Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 17:50:31

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Ричард Третий (Модератор: Rodent)
| | |-+  Книги о Ричарде - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] Печать
Автор Тема: Книги о Ричарде - II  (прочитано 7102 раз)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Книги о Ричарде - II
« Ответить #15 было: 23 августа 2016 года, 00:15:01 »


Пишут, что "в конце этой --- начале следующей недели в московских магазинах должна появиться книга "Рассказ о войне Алой и Белой Розы" А. Я. Хелемского. Это довольно подробное описание как хода войны в самой Англии, так и связанных с ней событий во Франции, Бургундии, Шотландии и т.д. В книге несколько десятков цветных картинок --- портреты главных действующих лиц, рисунки вооружения, кораблей, жанровые сценки... Толстая бумага, суперобложка и твердый переплет, словом, все 24 удовольствия."

Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
petrosinella
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 10

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: книги о Ричарде
« Ответить #16 было: 24 августа 2016 года, 18:20:14 »

Если вы заметили еще что-то, кроме нижеперечисленного, напишите, т.к. мой глаз уже "замылился" и иногда, как в анекдоте, читает "Ливерпуль" вместо "Манчестера".

Уважаемая Елена Браун, для начала хочу поблагодарить Вас за вашу чудесную книгу! Мне, после книги Вадима Устинова, она помогла закрепить материал, взглянуть на Ричарда еще раз, но с другого ракурса. Спасибо!

Но да, к сожалению, издание изрядно портят опечатки. Кроме вышеперечисленного могу добавить так же "Квентина Дорварда" Вальтера Скотта (с. 390). Возможно, Вы имели в виду другой его роман, "Карл Смелый", где Ричард действительно мог появляться (кстати, если это так, скажите, пожалуйста), но, увы, в "Дорварде" он даже не упомянут, я специально для этого прочитала его.

Кстати, читала после вашей книги "О прекрасных рыцарях и благородных дамах" (Ричард там тоже не единожды упомянут), другого, правда, издательства, так там ошибок, кажется, было еще больше. И это обидно.
« Последняя правка: 24 августа 2016 года, 18:33:08 от petrosinella » Авторизирован
Corvina
Герцог
*****

Карма: 652
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 902


Добрым словом и пистолетом


просмотр профиля
Re: Книги о Ричарде - II
« Ответить #17 было: 30 августа 2016 года, 09:52:25 »

Кстати, Елена Браун выпустила еще одну книгу о Войнах Роз

Цитата
Елена Браун
Войны Роз : История. Мифология. Историография

В рамках данного исследования последовательно реконструируются три слоя восприятия Войн Роз: глазами джентри, живших во времена противостояния Йорков и Ланкастеров, с точки зрения англичан XVI в. и с позиции профессиональных историков. За более чем пятьсот лет представления о Войнах Роз сделали почти полный круг. Современники принципиально не вникали в детали престолонаследния.

http://www.mdk-arbat.ru/bookcard?book_id=895561
http://www.academbook.com.ua/detail.aspx?id=32748

Огромное удовольствие читать эту книгу - особенно подробности об архивах Пастонов, Стоноров и Пламптонов.
Прекрасное исследование мира английских джентри описываемой эпохи.
Своего рода история повседневности.
А рядом - история мифотворчества Войн Роз.

В общем, адресовано всем, кто любит не беллетристику, а более глубокие исследования.
Искренне благодарю автора за эту работу (и хочу ещё))
« Последняя правка: 30 августа 2016 года, 09:55:32 от Corvina » Авторизирован

Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Книги о Ричарде - II
« Ответить #18 было: 30 августа 2016 года, 14:15:17 »

Спасибо, надо будет посмотреть.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Книги о Ричарде - II
« Ответить #19 было: 01 сентября 2016 года, 23:45:00 »


 Пишут, что "в конце этой --- начале следующей недели в московских магазинах должна появиться книга "Рассказ о войне Алой и Белой Розы" А. Я. Хелемского. Это довольно подробное описание как хода войны в самой Англии, так и связанных с ней событий во Франции, Бургундии, Шотландии и т.д. В книге несколько десятков цветных картинок --- портреты главных действующих лиц, рисунки вооружения, кораблей, жанровые сценки... Толстая бумага, суперобложка и твердый переплет, словом, все 24 удовольствия."


Вышла: http://taki-terrier.livejournal.com/12923.html .
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Coshka
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 119


Бог видит тебя - живи так чтобы ему было интересно


просмотр профиля
Re: Книги о Ричарде - II
« Ответить #20 было: 18 декабря 2016 года, 15:21:08 »

И как кому Хелемский? Я как-то даже не разочарована (тут мне сложнее будет выдать список своих претензий, чем для книги Устинова), просто мне кажется эта книга ко мне опоздала. С таким стилем, с такими многочисленными отступлениями (Япония, Брюсов, Фердинанд и Изабелла), с таким цитированием современных мемов - эта книга была бы моей любимой лет 20 назад, когда я еще очень мало знала о том, что вообще это за война Роз такая. А сейчас хочется чего-то посерьезнее, что-ли. И уж точно без таких шикарных обобщений и выводов:
Любопытная закономерность: если в средние века (до Тюдоров) английский король или наследник престола звался Эдуард, то это обязательно был высокий светловолосый и голубоглазый человек  с правильными чертами лица и атлетической фигурой (открою страшную тайну - Эдуарды 1й, 2й, 3й, Черный принц, т.е 4 из пяти средневековых нумерованных Эдуардов, шли друг за другом по прямой линии, генетика рулит, Лысенко рыдает. К тому же был ли Черный принц блондином - еще вилами на воде писано. Некоторые приписывают портрет симпатичного брюнета именно ему, а не Джону Гонту
Ну и дальше все в таком же духе и не только о блондинистых Эдуардах, там и дальше есть. В общем для человека моложе меня - слишком много мемов, характерных и близких моим ровесникам (да автор и сам это пишет), для 40-50 летнего, который и раньше интересовался историей - слишком живенько, разве что найти моего ровесника, который вдруг раз - и заинтересовался новой темой.

Есть только одно "но" - до этого с удовольствием прочитала "Одержимые блеском" Аджи Рейдена (или Рейден?). И фразы "Другими словами этого не скажешь: Генрих VIII был придурком" мне получить удовольствие от книги не помешали. То-ли рассказаны истории тут были по-новому, то-ли дьявол в деталях и до причины недовольства Хелемским я не дорылась.

Вообще, увы, что-то мне не с биографиями, а с книгами по 15му веку не везет - Хелемский мимо, "Франсуа Вийон" Фавье - мимо (очень обидно, т.к. "Столетняя война" того же автора пошла на ура, "Московитов" Вадим Нестеров писал-писал, да не дописал. Стоит на очереди "Витязь на распутье" Зимина - вдруг с ним повезет!
Авторизирован
Corvina
Герцог
*****

Карма: 652
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 902


Добрым словом и пистолетом


просмотр профиля
Re: Книги о Ричарде - II
« Ответить #21 было: 03 марта 2017 года, 19:35:39 »

В издательстве "Центр гуманитарных инициатив" вышла новинка

Цитата
Бернар Андре

История жизни и достижений Генриха VII

Серия: «MEDIAEVALIA: series minor»

"История жизни И достижений Генриха VII" ("De Vita atque Gestis Henrici Septimi Нistoria" ок. 1500-1502 гг.) — первый официальный литературный памятник (помимо хроник) периода ранних Тюдоров, запечатлевший победу Генриха Ричмонда над Ричардом III Йорком в битве при Босворте в 1485 г. и последовавшие годы триумфа новой династии.

Ее автором является Бернар Андре (1450-1522), французский гуманист, английский придворный поэт и историограф, учитель принцев Артура и Генриха (будущего Генриха VIII).

"История жизни ... " — биография монарха, в которой наибольшее внимание уделяется вопросам генеалогии правителя, легитимности династии Ланкастеров, праву Генриха быть их наследником, жестокости врагов короны.

Публикуемый перевод, осуществленный с латинского языка, снабженный вступительной статьей и комментариями, будет интересен не только историкам, политологам, правоведам. но и широкому кругу читателей.

Тираж 500 экз.
Авторизирован

Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
boris2311
Граф
****

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 331


Безнадежных положений не бывает...


просмотр профиля E-mail
Re: Книги о Ричарде - II
« Ответить #22 было: 27 марта 2017 года, 22:20:35 »

Есть еще любопытная книга Джона Норвича "История Англии и шекспировские короли". Автор регистрирует все анахронизсы и ошибки Шекспира, развенчивает Генриха V, но тем не менее у него "Англия вырвалась из темноты
Средневековья в светлое будущее Тюдоров"
Авторизирован

Слушали бы меня - все бы остались живы.
Страницы: 1 [2] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!