Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 20:42:06

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь"
| | | |-+  ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - VI
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - VI  (прочитано 3492 раз)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - VI
« было: 15 сентября 2015 года, 23:12:57 »

Просто, когда люди делают что-то хорошее, это воспринимается, как норма, потому перемен не так заметно. Сложно сказать лучше или хуже вели себя раньше люди, бежавшие из города вместе с Робером.
Но ведь был же трактирщик, который раздал продукты из своей кладовки людям. Был Салиган, который спасая беженцев увел бесноватых к дворцу. Может, это зелень на них так повлияла.

« Последняя правка: 15 сентября 2015 года, 23:38:46 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - V
« Ответить #1 было: 15 сентября 2015 года, 23:17:50 »

Зелень убирает внешние, социальные барьеры, препятствующие человеку поступать в соответствии со своей сущностью.
Я вот чего понять не могу. Страх - он же мешает делать не только зло, но и добро. Почему же те, кто заразился зеленью и страха лишился, начали только зло делать?
Да, это хороший вопрос, меня он тоже несколько смущает.
Возможно, ответ эрэа Holyday - правильный.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - V
« Ответить #2 было: 16 сентября 2015 года, 08:42:20 »

Возможно, зелень "обнажает" в людях их истинную суть.
Та же старуха-мегера не творит зло. Мегера и зло - вещи разные. Тот же Салиган не творит зло. И т.д. Они и во время зелени не творят добро. Они остаются сами собой. Они бы в подобных ситуациях и без зелени так же поступили.
Зелень, возможно, влияет на тех, кто прячет (или в ком прячется) их суть, как таковая. потому что быть самими собой страшно, неприлично, невыгодно и т.д.
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - V
« Ответить #3 было: 16 сентября 2015 года, 13:04:16 »

Просто, когда люди делают что-то хорошее, это воспринимается, как норма, потому перемен не так заметно. Сложно сказать лучше или хуже вели себя раньше люди, бежавшие из города вместе с Робером.
Это объяснение логично, но если так, то ситуация ещё опаснее. Если хорошие люди, заразившись зеленью, остаются хорошими, то их не вычислить. Но заражёнными-то они остаются и могут передать заразу уже менее хорошим. Если так, то план Лионеля не сработает.
Вообще, по поводу плана. Если бы не надежда на то, что люди, присягнувшие эориям не позеленеют (где-то я читала такое приддположение, может, даже в этой теме), за Ли я бы опасалась больше всех. Его план - один из тех, за которые либо награждают, либо расстреливают, в зависимости от результата. А сработает ли он, неизвестно. Тем более, сдаётся мне, если не сработает, он бегать от ответственности не будет.
ЗЫ. Приддставила себя, заразившейся зеленью... Ой, мамочки! В шоке Захотелось, чтоб появился Лионель, и пристрелил меня заранее. Кривая усмешка
Авторизирован
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - V
« Ответить #4 было: 16 сентября 2015 года, 13:24:50 »

Так ведь в основе плана Лионеля как раз лежит понимание того, что локализовать распространение заразы не удастся, что она со временем распространится повсюду. Потому он и решает, что лучше контролировать ее распространение, чем если оно будет происходить спонтанно.

UPD Вспомнилось, что Алва запретил выпускать за Кольцо Эрнани всех кто был внутри него (и "плохих", и "хороших"). Это косвенно подтверждает то, что и не сбесившийся человек из зараженного района "разносит" зелень и потенциально опасен для "здоровья" окружающих.
« Последняя правка: 16 сентября 2015 года, 13:35:44 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - V
« Ответить #5 было: 16 сентября 2015 года, 13:39:06 »

Так ведь в основе плана Лионеля как раз лежит понимание того, что локализовать распространение заразы не удастся, что она со временем распространится повсюду. Потому он и решает, что лучше контролировать ее распространение, чем если оно будет происходить спонтанно.
Насколько я поняла, план такой: заранее заразить тех, кто будет контактировать с бесноватыми, тех, кто взбесится - расстрелять, остальные иммунны, их можно посылать в бой (они не заразятся и не будут посылать заразу дальше). Но если есть люди, которые заражаются, но не звереют, то им-то не опасно, но их нельзя подпускать к непроверенным, а Лионель же не может держать свою армию в изоляции.
Авторизирован
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - V
« Ответить #6 было: 16 сентября 2015 года, 15:43:06 »

Лионель же не может держать свою армию в изоляции.
А смысл этой изоляции, ведь изолировать штатских невозможно и они все-равно продолжают разносить по стране заразу.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Enigma
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 514


Решение есть всегда!


просмотр профиля E-mail
Re: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - V
« Ответить #7 было: 16 сентября 2015 года, 17:49:18 »

Может, на фоне этой идеи попытаемся вернуться к разгадыванию "рассветной загадки" у Домециуса? Не даёт мне покоя призовой спойлер про Лионеля "Я собираюсь оставить кровь Талигу. Но сначала хочу понять, сколько её нужно." Такое ощущение, что стремление в Бирюзовые Земли и решение проблемы бесноватых - 2 конца одной нити, только мы запутались в клубке.... В одну голову плохо думается...
Авторизирован

Каждый видит своё.
Illior
Барон
***

Карма: 49
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 158

Хороший, плохой... главное - у кого ружье!


просмотр профиля E-mail
Re: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - V
« Ответить #8 было: 16 сентября 2015 года, 19:25:29 »

лучше контролировать ее распространение, чем если оно будет происходить спонтанно.
Лионель же не может держать свою армию в изоляции.

  Возникает мысль, что Лионель решил вычистить только армию.
  Ему нужны солдаты, на которых он может положиться. То есть его условием является отсутствие бесноватых в войсках. А гражданские... Лионель вполне способен записать их в неизбежные потери. В конце концов он выигрывает войну, а не спасает мир.
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - V
« Ответить #9 было: 16 сентября 2015 года, 22:08:15 »


  Возникает мысль, что Лионель решил вычистить только армию.
  Ему нужны солдаты, на которых он может положиться. То есть его условием является отсутствие бесноватых в войсках. А гражданские... Лионель вполне способен записать их в неизбежные потери. В конце концов он выигрывает войну, а не спасает мир.
Но с гражданским населением он все равно ничего не может сделать. А позеленевшая армия как группа вооруженных, физически сильных и обученных убивать людей в разы опаснее, чем позеленевшие гражданские. Так что чистка армии в некотором роде является и защитой населения.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - V
« Ответить #10 было: 17 сентября 2015 года, 09:06:20 »

  Возникает мысль, что Лионель решил вычистить только армию.
  Ему нужны солдаты, на которых он может положиться. То есть его условием является отсутствие бесноватых в войсках. А гражданские... Лионель вполне способен записать их в неизбежные потери. В конце концов он выигрывает войну, а не спасает мир.
Да, Лионель опирается на армию и он должен быть уверен, что сможет на нее опереться.  Именно армия должна будет сдерживать надвигающийся хаос и поддерживать порядок в Талиге. А еще, по стране бродят зараженные армии вторжения, с которыми талигойской армии предстоит встретиться в бою, при чем можно запросто заразиться. А ведь армия в любом случае существует не в неком вакууме, в котором населения нет. И дело, если подумать, не только в том, что столкнувшись с зараженным населением, армия может позеленеть, но и в том, что здоровое еще население может позеленеть, столкнувшись с зараженной армией. Так что метод Лионеля очень даже включает в себя защиту населения в той степени, в которой его вообще сейчас возможно защитить.
Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - V
« Ответить #11 было: 17 сентября 2015 года, 22:23:38 »

Кроме самой войны здесь очень важно то, что военные умеют воевать. А гражданские устраивать бунты. Помните, когда к горожанам примкнули барсинцы... Получилась совсем другая драка (бой)
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!