Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 20:15:34

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Обновления от 19 февраля - обсуждение
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Печать
Автор Тема: Обновления от 19 февраля - обсуждение  (прочитано 46227 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Обновления от 19 февраля - обсуждение
« Ответить #30 было: 20 февраля 2015 года, 11:36:38 »

Согласна. Но мне очень не нравится эта позиция СПОЙЛЕРЫ

Полностью согласен. Мне тоже такая позиция не нравится. Полное безобразие - когда из желания подольститься к собеседнику ему поддакивают, хотя так просто возразить. Тем более, что собеседник явно неправ и несет злобную чушь.
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 20 февраля 2015 года, 15:41:18 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
swWitch
Потомственный нобиль
**

Карма: -9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 59


Улыбайтесь, господа!


просмотр профиля
Re: Обновления от 19 февраля - обсуждение
« Ответить #31 было: 20 февраля 2015 года, 11:55:10 »

Лань с клыками
СПОЙЛЕРЫ
Dama
Цитата
Оба они - и Эрвин, и Робер - в эту минуту думают, что в таком случае дорогая им обоим женщина была бы жива.
Она с куда большей вероятностью была бы жива, если бы Робер пристрелил Штанцлера. Вот уж кто мерзавец редкий. Но об этом как-то сожалений не заметно.
Цитата
видел, что этого хорошего становится всё меньше - вплоть до полного исчезновения
Мне так не показалось.
Цитата
То есть Вы допускаете, что убийцу двух женщин, одна из которых была его королевой, которой он присягал, и к тому же находилась на последнем сроке беременности, а вторая просто не вовремя вошла в кабинет, можно оправдать?
Я где-то что-то подобное говорила? Я сказала, что можно не оправдывать убийцу, но при этом не обязательно соглашаться с тем, что он всегда был злом, подлежащим уничтожению. Вы с этим не согласны?
Цитата
Оноре был прекраснодушен, но не глуп. Он мог отпустить грехи приговорённому преступнику, но не стал бы требовать отмены казни
Разумеется. Но он бы приложил все силы для того, чтобы спасти душу, а не стал бы разграничивать когда ее можно спасать, а когда уже не стоит.
Авторизирован
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Обновления от 19 февраля - обсуждение
« Ответить #32 было: 20 февраля 2015 года, 12:06:52 »

Речей в такой ситуации ждать действительно нельзя, но ответить в духе, что многое бы изменилось, если бы многих вовремя пристрелили, он вполне мог. Не был Дик изначально мерзавцем, достойным только пули.
Мне кажется, для такого как раз нужно быть черствее, чем Робер. И, пожалуй, дальше от реальности. Не думать об умершей Катарине, не терзаться горькими мыслями о том, как себя в итоге показал Дик, а собраться, стать на некие общечеловеческие позиции (которыми, кстати, не оправдать смерть двух зарезанных женщин) и с этих позиций провести дискуссию с Эрвином на тему уместных и неуместных с точки зрения гуманности соображений и их высказывании вслух. Нет, не представляю, простите. Меня бы, пожалуй, покоробило.
Не был Дик изначально мерзавцем, достойным только пули. А промолчав Робер как бы соглашается с этим.
И Робер не может соглашаться с тем, чего Эрвин не сказал, а тот ничего не говорил о достойном только быть "сразу пристреленным", фактически, его слова о вероятностях. Остальное уже личное наполнение мыслей персонажа. Эрвин и сам когда-то счел Ричарда хорошим мальчишкой. Он знает все, что Робер мог бы ему сказать и ему это не нужно.
Насчет Оноре согласна.
« Последняя правка: 20 февраля 2015 года, 12:31:26 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Обновления от 19 февраля - обсуждение
« Ответить #33 было: 20 февраля 2015 года, 12:40:43 »


И не уверен я как-то, эры и эреа, что окружающая обстановка там располагала к долгим философски-душеспасительным разговорам....
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
AngelNina888
Барон
***

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 153



просмотр профиля
Re: Обновления от 19 февраля - обсуждение
« Ответить #34 было: 20 февраля 2015 года, 12:47:28 »

Я где-то что-то подобное говорила? Я сказала, что можно не оправдывать убийцу, но при этом не обязательно соглашаться с тем, что он всегда был злом, подлежащим уничтожению. Вы с этим не согласны? /

А он с этим и не соглашался. Ведь Эрвин не говорит о том, что Дика надо было пристрелить еще в люльке. Смех СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти!
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Обновления от 19 февраля - обсуждение
« Ответить #35 было: 20 февраля 2015 года, 12:50:59 »

Не был Дик изначально мерзавцем, достойным только пули. А промолчав Робер как бы соглашается с этим.


Так Эрвин этого и не говорил. Он вспоминал их совместную с Ричардом поездку, после которой Окделл убил Катарину. То есть он думал о том, что если бы Ричард в пути нарвался на пулю, королева была бы жива, и Робер с этим согласился.   

Цитата
Цитата
Оба они - и Эрвин, и Робер - в эту минуту думают, что в таком случае дорогая им обоим женщина была бы жива.
Она с куда большей вероятностью была бы жива, если бы Робер пристрелил Штанцлера. Вот уж кто мерзавец редкий. Но об этом как-то сожалений не заметно.

Каким бы мерзавцем ни был Штанцлер, ему Катарина была нужна живой.

Цитата
Цитата
видел, что этого хорошего становится всё меньше - вплоть до полного исчезновения
Мне так не показалось.

А что Вы к этому времени видите в нём хорошего, за исключением разве что личной смелости? Он Вам представляется каким - умным, верным, ответственным? Или у него есть иные скрытые - очень хорошо скрытые, ни за что не догадаешься! - достоинства?
 
Цитата
Я сказала, что можно не оправдывать убийцу, но при этом не обязательно соглашаться с тем, что он всегда был злом, подлежащим уничтожению.

Ещё раз: в разговоре Робера с Эрвином речь шла о поездке в Надор. Ни один из собеседников не утверждал, что Ричарда нужно было задушить в колыбели.

Цитата
Цитата
Оноре был прекраснодушен, но не глуп. Он мог отпустить грехи приговорённому преступнику, но не стал бы требовать отмены казни
Разумеется. Но он бы приложил все силы для того, чтобы спасти душу, а не стал бы разграничивать когда ее можно спасать, а когда уже не стоит.

Вот именно - спасать душу преступника, но не его жизнь. Доживи Оноре до убийства королевы, он принял бы исповедь убийцы, отпустил бы ему грехи и отслужил по нём заупокойную службу, совершенно искренне умоляя Создателя помиловать его душу. Возможно, он даже предоставил бы Ричарду убежище в церкви, если в Кэртиане существует право убежища, но, скажем, устраивать ему побег он точно бы не стал, напротив, убеждал бы его раскаяться, явиться с повинной и принять наказание, чтобы тем самым облегчить свою посмертную участь.

Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Обновления от 19 февраля - обсуждение
« Ответить #36 было: 20 февраля 2015 года, 13:06:23 »

видел, что этого хорошего становится всё меньше - вплоть до полного исчезновения
Цитата
Мне так не показалось.

А что Вы к этому времени видите в нём хорошего, за исключением разве что личной смелости? Он Вам представляется каким - умным, верным, ответственным? Или у него есть иные скрытые - очень хорошо скрытые, ни за что не догадаешься! - достоинства?
Не стану говорить вместо эрэа SwWitch о достоинствах и недостатках Дика, если у нее есть такое желание, но вот здесь, как мне кажется, возникла путаница и мы с ней обе давали один ответ на одно и то же
И видел, что этого хорошего становится всё меньше - вплоть до полного исчезновения - и что "распутываться" Ричард решительно не желал.   
в том смысле, что не заметили, где Робер это видел и где он считал, что "хорошего в Дике становится меньше и меньше вплоть до полного исчезновения". (ИМХО, он до последнего так не считал.)
Могу ошибаться, конечно.
Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Обновления от 19 февраля - обсуждение
« Ответить #37 было: 20 февраля 2015 года, 15:42:19 »

/*C любопытством*/ "До последнего" - это до какого момента времени?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обновления от 19 февраля - обсуждение
« Ответить #38 было: 20 февраля 2015 года, 19:33:56 »

Ох! Всего три отрывка, а уже хочется кое-кому космы повыдергать. А что же будет дальше?! Злость
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Обновления от 19 февраля - обсуждение
« Ответить #39 было: 20 февраля 2015 года, 19:39:49 »

/*С еще большим любопытством*/ Кому?
А то, признаюсь, у меня их прочтение таких желаний ни разу не вызывало...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обновления от 19 февраля - обсуждение
« Ответить #40 было: 20 февраля 2015 года, 20:03:26 »

/*С еще большим любопытством*/ Кому?
А то, признаюсь, у меня их прочтение таких желаний ни разу не вызывало...
Фриде! Будь она неладна! И еще Фоме, чтобы не зарились на Лионеля. Смех Хотя, понять их можно со всех точек зрения.
Эх, эр фок Гюнце! Я, читая "Полночь", разозлилась и подумала про Фриду: "Еще надумает развестись с мужем и домогаться Лионеля" Накаркала. Не хочу видеть его женатым ни на Елене, ни уж тем более на Фриде. Вот такие смешные, чисто женские читательские эмоции ( уже порядком поутихшие и вновь всколыхнувшиеся).
Авторизирован
swWitch
Потомственный нобиль
**

Карма: -9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 59


Улыбайтесь, господа!


просмотр профиля
Re: Обновления от 19 февраля - обсуждение
« Ответить #41 было: 20 февраля 2015 года, 20:07:36 »

Dama
Цитата
Так Эрвин этого и не говорил. Он вспоминал их совместную с Ричардом поездку, после которой Окделл убил Катарину.
Хорошо, если так. Мне это не показалось очевидным.
Цитата
Каким бы мерзавцем ни был Штанцлер, ему Катарина была нужна живой.
И тем не менее именно его действия привели к ее смерти. Даже если бы его убили уже после того, как он восстание в Эпине спровоцировал, не случилось бы разоблачительного разговора, который услышал Дик, и у последнего не было бы никакой возможности узнать истинное лицо своей горячо любимой королевы.
Цитата
А что Вы к этому времени видите в нём хорошего
При чем здесь я? Мы же о Робере говорим.
Цитата
Вот именно - спасать душу преступника, но не его жизнь.
Вы приводили слова Левия о спасении души, а не жизни.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Обновления от 19 февраля - обсуждение
« Ответить #42 было: 20 февраля 2015 года, 20:10:53 »

marina-kochanina, ах, Фрида...зачем нужна Фрида?  Подмигивание
Ну, с Фридой все своеобразно - она в своем семейном интересе - вот и покусилась на святое. Улыбка. Что с нее взять?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Обновления от 19 февраля - обсуждение
« Ответить #43 было: 20 февраля 2015 года, 20:16:57 »

И тем не менее именно его действия привели к ее смерти.
Все виноваты - одно только мелкое омерзительное дрянчишко всё в белом.
Жду версии, что в преступлении Ричарда виновен морской огурец.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Обновления от 19 февраля - обсуждение
« Ответить #44 было: 20 февраля 2015 года, 20:20:58 »

Помнится, в аналогичных ситуациях, перебрав всех окружающих, пылкие адвокаты добирались до Абвениев...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!