|
Страницы: [1]
|
 |
|
Автор
|
Тема: Эмигрант. Земли обетованные. (прочитано 2087 раз)
|
Гаррольд
Пессимист
Герцог
   
Карма: 15
Offline
сообщений: 2576
Я не изменил(а) свой профиль!
|
Вот решил завести такую тему, поскольку на форуме достаточно много наших эмигрантов живущих кто Америке, Германии, Новой Зеландии, то было бы интересно прочесть их впечатления от этих стран особенно в сравнении с покинутой родиной. Для затравки. Товарищи живущие в Германии сколько правды вот в этих статье. Германия, твою ж мать!http://world.lib.ru/n/nemeckij_a_i/asyl.shtmlНу и интересный блог русского американца. http://www.doctorvlad.com/russkieamerikancy/И очень интересный сайт с статьями об Америке на все темы в том числе и сравнительными с другими странами. http://www.drugoe.us/
|
|
|
|
« Последняя правка: 29 декабря 2013 года, 18:37:15 от Гаррольд »
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Феоклимен I
|
Спасибо за открытие темы про эмиграцию.  Собственно говоря, могу понять тех, кто хочет эмигрировать, однако у меня цели прямо противоположные - любой ценой и всеми силами остаться в России, в Питере, где я родился. Потому что, не знаю, как вот этот радостный почти что идеалист по ссылке о житье в Америке - я знаю не понаслышке о том, как сложно и неудобно жить в Америке от друзей, устроившихся там по научной работе. Нет, зарплата там выше и качество жизни тоже, а также возможность достойно жить на среднюю зарплату. Но тоже не намного для простых ученых - цены там выше, общественный транспорт развит хуже, нет (или слаборазвито) железнодорожное сообщение между штатами, если для аэрофобов (или, как я, ультра-аэрофобов).  Однако, человек из молодежи, попавший туда, сталкивается со следующими сложностями. Чуждая культура. Все-таки. Из-за этого очень сложно наладить контакты и дружеские связи с местными, даже коллегами. Не говоря уж об устройстве личной жизни, если ты не семейный. Конечно, можно искать в русской диаспоре. Но тут следующая проблема. Все-таки в городах России для тебя открыты разные среды, тусовки, социальные страты по твоему статусу и так далее. Широчайшая возможность выбора. А в русской диаспоре этого может не быть, каждый человек может быть наперечет. Не каждый из ученой среды способен жениться на одетой в кричаще-розовое Барби и не каждая может выйти замуж за обычного шкафоподобного охранника без образования, изъясняющегося на "народном языке". Из-за того многие мои знакомые или знакомые знакомых возвращаются в Россию. Если же человек семейный - то возникает другая проблема. Напряженный поиск работы для жены/мужа. А ведь это тоже зависит от везения. В результате можно устроиться на неинтересную и тяжелую работу не специальности. Или вообще ее не получить. У моих знакомых такое было, правда, в данном случае, не в Америке, а во Франции - но это мои замечания про эмиграцию вообще.В целом, резко повышается зависимость твоей жизни от независящих от тебя факторов, слепого везения. Если кому-то это нравится, милости просим. А я воздержусь от таких ситуаций. Хотя если оба в семье программисты, то, может быть, опасения не столь актуальны.
|
|
|
|
« Последняя правка: 29 декабря 2013 года, 16:45:51 от Феоклимен I »
|
Авторизирован
|
Осень, доползем ли, долетим ли до рассвета? Осень, что же будет завтра с нами?.. (с) Юрий Шевчук
|
|
|
|
|
|
Etlau
|
Русский нелегал во Франции -причем постоянный автор эра Змея  -Александр Сивов описывает свое житье http://lib.rus.ec/b/468254/read(Здесь только конец его записок "Русский мигрант во Франции")
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
|
Страницы: [1]
|
|
|
 |