Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 14:33:48

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Животные
| | |-+  Бездомные животные.
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Чем можно помочь бездомным животным?
Ничем.Они были, есть и будут - 10 (14.1%)
Отлавливать и стерелизовать - 27 (38%)
Отлавливать и усыплять - 11 (15.5%)
Другое - 23 (32.4%)
Всего голосов: 71

Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать
Автор Тема: Бездомные животные.  (прочитано 13570 раз)
Emikyel
Познающий и сострадающий
Герцог
*****

Карма: 94
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 507


Sol lucet omnibus


просмотр профиля E-mail
Re: Бездомные животные.
« Ответить #60 было: 14 июля 2005 года, 13:15:43 »

Стараюсь по возможности помочь бездоным братьям нашим меньшим... Одно время в моем доме жили 5 кошек, которых я забрал с улицы. Такое длилось где-то месяца три, и окончилось вопросом: "Или я, или они!"... пришлось спешно четырех из них пристраивать по знакомым... Раньше них был нечистокровный кавказец, которого я подобрал щенком (хотя сейчас о нечистокровности не скажешь), а до него - немец...
Авторизирован

Дайте мне точку опоры, и я произнесу тост...
Фертария
Граф
****

Карма: 91
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 329


Post hoc non ergo propter hoc...

304976614
просмотр профиля E-mail
Re: Бездомные животные.
« Ответить #61 было: 15 июля 2005 года, 15:46:50 »

Бездомных животных жаалко! Вот только у меня нет не малейшей возможности помочь. Родители  меня с очередным животным выкинут просто. ну или закатят истерику - Мало тебе четверых? А мне мааало! Плач Плач
Авторизирован

Пока звучит музыка - танцуй (с)
Erin
Самая добрая баньши на свете
Герцог
*****

Карма: 503
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


На те холмы, в туманную даль...

244410719
просмотр профиля E-mail
Re: Бездомные животные.
« Ответить #62 было: 16 июля 2005 года, 23:24:30 »

Фер, прекрасному нет предела. Удачи! Улыбка
Авторизирован

Кто-то злой и умелый,
Веселясь, наугад
Мечет острые стрелы
В воспаленный закат.
Слышно в буре мелодий
Повторение нот.
Все былое уходит.
Что придет, то пройдет. (c) В.С.Высоцкий

(c) "Живут такие люди в далеких городах,
Что я по ним скучаю, как по дому"
Одинокая Волчица
Вожак Стаи
Герцог
*****

Карма: 308
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 994


Гуляю сама по себе


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Бездомные животные.
« Ответить #63 было: 24 июля 2005 года, 15:10:39 »

Я часто подкармливаю бездомных братьев наших меньших. А вот завести себе зверушку пока нет возможности. Грусть
Авторизирован

Молния...
Сквозь расколотый кристалл
Молния...
Эшафот и тронный зал
Молния...

Член Русского фан-клуба Шорра Кана
Adalinn
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 95


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Бездомные животные.
« Ответить #64 было: 24 июля 2005 года, 15:49:29 »

Я тоже по-возможности подкармливаю,Жалко их до-ужаса! Но всех в дом не возьмешь... Восхищаюсь людьми которые это делают! А тех кто выбрасывает животных на улицу-придушила бы собственными руками! Или еще чего похуже!
Авторизирован

Самое смешное желание-желание нравиться всем. Гете
Одинокая Волчица
Вожак Стаи
Герцог
*****

Карма: 308
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 994


Гуляю сама по себе


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Бездомные животные.
« Ответить #65 было: 24 июля 2005 года, 16:52:31 »

Я тоже по-возможности подкармливаю,Жалко их до-ужаса! Но всех в дом не возьмешь... Восхищаюсь людьми которые это делают! А тех кто выбрасывает животных на улицу-придушила бы собственными руками! Или еще чего похуже!
Это точно. Мы в ответе за тех, кого мы приручили. Не можешь содержать животное, лучше не заводи.
Авторизирован

Молния...
Сквозь расколотый кристалл
Молния...
Эшафот и тронный зал
Молния...

Член Русского фан-клуба Шорра Кана
Adalinn
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 95


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Бездомные животные.
« Ответить #66 было: 25 июля 2005 года, 14:29:00 »

Многие берут маленьких -поиграются и выкидывают! А потом удивляются-отчего дети такие жестокие! А с чего им быть добрыми и чуткими если они считают это нормой жизни!
Авторизирован

Самое смешное желание-желание нравиться всем. Гете
Night_Goblin
Потомственный нобиль
**

Карма: 18
Offline Offline

сообщений: 60


просмотр профиля
Re: Бездомные животные.
« Ответить #67 было: 25 июля 2005 года, 18:51:51 »

В идеале бездомных животных  надо отлавливать, стерилизовать, проверять на бешенство и помещать в некие приюты для животных, где они будут дожидаться своих новых хозяев. Но сие неосуществимо, во всяком случае в обозримом будущем, от государства денег не дождешься, а зеленые, по большей части, могут только «воду лить», да на охотников с вилами кидаться. Дереву и тому проще объяснить, что запрети сейчас охоту, и мы поставим на грань (если не за грань) вымирания столько видов сколько даже себе представить трудно. Правда это несколько другая тема, можно даже отдельный топик сделать. Ну а возвращаясь к вопросу бездомных животных: сердце подсказывает, что надо их хотя бы стерилизовать и прививать (но опять, кто это делать будет?), а ум – усыплять. Просто поставьте себя на место тех, кого кусала бездомная собака или кошка. Есть желающие прививочки от бешенства делать? Пренеприятнейшая вещь, замечу. Мне делали, процесс занимает пол года, спиртное низяяя, ужас просто Улыбка да и душевное состояние не ахти, вдруг что не так пойдет? А если бешенная собака ребенка цапнет, а он это скроет? Случаи нападения собачьих стай на человека тоже не редкость, причем со смертельным исходом. Такие соображения. Кстати, если дикая собака или кошка попадается на глаза не в городе а в охотугодиях, то приговор однозначный, расстрел. В лесах полях и т.п бездомные собаки и кошки из попрошаек превращаются в профессиональных убийц огромного количества зайчат, утят и других зверюшек. Одним словом попадают в список животных подлежащих отстрелу без суда и следствия, туда еще волки входят (санитары леса, Злость [...вырезано...]) ( просто санитары - Хранитель. Куртуазность, однако...), серые вороны и время от времени лисы.
« Последняя правка: 25 июля 2005 года, 18:57:50 от Lucifer - [EXE-Q-THOR] » Авторизирован

Уронили Джейме на пол, оторвали Джейме лапу...
Trisha
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

сообщений: 1131


просмотр профиля
Re: Бездомные животные.
« Ответить #68 было: 26 июля 2005 года, 11:37:45 »

Не все так просто, Night_Goblin.
По крайней мере, в больших мегаполисах вроде Москвы. Крупный город, это достаточно сложная экосистема, находящаяся в довольно шатком, но все таки в равновесии. И если в Москве перебить всех бездомных собак и кошек, то их экологическая ячейка тут же будет занята кем-то еще, например, крысами. Язык Крысы лучше собак и кошек? Это не вспоминая о моральной стороне вопроса. В замешательстве Собственно, это не только мое мнение. Это результат одного застольного (вернее после стольного Смех) разговора в котором принимали участие два профессиональных биолога. К сожалению, у нас не чистая, сытая и спокойная западная Европа.
Авторизирован
Felis feralis
Граф
****

Карма: 88
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 328


Бесшабашная ведьма ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Бездомные животные.
« Ответить #69 было: 26 июля 2005 года, 14:30:05 »

А вот как раз о моральной стороне вопроса: все смутно себе представляют, что есть на свете приюты для бродячих животных, и даже попадаются такие, где животное будут держать не 10 дней до усыпления или отдачи новому хозяину (что не всегда реально), а хоть пока помрет от старости. Я лично видела пару, там действительно неплохо (хотя так, наверное, не везде).

Но! Люди, которые хотят избавиться от своей кошки-собаки о них не вспоминают практически никогда. Выбросить проще, хотя любой ветеринар даст телефон и адрес.

Я сама полтора года назад подобрала пса и до сих пор мечтаю увидеть его бывшего хозяина и измордовать палкой из ближайшего забора. Очень домашний щенок --  7-8 месяцев, начатки дрессировки, воспитанный, еще даже местами чистый, не дворняга - метис дога и овчарки. При этом чудовищное истощение, гепатит, кератит, чумка, покусы ets. Плюс расшатанные нервы. Плюс короткая шерсть после комнатного содержания, а ночью на улице -15 точно (зима).

Мы узнавали, не ищут ли его (тоже моральная сторона вопроса) - никаких признаков. Хотя в приютах такое берут с удовольствием и пристраивают с большой долей вероятности (со временем получился великолепный сторожевой пес, хороший друг и нянька ребенку). И, кстати, после мытья и лечения у меня его выпрашивали на улице (не вру, раз пять точно Улыбка )

В общем, "чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак..." Улыбка Улыбка Улыбка
Авторизирован

А небо такая штука - с ним лучше жить  в ладу. (с) Тикки Шельен
Adalinn
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 95


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Бездомные животные.
« Ответить #70 было: 26 июля 2005 года, 14:45:55 »

Насчет палки из забора-я бы присоеденилась!
Авторизирован

Самое смешное желание-желание нравиться всем. Гете
Trisha
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

сообщений: 1131


просмотр профиля
Re: Бездомные животные.
« Ответить #71 было: 26 июля 2005 года, 15:31:11 »

Felis feralis, я имела ввиду не брошенных животных, а сложившиеся популяции бездомных, которые уже не в первом поколении живут на улице. Как быть с этими? По отношению к брошенным животным моя позиция однозначна: «мы в ответе за тех, кого»… взяли.
Все это много и долго обсуждалось это на разных «собачьих» сайтах и продолжает обсуждаться. В самых разных вариациях. Ваша история на фоне многих выглядит просто историей золушки. Кстати, существует черный список недобросовестных приютов, покупателей и лиц, берущих животных на передержку.

Авторизирован
Felis feralis
Граф
****

Карма: 88
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 328


Бесшабашная ведьма ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Бездомные животные.
« Ответить #72 было: 27 июля 2005 года, 14:19:05 »

Я имела ввиду не брошенных животных, а сложившиеся популяции бездомных, которые уже не в первом поколении живут на улице. Как быть с этими?

Увы, цивилизованное решение проблемы видимо, будет не скоро, для начала у нас очень плохо с соответствующими законами. Рецепт вроде бы известен - стерилизация + прививки, что позволяет регулировать численность без отстрела. В Москве, насколько я знаю, стерилизация кое-где проводится. Не без перекосов - знакомые рассказывали, как их пес пошел погулять и вернулся через неделю прооперированным. Хозяева обиделись не очень, а насчет собаки не уверена  Улыбка.

А для домашних животных общепринятый рецепт несколько другой -  обязательная татуировка или вживляемый микрочип с медицинской картой и данными о хозяине. Я как-то читала, что в Италии такой закон пытались принять еще лет 10 назад. Такая мера призвана ограничить как раз бесконтрольный "выброс" животных, хотя, как вы понимаете, это не панацея.

К тому же речь обычно идет только о собаках, а кошки, как "некусачие" звери, вообще остаются за кадром.

Кстати, несколько лет назад по ТВ прошло несколько сюжетов о бедственном положении "бродяг" у нас в стране и после этого был еще один сюжет - о богатой заокеанской тетушке, приехавшей в Петербург, кажется, и увезшей с собой охапку "сироток" жить в ее собственном приюте. Хэппи энд в очень локальном варианте   Улыбка, остальным пока не позавидуешь...
Авторизирован

А небо такая штука - с ним лучше жить  в ладу. (с) Тикки Шельен
Trisha
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

сообщений: 1131


просмотр профиля
Re: Бездомные животные.
« Ответить #73 было: 27 июля 2005 года, 16:13:41 »

Не без перекосов - знакомые рассказывали, как их пес пошел погулять и вернулся через неделю прооперированным. Хозяева обиделись не очень, а насчет собаки не уверена 
Хорошо, что вернулся.

Татуировки есть, по крайней мере, у тех собак, кто с родословной. Может, и кошек клеймят. С чипами сложнее: нужно иметь аппаратуру для считывания данных. А что не панацея, Вы к сожалению правы. На фоне всего, что происходит в нашем общем бардаке (со вздохом), разве будут разыскивать человека, выбросившего животное.

Хотя, у нас тоже кое-что появляется. В N есть конюшня, в которой стоят в основном старые лошади. Содержит все это хозяйство один единственный человек. Слава Богу, ему по средствам.
Авторизирован
Felis feralis
Граф
****

Карма: 88
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 328


Бесшабашная ведьма ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Бездомные животные.
« Ответить #74 было: 27 июля 2005 года, 23:51:57 »


Татуировки есть, по крайней мере, у тех собак, кто с родословной. Может, и кошек клеймят. С чипами сложнее: нужно иметь аппаратуру для считывания данных. .

Имеются в виду татуировки производителей - данные на зверя, еще и кодированные особым образом, а надо бы телефон хозяина  Улыбка

Насчет чипов знаю - работа и профессия  Улыбка. Хотя ветеринара с программатором представляю себе плохо - у них и компьютеры далеко не у всех.

Просто все методы регистрации бесполезны, если у животины на лбу не написано, что она дорогая и домашняя. Увы.


Хотя, у нас тоже кое-что появляется. В N есть конюшня, в которой стоят в основном старые лошади. Содержит все это хозяйство один единственный человек. Слава Богу, ему по средствам.

Это всегда радует. Мы сами как-то рассматривали возможность завести лошадь и ужаснулись - сам "объект" стоит вроде и недорого, но за год съедает собственную цену, а уж если лошадь старая и работать не может, то дела ее совсем скверные.
Вообще-то после собаки все мое ехидное семейство радовалось, что в нашем районе бродячие лошади не попадаются   Подмигивание
« Последняя правка: 27 июля 2005 года, 23:55:24 от Felis feralis » Авторизирован

А небо такая штука - с ним лучше жить  в ладу. (с) Тикки Шельен
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!