Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 01:21:35

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Снова о Катари - VI
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Снова о Катари - VI  (прочитано 27339 раз)
Муррка
Герцог
*****

Карма: 878
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1311

Тщеславный Монстр


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VI
« Ответить #150 было: 31 августа 2014 года, 21:06:51 »

Я "страшно далека" от талигойских особенностей быта во дворце и содержания особ королевской крови в Багерлее (понятно, что не на охапке соломы), поэтому могу только говорить о том, как это представляется мне.
А книгу почитать? Улыбка
В репортаже Луизы вообще-то всё есть. Всё необходимое.
Спасибо, что напомнили.  Язык

- Ваше величество, - глаза Фердинанда сияли, как в прежние времена, - Катари, вы свободны!
- Вы хотите сказать, что обер-прокурор взял свои обвинения назад?
- Я хочу сказать, - приосанился Фердинанд, - что Колиньяр больше не обер-прокурор и не герцог.Прошу вас опереться на мою руку.Мы возвращаемся во дворец, нас ждёт Совет Меча.
- Где Карл?
- Ваше величество, - король тяжело вздохнул, - наш сын в безопасности, и мы обязательно вернём его, но сейчас идёт война и нас призывает иной долг.Идёмте.
- Фердинанд...Если я ещё ваша королева, я... Я не должна показываться Лучшим Людям в одежде узницы.
- Вы правы,дорогая, - закивал король. - Это было бы недопустимо.Сколько времени вам потребуется?


Совет Меча их ждёт, а не свидание.  Подмигивание
Авторизирован

Проклинаю заклятое злато
За предательский отблеск тепла,
Вспоминаю о той, что когда-то,
Что когда-то крылатой была ...

                                                "Мельница"

Этот мир не похож на сказку,
Но и в нём всё равно живут.

                                            "Пикник"
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VI
« Ответить #151 было: 01 сентября 2014 года, 18:29:24 »

Спасибо, что напомнили.  Язык
Вам спасибо.
Ок, я несколько зафантазировался.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Муррка
Герцог
*****

Карма: 878
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1311

Тщеславный Монстр


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VI
« Ответить #152 было: 01 сентября 2014 года, 21:43:03 »

Спасибо, что напомнили.  Язык
Вам спасибо.
Ок, я несколько зафантазировался.
Ну, не Вы один.  Подмигивание
Авторизирован

Проклинаю заклятое злато
За предательский отблеск тепла,
Вспоминаю о той, что когда-то,
Что когда-то крылатой была ...

                                                "Мельница"

Этот мир не похож на сказку,
Но и в нём всё равно живут.

                                            "Пикник"
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VI
« Ответить #153 было: 01 сентября 2014 года, 22:53:26 »

Мне тоже кажется, что способности у нее были, нечто, доступное женщинам, той же Гарре. Но я верю, что она боялась, это было бы нормально. Другое дело, что она сильная женщина и в состоянии преодолеть свой страх.
Если бы я верила всем её декларируемым страхам, она бы меня раздражала, чего не происходит. Улыбка
Сомневаюсь я, что можно бояться какой-то скверны, когда с одной стороны Штанцлер, с другой - Сильвестр. И оба хотят сожрать. А вот изобразить бедную дрожащую осинку - очень даже полезно.

По поводу, от кого дети. Старшая дочь родилась в 392 г. кС, свадьба была - в 390. (приложение к ЛП) Получается, через два года. Не поздновато ли? Наверное, действительно, дело в Фердинанде. Да, и Сильвестр. Свадьбу, он где-то говорил, поначалу считал удачей, лишь потом поняв, что ошибся. А не прошло и года - как уже происки?
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VI
« Ответить #154 было: 02 сентября 2014 года, 09:43:48 »


По-моему, Катарине беременеть - просто самое то в такой обстановке.
В общем согласна.
+ хочу добавить то, что подход к планированию семьи был все-таки иной, чем сейчас. Дело королевы - рожать детей. Наследник всего один, "запасного" нет. Официально королева никак не должна принимать, а значит и иметь у себя ветропляску. Если нет "медицинских показаний", подтвержденных  лейб-медиком. Я не говорю, что она не могла иметь у себя зелье, но доставать и хранить его пришлось бы тайно от большинства фрейлин и слуг. (Помните, на какие ухищрения шла Ирэна Придд, скрывая, что не хочет ребенка от мужа.) В покоях королевы были обыски. Возможно нашли. Возможно срок годности кончился, мы ж не знаем, сколько она хранится. Так что на тайник (если он был) надежды мало. Тайно послать доверенное лицо - так это явно не Сель и не Луиза, значит эту даму надо еще вызвать, с ней тайно от других пошушукаться, идти ей  скорее всего за пределы дворца... Получается дело многих часов. Честно сказать мужу, мол подожди пока мне принесут лекарство - это вообще-то оскорбление. Ну и что Катари делать? Подмигивание
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VI
« Ответить #155 было: 02 сентября 2014 года, 10:59:13 »

Если бы я верила всем её декларируемым страхам, она бы меня раздражала, чего не происходит. Улыбка
Сомневаюсь я, что можно бояться какой-то скверны, когда с одной стороны Штанцлер, с другой - Сильвестр. И оба хотят сожрать. А вот изобразить бедную дрожащую осинку - очень даже полезно.
Ну, Терминатора-то из нее делать все же не будем, нет? Когда она утверждает, что боится Ворона или того, что Альдо не верит в Создателя, я ей тоже не верю. Но скверна - повод более чем весомый. Особенно, когда она навещает тебя персонально, ночью, во сне.
Впрочем, тут мы опять не сойдемся уже в основе рассуждений: я считаю, что её разговоры с Робером были достаточно искренними, хотя, конечно, и здесь она играла. Но, ИМХО, с ним она действительно иногда просто позволяла себе быть слабой, как позволяет себе это даже очень сильный человек с теми, кому может доверить свою слабость. И ей не имело смысла все время представляться Роберу трясущейся былинкой, он находился слишком близко к ней и слишком вовлечен, чтобы однажды не прозреть. У меня есть подозрение, что с Алвой она нечто подобное пыталась разыграть (ну, там, по всей видимости, разыгрывалась влюбленность) - и зареклась. Роберу всё равно однажды предстояло столкнуться с тем, что Катари - гиацинт железный. Если она не хотела терять его и его привязанность, но в то же время получить возможность быть достаточно собой, а в Робере обрести настоящего соратника, этот продукт патриархального общества следовало к осознанию истины тщательно подготовить, чтобы избежать "холодного ушата на голову", да ещё последующего вывода: "Ты мне лгала!", а следовательно, трястись все время - нецелесообразно. И подвижки были; Робер уже начал с удивлением понимать - и принимать, что во многих государственных делах Катарина понимает лучше него.
Что касается конкретного случая:

- Я видела сон, - лицо кузины стало растерянным и виноватым, - но я не знала, что сплю… Я лежала и думала о суде, о том, что с нами будет, а потом подошла к окну. Не было ничего, только луна и тени. Мне стало очень страшно, как в детстве… Страшно смотреть, страшно закрыть глаза, страшно вернуться в постель. Помню, пробило два часа и через двор пошли монахи со свечами. Они шли вдоль стены по колено в зеленом тумане, и их свечи светили зеленым. Я пыталась считать, потом молиться, потом снова считать, и не могла, а они все шли и шли. Звонил колокол, а в каменном колодце лежала луна, и какая же она была злая! Она ненавидела тех, кто бросил ее в колодец, а вода поднималась, луна плавала у самого края, она была гнилой, Робер…
- Ты уверена, что видела сон? - Про монахов Лаик слышали все, но в Нохе не видят никого, кроме Валтазара.
Катарина вновь стиснула руки:
- Уверена. Будь это на самом деле, я бы умерла, а я проснулась.


По-моему, это настоящий и естественный страх.
И как бороться с этим неведомым? По крайней мере, Штанцлер и Сильвестр - всего лишь люди, из плоти и крови.
« Последняя правка: 02 сентября 2014 года, 11:33:16 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Мишель
гость


E-mail
Re: Снова о Катари - VI
« Ответить #156 было: 02 сентября 2014 года, 11:11:37 »

когда с одной стороны Штанцлер, с другой - Сильвестр. И оба хотят сожрать.
Ну, справедливости ради, стоит сказать, что Штанцлер сожрать её точно не пытался.
Скорее даже наоборот. Оберегал по возможности. Ведь Катарина в его «коллекции» самый ценный экземпляр.
Авторизирован
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VI
« Ответить #157 было: 02 сентября 2014 года, 15:52:22 »

Впрочем, тут мы опять не сойдемся уже в основе рассуждений: я считаю, что её разговоры с Робером были достаточно искренними, хотя, конечно, и здесь она играла. Но, ИМХО, с ним она действительно иногда просто позволяла себе быть слабой, как позволяет себе это даже очень сильный человек с теми, кому может доверить свою слабость. И ей не имело смысла все время представляться Роберу трясущейся былинкой, он находился слишком близко к ней и слишком вовлечен, чтобы однажды не прозреть. У меня есть подозрение, что с Алвой она нечто подобное пыталась разыграть (ну, там, по всей видимости, разыгрывалась влюбленность) - и зареклась. Роберу всё равно однажды предстояло столкнуться с тем, что Катари - гиацинт железный. Если она не хотела терять его и его привязанность, но в то же время получить возможность быть достаточно собой, а в Робере обрести настоящего соратника, этот продукт патриархального общества следовало к осознанию истины тщательно подготовить, чтобы избежать "холодного ушата на голову", да ещё последующего вывода: "Ты мне лгала!", а следовательно, трястись все время - нецелесообразно. И подвижки были; Робер уже начал с удивлением понимать - и принимать, что во многих государственных делах Катарина понимает лучше него.
Ну, с Робером у неё выхода не было, как притворяться. Мне тоже хочется верить, что Катари не везде врала, хотя доказательств у меня и нет. Но и не врать она не могла, т. к. изначально выбрала роль дрожащего зайчика (чтоб получше скрыть волчьи зубки Подмигивание). Ведь впервые Робер пришёл к ней, как завоеватель, и чего от него ждать, свергнутая королева не знала. Ей просто пришлось продолжать разыгрывать свою роль. Хотя, ваша версия, что постепенно она от этой роли отходила, вполне вероятна.
Вообще, если сравнить её с Селиной (не знаю, может, это только у меня), тут есть одна существенная разница. Когда Сэль впервые увидела выходца и больше всех испугалась, она почему-то вызвала у меня не раздражение, а, скорее, даже наоборот беспричинную симпатию. А вот Катарина, если бы я вовремя не вспомнила, что она врёт, меня бы раздражала. Я думаю, разница в том и есть, что у Селины страх был настоящий, а у гиацинта наигранный. Хотя, я не думаю, что тут стопроцентное враньё - скорее, преувеличение. Те страхи, о которых она говорит (наверное, большая часть) она могла бы испытывать, но до того, как стала стальным гиацинтом.
Что касается конкретного случая:

- Я видела сон, - лицо кузины стало растерянным и виноватым, - но я не знала, что сплю… Я лежала и думала о суде, о том, что с нами будет, а потом подошла к окну. Не было ничего, только луна и тени. Мне стало очень страшно, как в детстве… Страшно смотреть, страшно закрыть глаза, страшно вернуться в постель. Помню, пробило два часа и через двор пошли монахи со свечами. Они шли вдоль стены по колено в зеленом тумане, и их свечи светили зеленым. Я пыталась считать, потом молиться, потом снова считать, и не могла, а они все шли и шли. Звонил колокол, а в каменном колодце лежала луна, и какая же она была злая! Она ненавидела тех, кто бросил ее в колодец, а вода поднималась, луна плавала у самого края, она была гнилой, Робер…
- Ты уверена, что видела сон? - Про монахов Лаик слышали все, но в Нохе не видят никого, кроме Валтазара.
Катарина вновь стиснула руки:
- Уверена. Будь это на самом деле, я бы умерла, а я проснулась.


По-моему, это настоящий и естественный страх.
И как бороться с этим неведомым? По крайней мере, Штанцлер и Сильвестр - всего лишь люди, из плоти и крови.
Ну, в данном-то случае Сильвестра уже нет, а Штанцлер в тюрьме. Но есть другие враги из плоти и крови. Я считаю, когда ты занят конкретным делом и тебе грозит конкретная опасность, то что-то неведомое отходит на второй план: в конце концов неведомо даже, опасно ли оно. С другой стороны, я никогда не была в ситуации Катарины: ни неведомым не пугали, ни Штанцлера с Сильвестром в округе...  Улыбка Так что это - всего лишь имхо. А с третьей стороны, можно вспомнить, как Арнольд ни с того, ни с сего испытал безотчётный ужас перед самым приходом Германа. Он, конечно, трус, но причины-то никакой не было, вернее, ничего опасного он не видел - просто лежал дома в кровати. Так что, возможно, это неведомое каким-то образом насылает страх, минуя сознание. Тем более, данная ситуация может быть и не сном. Просто, Катарине  хотелось рассказать, но не хотелось выглядеть сумасшедшей, вот она на сон и списала. Мне, по крайней мере, так показалось.
И всё-таки, в её "я бы умерла" я не верю: по-моему, она, как всегда преувеличивает.
когда с одной стороны Штанцлер, с другой - Сильвестр. И оба хотят сожрать.
Ну, справедливости ради, стоит сказать, что Штанцлер сожрать её точно не пытался.
Скорее даже наоборот. Оберегал по возможности. Ведь Катарина в его «коллекции» самый ценный экземпляр.
Ну, да, не хотел, конечно, но сожрал бы, если бы она отказалась на него вкалывать. Но чем активней работаешь на Штанцлера, тем больше хочет сожрать Сильвестр.
Авторизирован
Мишель
гость


E-mail
Re: Снова о Катари - VI
« Ответить #158 было: 02 сентября 2014 года, 17:14:04 »

Ну, да, не хотел, конечно, но сожрал бы, если бы она отказалась на него вкалывать. Но чем активней работаешь на Штанцлера, тем больше хочет сожрать Сильвестр.
Сожрал? В смысле, раскрыл бы тайну её происхождения? А дальше?
У шантажиста в руках оружие, безусловно, убойное, но при этом и одноразовое.
И потом, в данном случае шантаж бьёт и по шантажисту тоже.

Да и так ли уж Ктарина вкалывала на Штанцлера? Вот что она сделала исключительно только по принуждению Штанцлера? И много ли таких эпизодов?


У Сильвестра, да и Манриков тоже, к Катарине была одна-единственная претензия. То, что она королева. Всё что они хотели, это заключить новый королевский брак и получить через это пользу и, заодно, и выгоду. Но для этого был необходим холостой Фердинанд.
А насколько активно Катрина работала на Штанцлера и работала ли вообще, никакой роли не играло.
Авторизирован
Natal1506
Граф
****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 388


То, что вы ищете, тоже ищет вас


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VI
« Ответить #159 было: 02 сентября 2014 года, 20:12:30 »

По поводу, от кого дети. Старшая дочь родилась в 392 г. кС, свадьба была - в 390. (приложение к ЛП) Получается, через два года. Не поздновато ли? Наверное, действительно, дело в Фердинанде.

Свадьба могла быть в конце 390 года, а дочь родиться  в начале 392, тогда не позновато.
У меня сложилось впечатление, что Фердинанд физиологически был абсолютно нормальным мужчиной. Катарина благополучно спала с ним  все это время и рожала ему детей.  Ничего удивительного, что все дети –  Фердинанда.

Не мужчиной Фердинанд был  исключительно в моральном плане, когда  позволил  распустить унизительные   слухи о своей якобы импотенции и якобы  необходимости заведения  Катариной  любовника  для якобы появления наследника/защиты  ее  и детей.
Конечно, это все идея Катарины, влюбившейся в ПMа,  и придумавшей  всю эту  тему.  Тема эта позволяет и заполучить любимого мужчину себе в постель без всякого риска, и защититься с его помощью  от Штанцлера и Сильвестра.  Одни выгоды и, заметьте, исключительно для Катарины.

Не думаю, что авторитет королевской власти Талига  укрепляется от того, что каждый дровосек знает, что его король – импотент, а  наследники  престола от ПMа.   
Выгода для  Фердинанда и Ворона в этой  теме  также  равна нулю.
Бонус  получает только  Катарина. 
Я ее  терпеть не могу, но, справедливости ради,   должна признать  -  молодец, блестящая работа!  Умеет Катарина заставить других таскать для нее каштаны из огня.  Улыбка

И  даже достаточно умные люди ведутся, как маленькие.  Улыбка
« Последняя правка: 02 сентября 2014 года, 21:03:20 от Natal1506 » Авторизирован

Из рук судьбы я поел и горячего, и холодного.  (Саади)

Помните инструкцию: на что бы Вы ни натолкнулись — ИДИТЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЭТОГО...(Нисаргадатта Махарадж)
Муррка
Герцог
*****

Карма: 878
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1311

Тщеславный Монстр


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VI
« Ответить #160 было: 02 сентября 2014 года, 20:52:07 »

По поводу, от кого дети. Старшая дочь родилась в 392 г. кС, свадьба была - в 390. (приложение к ЛП) Получается, через два года. Не поздновато ли? Наверное, действительно, дело в Фердинанде.

Свадьба могла быть в конце 390 года, а дочь родиться  в начале 392, тогда не позновато.
У меня сложилось впечатление, что Фердинанд физиологически был абсолютно нормальным мужчиной. Катарина благополучно спала с ним  все это время и рожала ему детей.  Ничего удивительного, что все дети –  Фердинанда.
Эрэа Natal1506, прямо с языка сняли.  Улыбка Единственное, я не очень уверена, что Катари действительно любила Рокэ.
Да, и Сильвестр. Свадьбу, он где-то говорил, поначалу считал удачей, лишь потом поняв, что ошибся. А не прошло и года - как уже происки?
Полагаю, что как только Катарина стала королевой, Штанцлер взял её в оборот.Допускаю даже, что королева, будучи умной женщиной, просчитала, чем ей это может грозить и приняла меры заранее.

По-моему, Катарине беременеть - просто самое то в такой обстановке.
В общем согласна.
+ хочу добавить то, что подход к планированию семьи был все-таки иной, чем сейчас. Дело королевы - рожать детей. Наследник всего один, "запасного" нет. Официально королева никак не должна принимать, а значит и иметь у себя ветропляску. Если нет "медицинских показаний", подтвержденных  лейб-медиком. Я не говорю, что она не могла иметь у себя зелье, но доставать и хранить его пришлось бы тайно от большинства фрейлин и слуг. (Помните, на какие ухищрения шла Ирэна Придд, скрывая, что не хочет ребенка от мужа.) В покоях королевы были обыски. Возможно нашли. Возможно срок годности кончился, мы ж не знаем, сколько она хранится. Так что на тайник (если он был) надежды мало. Тайно послать доверенное лицо - так это явно не Сель и не Луиза, значит эту даму надо еще вызвать, с ней тайно от других пошушукаться, идти ей  скорее всего за пределы дворца... Получается дело многих часов. Честно сказать мужу, мол подожди пока мне принесут лекарство - это вообще-то оскорбление. Ну и что Катари делать? Подмигивание
Конечно, "запасной наследник" - это неплохо.Но представьте себе, какая была на тот момент ситуация.Над столицей нависла угроза, все приличные маршалы отсутствуют, Фердинанд не тот человек, который сможет реально позаботиться о беременной жене, которая решила остаться в Олларии вместе с ним.Да, она послала весточку Рокэ, но когда тот появится.С моей точки зрения, сознательно беременеть Катари на тот момент нет нужды.А вот когда ситуация исправится... Куда спешить, ведь ни Сильвестр, ни Манрики с Колиньярами ей уже не грозят.А что касается здоровья, похоже проблемы всё же были.Не знаю, как протекали предыдущие беременности, но последняя - довольно тяжело (понятно, что обстоятельства были не из лёгких, но всё же).
И почему Луиза не может быть доверенным лицом?Мне показалось, что после Багерлее Катари достаточно ей доверяет. (И кстати, пузырёчек у неё был  Подмигивание)И как мы уже выяснили, времени у Катари было достаточно, чтобы предпринять меры.Вообщем, я пришла к такому выводу: кто бы ни был отцом последнего ребёнка Катарины, либо всё произошло случайно, либо этот ребёнок был нужен.
Авторизирован

Проклинаю заклятое злато
За предательский отблеск тепла,
Вспоминаю о той, что когда-то,
Что когда-то крылатой была ...

                                                "Мельница"

Этот мир не похож на сказку,
Но и в нём всё равно живут.

                                            "Пикник"
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VI
« Ответить #161 было: 02 сентября 2014 года, 23:58:58 »

Эрэа Natal1506, круто! Такая версия мне в голову не приходила. Но почему ПМ согласился?
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VI
« Ответить #162 было: 03 сентября 2014 года, 11:51:18 »

С моей точки зрения, сознательно беременеть Катари на тот момент нет нужды... И почему Луиза не может быть доверенным лицом?Мне показалось, что после Багерлее Катари достаточно ей доверяет. (И кстати, пузырёчек у неё был  Подмигивание)И как мы уже выяснили, времени у Катари было достаточно, чтобы предпринять меры.Вообщем, я пришла к такому выводу: кто бы ни был отцом последнего ребёнка Катарины, либо всё произошло случайно, либо этот ребёнок был нужен.
Речь-то вроде бы все-таки шла не о сознательных стараниях забеременеть, а о непринятии мер предотвращающих беременность.
И я как раз писала о том, что у Катари НЕ БЫЛО времени принять меры. Сказать в той ситуации мужу  "простите, я очень не хочу от Вас ребенка, распорядитесь сначала прислать лекарство" или просто отказать ему в эту ночь в близости   - не очень хороший ход для налаживания отношений.
До Багерлее лекарство ей добывала не Луиза, она слишком недавно при Дворе. Что у Луизы есть при себе пузырек, Катари не знает и знать ей неоткуда. Просто спросить... Иногда прежде чем просить о некоторых услугах, неплохо бы сначала выяснить, как собеседник  относится к данной теме, потому что можно напороться на сюрприз. Даже в наше время есть люди, которые считают, что противозачаточные средства аморальны. (И припомните, какую основную приемлемую  обществом причину, почему женщина не хочет от законного мужа еще детей, называют даже сейчас. "Карьера" и "самореализация" вызывают сочуствие далеко не у всех.   Подмигивание  И может ли назвать эту причину королева? ) Луиза  - почтенная вдова, является дуэньей при двух девицах, в "фиглях-миглях" при Дворе не замечена.  Поэтому просто факт предположения, что у нее может быть при себе противозачаточное, она может воспринять как страшное оскорбление. И верная союзница превратится в недоброжелательницу.Подмигивание Также и просьба о помощи - как Луиза относится к ветропляске вообще и употреблении ее замужними женщинами в частности - неясно. А срочно выяснять опасно. А послать "проверенного" человека - так я уж писала, что надо незаметно отвести эту даму в сторону, с ней пошушукаться, она должна придумать предлог удалиться из дворца так, чтобы никто не подумал, что ее послала с поручением королева, потом успеть вернуться до вечера и опять же незаметно для окружающих уединиться с королевой. Потому что если будет замечено, что Катари сразу после освобождения ведет секретные разговоры и рассылает людей с какими-то таинственными поручениями  - это тоже будет воспринять странно.
Может, Катари и попыталась, но не успела...
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Муррка
Герцог
*****

Карма: 878
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1311

Тщеславный Монстр


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VI
« Ответить #163 было: 03 сентября 2014 года, 15:35:22 »

Эрэа Natal1506, круто! Такая версия мне в голову не приходила. Но почему ПМ согласился?
Не возражаете, если я выскажу своё мнение?  Подмигивание
Во-первых, его попросил сам король, если я правильно поняла.
Во-вторых, видимо, они с Катари пришли к выводу, что смогут стать союзниками.Похоже, что королева поначалу попробовала играть с Рокэ в свои игры, но быстро поняла (и Алва помог понять), что для плодотворного сотрудничества нужно говорить Первому Маршалу правду (не всю, конечно).И таким образом, Катарина, как и Ли, стала помогать Ворону "вставлять палки в колёса", когда Сильвестр разгонял телегу "не туда".Ну, и Штанцлера сдавала потихоньку.
Вот как-то так мне это видится.
Речь-то вроде бы все-таки шла не о сознательных стараниях забеременеть, а о непринятии мер предотвращающих беременность.
Я решила, что Вы ведёте речь о том, что Катарина хотела забеременнеть именно тогда на основании вот этого.
По-моему, Катарине беременеть - просто самое то в такой обстановке.
В общем согласна.
Если я поняла неправильно, прошу прощения.
По поводу Луизы не хочу углубляться.Если Катари и пила ветропляску, то явно не Луизину, иначе последняя не преминула бы этим с нами поделиться хотя бы в той же главе, где она собиралась сама это снадобье употребить.
По поводу "уважительных" причин принимать меры в открытую я писала выше, что вполне возможны проблемы со здоровьем.Но даже если это не так, зачем Катари такие сложности, чтобы кого-то отправить за настойкой?Вроде бы во дворце не осталось никого, кто может ей угрожать.
Что касается Фердинанда, из его диалога с женой в Багерлее я сделала вывод, что несмотря на состояние эйфории, король вполне вменяем, и Катари с ним вполне может мирно договориться. Так, как она прекрасно умеет.
И вот, что я не очень поняла.
Цитата
Сказать в той ситуации мужу  "простите, я очень не хочу от Вас ребенка, распорядитесь сначала прислать лекарство" или просто отказать ему в эту ночь в близости   - не очень хороший ход для налаживания отношений.

Я так до сих пор не совсем уверена, была ли "та ситуация", и если была, то когда.  Улыбка
И кто, собственно, отношения налаживает?
По мне, так Фердинанд должен налаживать.А то ишь, допустил, что жену в тюрьму посадили.  Смех
Вообщем, для меня загадка, кто же отец Октавия.
Авторизирован

Проклинаю заклятое злато
За предательский отблеск тепла,
Вспоминаю о той, что когда-то,
Что когда-то крылатой была ...

                                                "Мельница"

Этот мир не похож на сказку,
Но и в нём всё равно живут.

                                            "Пикник"
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VI
« Ответить #164 было: 03 сентября 2014 года, 17:49:13 »

И кто, собственно, отношения налаживает?
По мне, так Фердинанд должен налаживать.А то ишь, допустил, что жену в тюрьму посадили.  Смех
Вообщем, для меня загадка, кто же отец Октавия.
А потом выпустил единолично принятым решением. И после этого отказать ему, когда он попросит о близости... Ну, смотря в кого играем.  Подмигивание Если в гордую и властную стерву - тогда конечно, он еще долго должен ползать и прощения вымаливать. А для нежной, хрупкой, кроткой богобоязненной Катари - это разрыв шаблона. Она совершенно не сердится на мужа за прошлое и благодарна ему за нынешнее благодеяние. И еще один разрыв шаблона будет у окружающих  - уж больно практичный у нас гиацинтик, только вышла из тюрьмы и уже первым делом беспокоится о ветропляске.
Что значит "не может ей угрожать"? Во-первых, еще раз, неплохо бы знать, как в обществе относятся к тому, что замужняя женщина предохраняется. То есть не вызовет ли новость о том, что королева не хочет еще одного ребенка, скандал с явным оттенком неодобрения. У нас это стало нормальным совсем недавно. Детей-то посылает Создатель.  Кривая усмешка Во-вторых, как к этому вопросу относится лично Фердинанд. Может быть, он детей любит. Сами понимаете, вопросы жилплощади и зарплаты королевскую чету не беспокоят.
И вообще от сознательного желания - нежелания в этом деле за один раз мало что зависит.  Подмигивание Я согласилась с тем, что Катари могла увидеть ряд плюсов в том, чтобы забеременеть. И ряд минусов. Но предположительно ей пришлось  взвешивать риск наступления нежелательной беременности за один раз и риск либо настроить против себя либо "уронить маску" перед мужем...
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!