Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 14:17:49

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  Таверна "У Павсания"
| | | |-+  Еще один взгляд на адмирала цур зее и Западный флот кесарии
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Еще один взгляд на адмирала цур зее и Западный флот кесарии  (прочитано 2924 раз)
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Еще один взгляд на адмирала цур зее и Западный флот кесарии
« было: 24 января 2013 года, 04:05:19 »

ппахивает ротацией кесарского флота. Поскольку Вальдес-Альмейда давно их не громили, тем более ТАК, как в Хексберг. Похоже, что флот "цур зее" усиливается "нордмаринерами", а моряков "цур зее" - их же не выбили талигойцы до Хексберг? - отсылают на Север... Неладно что-то в флоте Дриксен...

Западный флот уничтожен полностью и в порт приписки вернулась  только "Верная звезда", так что на север отсылать некого. Естественно, пока Западный флот строится заново - а это дело не быстрое - в Метхенберг и Ротфогель переведена часть Северного флота, но это не ротация, а просто затыкание дыр - нельзя же оставить побережье совсем без защиты. Ну, а по мере того, как будут строиться корабли нового Западного флота, на них будут назначаться получившие повышения офицеры с Северного - иных-то опытных моряков взять неоткуда. 
Я имел в виду более ранний момент времени - до Хексбер. а вероятно  сразу после того, как Бермессер с какими-то неудачными последствиями "сыграл в Императрикс и Каммористу" . Имелось в виду странное положение на флоте Дриксен перед Хексберг. С одной стороны, старые офицеры "цур зее" - увы, это не наши друзья по книге, к ним можно отнести разве Шнееталя.  С другой - явно желая "влить здоровую кровь" . обозначить противовес кадровым офицерам "открытого моря", в большинстве принадлежащих к партии Фридриха, кесарь делает ставку на "нового человека" от сохи от Сверофлота, да на Шнееталя, очевидно, отколовшемуся от офицерского общества (не помню, но даже если Доннер и Бюнц НЕ северяне, то явно их в офицерский кубрик пускали (если пускали, за склонность к матерщине и...) приблизительно с теми же чувствами, с какими Кальдмеер, Шнееталь на глазах у впечатлительного Руппи и Зеппа относились к Брмессеру и его офицерам, забрав власть на флоте.

 Конечно, все это дурная конспирология. с моей стороны, так сказать "подлинная история Варасты", но слишком напоминает революционное время - боевые адмиралы обвиняются в сумасшествии (еще бы, принадлежа к партии войны, эти боевые адмиралы воевать хотят! Ну и проигрывают, в соперниках-то не просто Талиг, но Марикьяре, а это нечто, пусть не дотягивающее до кеналлийцев, но явно более близкое к идеалу, пользуясь модным словом , более "позитивное", чем талигойцы en masse, среди которых мерзвацы и философы попадаются, среди марикьяре - нет)  заменяются не выигравшими больших битв,но верными людьми с Северного Флота, где, вероятно, патриархальное почитание кесаря особенно сильно и никому нет дела до Фридриха... То, что адмиралом становится простолюдин - так же сильных ход...В итоге, видя, что власть на флоте может и полностью перейти к неумехам  (в виду упоминаемых вами симпатий нижних чинов, особенно разбавленных "северянами " же ), партия войны не видит иного выхода, чтобы заставить ледяного (что в переводе с варитского - "отмороженного") и его друзей поучаствовать хотя бы в одном серьезном деле на их новом фронте работ, хотя бы тогда, когда  стратегическое планирование рисует самые радужные картины... - взятии Хексберга и бое хотя бы с Вальдесом. Если сдюжат, можно будет иметь с ними дело, если нет - . Чего тем отмороженным "ледяным" интуитивно не хочется - недаром именно в Дриксен, не смотря на то, что в 17 веке подобное невообразимо, среди военных моряков существует "партия мира"...Как так, в самом деле - всю жизнь "гонял контрабандистов каданских". и тут вдруг получаешь под полсотни линеалов, одного советника Шнееталя (ну не верю я что матерщинник Бюнц мог прославиться где-то в линейной баталии с Талигом, нет, они с доннером тоже с Северного флота, в крайнем случае - рядовые капитаны цур зее, контр-адмиралами их назначили явно уже при смене власти...), приказ взять морской порт-Крепость, да еще разбить не слишком большую, но настоящую эскадру профессионалов.Отказаться - уши стыдом горят ледяные, один выход - вдруг уйти без боя согласиться талигойский профессионал. А крепость - что, если долго обстреливать.. да и если не выйдет, не он, "человек с такими разными улыбкамиПодмигиваниевиноват - а - армия! Грубер с Хозвенде... (Не исключ, потому так и трясся за десант,являя любовь и заботу вместо более часто встречающегося у морских к сухопятым презрения. Если армия вторжения сгинет, на ком вина, что Хекбег не взят? Отвечать кто будет..
Ох. дорого бы я дал, чтоб послушать, какими словами Кесарь наедине разъяснял Кальдмееру его повышение... Радость
как-то так мне это представляется,
« Последняя правка: 24 января 2013 года, 04:09:42 от Vieux Gogan » Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: Еще один взгляд на адмирала цур зее и Западный флот кесарии
« Ответить #1 было: 31 января 2013 года, 04:45:27 »

Вообще-то говоря о гениальности, я имел в виду нечто другое, более "приземленное" - господин адмирал цур зее должен был одной силой своего могучего интеллекта постичь суть происходящих на Померанцевом море событий, причем постичь на уровне, недоступном кесарю и его ближайшему окружению. Вот им можно "неверно оценивать обстановку", а в случае Кальдмеера это уже криминал.   Улыбка
Вот у меня вертится мысль, что можно провести некоторую параллель между адмиралом Кальдмеером и генералом Вейзелем, который " прекрасно знает, что получится, если к двум пушкам прибавить десять мортир, но сложить две армии с тремя урожаями, вычесть одного предателя и разделить на трех дураков он не в состоянии."
Ни одного, ни второго отсутствие прокачанного навыка политических игрищ не означает несоответствие имеющемуся воинскому званию. КМК.
Дык Вейзель  оттого и не главнокомандующий армией.
Какой осел - главное ПОЧЕМУ - назначил подобного "Вейзеля" главнокомандующим флотом, это вопрос кризиса Флота в Дриксен. Я уже писал, но меня убедили в обратном (- вроде бы, убедили,  поскольку появляюсь неаккуратно), - что явно были некие нехорошие тенденции во флоте Дриксен, что и привело к назначению "Вейзеля" с севера, ничем не знаменитого. кроме как непонятной поддержкой кесаря.
Итак. Что нам известно:
Кальдмеер – адмирал цур зее минимум 4 года.

Не забудьте, что в отличие от кесаря и ко, он не политик, а адмирал. Его дело корабли водить, а не думать
Браво, именно. Интересно  кредо этого адмирала:
«Кальдмеер не уставал повторять, что каждый должен делать лишь то, что за него никто не сделает», то есть именно – корабли водить. Даже нет. за него это сделают капитаны. На мостике адмиральском стоять, вот это да. это никто за него не сделает...  А не думать или разведку вести – для этого другие есть.
Очень все же загадочно фраза Зеппа:
«Руппи фенрихом участвовал в линейной баталии», причем не на Северном флоте. А с кем драться Дриксен в Устричном?  - выходит, или у Кальдмеера была победа над Вальдесом или Альмейдой, или… у «Ледяного» настолько мощная «лапа» близ сердца кесаря, что ему простили уже одно (к временам Хексберг) поражение и не даже «отправили лечиться?». Напомним, Кальдмеер был адмиралом минимум 4 года, о победах или поражениях дриксенского флота в эти годы нам ничего неизвестно, кроме эпизода, когда присланный из столицы на смену Кальдмееру Бермессер «решил поиграть в «Императрикс». С печальным только для него лично результатом, - скорее всего, это было нечто вроде крейсерства, - но, возможно, и та самая "линейная баталия". Потому как о других баталиях, в которых Руппи мог принимать участие хоть «фенриком» не упоминается. Вот и терзают меня смутные сомнения: неужто  сидел адмирал Кальдмеер. весь такой Ледяной, на берегу (о нем нет упоминаний, что он. как и Руппи, "участвовал в сражении" если уж буквалистически следовать Тексту Книги.. Прислали более инициативного. Состоялась даже «линейная баталия», но – не разгромная, Руппи жив остался, просто адмирала-инициативника вновь заменили на адмирала-сидня?
Кто же лучше, тот кто ничего не делает, или кто делает "шаг вперед", пусть и  ошибается?
По крайней мере, у БэМэ явно имелась (если "лечение" не отшибло) нестандартное стратегического мышления. Первый раз вышла, видимо, глупость, во вторй раз - и как раз в нестандартной ситуации с появлением "откуда-ни-возьмись", именно оно могло пригодиться...
« Последняя правка: 31 января 2013 года, 04:47:10 от Vieux Gogan » Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Еще один взгляд на адмирала цур зее и Западный флот кесарии
« Ответить #2 было: 31 января 2013 года, 09:40:50 »

Вообще, единственное проявление стратегического мышления Бермессера, которое можно увидеть - это трусливо сбежать с поля боя. Других проявлений не только стратегического мышления, но и иных воинских способностей в явном виде нам не описано (не считая упоминаний о том, как он пытался сыграть в "Императрикс" и что из этого вышло).
Мало оснований для вывода. Улыбка 
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Еще один взгляд на адмирала цур зее и Западный флот кесарии
« Ответить #3 было: 31 января 2013 года, 09:44:46 »

Храбрость этих инициативников и умение исполнять задуманное как правило обратно пропорциональны степени их инициативности.
и это объяснимо именно тем, что некомпетентность - синоним такого инициативника.
Хоть бы раз в жизни увидеть иное...
  А еще у этих инициативников есть талант, нет, не так - ТАЛАНТИЩЕ объяснять почему у них как всегда ни хрена не получилось и поиск виноватых в их идиотизме, что им в очередной раз недообъяснили, что при совании пальцев в электророзетку бывает больно, что вечный двигатель второго рода ..... .... не возможен, что давить голым задом ежа против шерсти - это больно...
« Последняя правка: 31 января 2013 года, 09:48:56 от Уленшпигель » Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Еще один взгляд на адмирала цур зее и Западный флот кесарии
« Ответить #4 было: 31 января 2013 года, 10:26:26 »

просто адмирала-инициативника вновь заменили на адмирала-сидня?
Поневоле вспомнился сидень-Алва и инициативник-Феншо Кривая усмешка
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Еще один взгляд на адмирала цур зее и Западный флот кесарии
« Ответить #5 было: 31 января 2013 года, 10:46:27 »

просто адмирала-инициативника вновь заменили на адмирала-сидня?
Поневоле вспомнился сидень-Алва и инициативник-Феншо Кривая усмешка
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: Еще один взгляд на адмирала цур зее и Западный флот кесарии
« Ответить #6 было: 31 января 2013 года, 17:21:16 »

Вообще, единственное проявление стратегического мышления Бермессера, которое можно увидеть - это трусливо сбежать с поля боя. ...не считая упоминаний о том, как он пытался сыграть в "Императрикс" и что из этого вышло).
Мало оснований для вывода. Улыбка 
А хоть одно стратегической проявление К?  Шесть длней потерял (четыре дня шван, но он заливал нижние орудия линеалов, фрегатам-корветам рыскать не мешал...потом еще 2 дня спокойной погоды на последние китайские холтийские предупреждения. .. А какие еще?

А че, БМ сдернул - талантливо и неортодоксально, спас корапь и обученных моряков (в тему об излишних кровопролитиях) Можно его лично казнить, а моряков рублем одарить и назначить инструкторами (всех с повышением черз пару чинов) в новый Дриксен-флот

P.S.: эр фок Гюнце, а - ЧТО вышло? Все живы, Зюссу выбили глаз, по итогам (за глаз Зюсса?) Бермессера в психушкуоместье, здоровье поправлять.. Я вот не знаю. что там конкретно вышло, может пропустил где..

Насчет Алвы и Феншо остроумно и весело, но ... если б потом Алва - сиднем-то сидя, - разведки не вел. и в итоге, проглядев. скажем. при Барсовых Вратах ВНЕЗААПНЫЙ НОЧНОЙ подход ВСЕЙ армии Агдемара ПРЯТАВШЕЙСЯ В БЛИЖАЙЩЕМ ОВРАГЕ...и армию угробил.. может и Феншуй сгодился бы...
Слишком уж это сравнение, при всем его остроумии и меткости, уводит далеко. И - неверно: Об Алве было известно. что пара побед у него есть - правда, ничего насчет линейных баталий, во главе армии, разве что с повстанцами, - но точно известно, что талантливо. в соотношении, по-моему 1 к 7 вел арьергардные бои с вражеской армией. О Кальдмеере - тишина..

эр Plainer , не могу вообразить себе Алву с девизом - делаю только то. что никто больше ЗА МЕНЯ не сделает... Каторжников агитировать, Дика из пушки стрелять учить - адмиралова маршальская ли это работа, а вот поди ж ты.. И донесение послал Капрасу о Холмике-то.
« Последняя правка: 31 января 2013 года, 17:38:31 от Vieux Gogan » Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!