Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 16:59:34

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фантастика и Фэнтези
| | |-+  Тёмные звезды или вторжение с Марса
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Тёмные звезды или вторжение с Марса  (прочитано 887 раз)
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Тёмные звезды или вторжение с Марса
« было: 26 октября 2015 года, 10:48:08 »

"Тёмные звезды" от Л. и А. Белаш - об очередном вторжении с Марса. Как сейчас помню... нет, не вторжение, а роман об экспедиции с Марса, которая пришлась на меловой период нашей планеты. Давно это было, впечатлило сильно и многое застряло в голове. Вот и прекрасный повод перечитать.

СПОЙЛЕРЫ
О "Тёмных звездах" раньше отозвался эр Змей.
Прочтя вторую часть "Тёмных звёзд" и убедившись, что не хуже первой, задумался над составляющими, кроме традиционных (хорошо проработанный мир, закрученный сюжет, привлекательные персонажи).

1. Среди основных героев (в том числе и активно пытающихся убить или свергнуть друг друга) нет отрицательных.  Все действуют по объективным и уважительным причинам, и когда наследник престола бывшую любовницу к стенке ставит, и когда рабыня из хозяйки верёвки вьёт. (Правда есть и оборотная сторона - получился "Мартин наоборот" - за два тома все живы).
2. Оригинальные политические интриги. С одной стороны герой готовит государственный переворот, поскольку политическая система государства - особенно в условиях отражения инопланетного вторжения - совершенно безумна и вроде бы прав. Но он упускает из виду, что если те кого он свергает имеют необходимые таланты и могут умерять свои амбиции,  она  вполне работает. С другой стороны между первой и второй волнами инопланетных агрессоров возникают противоречия.
3. Много забавных отсылов к классике от "Войны миров" Герберта Уэллса (основная сюжетная линия) до песни "Красная армия всех сильней" и языка падонкофф, но с совсем другим смыслом.

Каждому вторжению - свое время, и приурочены они обычно к "великим противостояниям" Земли и Марса. В "Тёмных звездах" технический уровень Мира (это как бы Земля) примерно на уровне 1920-30, но нет "бензинмоторен", хотя паровые, электрические и даже реактивные двигатели есть. Еще есть системы телепатической связи, ведутся исследования по левитации и запускам в космос, а ортодоксальная Церковь все это осуждает - иногда с большим пылом. В общем, чудес намешано в избытке, аж ложка стоит, но отторжения почему-то не вызывает: авторы Людмила и Александр Белаш живут в Пензе, пишут давно и много. "Тёмные звезды" вышли в двух книгах и должно быть продолжение.

Ну и нельзя не отметить технический уровень Мориора (как бы Марс), где могут запускать к Земле огромные шары с десантом, переселенцами и зародышами биороботов. Биотехнологии далеко обогнали все мыслимое, да и лучеметы сильно превосходят земные пушки.

Общественный строй Мира примерно соответствует уровню техники (хотя в Красной половине вроде как осталось крепостное право). А вот на Мориоре диктатура, в лучших самурайских традициях (похоже, с них и писано). Это обеспечивает выживание, поскольку прилетающие корабли пытаются уничтожать силами армии. Похоже, на данный момент для армии это главная цель. Хотя есть и вполне пассионарные соседние государства.

"Сказка - ложь, да в ней намёк". Можно обсудить как ложь, так и намеки. От двуединой Империи с Синей и Красной половинами пошли бесчисленные аллюзии. Красноармейцы, белогвардейцы, даже "черный барон" имеется. Общество еще полупатриархальное, в основном богобоязненное, патриотизм безусловный. И вот "в это во всё" влетают шары с Мар... Мориора и создают условия для высочайшего напряжения сил и проявления лучших качеств - худших также.

К примеру, проблема беженцев. Ведь с Мориора на Мир бегут не от хорошей жизни: планета остывает. А здесь прибывающих выжигают кислотой и ракетами с "чёрной жигой". И это при том, что их, прибывающих, на вид не всегда отличишь от людей.

И один забавный отсыл. Многоцелевой боевой биоробот (в форме свиньи) на выходе из туземной лавчонки оборачивается и рычит (правда, повторяя за человеком): "Еще зайду!". Еще одно "I'll be back!". Смех
« Последняя правка: 26 октября 2015 года, 10:54:38 от Colombo » Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Тёмные звезды или вторжение с Марса
« Ответить #1 было: 27 октября 2015 года, 10:09:36 »

Еще зашел. Это первый отзыв, из переписки.

"Темные звезды" читаются легко, без усилий. Кое-где видны параллели с другими авторами, но подражанием это не назвать. Разношерстные компании где только не действуют - принцессы, в большинстве эльфийские, охотники на вампиров, сами вампиры (желательно высшие), гоблины (в том числе шаманы), драконы... Да и на марсиан монополии ни у кого нет, это скорее канон. Впрочем, здесь марсиане очень похожи на ночных эльфов Андрея Уланова, поскольку писаны с одного прототипа... но у Уланова они еще и оборотни. Военные люди защищают Отечество, жандармы - свиньи, но не все, а тут еще молодость, любовь... Придется ехать за продолжением.

Магия, левитация, телепатия - "и в том не вижу я греха". Объявив некое свойство, автор имеет право его использовать, но в остальном действуют привычные законы природы. Главное - описать сначала кусты, а потом рояль - это делает его появление более естественным и где-то логичным. Наука и техника в "Темных звездах" на уровне примерно Российской империи начала XX века, с поправками на электромоторы вместо двигателей внутреннего сгорания. Неожиданны ракетопланы, напомнившие наши предвоенные проекты: У Б. Чертока ("Ракеты и люди") есть о проекте такого ракетного перехватчика. Он должен был за минуту найти и атаковать цель, а потом возвращаться в планирующем полете. Увы, для одноразовой атаки была нужна автоматика, в худшем варианте - и с оператором, но ракетоплан и одного-то летчика поднимал с трудом (причем только в перспективе).

По поводу общественного устройства Мира - сразу возникает соблазн применить известные понятия, например, устойчивость. На самом деле интуитивное понимание устойчивости очень близко к математическому: при малом отклонении от устойчивого состояния устойчивая система возвращается в него, а у неустойчивой отклонение очень быстро растет. Так, инцидент на границе богатого княжества может быть либо урегулирован, либо привести к переделу границ. Как следствие, для повышения устойчивости полезно, когда на пограничных территориях нищета и разруха, чтобы не возникало соблазна завоевывать. И в ходе технического развития условия устойчивости могут меняться: улучшается связь, создаются ракеты...

Устойчивость можно обсуждать долго, так как отклонения от устойчивого состояния многообразны. В "Темных звездах" предложена модель государства из двух половин  с двумя владыками - фактически союз, потому что внутренние вопросы они решают каждый у себя сам. Вот и по поводу марсиан: Синий владыка, оказывается, заключил с ними договор, а Красного царя вряд ли спросили, хотя он, несомненно, в курсе. Разнообразие устройства и гибкость средств должны повышать устойчивость. Собственно, они триста лет прожили устойчиво, но тут стали прилетать марсиане. Уничтожить их не получается, а договориться по-хорошему сложно. Предки-то у нас явно общие, но доверять им нет оснований. К тому же марсиане, прилетевшие ранее, косо смотрят на вновь прилетающих: вы, мол, на готовенькое явились. Марсиане ведь и дома под землей жили, здесь они просто воспроизвели привычный уклад. Поэтому их трудности скорее временные, а что потом?

И тут возникает еще один фактор, в лице принца-наследника, который решил, что половинчатость Империи мешает жить и ей, и ему. Для изменений в этой системе нужно либо нарушить ее устойчивость, либо отклонение должно быть совсем не малым. Для первого нужно искать в системе слабые места, а для второго у принца кишка тонка. В результате выглядит все странно: ну, сместит он отца, ну, арестует Красного царя, и что? Даже война вряд ли начнется, скорее - военный переворот в обеих половинках Империи, после чего все примутся дружно ловить принца-объединителя. Но - авантюра принца нужна для сюжета.

И ответ.
цитата из: Змей
Для первого нужно искать в системе слабые места, а для второго у принца кишка тонка. В результате выглядит все странно: ну, сместит он отца, ну, арестует Красного царя, и что? Даже война вряд ли начнется, скорее - военный переворот в обеих половинках Империи, после чего все примутся дружно ловить принца-объединителя.
У него расчёт на популярность в армии + женитьбу на "красной принцессе" + война, Родина в опасности, нужно единое командование, а там и победы воспоследуют. Подмигивание

И еще ответ, такой что цитировать само письмо нет необходимости.

цитата из: Змей
Популярность в армии - это скорее минус, потому что вызывает противодействие еще до всякого действия. Во второй книге по принцу вздыхают и знакомые, и армия, но как-то вяло.

Такова судьба проигравших. Плюс как уже говорилось ситуация пока стабильная и нужды в спасителе отечества нет.

По факту-то Земля уже захвачена, перестановки в командовании ("не так сели") ничего не дадут

Не захвачена. Захвачена - это как Лондон в "Войне миров".

Вообще уровень техники, что в Мире, что на Мориоре, никак не влияет на общественный прогресс, демократию, плюрализм и толерантность

В Мире влияет. Упоминаются фракции парламента, которые могут заблокировать бюджет по части космической программы. Синяя монархия - классический Второй Рейх, а более высокий уровень техники обусловлен войной.

Ну, объединит принц Империю, ну, истратит не десять, а двадцать дивизий, а там и агитаторы заведутся, братание с мориорцами, штык в землю, избрание солдатских депутатов, использование телепатии при голосовании и в поиске крамолы...

Один из вариантов. Но  мориорцы тоже не едины. А кроме красно-синей Империи есть другие государства. Смех

Авторы наверняка сведут все концы вместе и найдут, как примирить высокоразвитых беженцев и малоразвитых аборигенов. Ну не в печь же их (нас), в самом деле...

...Тем более уровени развития сближаются стремительным домкратом. Подмигивание

Кстати есть идея: давайте перенесём обсуждение в открытый доступ. Вдруг народ подтянется? Подмигивание
« Последняя правка: 27 октября 2015 года, 10:19:48 от Colombo » Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!