Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 16:28:57

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Клуб любителей всяческих искусств.
| |-+  Наша проза (Модераторы: Вук Задунайский, Blackfighter)
| | |-+  Сага о Походе на Север
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать
Автор Тема: Сага о Походе на Север  (прочитано 6722 раз)
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Сага о Походе на Север
« Ответить #150 было: 22 апреля 2017 года, 20:50:08 »

Вермунд и Сольвейг в этот день сияли счастьем, еще больше, чем в день их свадьбы, это отметили все, кто из видел. Обычно одевавшийся очень просто, Вермунд в этот раз изменил своему обыкновению. Рубашка и штаны были из алого, как рубин, южного шелка, белый плащ, оттеняющий рыжие волосы, вышит золотыми звездами, на ногах красные сафьяновые сапоги, талию перехватывал золотой пояс, и на руках блестели браслеты. Все в этот день являло в нем законного наследника многих поколений конунгов, а не простого викинга, просоленного морем, как рыба.
Сольвейг изменилась, пожалуй, еще сильнее. На ней было сшитое специально для этого дня нежно-зеленое, как молодая листва по весне, платье, щедро вышитое цветами и колосьями, а вместе с ними - защитными рунами и символами, пожеланиями счастья молодой матери и ребенку. Тонкое шелковое покрывало, зеленое, как дымка над распускающимися деревьями, не скрывало золота ее волос, уложенных в сложную прическу в виде морской раковины. Нечего было и искать пару ярче, величественней и счастливее их, когда они рука об руку вошли в зал, где их уже ждали.
Позади них Аста, так и оставшаяся в Сванехольме по просьбе Сольвейг, несла спеленутого младенца. Мальчик, которого только что покормила мать, спал, не осознавая, какое торжество устроено в его честь. Уже сейчас можно было сказать, что он вырастет рыжеволосым. Кровь Стирбьерна, кровь Рагнхильд Рыжегривой будет бушевать и в этом своем потомке...
Сигвальд развернул свой сверток и протянул брату длинный рог зубра, окованный серебром. На всем протяжении его длины виднелась резьба, целая серия рисунков.
Вермунд протрубил в рог, и тот отозвался ревом могучего лесного быка - даже опорные столбы покачнулись, и люди во дворе испуганно вздрогнули - не идет ли нежданный враг? Оставшись доволен, рыжеволосый викинг поблагодарил брата.
- Когда-нибудь пригодится ему созвать викингов в свой хирд, бросить вызов врагу. Да и пить из такого рога вкуснее, чем из кубка.
- Верно, когда-нибудь и до этого дойдет, - улыбнулся Сигвальд. - Но погляди-ка получше, Вермунд. Видишь, здесь мы со Стефаном вырезали всю историю похода в Йотунхейм. Пока твой сын еще будет маленьким, ты сможешь не только рассказать ему все как было, но и показать на рисунках.
- И вправду, - согласился Вермунд, внимательно разглядев резьбу. - Вот лес... А это скрещение дорог, и ты, Сигвальд, вместе с Варди сидишь на перекрестке. А волны, сквозь которые видны одни головы, как у тюленей - река Мист. И горы за ней...
- И все, что мы видели в пути, - весело подхватил Стефан. - Когда он подрастет, ты расскажешь ему о битве с троллем и о громадных зверях с длиннющим носом, чтобы он всегда знал, что мир широк, и в нем существует много необычного. Ну а о чем ты промолчишь - мы добавим.
Вермунд обвел взглядом собравшихся рядом викингов - всю команду "Молота Тора".
- Так и должно быть! Мы еще сами многое увидим, и покорим не одно море, но и сыновьям останется что делать.
И снова стены большого дома сотряслись от дружного боевого клича собравшихся викингов.
Ульв конунг поторопил собравшихся.
- Гости собрались, и угощение почти готово. Дело за тобой, Вермунд.
- Сейчас, - рыжеволосый викинг, конечно, не раз видел, как другие мужчины нарекали имя детям, и знал, что делать, но теперь почему-то чувствовал себя неловко. Когда Аста распеленала ребенка, Вермунд взял его одной рукой, другой окунул в воду можжевеловую веточку, пахнущую смолой. Брызнул водой на лицо и грудь ребенку, отчего тот проснулся и пронзительно завопил. Вокруг одобрительно засмеялись.
- Хороший голосок; вырастет - перекричит любой шторм.
- Посмотрим, сможет ли петь, зато на поле боя его услышат издалека, - переговаривались викинги.
Когда они, наконец, смолкли, Вермунд продолжал церемонию.
- Призываю на этого родившегося благословение могучего Тора, Сокрушителя Йотунов! Пусть не оставит благословением его, родившегося в грозу, под сверкание Мьолльнира. Подари ему мужество, доблесть и удачу в битвах, Метатель Молота! А вы, всевластные норны, сделайте его судьбу долгой и счастливой, если это не противоречит велению судеб!
Голос Вермунда звучал громко и отчетливо в наступившей тишине. Теперь уже он ничем не показывал волнения, кроме, разве что, особой торжественности, с какой говорил. Весь зал и гости попроще, собравшиеся у открытых настежь дверей, теперь смолкли, ожидая, какое имя будет названо.
И Вермунд произнес во всеуслышание, еще больше возвышая голос:
- Нарекаю ему имя - Стирбьерн, в честь величайшего героя Земли Фьордов, победителя Золотой Змеи! Пусть вместе с именем перейдет к потомку сила и доблесть носившего это имя!
По сияющим взглядам, какими обменялся Вермунд с женой, ясно было, что они оба думали об этом имени, хоть и не могли, по обычаю, называть его вслух до этой минуты.
Викинги, услышав это имя, вновь отозвались одобрительным ревом. Им вторили бонды - земледельцы, рыбаки, ремесленники, не забывавшие Зиму Йотунов, и даже трэлли, накрывающие стол, глотая голодную слюну от запаха приготовленных яств.
Королева Одиниса, быстро встретившись взглядом со старшим сыном, опустила взволнованно сверкнувшие глаза.
- Еще один Стирбьерн, - проговорила она тихо, растроганно.
- Так и должно быть, - ответил Ульв конунг с особым значением. - Ведь это душа Земли Фьордов!

Ну вот, теперь я по-настоящему закончила "Сагу о Походе на Север", а с ней и весь цикл о викингах! Жаль мне прощаться с героями, с которыми провела вместе без малого целый год ("Сагу о Золотой Змее" начала 11 мая прошлого года, как сейчас помню), но надо уметь остановиться вовремя. Всем, кто читал эти произведения - огромное спасибо, а если кому-то есть еще что сказать по итогам цикла - буду весьма признательна. Улыбка
« Последняя правка: 23 апреля 2017 года, 18:14:37 от Артанис » Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Сага о Походе на Север
« Ответить #151 было: 22 апреля 2017 года, 22:56:20 »

Спасибо за  прекрасную историю, эреа Артанис!  УлыбкаХорошо, что все хорошо  кончилась, хоть и  не для всех, но для главных героев хотя бы. Рада за Вермунда с Сольвейг, рада за Стефана и других, сумевших  преодолеть испытания и найти  свое счастье.  А прощаться с героями и впрямь жаль. Спасибо! Улыбка
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
NNNika
Герцог
*****

Карма: 1462
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2195


Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас


просмотр профиля
Re: Сага о Походе на Север
« Ответить #152 было: 22 апреля 2017 года, 23:42:29 »

Ух ты! Еще один радостный эпизод из жизни наших героев!
Большое спасибо!
Авторизирован

...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Сага о Походе на Север
« Ответить #153 было: 23 апреля 2017 года, 18:08:31 »

Спасибо вам огромное, мои дорогие эрэа Эйлин, эрэа NNNika, и других, кто читал мои истории и викингах, если такие вдруг есть! Поцелуй Поцелуй Поцелуй

И слава Богу, что наш форум, кажется, вернулся! Улыбка А то судьба какая-то: начала "Сагу о Походе на Север" - он рухнул, и закончила ее - тоже. В замешательстве
Спасибо за  прекрасную историю, эреа Артанис!  УлыбкаХорошо, что все хорошо  кончилась, хоть и  не для всех, но для главных героев хотя бы. Рада за Вермунда с Сольвейг, рада за Стефана и других, сумевших  преодолеть испытания и найти  свое счастье.  А прощаться с героями и впрямь жаль. Спасибо! Улыбка
Совсем без потерь и утрат не обойтись было; они нас преследуют на протяжении всех четырех "Саг...", где-то больше, где-то меньше. Но уже новые поколения будущих героев приходят на смену прежним. Но их судьбу я уже рассказывать не буду. Пусть каждый сам себе домыслит, как их потомки поколений через десять высадятся на Луну. А то на Земле к тому времени не останется мест, где бы они не побывали, а подвигов хочется всем. Смех
Ух ты! Еще один радостный эпизод из жизни наших героев!
Большое спасибо!
Хотелось все-таки закончить это повествование на радостной ноте. Подмигивание
Еще раз спасибо всем, кто читал и комментировал! Улыбка
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!