Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 18:30:40

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  От Диамни до Барботты
| | |-+  Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II  (прочитано 28587 раз)
Ника Кори
Барон
***

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 235



просмотр профиля E-mail
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов)))
« Ответить #15 было: 23 декабря 2015 года, 01:15:45 »

всё сильнее становится в Раймоне осознание, что он - тоже звено, накрепко вкованное в цепь поколений, слагающих род Алва. Что все они стоят незримо у него за спиной - и смотрят на него взыскующе и испытующе, но в то же время щедро готовы поделиться с ним своей силой и своим теплом.    

Да! Именно! Я рада, что это чувствуется в тексте Улыбка
Авторизирован
Архивариусы Талига
Барон
***

Карма: 156
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 140


Историй много, нужно лишь найти их


просмотр профиля E-mail
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов)))
« Ответить #16 было: 23 декабря 2015 года, 13:24:51 »

В общем, тут такое дело... В процессе ожидания продолжений "Вороньего Ветра" сложилась у меня в голове повесть о девушке, которая, думаю, тоже имеет отношение к этой истории)) Поэтому предлагаю вниманию капитана Александру Скоччини, которую ещё не скоро назовут... А как-вы обязательно узнаете, честное архивариусное! Улыбка

Повесть о том, как фельпские девушки вышли в море, как некая Алекса отправилась в путешествие к неведомым берегам, как Ротгер Вальдес впервые не нашёл, что сказать и о многом удивительном, что происходило.

Глава 1

Когда Ротгер Вальдес смеётся, волны становятся больше.
Так говорят моряки, прошедшие Излом и вернувшиеся домой, в Фельп. Так говорили дриксы, после того же Излома поумерившие аппетиты-зато рьяно бросившиеся налаживать контакты с Талигом. Так говорил и отец, строгий Костандис, когда вспоминал о том, как воевал под началом адмирала Джильди. И к своим 25 годам Алекса-Александра, неправильная дочь правильных родителей, представляла себе легендарного Бешеного этаким гигантом, с громадными руками, упёртыми в бока, возвышающимся над палубой корабля вровень с мачтами и хохочущим во всю лужёную глотку.
Девушка бредила морем, сколько себя помнила. Когда мать, тихая, спокойная женщина, вела её за руку к берегу, Алекса порывалась вырвать пухлую ручонку из маминой ладони и побежать, визжа от радости, прямиком в ласковые щекотные волны. А когда её ножонки достаточно окрепли-и вырывала, и убегала, и визжала от восторга, захлёбываясь ощущением невысказываемого, невозможного счастья, с трудом умещавшегося в двухлетней девчушке. И потом, когда Александру начали выпускать из дома самостоятельно, счастье не стало меньше-всё так же сердце перехватывало тёплой щекотной лапой, когда девочка летела с выступа вниз, рассекая податливые волны. Родители сначала тревожились, затем махнули рукой-ну и что с того, что  дочка морем больна, кто из фельпских подростков не влюблён в него?
После того, как Первый Маршал разбил наголову бордонский  флот, история о киркореллах, послуживших причиной гибели «Морской Пантеры», пересказывалась всеми, у кого был язык. Наслушавшись малопристойных анекдотов о расфранчённых дурах, так глупо сдавшихся из-за пауканов,  двадцатилетняя Александра тайком убила самый страшный страх своей в общем-то бесстрашной жизни:  поймала на холмах пушистую пакость и поселила её у себя в банке. Сначала тошнота подкатывала к горлу всякий раз, когда девушка вбрасывала Панти в банку порцию мух, а потом постепенно отвращение ушло, и киркорелла стала самой доверенной слушательницей девичьих секретов. А их хватало:  родители уже давно косились на дочь, в гробу видавшую семейную жизнь-и почему, казалось бы, ведь всем девка взяла, и мордашка смазливая, и по хозяйству управляется без труда. Но Александра видела во сне не мужа, трескающего сваренный ею суп, а палубу, капитанский мостик, штурвал, слышала шорох парусов, расправляемых ветром, тяжкое дыхание моря , огромными ладонями оглаживающего деревянную обшивку бортов…

Зал собраний, помнящий памятного ушастого дукса и сапфиры Рокэ Алвы, бурлил, как забытый на огне чайник. Офицеры и самые опытные, самые уважаемые моряки, закалённые ветром мужики и молодые парни-все собрались под древним сводом, и птице-рыбо-дева укоризненно взирала на собрание с высоты своей тысячелетней девственности. Причина кипения-графиня Лэкдеми, урождённая Франческа Гампана-кусала губы на возвышении, с трудом сдерживаясь, чтоб чисто по-женски не заорать от бессилия. Ни смещение Дуксии, ни события Излома не изменили дуболомов, отвечающих за военно-морские дела, только дубовых голов стало больше, и далеко, далеко был Миль, умеющий усмирять толпы-а она всего-то слабая женщина, и голос у неё слабый, женский, и не слабым женским голосом перекрывать гул нескольких сотен рассерженных мужчин.

« Последняя правка: 23 декабря 2015 года, 18:23:51 от Архивариусы Талига » Авторизирован

Пыль архивов сродни пыльце на крыльях феи: и в той, и в той скрыты прекрасные сказки
Архивариусы Талига
Барон
***

Карма: 156
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 140


Историй много, нужно лишь найти их


просмотр профиля E-mail
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов)))
« Ответить #17 было: 23 декабря 2015 года, 13:25:26 »

-Да где ж это видано-баб на борт?
-Вы ж пауканов перепугаетесь!
-Что, в «пантерки» захотелось? Так мы это, мы живо опантерим, и без формы!
-Никогда!
-Ни за что!
Не удовлетворившись кусанием губ, Франческа принялась терзать кружевной платочек, извлечённый из кошеля. Тонкий батист терзаться хотел не более, чем толпа-успокаиваться, и наконец графиня не выдержала.
-Ррррааазрубленный Змей, да замолчите вы!!-Так рявкал Эмиль, сообщая войскам о чуме в Олларии, так заставлял замолчать солдат Ли, объявляя об очередном своём непредсказуемом решении, так солдаты-а перед ней были солдаты-понимают сразу и быстро.  Если это правильные солдаты, конечно.-Замолчите и говорите по одному!
Вперёд протолкался седой вислоусый крепыш, похожий на оживший комод. Ручищами он раздвигал собравшихся, как воду, и сопел при этом так,  словно участвовал в заплыве на дальние дистанции. Дойдя до помоста, он остановился, задрал голову и раздельно, вколачивая каждое слово в происходящее, проорал, перекрывая окружающую шумиху:
-Никогда, госпожа! Никогда Фельп не спустит на воду судно, в экипаже которого будет баба! Это пусть бордонки плавают, у них всё через…-говоривший запнулся, подыскивая слово поприличней, но не нашёл и, махнув рукой, продолжал:
-В Бордоне, может, слабый пол и плавает.  Там, говорят, и кур доят,-он обернулся к соседям, ожидая поддержки, и зал слаженно грохнул хохотом.- А у нас с деда-прадеда на кораблях мужики ходят, мужчины тоесть, и нечего порядки менять, нечего!
-Правильно!
-Коста дело говорит!
Крики зазвучали с прежней силой, и Франческа прижала к вискам тонкие пальцы, сдерживая из последних сил негодование. Редкосная консервативность соотечественников была той соломинкой, которая грозила переломить спину быку: идее создания женских экипажей на кораблях фельпского порта. Молодой графине и в голову не приходило, что упоминание о «Чёрной Пантере» приведёт соотечественников в неистовство, а все аргументы в пользу женской аккуратности, собранности и сметке разбились о железную отповедь: «Ни за что!». Между тем именно судам с женской командой уцелевшие в жерновах смены Кругов отводили немалую роль в налаживании новых, разумных связей между странами, оказавшимися лицом к лицу с необходимостью дружить. Прикрыв глаза, графиня Савиньяк считала до десяти и обратно, глубоко вздыхая после каждого счёта-этот способ успокоиться помогал безотказно всегда-и потому не сразу поняла, что в зале тихо. Нерадивая хозяйка сняла чайник с огня, на бурлящие волны щедро плеснули масла, и Франческа недоверчиво открыла один глаз, желая узнать причину тишины.
Причина шла через толпу с донельзя серьёзным лицом. Девушка, среднего роста, с русым узлом на затылке. Серые глаза смотрели настороженно, а с губ не сходила отстранённая полуулыбка. Одета она была в безрукавку и прямые холщовые штаны (штаны?? Нет, правда??), в которых ходили моряки, но это Франческа отмечала уже автоматически, уцепившись за невозможную надежду. Незнакомка одним лёгким прыжком оказалась рядом с графиней и повернулась к фельпцам.
-Вы все знаете меня. Я Александра Скоччини, дочь Костандиса Скоччини, который… да не смотри ты на меня, папа, так, не смотри!-так вот, который сейчас пытается испепелить меня взглядом. И я, Александра Скоччини, говорю перед  Фельпом: то, что предлагает графиня Франческа-лучшее, что слышали вы за последние пять лет!-Переждав новый взрыв негодования, Алекса продолжила:-У нас хватает девушек, умеющих обращаться со снастями и не путающих фок-мачту с бизань-мачтой. Девушек, способных встать к штурвалу, у нас тоже хватает. Так что? Вы так и будете кричать, что мы трусливые дурёхи, не знающие, что такое бакштаг?
… Паукан хрустел очередной мухой, засунутой Алексой в банку. Сама Алекса, шкипер «Улыбки», вёрткого трёхмачтовика с весёлым норовом, стояла рядом, опершись на борт. Шляпа с пером лежала у локтя, и толпа мальчишек на берегу уже полчаса облизывалась на этот знак капитанства. В подтянутой и строгой даме, одетой в бирюзовый камзол,отделанный кружевом, тёмно-серые панталоны, высокие сапоги, отражающие солнце, со шпагой у пояса, всё равно виделась та же девочка, переругавшая четыре сотни фельпских моряков и сорвавшая в процессе голос.
Авторизирован

Пыль архивов сродни пыльце на крыльях феи: и в той, и в той скрыты прекрасные сказки
Архивариусы Талига
Барон
***

Карма: 156
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 140


Историй много, нужно лишь найти их


просмотр профиля E-mail
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов)))
« Ответить #18 было: 23 декабря 2015 года, 13:25:52 »

В тот день они с Франческой добились невозможного: разрешения на выход в море корабля, на котором плывёт смешанный экипаж. Совет настоял, чтобы на палубе остался «хоть кто-то нормальный и способный с вами, сумасшедшими, управиться». Так что боцман, первый помощник, канонир и трое матросов были мужчинами. Александра опасалась, что они будут лезть во все корабельные дела, но команда как-то сразу спаялась, признала за Алексой право решающего голоса и зажила со своим капитаном душа в душу. Тогда, после решающего собрания, с девушкой наотрез отказался разговаривать отец, а ещё ей отдали «Улыбку» и позволили набрать команду по своему вкусу. Всю оставшуюся осень и зиму, пять долгих месяцев, пока шёл ремонт корабля, пока ставили паруса, натягивали ванты, красили, смолили, Александра успевала быть в пяти местах одновременно. И немалую часть её времени и сил отнимал как раз набор команды. Алекса искала, разговаривала, расспрашивала, присматривалась, и наконец нашла тех, с кем душа звучала на одной ноте, кто понимал с полуслова и был влюблён в море так же, как будущая капитан Скоччини.  И сейчас 24 человека ждали отплытия.
Скрипнули доски палубы. Твёрдые каблуки стукнули раз, другой, а на третий замерли у борта рядом с Алексой.
-Госпожа капитан!Разрешите обратиться!
-Разрешаю, боцман,обращайтесь,-капитан Скоччини спрятала весёлые искорки, сверкнувшие в глазах, и напустила на себя серьёзность.
-Так это… Корабль готов. Все выбленки на местах, каждая верёвочка завязана на совесть, даже экипаж не болтается, как…-боцман запнулся, подыскивая подходящее определение, но не нашёл.-Короче, хоть сейчас в путь-и пусть волны будут к нам благосклонны!
-Будут. Обязательно будут, папа!-Алекса обняла Костандиса Скоччини, самого дотошного боцмана во всём Фельпе, вот уже три месяца как члена экипажа «Улыбки», простившего дочери и своеволие, и безумный, невозможный, нереальный выбор и всей своей насквозь просоленной душой болевший за её начинание. –И волны, и ветра!
« Последняя правка: 23 декабря 2015 года, 18:26:43 от Архивариусы Талига » Авторизирован

Пыль архивов сродни пыльце на крыльях феи: и в той, и в той скрыты прекрасные сказки
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов)))
« Ответить #19 было: 23 декабря 2015 года, 15:32:39 »

Попутного ветра Радость
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Архивариусы Талига
Барон
***

Карма: 156
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 140


Историй много, нужно лишь найти их


просмотр профиля E-mail
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов)))
« Ответить #20 было: 23 декабря 2015 года, 17:55:31 »

Эреа Tany, ветер Алексе не помешает!
Авторизирован

Пыль архивов сродни пыльце на крыльях феи: и в той, и в той скрыты прекрасные сказки
NNNika
Герцог
*****

Карма: 1462
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2195


Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас


просмотр профиля
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов)))
« Ответить #21 было: 25 декабря 2015 года, 14:27:04 »

Великолепные новые главы! Большое спасибо Авторам.
« Последняя правка: 25 декабря 2015 года, 19:41:30 от NNNika » Авторизирован

...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)
NNNika
Герцог
*****

Карма: 1462
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2195


Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас


просмотр профиля
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #22 было: 01 января 2016 года, 13:56:20 »

С Новым годом весь творческий коллектив! Желаю счастья, здоровья и море вдохновения.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)
Архивариусы Талига
Барон
***

Карма: 156
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 140


Историй много, нужно лишь найти их


просмотр профиля E-mail
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #23 было: 02 января 2016 года, 18:36:54 »

С Новым годом весь творческий коллектив! Желаю счастья, здоровья и море вдохновения.
СПОЙЛЕРЫ

спасибо огромное! Коллектив хором желает много-много-много хорошего!
Авторизирован

Пыль архивов сродни пыльце на крыльях феи: и в той, и в той скрыты прекрасные сказки
Ника Кори
Барон
***

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 235



просмотр профиля E-mail
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #24 было: 11 января 2016 года, 01:29:01 »

Мы с Раймоном возвращаемся. Просим прощения за длительное молчание, но у нас была уважительная причина - соберано уехал... Улыбка
_____________________________________

***
«Здраствуй дядя Клаус!
Я теперь живу в Алвасете в замке. Он большой, как четыре дома или даже больше. Меня все зовут Рамоном, это так по-кэналлийски произносится только они говорят ещё и дор Рамон, так положено потому что вежливо. Тут здорово интересно, море есть и где гулять, и вообще. Море большое больше Рассаны и всегда разное. Соберано говорит, оно даже зимой не замерзает потому что солёное, а я думаю – потому что большое, а тут зимы теплее чем в Варасте и оно просто не успеет. У меня есть друг ево зовут Амадо, мы с ним купаемся почти каждый день и один раз я даже чуть не потонул изза того что там было на глаз мелко как до пупа а оказалось нет, но про это соберано не знает и никто не знает потому что мы никаму не сказали.
Тут все говорят на-кэналлиском, я сначала не понимал, а теперь уже почти всё. Так смешно, они даже ругаются не по-нашему, ну ты наверное знаешь как соберано всегда говорит каррьяра. А мэтр Арридос он меня учит читать и по истории он говорит, в каждой стране свой язык и обычаи и мифылогия. Про мифылогию я не понял, но так получается, что Великого Бакры на самом деле нет, а есть только всякие истории про него. Но я так думаю, что это всё чушь – если его не было, то кто бы это всё предумал? Просто это было давно и все забыли. Я хотел спросить у соберано, но он уехал и я не успел.
Ещё тут в замке много всяких родственников, только ненастоящих а таких которые на картинах. То есть они все настоящие но уже умерли. А те которые живые они на Марикьяре и в Багряных землях и в Улаппе ещё. Я их почти никого не видел и хорошо, неочень то они мне нравятся. А которые на картинах те ничего, красивые. Есть даже на меня похожие.
У меня теперь есть свой конь. Его зовут Грис это значит Серый, он такого цвета. Он хороший и очень-очень умный всё понимает что я не скажу только иногда любит хулиганить например на дыбы или остановиться на галопе и посмотреть что будет. Я один раз упал а Пако сказал что это ничего потому что первый раз. Но я всё равно буду стараться чтобы не падать, чтобы даже если на такого как у соберано сесть и всё равно удержаться, только мне на него нельзя, соберано запретил. Но я как нибуть опять попробую, только пусть он приедет сначала.
Соберано уже наверное в столице у нево там дела. Они там наверное с виконтом Валме я вспомнил ты про него рассказывал. Он мне понравился, а ещё у него жена хорошая и дети только они мелкие совсем. Но я бы всё равно с ними играл еслибы они тут были. Но тут всё равно не скучно, тут много всяких учителей мэтр Лосано учит математике немножко а рэй Контрерос на шпагах. Он дерётся почти как соберано но тот всётаки лучше. Но ему некогда меня учить и он уехал. А мэтр Арридос учит языку и истории я уже про это писал. Он говорит я могу ему показать письмо чтобы он проверил, если там нет чегото итимного. Тут наверное нет но я всё равно не буду, а то он скажет всё переписать а я уже итак столько писал ни хочу ещё раз.
До свидания дядюшка Клаус, я по тебе очень скучаю и по тёте Эрике тоже и по дяде Жану. Передай им привет и Максику тоже. Скажи ему он лучший волкодав на свете.
Рамон А
Раймон.
7 день Летних молний»
.

***
Из писем рэя Хуана Суавеса соберано Кэналлоа Рокэ Алве.
20 день Летних молний.
«Соберано,
у дора Рамона всё хорошо. Учителя им довольны, в особенности мэтр Арридос. По его словам, “пока что у молодого человека в голове отменная каша, но он имеет все шансы в скором времени приготовить из неё что-нибудь приличное”. Рамон охотно и быстро учит язык и всё чаще обращается к слугам по-кэналлийски. С друзьями (в их компании, помимо Амадо, ещё десятилетний Пабло, племянник старого Ортеги, близнецы Гойо и Лопе – этим по восемь лет, они сыновья Пако, и дочка ювелира Фернандеса Нерия, ровесница Пабло и Рамона) – так вот, с друзьями они говорят на какой-то чудовищной смеси кэналлийского, талиг и, похоже, ещё и бакранского. Не берусь утверждать, что это хорошо, но дети друг друга понимают и их всё устраивает.
Впрочем, с ними Рамон видится не так уж часто – львиную долю его времени занимают учителя. Несколько раз, когда мне казалось, что мальчик устал от занятий, я забирал его на весь день из замка – мы поднимались в горы, дважды выходили в море, три дня назад ездили в Льеду. Думаю, не ошибусь, если скажу, что Рамону эти поездки идут на пользу. Он любознателен и впитывает новые знания, как губка. Мальчику не нравится стоять на месте, кстати, по этой причине их отношения с мэтром Лосано складываются весьма непросто. Мэтр уверен, что залог хорошего понимания точных наук – беспрестанное повторение и отработка полученных навыков, Рамона же это определённо угнетает. Пока что я контролирую ситуацию, но не вмешиваюсь, так как предпочитаю дать молодому человеку возможность самому найти общий язык с учителем.
Об успехах рэя Алвасете в фехтовании не могу сказать пока ничего определённого. Мальчик ловок, гибок и быстр, впрочем, всё это отнюдь не является для Вас новостью. Он горит желанием научиться работать с клинком и догнать Вас, однако рэй Контрерос пока что ограничивается лишь общими тренировками. Кажется, это весьма огорчает Рамона, но тут он проявляет большее терпение, нежели в изучении математики.
Мальчик, без сомнения, тоскует по оставленным родным, но старается не подавать вида. Часто спрашивает о Вас, стараясь, чтобы это вышло словно бы между прочим, жадно собирает всё, что только может узнать, о своей родне с Вашей стороны. В Алвасете, как и сами Вы знаете, ещё многие помнят Вашего отца и братьев, поэтому интерес Рамона не остаётся без ответа…»
.
« Последняя правка: 11 января 2016 года, 01:35:21 от Ника Кори » Авторизирован
Ника Кори
Барон
***

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 235



просмотр профиля E-mail
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #25 было: 11 января 2016 года, 01:30:23 »

4 день Осенних скал.
«…Кажется, Рамон ожидал Вашего приезда к праздникам, и очень опечалился, когда понял, что Вас не будет. Вслух он предпочитает о таких вещах не говорить, но я уже достаточно изучил мальчика и неплохо угадываю его настроение…».

17 день Осенних скал.
«…уже писал вам, что отношения Рамона с учителем математики складываются непросто. Вчера рэй Алвасете дал понять мэтру Лосано, что терпеть далее его педагогические методы не намерен. Признаться, я удивлён, так как был уверен, что кто-то из них сдастся раньше. Как Вы и велели, я ещё месяц назад обратился к дору Мануэлю с просьбой порекомендовать другого учителя, и мэтр Солер уже готов сменить бедного мэтра Лосано. Однако математике придётся подождать до завтрашнего утра – сегодня дор Рамон занят тем, что пытается оттереть со ступеней лестницы чернила. Двое его приятелей пришли ему на помощь; убедившись в том, что это добровольно, я не стал им препятствовать…».

10 день Осенних волн.
«…с лихорадкой. Мэтр Домингос сразу заверил, что угрозы для жизни дора Рамона нет, хотя первые несколько дней у мальчика держался сильный жар, после уступивший место кашлю и насморку. Причины болезни очевидны – рэй Алвасете на спор с кем-то из местных мальчишек купался в море. Спор он выиграл, о чём и поведал нам с немалой гордостью, как только это позволило его горло. Впрочем, соперников своих называть не пожелал. Сейчас мальчик совершенно здоров. Я осознаю, что вина за его болезнь целиком и полностью лежит на моей совести…».

21 день Осенних волн.
«…за время болезни пристрастился к чтению. Рамон и раньше охотно брался за книги, но сейчас, видимо, уложились в его голове полученные за последние месяцы знания, а скука и оторванность от привычных занятий сделали для него сказки, легенды и истории о старых войнах хорошими друзьями.
…Несмотря на то, что дор Рамон, несомненно, чувствует себя очень взрослым, он во многом остаётся маленьким мальчиком. Я уже писал Вам, что он сильно скучает, хоть и старается не подавать виду. К чести рэя Алвасете должен сказать, что ему это удаётся. Ни я, ни Луис не видели, чтобы он плакал, хотя после того, как пришло письмо от генерала Коннера, глаза у мальчика явно были красными. Мы постарались осторожно выяснить, не было ли там дурных вестей; о Варасте и своих друзьях Рамон рассказывает охотно, судя по всему, там всё в порядке…»
.

***
Отъезд соберано стал для Раймона громом среди ясного неба. Каким образом мальчик умудрился пропустить все разговоры об этом событии мимо ушей, он и сам не знал, но вот получилось как-то. Кончита при виде его растерянной физиономии аж руками всплеснула:
– Да вы что, дор Рамон, неужто не знали?!
Дор Рамон только вздохнул и поскрёб макушку.
Самым мерзким было то, что накануне они с соберано снова поссорились. И ладно бы из-за чего-то серьёзного, а то ведь дёрнул же Леворукий или какая-то из его невидимых подручных Раймона за язык спросить, на кого похожи мориски и чем они отличаются от обычных людей!
Ох, каким язвительным взглядом смерил его герцог Алва… Отставил бокал, презрительно скривил губы и ехидно поинтересовался, кто, по мнению Раймона, обычные люди, и чем от них отличаются, например, бакраны. В комнате было тепло, даже жарко, но Раймону показалось, что ему за шиворот вывалили миску льда. Мальчик дёрнул коленками, с трудом подавив желание сползти вниз и спрятаться под столом.
Он всего-то хотел узнать, на кого больше похожи его морисские кузены – на мать-кэналлийку или на отца-шада. Если на мать – значит, и на его дядюшку Рамона… И значит, тогда можно попробовать представить, как тот Рамон выглядел. Выглядел бы, если бы вырос. Вдруг оказалось бы, что Раймон похож и на него тоже? Имена-то у них одинаковые, хоть это и вышло случайно.
Но как объяснишь всё это отцу, тем более после такой отповеди? Мальчик стиснул зубы и молча просидел до конца ужина, не притронувшись к еде и вперив взгляд в подсвечник. Подсвечник расплывался и порой раздваивался, тогда Раймон часто моргал и возвращал его в исходное состояние, но глаз упрямо не отводил, злясь одновременно на себя и соберано. Собственный вопрос и впрямь стал казаться глупым, да и в голову сам собой пришёл другой выход – пойти и посмотреть на большой портрет. Он всегда разглядывал там Карлоса, а ведь длинная девчонка позади него не могла быть никем, кроме Инес…

« Последняя правка: 11 января 2016 года, 18:58:38 от Ника Кори » Авторизирован
Ника Кори
Барон
***

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 235



просмотр профиля E-mail
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #26 было: 11 января 2016 года, 01:32:08 »

…Но попрощались они всё-таки по-хорошему. Во дворе уже нетерпеливо перебирали ногами осёдланные кони, соберано в последний раз собственноручно проверял ольстры, высыпавшие провожать его слуги переговаривались. Слегка растерянный и позабытый в общей суматохе Раймон стоял, прижавшись к перилам лестницы, пока подошедший Хуан не взял его за руку и не вывел вперёд. 
Обернувшийся соберано смотрел на сына долгим и каким-то особенно внимательным взглядом, вокруг все слегка притихли, Раймону показалось – они чего-то ждут от него, и отец тоже, но чего? Мальчик неловко улыбнулся и качнул поднятой к плечу ладонью.
– До свидания… соберано.
По губам герцога скользнула уже знакомая усмешка. Он коротко наклонил голову:
– До свидания, рэй Алвасете! – и вскочил в седло; его примеру последовал эскорт. 
– Орату хара тико (хорошей дороги и возвращайся – бакр.), – шёпотом выговорил Раймон. Вслух сказать почему-то постеснялся, хотя соберано по-бакрански всё равно не понимал (и это было очень странно).
Герцог, конечно, не услышал. Но всё-таки он обернулся – быстро, всего на один миг, когда вороной Брис уже сорвался с места и уверенным галопом понёсся к распахнутым воротам, увлекая за собой двадцать всадников в чёрно-синем…
  …Нет, скучать ему было некогда. Появившиеся незадолго до отъезда герцога учителя взялись за рэя Алвасете со всех сторон. История, землеописание, грамматика кэналлийского и талиг, арифметика, фехтование, верховая езда… а ещё проклятущие светские манеры, от которых у Раймона то и дело сводило скулы! Ну, какая разница, будет он ковырять рыбу двузубой или трезубой вилкой, не рукой же полезет! Так ведь нет, «это не положено, дор Рамон, дворянин не должен путаться в таких вещах»! Отдельный бокал для вина, отдельный для воды, чашечки для шадди, ложечки для десерта, ножички для фруктов… Тьфу!
С мэтром Арридосом было не в пример интереснее. Он знал целую кучу интересных вещей и здорово о них рассказывал. Древние воины и императоры, жившие одному Змею известно когда, становились Раймону почти приятелями, былые сражения и победы придвигались вплотную, и казалось порой, что старые знамёна колышутся у самого лица. Мэтр Арридос читал стихи и отрывки из старых хроник. Мэтр Арридос на память помнил чеканные строки эпитафий и звонкие формулы девизов. Мэтр Арридос закатывал глаза и хватался за сердце при виде раймонова почерка, безжалостно гонял своего ученика у карты, заставляя искать кратчайшие пути из одной столицы в другую, попутно купаясь в реках, поднимаясь на горы и зарываясь в пещеры.
Однажды, когда слегка пресытившийся всем этим великолепием Раймон украдкой зевал, поглядывая в окно, мэтр предложил:
– Расскажите мне о вашей родине, Рамон.
Мальчик от неожиданности проснулся:
– Это… про Бакрию, что ли?
– Да, именно о ней. Какая эта страна? Чем там занимаются люди? На что похожи ваши родные места?
– Ну… – Раймон задумался. Бакрию он помнил не очень хорошо; так, всплывали в памяти пыльные горные тропки, колючие кусты абехо, торчащие кое-где кривые сосны и бегущие под их корнями маленькие бурные ручьи. – Ну, Бакрия – она небольшая… там всем правит король, Бакна Первый… Только я его никогда не видел. А в нашей деревне люди занимаются… ой, кто чем! Мужчины козлов пасут. Или объезжают их. У нас там такие козлы – почти как здешние кони!..
Раймон сам не заметил, как увлёкся, рассказывая о Бакрии всё, что на ум взбредёт. Мэтр Арридос слушал ученика, почти не перебивая, только иногда задавал вопросы да советовал заменить то или иное слово и больше его не употреблять.
« Последняя правка: 11 января 2016 года, 01:39:52 от Ника Кори » Авторизирован
Ника Кори
Барон
***

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 235



просмотр профиля E-mail
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #27 было: 11 января 2016 года, 01:33:22 »

…Нет, всё-таки с мэтром Арридосом всегда было интересно. Не то что с мэтром Лосано – длинным, сухим и носатым дядькой, учившим Раймона точным наукам. Он никогда не улыбался, и даже голос у него был каким-то сухим и трескучим. Мэтр Лосано приходил на урок и диктовал ученику задачу за задачей. Все они были одинаковыми и удивительно скучными. Когда после очередного верно решённого примера Раймон спросил, не пора ли им переходить к чему-нибудь новому, мэтр Лосано всё так же ровно, не повышая голоса, пояснил, что точные науки требуют многократной отработки изученного материала, и чтобы по-настоящему уразуметь суть математических действий, Раймон должен решить ещё не один десяток таких задач.
Может, это и было так, мальчик не знал. Но с каждым новым уроком он всё больше начинал чувствовать себя говорящим попугаем – такой жил дома у Нерии, прыгал туда-сюда по жёрдочке и повторял чуть картавым голоском «Собер-рано хор-роший! Р-рико др-руг собер-рано!». Когда Раймон услышал это в первый раз, он чуть не помер со смеху. А теперь, корябая пером условие очередной бессмысленной задачи, с трудом сдерживал желание заорать «Р-рамон хор-роший! Мэтр-р Лосано дур-рак!».
Через полтора месяца терпение рэя Алвасете всё-таки лопнуло. Пришедший на урок мэтр Лосано снова продиктовал восемь примеров, почти ничем не отличавшихся от тех, что были решены вчера. Раймон вежливо поинтересовался, нельзя ли ему сегодня заняться чем-нибудь другим. Например, не может ли мэтр объяснить, как правильно рассчитать, куда полетит из пушки снаряд? Они с мэтром Арридосом только что разбирали победу Алонсо Алвы при Мариенбурге, оказывается, там здорово постарались артиллеристы. Так вот Раймон очень хотел бы понять, как это у них получается… Мэтр Лосано выслушал его и предложил заняться примерами. Тогда Раймон встал. Очень аккуратно собрал грифели, перья, чернильницу, закрыл тетрадь. Прошёл мимо оторопевшего учителя к окну. Так же аккуратно, хоть и с некоторой натугой, распахнул обе створки. И с размаха швырнул вниз всю эту кучу бесполезных предметов. Глядя, как лёгонькие перья и тетрадные листы кружат в воздухе, мальчик почувствовал облегчение, как будто с плеч сняли тяжеленный камень.
Где-то внизу раздалось «шмяк!» и «хрусть!», Раймон понял, что чернильница нашла свой бесславный конец, и наконец повернулся к учителю. Нос у Лосано от возмущения, кажется, стал ещё больше; обычно бледный, учитель медленно наливался помидорным соком, но Раймон ни капли не боялся его гнева. Сейчас было самое время проорать «мэтр-р-р-р дур-р-р-рак!», он бы, наверное, и проорал, но дверь приоткрылась, и на пороге беззвучно возник рэй Суавес.
– Мэтр Лосано, – невозмутимо обратился он к математику, – я прошу вас уделить мне несколько минут. Дор Рамон, извольте спуститься вниз, вас ждёт Пако.   
…Мэтра Лосано в замке с тех пор не видели, но Раймону на следующий день пришлось самому оттирать от белого мрамора чернильную кляксу. Как назло, разбитая чернильница была полной, да и падала с немалой высоты, так что клякса вышла отменная. Хуан своему воспитаннику посочувствовал, но заметил, что у любого поступка, даже самого правильного, бывают свои последствия. То, что Рамон совершенно справедливо возмутился против методов учителя, не оправдывает испорченной лестницы, а значит, её нужно привести в порядок. С этим было не поспорить, и Раймон добросовестно тёр проклятое пятно, похожее на расплющенную медузу с бахромой – сначала один, а потом в компании Амадо и Пабло, которые узнали о его наказании и сами вызвались помочь. Узнавший об этом Хуан очень похоже на соберано приподнял бровь, но разрешил, а у Раймона от благодарности даже слегка запершило в горле… 
« Последняя правка: 11 января 2016 года, 18:27:22 от Ника Кори » Авторизирован
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #28 было: 11 января 2016 года, 16:52:30 »

Интересно, как можно отдраить чернильного спрута от  мрамора? Смех Подмигивание
Но как же здорово, что есть продолжение! Радость Радость Радость
 С Новым годом и Рождеством!
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Ника Кори
Барон
***

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 235



просмотр профиля E-mail
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #29 было: 11 января 2016 года, 17:37:12 »

Интересно, как можно отдраить чернильного спрута от  мрамора? Смех Подмигивание

Ну как-как, эрэа Tany... С трудом! Смех
Честно говоря, я не очень представляю себе, какой уровень развития химической науки в Кэртиане, но, думаю, какой-нибудь эквивалент ацетона или перекиси водорода у них есть. Не верю я, что за несколько сотен лет никто этот мрамор ничем не заляпал Радость Тут главное следить, чтобы технику безопасности при чистке соблюдали Радость

С Новым годом и Рождеством:)

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!