Автор
|
Тема: Украинские события - LXI (прочитано 20039 раз)
|
|
Eydis
|
Меня терзают смутные сомнения (с), что писатель Андрей Любка, хоть и профессиональный словесник, все же не шибко разбирается в том, о чем завел речь. Чисто грамматических отличий между американским и британским вариантами английского совсем немного - навскидку могу вспомнить, что в американском приемлемо, скажем, употребить прошедшее простое там где в британском скорее будет перфект (что-то вроде: I didn't have breakfast today (AE) vs. I haven't had breakfast today (BE)). Больше пока ничего в голову не приходит... (диалекты не беру, это отдельная тема) В лексике, конечно, расхождений побольше, но и они не препятствуют пониманию и, самое главное, не создавались искусственно, дабы доказать, что Америка - не Британия  (а Канада - не Австралия). По поводу фонетики доставило отдельно. Кажется, писатель считает, что в Великобритании все поголовно используют Received Pronunciation, да и в США без разницы, откуда человек - из Нью-Йорка или из Атланты, произношение у всех одно - американское... 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Инквизитор вдруг перегнулся за окно и рявкнул голосом театрального злодея: - Люра, а ну выдь немедля!
|
|
|
|
Иштван
|
Мне кажется, что тут уместно вспомнить хохдойч и швицдойч. И что именно первый является одним из государственных языков Швейцарии. И это совершенно не вызывает никакого уязвления национальной идентичности германоязычных швейцарцев. В общем, жуткая попытка изобрести велосипед там, где надо просто навести порядок в головах.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Ich muss noch dazu beizufuegen, dass die russische Kontuszowka... (c)
|
|
|
|
Арина
|
К вопросу об особенном варианте русского языка для украинцев... Цитировать Мне кажется, что тут уместно вспомнить хохдойч и швицдойч. В колониях естественным путем формировался пиджин-инглиш. Вна Украине кто-то предлагает специально создать пиджин-русский... ох, простите - хохрусский? 
|
|
|
|
« Последняя правка: 12 сентября 2014 года, 02:41:35 от Арина »
|
Авторизирован
|
Создатели создают миры, а богов создают люди. И это многое объясняет. (с) Терри Пратчетт
|
|
|
|
Станислав
|
Да мало ли что там предлагают? Идея мёртворожденна изначальна, равно как и предложение "популяризации украинцев в мире". Ибо не понятно что популяризировать, ведь на лозунге "украинцы - это не русские" далеко не уедешь. Ну ладно, не русские, а что тогда?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
ukrainec
|
Приехал после поездки по Украине, наша фирма должна была закрыть контракты по украине (так как из 20-ти сотрудников осталось 5-ро то поехал я, как знающий украинскую мову) Первый пункт поездки был Харьков, довольно странное впечатление со мной пытались говорить по украински (у них очень плохо получалось), мой ответы на русском не понимали, такое впечатление что я говорил на суахили, мой переход на украинский дал возможность получить нужную подпись, город посмотреть не получилось (хотя что там смотреть, как был серым городом так и остался вряд ли это изменилось) Второй пункт был Киев, тоже отказались говорить по-русски, но подписали всё быстро, город (вернее центр) успел просмотреть, впечатления гнетущие, грязь много закрытых магазинов и каких-то странных типов шляющихся с оружием, я был в Киеве 2-а года назад разница, мягко говоря, катастрофическая, мне очень жаль что один из лучших городов Украины превратили в помойку. Третий пункт Полтава подписали всё и сразу на язык внимания не обращали и помогли быстро добраться до поезда, без них бы не успел, впечатление абсолютно нормальный люди. Четвёртый пункт Львов, приятно удивлён, сразу предложили чай или кофе (до этого даже намёков не было), сразу попросили говорить по русски, если мне так удобнее, после завершения дела предложили жильё (поезд отменили и я там 4-ре дня прождал), за это время много говорили( естественно и угощали) о ситуации в стране, у них своё мнение у меня другое, но они не понимают зачем воевать (в первую очередь им) если можно договорится, а если нельзя зачем Донбасс держать.
Моё впечатление, с западенцами можно договориться, с остальной Украиной сложно, пока у них не уйдёт весь этот "патриотический" угар.
Общался во Львове с беженцами с Донбасса, почти все говорят, что изначально ехали в другие области Украины, но в связи с плохим отношением уехали на западенеку, здесь самое лучшее отношение. Я во Львове провёл 4-ре дня (проблема с билетами) и ни разу не было проблем с языком, даже наоборот, когда узнавали что я Луганской области давали скидки в кафе и в гостинице, я, мягко говоря, был удивлён.
P.S. окончания истории: фирма моя закрывается, и директор говорит что есть два предложения, первое в Оренбург второе в Алма -Ату, честно в Оренбург не хочу и в Алма-Ату тоже, хотя я родился и вырос в Алма-Ате и у меня там много родственников, город и климат просто супер, но Нурсултан Абешивеч уже стар, так что туда стрёмно ехать.
|
|
|
|
« Последняя правка: 12 сентября 2014 года, 09:25:39 от ukrainec »
|
Авторизирован
|
Ненужный, кто-то за окном стоял и требовал любви,
|
|
|
|
Станислав
|
Моё впечатление, с западенцами можно договориться, с остальной Украиной сложно, пока у них не уйдёт весь этот "патриотический" угар. То есть на западе Украины этот угар уже спадает?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
ukrainec
|
То есть на западе Украины этот угар уже спадает?
Я не знаю, но с теми людьми с кем я общался, они вполне адекватно воспринимаю ситуацию, то есть они за майдан и хотят в европу, но они считают что если Донбасс или кто-то ещё не хочет зачем их туда тащить, тем более кровью, они за "меж украинский договор" - это их слова.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Ненужный, кто-то за окном стоял и требовал любви,
|
|
|
|
Polliana
|
Моё впечатление, с западенцами можно договориться, с остальной Украиной сложно, пока у них не уйдёт весь этот "патриотический" угар. То есть на западе Украины этот угар уже спадает? Чисто по ощущениям и общению с родней, живущей во Львове, там этого угара и не было особо. Из всей украинской родни контакты остались только с львовскими, с теми кто живет в Харькове, Днепропетровске общаться не возможно. ukrainec, а если не секрет, Оренбург чем смущает?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
ukrainec
|
ukrainec, а если не секрет, Оренбург чем смущает?
климатом в первую очередь.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Ненужный, кто-то за окном стоял и требовал любви,
|
|
|
|
Colombo
|
Моё впечатление, с западенцами можно договориться, с остальной Украиной сложно, пока у них не уйдёт весь этот "патриотический" угар.
"Когда и если". Один из модных мемов сейчас - "упадок и разрушение Русской империи" ((c) Диккенс) и ахи по поводу имперского мышления, с которым пора, мол, прощаться. Но все больше симптомов этой болезни наблюдается сейчас именно на Украине, которая оказалась объединением разнородных частей. Что и наблюдаем. P.S. окончания истории: фирма моя закрывается, и директор говорит что есть два предложения, первое в Оренбург второе в Алма -Ату, честно в Оренбург не хочу и в Алма-Ату тоже, хотя я родился и вырос в Алма-Ате и у меня там много родственников, город и климат просто супер, но Нурсултан Абешивеч уже стар, так что туда стрёмно ехать.
Наивный вопрос: а в Подмосковье не стоит поискать? Здесь много чего есть...
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна. Ниро Вулф
|
|
|
|
ukrainec
|
"Когда и если". Один из модных мемов сейчас - "упадок и разрушение Русской империи" ((c) Диккенс) и ахи по поводу имперского мышления, с которым пора, мол, прощаться. Но все больше симптомов этой болезни наблюдается сейчас именно на Украине, которая оказалась объединением разнородных частей. Что и наблюдаем.
Я думаю, что дело не в имперской идеи, а в том что Украина, в первую очередь, боится стать собой, то есть частью русской культуры, отсюда все эти идиотские идеи о "особом пути", пока Украина не примет, что она часть великой русской государственности (культуры, языка, истории) она не успокоится и не начнёт развиваться, для этого, на мой взгляд, не обязательно быть одной страной, хотя в одной стране проще. Наивный вопрос: а в Подмосковье не стоит поискать? Здесь много чего есть... Россия очень дорогая страна, а климат где я могу купить недвижимость, мягко говоря холодный, поэтому для меня Ьолгария гораздо более реальна.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Ненужный, кто-то за окном стоял и требовал любви,
|
|
|
|
BunkerHill
|
Четвёртый пункт Львов, приятно удивлён, Ваши путевые заметки подтверждают мое мнение о том. что Запад украины уже схронами и крийивками переболел, а бандервскую национальную идею образца 1930-1940 годов гонит в массы именно болеющий галичанкой центр страны.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества. Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
|
|
|
|
ukrainec
|
Ваши путевые заметки подтверждают мое мнение о том. что Запад украины уже схронами и крийивками переболел, а бандервскую национальную идею образца 1930-1940 годов гонит в массы именно болеющий галичанкой центр страны.
Я сколько не пытался завести разговор о Степане Бендере всё время получал отповедь, что это просто история, как для нас Берия, лично для меня это было открытие, хотя я общался с интеллигенцией Львова (они сами себя так называли).
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Ненужный, кто-то за окном стоял и требовал любви,
|
|
|
|
BunkerHill
|
Да мало ли что там предлагают? Идея мёртворожденна изначальна, равно как и предложение "популяризации украинцев в мире". Ибо не понятно что популяризировать, ведь на лозунге "украинцы - это не русские" далеко не уедешь. Ну ладно, не русские, а что тогда?
Попытки популяризовать Украину реально были. Причем были при Ющенко. Но поскольку он и его пропагандисты были мягко говоря скорбными умишком. То получалось плохо. Например в 2005 году американцы снимали минисерию Human Trafficing про торговлю людьми. Звездный состав, все дела, эти "советнички" предложили ввести в действие "украинцев", те пожали плечами, мол да пжалста! Сюжет получился офигительным, кровавый русский упырь обманом заманил шестнадцатилетнюю украинку в США, продавала там ее в подпольных борделях, потом снимал в садистском порно, потом упыря убили агенты ФБР, а девчонку освободили. Фильм правильный, ставил весьма правильные вопросы. Но где там положительный образ украинца, не понял никто. Потому что на форумах зрители реально недоумевали мол а что, в 16 лет нет понятия что подписывать бумаги не читая это глупо? Получился эдаки образ туповатой жертвы страдающей от умных, краваных и бессердечных русских злодеев. Но это еще ничего. Вторая попытка была во франшизе "Перевозчик", В третьем фильме герой Стетхэма вез в Одессу Валю Васильеву дочь украинского министра экологии, там уже господа надзиратели сделали выводы и потому за процессом следили. Там был даже целый диалог, Стехем типа как говорил что русские вообще народ хмурый и тоскливый. А героиня ему отвечала, что мол русские и украинцы разные люди, и пора бы уже это понять, и что разница у них в голове и демонстративно стукала себя по черепушке. Но дальше началась феерия, после этого философского разговора она немедленно закинулась таблеткой метамфетамина, запила ее виски из горла и помочилась на пол в придорожном магазине. Глумливые российские зрители взвыли в голос, "Так вот чем они отличаются!!!!"
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества. Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
|
|
|
|
Иштван
|
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Ich muss noch dazu beizufuegen, dass die russische Kontuszowka... (c)
|
|
|
|
 |