Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 21:09:26

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Прогресс и женщины - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 7 Печать
Автор Тема: Прогресс и женщины - II  (прочитано 14180 раз)
Ледышка
Барон
***

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 123


просмотр профиля
Re: Прогресс и женщины.
« Ответить #15 было: 27 марта 2013 года, 22:06:03 »

[font=Verdana][/font]Что не объясняет гипотезы эра Анахорета, что именно в 11 веке количество распушенных хвостов переросло в качество, перед этим каким-то образом дав женщинам каких-то прав. Кстати, каких именно - тоже пока неясно.

Вот правильный вопрос. Именно на него я искал вопрос шесть лет. Вот только намёк на ответ надыбал в истории о сотой обезьяне. Суть в том, что одна молодая обезьяна начала мыть фрукты перед потреблением.  От неё научился этому действу другой молодняк. Но когда фрукту помыла сотая обезьяна, то мыть фрукты стали все обезьяны, даже безнадёжно дряхлые особи.
Здесь резонно предположить существование механизма общественного бессознательного. А это больше, чем психология толпы. Тут уж должна быть психосоциология....

Коллективное мужское бессознательное... Сильно. Но для улучшения общественного благосостояния и прочего прогресса лучше бы коллективный разум...
Авторизирован

Подзатыльник - древнейший и действеннейший способ передачи информации от поколения к поколению. (с)

Ну вас с вашим прогрессом. На кухне спокойней.
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Прогресс и женщины.
« Ответить #16 было: 27 марта 2013 года, 22:26:02 »


 Боюсь, я Вас разочарую. В 16-17, как и в 18, и в 19, у женщин свободы выбора не было. Дворянки и мещанки по-прежнему выходили замуж преимущественно слушая родителей, по расчету. Иначе может выйти мезальянс и соседи не поймут. Нет, исключения бывали - но на то они и исключения. Простолюдинки же, имевшие вроде как выбор, выбирали между пастухом и сапожником. Ну или лавочником - если повезет. И выбирали по тем же критериям, что и 500 лет назад. Силен, не дурак, может прокормить семью? Берем!

 
Эреа Ледышка, Ваше утверждение верно в отношении девушек. Вдовы в Западной Европе, да и дамы, состоящие в браке, обладали свободой в выборе сердечного друга. Приведу известные примеры знаменитых вдов, вышедших замуж по любви. Королева Франции Анна Русская вышла вторично замуж за графа Рауля де Крепи, другая французская королева Мария Тюдор - за Чарльза Брэндона. Об Элеоноре Аквитанской и Изабелле Французской, которые бунтовали против власти своих мужей, чтобы быть с любовниками, и говорить не приходится - таких примеров в мире ислама не найдется.
Авторизирован
Ледышка
Барон
***

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 123


просмотр профиля
Re: Прогресс и женщины.
« Ответить #17 было: 27 марта 2013 года, 22:41:51 »

Эреа Ледышка, Ваше утверждение верно в отношении девушек. Вдовы в Западной Европе, да и дамы, состоящие в браке, обладали свободой в выборе сердечного друга. Приведу известные примеры знаменитых вдов, вышедших замуж по любви. Королева Франции Анна Русская вышла вторично замуж за графа Рауля де Крепи, другая французская королева Мария Тюдор - за Чарльза Брэндона. Об Элеоноре Аквитанской и Изабелле Французской, которые бунтовали против власти своих мужей, чтобы быть с любовниками, и говорить не приходится - таких примеров в мире ислама не найдется.
Цитата

1. Вдовой еще надо стать. Не всем это удавалось.
2. Не хочу обсуждать этические аспекты измен, у каждого свое мнение. Мое - резко отрицательное.
3. Существует еще такое понятие, как развод. Где-то в теме уже было про развод в исламе по женской инициативе, историческими подробностями не интересовалась, но в Коране имеется вот это: http://sufism.ru/quaran/sura_65.html Т.е. возможность развода предусмотрена, тогда как у христиан с этим имеются серьезные сложности.
4. А еще давайте вспомним индийскую традицию самоубийства вдовы. Для полноты картины.
Авторизирован

Подзатыльник - древнейший и действеннейший способ передачи информации от поколения к поколению. (с)

Ну вас с вашим прогрессом. На кухне спокойней.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Прогресс и женщины.
« Ответить #18 было: 27 марта 2013 года, 22:42:21 »

Проблема мне кажется в том. что высшие феодалы имели реальную возможность делать почти все то, что им хотелось, по той самой причине, что им никто не мог по их хотелкам настучать.
Что же до Анны Русской, то там вообще полный беспредел, и этого двоеженца даже  даже отлучали от церкви... Что не мешало влюбленным игнорировать всех и вся и жить счастливо. Незадолго до смерти Рауля брак все ж признали законным... Но я бы сказал, что эти люди имели возможность жить вне закона и над законом.
Ну а в исламском мире тоже были женщины, которые реально правили странами и крутили своими мужьями как хотели...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Прогресс и женщины.
« Ответить #19 было: 27 марта 2013 года, 22:55:35 »

Договорились до ... идеи...
Измена мужу как двигатель прогресса...  Смех

Эреа vitashtefan,
я надеюсь, вам известно, что отношение к измене супругу было ну очень неоднозначным в разных кругах и могло привести к серьезным последствиям? И что уличенная могла стать не героиней романа, а парией? Или оказаться в монастыре? И что дети в этом случае могли быть признаны незаконнорожденными, все чохом, поскольку генетических экспертиз не существовало?
Вообще романтизация измены мне, скажем так, сильно против шерсти...
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Прогресс и женщины.
« Ответить #20 было: 27 марта 2013 года, 23:14:35 »

Договорились до ... идеи...
Измена мужу как двигатель прогресса...  Смех

Эреа vitashtefan,
я надеюсь, вам известно, что отношение к измене супругу было ну очень неоднозначным в разных кругах и могло привести к серьезным последствиям? И что уличенная могла стать не героиней романа, а парией? Или оказаться в монастыре? И что дети в этом случае могли быть признаны незаконнорожденными, все чохом, поскольку генетических экспертиз не существовало?
Вообще романтизация измены мне, скажем так, сильно против шерсти...

Поскольку замужество девушек часто и было по своей сути торговой сделкой, то измена мужу воспринималась одобрительно, с сочувствием к любовникам.
А мы и по сегодняшний день с упоением читаем средневековую легенду о Тристане и Изольде. Улыбка

Авторизирован
Ледышка
Барон
***

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 123


просмотр профиля
Re: Прогресс и женщины.
« Ответить #21 было: 27 марта 2013 года, 23:19:40 »


Поскольку замужество девушек часто и было по своей сути торговой сделкой, то измена мужу воспринималась одобрительно, с сочувствием к любовникам.
Цитата

Одобрительно и с сочувствием? Кем? Где? В какое время?
Любовные романы такие любовные романы...
Авторизирован

Подзатыльник - древнейший и действеннейший способ передачи информации от поколения к поколению. (с)

Ну вас с вашим прогрессом. На кухне спокойней.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Прогресс и женщины.
« Ответить #22 было: 27 марта 2013 года, 23:36:11 »

 Путать любовные романы и реальную жизнь?  В шоке
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Прогресс и женщины.
« Ответить #23 было: 27 марта 2013 года, 23:44:39 »

Цитата
мы и по сегодняшний день с упоением читаем средневековую легенду о Тристане и Изольде
В шоке С упоением? Видимо, я читала какой-то другой роман.
В том, который читала я, имеют место неблагодарность, нарушенная присяга, измена мужу, женитьба на нелюбимой ради престижа и прочие прелести. Насчет упоения при чтении подобного, я думаю, можно поспорить.

Цитата
Поскольку замужество девушек часто и было по своей сути торговой сделкой, то измена мужу воспринималась одобрительно, с сочувствием к любовникам.
Женские романы - зло  Смех Смех Смех особенно прочитанные в подростковом возрасте, когда психика еще не окрепла... Язык
« Последняя правка: 27 марта 2013 года, 23:57:32 от Kaetzchen » Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Прогресс и женщины.
« Ответить #24 было: 27 марта 2013 года, 23:47:35 »

Женские романы - зло  Смех Смех Смех особенно прочитанные в подростковом возрасте, когда психика еще не окрепла... Язык

 Несомненно!

Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Прогресс и женщины.
« Ответить #25 было: 28 марта 2013 года, 00:01:46 »

Поскольку замужество девушек часто и было по своей сути торговой сделкой, то измена мужу воспринималась одобрительно, с сочувствием к любовникам.
Ох, как же все запущено...
Специально для вас:
Цитата
...именно сексуальное поведение играло первостепенную роль в формировании репутации женщины в средневековом обществе, сексуальная чистота была основой ее чести и достоинства[1]. Это правило в равной степени распространялось как на знатных дам, так и на простолюдинок; на юных девушек и на замужних матрон.
Подробности сую под спойлер, дабы место в треде не занимать.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Прогресс и женщины.
« Ответить #26 было: 28 марта 2013 года, 08:02:31 »

Путать любовные романы и реальную жизнь?  В шоке
Литературные произведения пишут не роботы, живые люди, и отражают они настроение общества, порожденное его проблемами.
Популярность сюжета легенды о Тристане и Изольде породила, по крайней мере, семь памятников средневековой литературы.
Цитата
...именно сексуальное поведение играло первостепенную роль в формировании репутации женщины в средневековом обществе, сексуальная чистота была основой ее чести и достоинства[1]. Это правило в равной степени распространялось как на знатных дам, так и на простолюдинок; на юных девушек и на замужних матрон.
Подробности сую под спойлер, дабы место в треде не занимать.

СПОЙЛЕРЫ
Janis, я отвечала на другой вопрос - на вопрос о степени свободы женщины в средневековой Европе и в мире ислама, а не о том, что считалось приличным и достойным для нее поведением. Если вы действительно хотите мне возразить, приведите примеры, что замужние мусульманки вели себя как супруги Гийомина Лорана и Тибо.
Женские романы - зло  Смех Смех Смех особенно прочитанные в подростковом возрасте, когда психика еще не окрепла... Язык

 Несомненно!


Не путайте причину со следствием. В основе нежелательных явлений лежит дисгармония отношений мужчин и женщин, а не любовные романы, в которых отражаются мечты женщин. В средние века эту дисгармонию порождало ущемление женщин и их социальное неравенство.
« Последняя правка: 28 марта 2013 года, 08:20:19 от vitashtefan » Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Прогресс и женщины.
« Ответить #27 было: 28 марта 2013 года, 09:55:51 »

Поскольку замужество девушек часто и было по своей сути торговой сделкой, то измена мужу воспринималась одобрительно, с сочувствием к любовникам.
...quod semper, quod ubique, quod ab omnibus...
И вот пример тотального одобрения:
"У нас очень огорчены тем, что общий в полку любимец должен уходить. Я тебе сказывал про его женитьбу. Она состоялась на днях, и я не могу допустить, чтобы офицер вступил в брак с разведенной, которая при разводе добровольно взяла вину на себя". (Из письма великого князя Константина императору).
Изменившая женщина настолько становилась изгоем, что последующий брак с ней считался непоправимо компрометирующим обстоятельством...
« Последняя правка: 28 марта 2013 года, 10:02:30 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Прогресс и женщины.
« Ответить #28 было: 28 марта 2013 года, 12:10:01 »

Цитата
Литературные произведения пишут не роботы, живые люди, и отражают они настроение общества, порожденное его проблемами.
Литературные произведения на то и литературные, чтобы отражать мнение не столько общества (вы видели общество, пишущее книги), колько взгляд на проблему данного автора, его мысли и чувства по поводу. Или вы предполагаете, что "Анна Каренина" отражает массовое явление того века? КОнечно, были произведения "заказные", писавшиеся с определенной целью (героические романы о предках, заказываемые потомками, жития святых и прочее), но цель их написания была "прозрачной"...
Что касается количества романоц о Тристане и Изольде... Вам понятие "бродячий сюжет" знакомо?

То, что свобода отдельного индивидума не связана с понятием "социальное одобрение поведения" - это миф, сказка ... называйте как угодно.

Имена мусульманок? И ведь, что самое страшное, вы это серьезно... Вести они могли себя как угодно, но вот сохранять их имена, принесшие позор семье, никто точно не станет.
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Ледышка
Барон
***

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 123


просмотр профиля
Re: Прогресс и женщины.
« Ответить #29 было: 28 марта 2013 года, 12:35:35 »

Не путайте причину со следствием. В основе нежелательных явлений лежит дисгармония отношений мужчин и женщин, а не любовные романы, в которых отражаются мечты женщин. В средние века эту дисгармонию порождало ущемление женщин и их социальное неравенство.

 В средние века и романы писали мужчины... Любовные. И социальное неравенство никуда не ушло, ему, кстати, и мужчины подвержены.

Janis, я отвечала на другой вопрос - на вопрос о степени свободы женщины в средневековой Европе и в мире ислама, а не о том, что считалось приличным и достойным для нее поведением. Если вы действительно хотите мне возразить, приведите примеры, что замужние мусульманки вели себя как супруги Гийомина Лорана и Тибо.

 Знаете что... Почитайте-ка "1001 ночь". Вам понравится, гарантирую.
Авторизирован

Подзатыльник - древнейший и действеннейший способ передачи информации от поколения к поколению. (с)

Ну вас с вашим прогрессом. На кухне спокойней.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!