позволили?). Интересно, при таком раскладе, с Божественным Сервилием в Паоне, с разосланными по провинциям Сервиллиониками и окопавшимися на побережье морисками - план Рокэ имеет еще хоть какой-то шанс на осуществление? Или все движется к появлению у Зегины новой колонии?
Авторизирован
Sergiy
Герцог
*****

Карма: 230
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1297


просмотр профиля E-mail
Re: Политическая ситуация
« Ответить #14 было: 08 июня 2017 года, 21:06:12 »

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!