Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 13:26:24

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Таверна "Золотая Шпора"
| | |-+  Трактир "Шестнадцать Котов"
| | | |-+  Предложение: игра "Лексикон" по Кэртиане
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Предложение: игра "Лексикон" по Кэртиане  (прочитано 2840 раз)
Immerdin
Барон
***

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 186


просмотр профиля E-mail
Предложение: игра "Лексикон" по Кэртиане
« было: 26 февраля 2013 года, 18:49:28 »

Не так давно я узнал про такую игру как "Лексикон". Прочитать про нее можно здесь или тут, ну или сразу в изложении автора.

Суть игры такова: каждый её участник берёт себе роль учёного — в общем средневековом смысле этого слова, до возникновения деления на узкие профессиональные области интересов или после его исчезновения. Как всякий истинный учёный, персонаж каждого игрока упрям, вреден, самоуверен, предвзят и эксцентричен. Игра посвящена тому, как несколько таких учёных объединяются в единой попытке создания энциклопедии, которая будет всесторонне описывать какой-то исторический период (в более общем случае — любую часть сеттинга).

Полагаю, на этом форуме конспиративными теориями и просто интересными мнениями и интерпретациями известных событий никого не удивишь, но общими усилиями мы можем перевести их в новый формат, так сказать, Энциклопедии Кэртианика.

Основные правила я приведу здесь, они очень просты.
Цитата
Первым ходом каждый игрок пишет энциклопедическую статью на букву A. Он придумывает название статьи и пишет 100—200 слов на заданную тему. В конце статьи ставится подпись учёного и две ссылки на труды его коллег (то есть другие статьи той же энциклопедии). Так как игра только начинается, эти ссылки будут ненастоящими — у них будут названия, но содержимое будет определено только на одном из следующих ходов. В энциклопедии на каждую букву должно быть ровно столько статей, сколько игроков, так что все ссылки на первом ходу должны начинаться с любой буквы, кроме A.

На втором, третьем и последующих ходах игроки продолжают создавать статьи на буквы B, C и так далее вплоть до Z. На каждом ходу каждая новая статья должна ссылаться на три других: одну уже существующую и две ненаписанных. На 25-м ходу можно сослаться только на одну будущую статью, а на 26-м, последнем, — ни на одну (энциклопедия по окончании 26-го хода считается завершённой).

В академической среде не принято ссылаться на самого себя, так что и игроки в Лексикон не имеют право цитировать написанные ими статьи. На метаигровом уровне это заставит игроков плотнее сотрудничать и постоянно основывать свои статьи на чужих фактах.

Несмотря на то, что коллеги персонажа — узколобые болваны с раздутым самомнением, они честные учёные. Как бы натянуты ни были трактовки фактов, которые они позволяют в своих работах, сами факты сомнению не подлежат и всегда точны, как только может быть точна история. Следовательно, при цитировании чужих трудов любой учёный обязан исходить из того, что изложенные там факты действительно имели место. Разумеется, это может и не помешать искренне возмутиться неверной интерпретации и ввести в игру новые факты, ставящие исходное истолкование происходящего под сомнение.

Не знаю, сколько наберется желающих, но мне кажется правильным давать на каждый ход два-три дня. А чтобы игра не затянулась на несколько месяцев, я бы предложил использовать группировку букв, т.е. на каждом ходу можно писать статьи на несколько букв. Так можно уложиться, скажем, в восемь ходов: А-Г, Д-З, И-Л, М-О, П-С, Т-Х, Ц-Ъ, Ы-Я. Также, мне кажется слишком жестким правило указывать две ссылки на ненаписанные статьи, их может образоваться слишком много. Думаю, будет достаточно, чтобы минимум одна ссылка из трех была на написанную статью и одна на ненаписанную.

Что еще добавить? Для игры рекомендуют использовать сайт с вики-движком, но я не очень силен в сетевых технологиях, чтобы сходу создать его самостоятельно. В принципе, темы на форуме может хватить, да и прочим читателям будет удобнее не уходить с форума. Впрочем, я готов выслушать любые предложения.

Итак, что скажете, господа? Интересно вам такое или нет?
Авторизирован

Если вы Медведь с опилками в голове и думаете о делах, вы иногда с огорчением обнаруживаете, что мысль, которая казалась вам очень дельной, пока она была у вас в голове, оказывается совсем не такой, когда она выходит наружу и на нее смотрят другие — Винни-Пух
Знойный гиацинт
Барон
***

Карма: 37
Offline Offline

сообщений: 169

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Предложение: игра "Лексикон" по Кэртиане
« Ответить #1 было: 20 апреля 2013 года, 23:55:04 »

Игра занимательная, но  весьма  сложная. Я бы попыталась поиграть.
Авторизирован
Immerdin
Барон
***

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 186


просмотр профиля E-mail
Re: Предложение: игра "Лексикон" по Кэртиане
« Ответить #2 было: 26 апреля 2013 года, 21:01:23 »

Я, честно говоря, не думал, что она покажется сложной; особенно учитывая, сколько на этом форуме фантворчества, особенно — различной "конспирологии". Может быть, просто все силы уходят туда, и в игру включаться неинтересно?

Может быть, будет любопытно — пример игры:
http://new-age.kingdoms.spb.ru/doku.php?id=New%20Age%20Index

Там, правда, задали слишком неопределенную тему; игроки, похоже, не могут найти точек соприкосновения и расползаются кто куда. Не знаю, будет ли эта игра закончена.
Авторизирован

Если вы Медведь с опилками в голове и думаете о делах, вы иногда с огорчением обнаруживаете, что мысль, которая казалась вам очень дельной, пока она была у вас в голове, оказывается совсем не такой, когда она выходит наружу и на нее смотрят другие — Винни-Пух
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Предложение: игра "Лексикон" по Кэртиане
« Ответить #3 было: 26 апреля 2013 года, 23:21:20 »

Как правило, просто читая условия, разобраться достаточно сложно, на практике все выходит само-собой. Предлагаю начать, за попытку денег не берут.

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 27 апреля 2013 года, 00:05:59 от La_libre » Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Immerdin
Барон
***

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 186


просмотр профиля E-mail
Re: Предложение: игра "Лексикон" по Кэртиане
« Ответить #4 было: 28 апреля 2013 года, 18:54:02 »

Эх, плохо слежу за темой. Ну что же, La_libre, попробовать, конечно, можно. Только я бы рекомендовал выносить заголовок статьи и ссылки из-под спойлера.

Бергмарк

СПОЙЛЕРЫ

Ссылки:
Ноймаринен
Торские кампании
Авторизирован

Если вы Медведь с опилками в голове и думаете о делах, вы иногда с огорчением обнаруживаете, что мысль, которая казалась вам очень дельной, пока она была у вас в голове, оказывается совсем не такой, когда она выходит наружу и на нее смотрят другие — Винни-Пух
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!