Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 августа 2026 года, 05:39:23

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Журналистика
| |-+  Кубло Змея (Модератор: Змей)
| | |-+  Православная культура опять крепчает - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 13 Печать
Автор Тема: Православная культура опять крепчает - III  (прочитано 19780 раз)
Павел Парвус
Не вольный стрелок
Герцог
*****

Карма: 914
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2685


Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу


просмотр профиля E-mail
Re: Православная культура опять крепчает - III
« Ответить #150 было: 07 февраля 2013 года, 18:36:46 »

Эрэа Ilona
Об образовании спросил, когда увидел, кмк, непонимание профессиональных деталей. Как известно, многие считают, что все понимают в политике, медицине и педагогике. А это, увы, не так

«Церковники не в состоянии ни собственный клир к порядку призвать, ни уже имеющуюся паству просветить»
Утверждение не бесспорное, но и небезосновательное. Это действительно проблема. Большая и комплексная.

Насчет бульдозера. Тут сошлось как в том киплинговском тумане и желание, и необходимость, и вера, и непонимание. А в итоге – мощенная дорога.

«где время берётся на этот сомнительной полезности предмет с якобы воспитательным эффектом? Есть определённое количество часов, превышать которое нехорошо из соображений здоровья подрастающего поколения. Сейчас задам второй: на кой ляд в школе предметы "с преимущественно именно воспитательными целями"?»

На первый вопрос, к сожалению, квалифицированно ответить не смогу, т.к. последний раз работал в общеобразовательной школе в 2004 году, а методистом или санитарным инспектором не был никогда. Там, кажется, есть какой-то коэффициент сложности? Математика – напряжнее литературы и т.п.

На второй: Вы считаете воспитательную работу ненужной в принципе? Или, что воспитательные задачи могут быть решены исключительно в рамках преподавания общеобразовательных предметов?
Для примера. Еще в 1990-х встретился с распространенным мнением, что воспитывать должна преимущественно если не исключительно – школа. «им за это деньги платят».
И цитата из одной мамы 4 сыновей по поводу младшего, второклассника. Специально для Змея. Его звали Петя Голиков и было это в 1993 году в Краснодарском крае. Фраза максимально близко к тексту, как помню:
«А вы його порыте, бо я вже не можу. Вин вирывается и убегае. Вы ж учители»

«На кой ляд…»
В советское время были общественные детские организации от октябрят до зеленого и голубого патруля и военно-патриотических клубов. Сейчас, насколько мне известно их нет. Есть в зачаточном/редуцированном состоянии движение юных жуковцев. Кое-где – тимуровцев. Скауты, если не ошибаюсь, не прижились принципиально. Разве, что ВПК существуют и сейчас, но работают по моим впечатлениям заметно менее эффективно в части воспитания. (Почему бы?) А задачи есть. И решать их надо. Вот и пытаются: «за неимением гербовой», как уже говорил, предлагают то, что есть.
***

Эр Змей
О размерах цитаты. Ох любите вы знать о мотивах действий больше, чем тот, кто действовал. Раскатывать текст не хотел.
Насчет обрыва не понял вообще, надо было поискать цитату, подтверждающую Ваши тезисы? Для этого есть Вы.

О борделях и сопромате в строительстве.
Ничего ни с чего не взял. Не увидел связи между прочностью материальных зданий и пониманием Кары.

Насчет организмов, это Вы о Данииле Сысоеве? Так по мне радоваться любой смерти противоестественно. Насколько понимаю, по православному канону – так же. Вот статистикой по погибшим в Лиссабоне не располагаю, судя по Вашей фразе, она есть. Ссылку можно? Но все люди – люди, нет?
Кстати, по поводу приведенной мной цитате принципиальные возражения будут? А то вы сильны, конечно – подкинуть еще несколько строк и говорить только о них. И к данной теме относились именно слова священника.
Мы ведь здесь говорим о нравственном и как его вариант, религиозном воспитании, нет?

Об анонимах. Уже отвечал. Мои собеседники – жители (по преимуществу) Краснодарского края, по большей части не пользователи каких бы то ни было форумов. Что Вам дадут их имена, даже если бы я набрался терпения их обнародовать? Персонажи Ваших сообщений для меня равно абстрактны. И что?

О фактах принуждения: боритесь! Закон Вам в помощь. Это, кстати, не лозунг и не ирония.

О Патриархе.
Все же склонен думать, что печалят и беспокоят.
По поводу необходимости, просьба: посмотрите мой ответ Эрэа Ilonе здесь же.
***
Эр Змей и FatCat о Сталинграде.
1.   На мой взгляд, это была PR-акция, не требующая денег, заметно расширяющих бюджет празднования.
2.   Не нашел нормативного акта, по этому  (переименования на несколько дней) вопросу. Не поможете?
3.   Довелось общаться с ветеранами, приехавшими с мероприятий. Они довольны. Считают именно этот момент правильным. «Если хоть десяток молодых что прочитают и задумаются – уже польза»
***
FatCat
«Я бы назвал это очередным издевательством и над исторической памятью, и над патриотизмом»
Вы считаете издевательством несовпадение чьего-то мнения с Вашим?

И еще, насчет воды в Санкт-Петербурге.
Вода после обряда стала хуже? Вас заставляли ее пить и хвалить? В чем проблема для Вас? Точнее на Ваш взгляд.
« Последняя правка: 07 февраля 2013 года, 18:43:46 от Павел Парвус » Авторизирован

Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Православная культура опять крепчает - III
« Ответить #151 было: 07 февраля 2013 года, 19:02:28 »

Это действительно проблема. Большая и комплексная.
Вот пусть сначала эти две проблемы решат и докажут, что могут быть эффективными. А уж потом пытаются что-то предлагать всему обществу. Тем более в столь тонком вопросе, как мораль. Пока же имидж церкви (который в наше время всё не всё, но многое) - это гундяевы, чаплины, подобедовы и епископы никоны, а паства на львиную долю состоит из водо- и куличесвятов, которые ни гхыра не знают и знать не хотят - гнать с общей территории поганым веником.
Тут сошлось как в том киплинговском тумане и желание, и необходимость
Какие? Желание и необходимость церкви влезть на то свято место, которое освободилось после ухода в историю КПСС и которое не бывает пусто? Совпадающие с желанием и необходимостью властей иметь послушное стадо? Тока не надо тех и других выставлять радетелями за народное благо, я в такие декларации давно уже не верю.
Там, кажется, есть какой-то коэффициент сложности?
Таких деталей тоже уже не помню, но есть общее количество часов, к которому добавлять не след. И так нынешнее поколение - не богатыри.
Вы считаете воспитательную работу ненужной в принципе? Или, что воспитательные задачи могут быть решены исключительно в рамках преподавания общеобразовательных предметов?
Я считаю, что воспитательная работа в школе - это побочный эффект изучения общеобразовательных предметов плюс внеклассная деятельность. Те же дежурства с субботниками - что-то когда эрэа Yolka про них заговорила, Вы изящно перевели стрелки на вузы (где воспитательная работа как раз пятая спица в колесе, туда уже вполне взрослые люди приходят). И кружки-секции, да - только кто их будет финансировать? Ну а мамы вроде процитированной и в наше время были, и их детьми, увы, приходилось милиции заниматься, а не школе.
В советское время были общественные детские организации от октябрят до зеленого и голубого патруля и военно-патриотических клубов.
Пральна, кто на них сейчас деньги даёт? При СССР всё это финансировалось. В том числе пионерия-комсомолия, которые в моё время были уже не сказать, чтобы сильно эффективны  - мы с этими галстуками номер отбывали.
Вот и пытаются: «за неимением гербовой», как уже говорил, предлагают то, что есть.
То есть, предлагается затея, у которой мало того, что КПД заведомо низок - преподавать всё это будут Мариванны, которые если способны решать воспитательные задачи, так и будут их решать в рамках своего предмета, но в большинстве своём они этого не могут - но и которую явно, судя по всем приведённым высказываниям, стремятся превратить в откровенно незаконную. Конституцию как бы никто не отменял. Может, всё-таки искать там, где потеряли, а не под фонарём?
« Последняя правка: 07 февраля 2013 года, 19:30:10 от Ilona » Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Змей
Просто Прелесть
Наместник
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Православная культура опять крепчает - III
« Ответить #152 было: 07 февраля 2013 года, 20:20:47 »

О размерах цитаты. Ох любите вы знать о мотивах действий больше, чем тот, кто действовал. Раскатывать текст не хотел.
Насчет обрыва не понял вообще, надо было поискать цитату, подтверждающую Ваши тезисы? Для этого есть Вы.

Вы нашли диалог где были слова священника и реакция на них с некоторыми возражениями. Реакцию и возражения отчикали и ссылки не дали, ибо сочли что так будет убедительнее, а оппоненты не полезут искать.
 Смех Смех Смех

Ничего ни с чего не взял. Не увидел связи между прочностью материальных зданий и пониманием Кары.
Значит не увидели.
 Смех Смех Смех

Кстати, по поводу приведенной мной цитате принципиальные возражения будут? А то вы сильны, конечно – подкинуть еще несколько строк и говорить только о них. И к данной теме относились именно слова священника.
Пожалуйста. Судя по словам "Вот и пришли людишки в ад на земле, хотя думали, что это будет рай с двумястами сортами колбас" он идиот. Действие ведь происходит в  наше время в России? Это она ад на земле? Или Европа? Будь мои знакомые православные священники и миряне такими, я бы куда хуже относился к православию, но они не такие.
 Смех Смех Смех

Мы ведь здесь говорим о нравственном и как его вариант, религиозном воспитании, нет?
О нем. И я выразил согласие с мсье Вольтером. Если страх перед пеклом удержит кого-то от свинства - почему нет? Не раз встречал симпатичные православные детские заведения.
 Смех Смех Смех

Все же склонен думать, что печалят и беспокоят.
Конечно беспокоят! Меньше паствы - меньше денег на часы, яхты и тачки.
 Смех Смех Смех

На мой взгляд, это была PR-акция
И на мой. Склизкая и лицемерная.
 Смех Смех Смех

Об анонимах. Уже отвечал. Мои собеседники – жители (по преимуществу) Краснодарского края, по большей части не пользователи каких бы то ни было форумов. Что Вам дадут их имена, даже если бы я набрался терпения их обнародовать? Персонажи Ваших сообщений для меня равно абстрактны. И что?
Ничего. Проста доказательствами чего-то являются документы или ссылки на людей имеющих личности, зафиксировавших свое мнение или на юрлица, а не сообщения радио ОБСиКП.
 Смех Смех Смех
« Последняя правка: 07 февраля 2013 года, 20:31:10 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
FatCat
Герцог
*****

Карма: 625
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5391


И тут пришел Кот...

312127643
просмотр профиля
Re: Православная культура опять крепчает - III
« Ответить #153 было: 08 февраля 2013 года, 00:20:04 »

Вы предлагали ВМЕСТО факультатива ввести урок.
А вот это, дорогой эр - уже прямая ложь.
ДНК - не "факультатив", а обязательный курс. И я не предлагал "ввести урок" (какой, кстати?), а предлагал вернуть нормальную школьную программу, которая показала неплохие результаты в прежние времена. А вот что даёт нынешняя "оправославленная" школа - можно судить хотя бы по уровню "грамотности" в рунете.
Цитата
вы не видите, что А.С.Макаренко работал в конкретных исторических условиях с конкретным контингентом
И что Вы хотели сказать этой "многозначительной" фразой? Сейчас отсутствуют "конкретные исторические условия"? Или нынешний "контингент" ещё хуже того, с которым работал Макаренко? Глазки вверх
Цитата
А квалифицированные и увлеченные астрономы/математики/историки действительно в обществе необходимы в меньшем количестве, чем просто воспитанные люди с прочно привитыми позитивными нравственными ценностями. Не согласны?
Согласен. Есть только два замечания:
1. "Квалифицированные богословы" в обществе необходимы в ещё меньших количествах, чем квалифицированные историки. А то у нас уже и Жуков "икону на груди держал", и десант "без парашютов выбрасывали", и Москву и Ленинград "спасла икона казанской богоматери", и в Сталинграде "крестный ход ходил"...
Заметьте, всё это - "творчество" именно богословов, а не историков. Вы этого желаете?
2. Я сильно сомневаюсь (да и не я один), что на базе "закона божия", да ещё имея перед глазами такие "позитивные" примеры, как руководство Русской ПЦ, можно получить воспитанных людей с прочными позитивными нравственными ценностями.
Цитата
вы – педагог? Учились этому? Работали в школе?
Я видел положительные результаты, причём - в массе, этих мероприятий. Я жил, учился и работал в то время, когда эти мероприятия были обычным явлением. Я сам занимался в этих кружках и пару лет руководил радиокружком в районном Доме пионеров.
И я вижу, к чему привело их отсутствие в настоящее время: по улицам бродят "православные активисты", кидаясь на прохожих, и неонацисты шагают в одних колоннах с "православными" и "патриотами".
Цитата
Где же взять полтора миллиона гениев?
А где Вы собрались брать полтора миллиона "святых"? В шоке
Цитата
Это не фотошоп?
Нет. Это широко известный в Сети "отец Василий".
Но если у Вас есть сомнения - могу дать и другие примеры:




Ну, и до кучи:


Цитата
Как Вы полагаете, сложно найти в интернете обаятельные лица убийц и изможденные лики миллионеров?
Найдите. Покажите. Посмотрим.
Цитата
А у Вас – есть?
См. выше.
Цитата
ОПК, Мировые религии и Светская этика преследуют преимущественно именно воспитательные цели.
Если Вы достали "методички", а ещё  лучше - учебники по данным предметам, то должны бы видеть, какие "воспитательные цели" преследует, скажем, ОПК. Кстати, учебника по "Светской этике", насколько я знаю, до сих пор нет... Педагоги из Академии педнаук в своё время отказались разрабатывать его в том виде, какой предлагался Минобазования (густо сдобренном той же религиозной составляющей), даже писали открытое письмо протеста. После чего свои услуги предлагали... тот же Кураев и Бородина.

В советское время были общественные детские организации от октябрят до зеленого и голубого патруля и военно-патриотических клубов. Сейчас, насколько мне известно их нет.
Военно-патриотические клубы есть. Но гораздо больше развелось всевозможных "православных хоругвеносцев", "православных братств" и т.п. Да любой байк-клуб или "Мосхаммер" считает своим долгом упомянуть о своей "православности".
Цитата
Вы считаете издевательством несовпадение чьего-то мнения с Вашим?
Что я считаю - я написал простым русским языком. Вы не поняли?
Цитата
насчет воды в Санкт-Петербурге.
Вода после обряда стала хуже? Вас заставляли ее пить и хвалить? В чем проблема для Вас? Точнее на Ваш взгляд.
На мой взгляд, проблемы две.
Первая - полагаю, это "мероприятие" проводится не бесплатно - как и прочие "освятительские" услуги. Значит - уходят деньги из бюджета совершенно нецелевым образом.
Вторая - создаётся впечатление, что руководство Водоканала при очистке воды надеется не на свою технику и технологию, а на мнимую "святость" воды. А это уже чтревато...
Прецеденты массовых отравлений и заболеваний от "крещенской воды" уже были.
« Последняя правка: 08 февраля 2013 года, 00:38:01 от FatCat » Авторизирован
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Православная культура опять крепчает - III
« Ответить #154 было: 08 февраля 2013 года, 02:22:29 »

А то у нас уже и Жуков "икону на груди держал", и десант "без парашютов выбрасывали", и Москву и Ленинград "спасла икона казанской богоматери", и в Сталинграде "крестный ход ходил"...

Последние два случая в моём представлении наиболее мерзкие: попытки украсть чужой подвиг у тех, кто его совершил (в том числе ценой собственной жизни), и присвоить себе любимым.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Православная культура опять крепчает - III
« Ответить #155 было: 08 февраля 2013 года, 03:49:44 »

Цитата
Последние два случая в моём представлении наиболее мерзкие: попытки украсть чужой подвиг у тех, кто его совершил (в том числе ценой собственной жизни), и присвоить себе любимым.
Причем особую пикантность ему придает то, что есть такой грех как "лжесвидетельство".
 
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Православная культура опять крепчает - III
« Ответить #156 было: 08 февраля 2013 года, 10:28:15 »

 Полу-оффтоп про Макаренко. Макаренко работал с беспризорниками, но беспризорниками после гражданской войны. У них не было органических поражений нервной системы, и до пяти лет они жили в нормальных семьях.
А теперь много детей алкоголиков и наркоманов. И органика и полное отсутствие нормального ухода.
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Некто в черном
Герцог
*****

Карма: 267
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 831

Я не изменил(а) свой профиль! Ну так, чуть-чуть :)


просмотр профиля E-mail
Re: Православная культура опять крепчает - III
« Ответить #157 было: 08 февраля 2013 года, 11:37:06 »

Цитата
Так ведь я и говорю, что люди не хотят и не могут жить исключительно ради брюха. Биохимически, если угодно, не могут.
Так что по факту мы с Вами согласны, проблема есть и она заметно шире и ОПК и, возможно, православия, и даже религии как таковой
Один из наиболее надежных способов скрыть проблему - расширить ее обсуждение до полной прозрачности Улыбка

На самом деле она проста как полено и предельно ясна: ложь и лицемерие, въевшееся с натуру аж до костного мозга, не позволяют достичь желаемого результата. Поэтому предпринимаются попытки решить ее другим, административным, путем.

Что тут тень на плетень наводить? 
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Наместник
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Православная культура опять крепчает - III
« Ответить #158 было: 08 февраля 2013 года, 12:25:19 »

А то у нас уже и Жуков "икону на груди держал", и десант "без парашютов выбрасывали", и Москву и Ленинград "спасла икона казанской богоматери", и в Сталинграде "крестный ход ходил"...
Кстати почему бы Гундяеву не повысить моральный авторитет РПЦ, призвав к порядку распространителей этих баек?
 Смех Смех Смех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Православная культура опять крепчает - III
« Ответить #159 было: 08 февраля 2013 года, 12:31:45 »

А то у нас уже и Жуков "икону на груди держал", и десант "без парашютов выбрасывали", и Москву и Ленинград "спасла икона казанской богоматери", и в Сталинграде "крестный ход ходил"...
Кстати почему бы Гундяеву не повысить моральный авторитет РПЦ, призвав к порядку распространителей этих баек?
 Смех Смех Смех
И в самом деле, что ему мешает это сделать?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Эррор Ляпсус
Герцог
*****

Карма: 598
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1124

Суррогад чудоюдный


просмотр профиля WWW
Re: Православная культура опять крепчает - III
« Ответить #160 было: 08 февраля 2013 года, 13:21:40 »

Не раз встречал симпатичные православные детские заведения.

А я и взрослые встречал Улыбка Например, несмотря на свой атеизм, одно время посещал клуб православной молодёжи, потому что у нас в провинции это было одно из немногих мест, где можно было нормально пообщаться на интересующие меня темы.
Авторизирован

- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: Православная культура опять крепчает - III
« Ответить #161 было: 08 февраля 2013 года, 15:49:07 »

Не раз встречал симпатичные православные детские заведения.

А я и взрослые встречал Улыбка Например, несмотря на свой атеизм, одно время посещал клуб православной молодёжи, потому что у нас в провинции это было одно из немногих мест, где можно было нормально пообщаться на интересующие меня темы.
На низовом уровне огромное количество умных, вменяемых священников которые и авторитет у жителей имеют и общественно полезные дела делают не по указке от и до, а по велению совести. Но чем выше по лестнице власти, тем хуже.
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
Павел Парвус
Не вольный стрелок
Герцог
*****

Карма: 914
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2685


Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу


просмотр профиля E-mail
Re: Православная культура опять крепчает - III
« Ответить #162 было: 08 февраля 2013 года, 19:18:13 »

Эрэа Ilona
«Пусть..  решат и докажут»
Один интернет-публицист (А.Афанасьев) назвал такой подход психологией подполья. «Они» либо выбраны нами, либо назначены теми, кто выбран нами. Ссылку на статью, откуда взял словосочетание, если нужно, могу дать, впрочем, статья легко гуглится.

О желании властей. Власти хотят стабильности и безнасильственного развития государства и общества, как они это понимают. Подозреваю, что Вы хотите стабильности и безнасильственного развития государства и общества, как Вы это понимаете.
А свято место не бывает пусто по определению. Если говорить пафосно, то мы, как общество, променяли первородство на сникерсы. И сейчас на месте Церкви, КПСС, Национальной идеи – тот самый или то самое Мамона. О брюхе уже упоминал.
К слову о цитировании: там у меня было «и желание, и необходимость, и вера, и непонимание. А в итоге – мощенная дорога»

Об изяществе
ВУЗ приведен в качестве примера из моего личного опыта. Если нужно могу привести другие. Правда, для Змея они будут анонимными и ничего не доказывающими, как Вам – не знаю. Или ВУЗ – не учебное заведение?

«Я считаю, что воспитательная работа в школе - это побочный эффект изучения общеобразовательных предметов плюс внеклассная деятельность».
Это да. Только не побочный, а как минимум равноправный. Относительно взрослых студентов, Вы видели, как у них горят глаза от простого морально обоснованного дела, не приносящего материальной пользы?
Еще о воспитании в школе, какова вообще цель пребывания ребенка/подростка в школе? Конечная цель одной простой фразой, попробуем определиться? Только это, кмк, уже в раздел «Образование».

«И кружки-секции, да - только кто их будет финансировать? Ну а мамы вроде процитированной и в наше время были, и их детьми, увы, приходилось милиции заниматься, а не школе».
1.   Они финансируются и сейчас. И не сказать, чтобы сильно разворовывается. До дела доходит многое. И без целевого вливания денег делается немало.
Так, навскидку только по одному направлению, из интернета:
http://school57.kubannet.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=539&Itemid=99
http://www.uo.npokr.kubannet.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=104&Itemid=2
http://otdih.nakubani.ru/obschestvo/2011-01-24-mesyachnik-oboronno-massovoy-i-voenno-patrioticheskoy-rabotyi-startoval-v-krasnodare/
http://otdih.nakubani.ru/obschestvo/2011-01-24-mesyachnik-oboronno-massovoy-i-voenno-patrioticheskoy-rabotyi-startoval-v-krasnodare/

2.   При чем здесь милиция? В шоке Где-то сказал, что вырос уголовник? Не интересовался специально, но среди «громких дел» местного масштаба о нем не слышал. Подозреваю, что из шебутного ребенка вырос нормальный работяга.

«мы с этими галстуками номер отбывали»
А мы – нет. И макулатура и металлолом и помощь старикам и не только к 8-му, 9-му и 23-му. И даже дискуссии по книгам о пионерах-героях  в рамках классных часов. К слову – за 6 лет у нас поменялись 4 классных руководителя, так случилось. Это к тому, что здесь нет миссии конкретного подвижника. Хотя, разумеется, Павками Корчагиными мы не были.

«То есть, предлагается затея, у которой мало того, что КПД заведомо низок»
См. насчет «гербовой», а также «У Вас есть?»
Вы думаете, я не вижу эффективности этих проектов, более низкой, чем даже пионерия и комсомол 1980-х?
Вы критикуете то, что есть, не предлагая альтернативы.
А Маривыанны были всегда и всегда будут.
Это о масштабности и сложности проблемы.
Конституция это, конечно, да. Только в части сегментов спецкурса есть выбор. «Буква» как бы не нарушена.

О практической стороне деятельности «рядового» клира.
http://www.ic-xc-hram.prihod.ru/contactspage
http://svhram.narod.ru/hram.html к слову, посмотрите, кто это сделал.

P.S. а зачем «тока» и «пральна»? Чего-то не понимаю и там есть дополнительная смысловая нагрузка?
***



Эр Змей
«оппоненты не полезут искать.»
Уж в чем-чем, а в лени или интернет-неумении Вас не подозревал никогда Подмигивание. Найти несложно, если бы спросили, дал бы ссылку. Автор – интересный, только рад, если кто еще его прочтет. Всего желательно.

«Значит не увидели»
Не поясните, где связь?

Насчет ада на земле.
Отказ от высокой цели ради материального благополучия… Глазки вверх

«О нем.» и далее. Змей что-то похвалил?! В шоке В шоке В шоке Только в Вашем согласии с мсье Вольтером нет тени презрения к тем, кто нуждается в «ошейнике» и гордости за принадлежность к высшей касте образованных и ненуждающихся?

«Конечно беспокоят!» и далее
Ох уж эта страсть считать чужие деньги Смех Смех Смех. Докажите, что они получены с нарушением закона. Только закона, а не чьего бы то ни было представления о морали и справедливости, и обращайтесь в суд. Впрочем, суды мы с Вам уже обсуждали.

«И на мой. Склизкая и лицемерная.»
около темы.
http://www.livekuban.ru/node/497392
http://www.livekuban.ru/node/497975

о мнении ветеранов по вопросу уже упоминал.

«Проста доказательствами чего-то являются документы или ссылки на людей имеющих личности, зафиксировавших свое мнение или на юрлица, а не сообщения радио ОБСиКП.»
Мы в суде? Под протокол?
И кто такие «люди имеющие личности» и соответственно не имеющие?

Для меня гораздо абстрактнее выглядят перепосты и демотиваторы.
***
FatCat
О прямой лжи
Поаккуратнее все же со словами.
Но ошибку признаю: «Лучше астрономию в программу вернуть... полезней...» это эр number93.  « Ответ #62 на: 29 January 2013 года, 04:40:32 »
Потом завязался спорить с Вами, вот и ошибся Смущение. Принято в части астрономии?

О Макаренко и условиях.
В чем многозначительность? Сейчас они сильно другие и по стране и по контингенту. А контингент в части мотивированности, пожалуй, что и хуже. Те, с кем работал Макаренко были беспризорниками и малолетними преступниками, большей частью не по собственной воле, оказавшимися в этом положении. Они хотели вырваться из этого, социализироваться. Хотя и у Макаренко упоминается ЕМНИП, как минимум, одно поражение.
Нынешний «контингент» считает себя вполне социализированным и часто не хочет быть союзником воспитателя в процессе воспитания.
И вот это – проблема побольше макаренковской…

Насчет общего уровня образования и грамотности в рунете
А у нас "оправославленная" школа?!
Во-первых, полагаю, Вы преувеличиваете воцерковленность системы образования, а во-вторых, какое отношение 25 % охваченных ОПК имеют к общему знанию русского литературного языка?

«Согласен»
Бывает… Так и не предлагаю наращивать их количество, не надо передергивать.

«. Я сам занимался в этих кружках и пару лет руководил радиокружком в районном Доме пионеров.»
Почему прекратили? Это не подковырка. Если, что, я 4 года вел  как вы говорите, «кружок», из них три – бесплатно, если что.

А зачем святые? То, что пока посмотрел в учебных материалах – сугубо познавательные вещи, с воспитательным оттенком. Ремесло. Гений – Макаренко, поэтому и говорил о его примере, прочтите этот момент еще раз.

Честно говоря, не сравнивал количество ВПК и «хоругвеносцев» как Вы их называете, спорить не буду. В моем опыте первые – заметнее.

О лицах. Один сайт.
Вот здесь убийцы: http://www.italymafia.ru/zapad/chikago/killery/
Винченцо Джибальди, он же – пулеметчик Макгурн. Вполне обаятельный парень, между прочим даже путь в убийцы, морально м.б. обоснован, по крайней мере, начало пути…
Фрэнк Рио. Умница…
Гарри Алеман Вполне себе благообразный старик
Сэм Хант «Сумка для гольфа». Именно в сумке он носил оружие. Прямо – актер на характерные роли. Смех
Это просто гангстеры.
А если поискать брачных аферистов-убийц?
Миллионеры: Генри Форд, вполне худощавый дядечка. Даже безотносительно его политических взглядов.

«См. выше.»
См. где?

О воде
Насколько мне известно, Краснодарский горводоканал денег не брал и не платил. Вода была стандартная питьевая.
Состояние очистных сооружений с ритуалом, кмк, не связано. Травились именно «освященной»? Даже безотносительно того, что «после» не всегда означает «вследствие».
***
Эры Хель и Лоренц
О беспарашютном десанте
СПОЙЛЕРЫ

Но это уже оффтоп. Идея была, видимо, и опыты какие-то были, а дальше – испорченное радио. Уж не знаю, злонамеренно или по глупости испорченное

Эр Эррор Ляпсус
Значит ли это, что там, где Вы живете, православная молодежь была единственной адекватной средой общения? Подмигивание Хех

Эр Некто в черном.
Вы сформулировали лучше, чем я. Но тогда не нужно сводить проблему к ОПК.

Эк, размахнулся…
Резюмирую
Проблема в мотивации. Всех. От Патриарха до ученика 1-го класса общеобразовательной школы.
На этой ветке мы с вами обсуждаем борьбу не лучшего варианта с никаким.

И знаете, чего я боюсь по-настоящему? Шахматного термина боюсь, цугцванга.
Авторизирован

Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Православная культура опять крепчает - III
« Ответить #163 было: 08 февраля 2013 года, 20:08:57 »

Один интернет-публицист (А.Афанасьев) назвал такой подход психологией подполья.
Это, эр Павел проблемы упомянутого господина - как он называет нормальное требование к кандидату на должность доказать свою компетенцию. Нормальным оно останется, и некомпетентность церкви в куда более скромных вопросах никуда не денется.
Власти хотят стабильности и безнасильственного развития государства и общества, как они это понимают.
Ой, ну вот просила же не выставлять этих господ радетелями за народное благо. Интересует их нечто совсем другое - и не притворяйтесь, что не понимаете, что именно.
в итоге – мощенная дорога
Мощеная дорога куда? Туда, куда этим надо? А кто сказал, что с ними должно быть всем по пути?
О брюхе уже упоминал.
И от кого зависит, будет ли человек жить ради брюха? По-моему, так от самого человека. Тем, кто не хочет, не помеха никакие времена. Тем, кто хочет, дай хоть сто идей - к брюху сведут.
Правда, для Змея они будут анонимными и ничего не доказывающими, как Вам – не знаю.
Мне тоже. Потому что могу повторить: воспитательная работа в ВУЗе - в лучшем случае ненавязчивое приложение к основному процессу, в худшем - фигня на лопате. Там взрослые люди учатся.
Конечная цель одной простой фразой, попробуем определиться?
Получение на выходе личности, способной к самостоятельному познанию окружающего мира (есть хорошая фраза "образованный человек - не тот, кто всё знает, а тот, кто знает, куда лезть за недостающей информацией") и критичному отношению к получаемому опыту. Вот Вам и образование, и развитие, и воспитание в одном флаконе - только, похоже, нынешняя система вообще на это не нацелена.
Они финансируются и сейчас. И не сказать, чтобы сильно разворовывается. До дела доходит многое. И без целевого вливания денег делается немало.
Оно в советских объёмах финансируется? Так, чтобы родители могли туда детей отдавать либо бесплатно, либо за символические деньги? Что-то делается - прекрасно. Вот только явно недостаточно, к сожалению.
А мы – нет.
Значит, либо Вы ощутимо старше, либо ещё от региона зависит. В мои времена и в Москве от идеи уже очень основательно несло тухлятиной. И мы это понимали.
См. насчет «гербовой»
Хорошо, выскажусь определённее: нам, как в известном старом анекдоте, сообщают, что бизонье мясо кончилось, зато осталось много бизоньего навоза. Но навоз мясу не замена.
Конституция это, конечно, да
Конституция - это в первую очередь. И мне не нравятся откровенные поползновения повесить её в сортире на гвоздике, которые у иерархов изо всех щелей прут. Плюс см.  то, что писали выше и о куче "перегибов" на местах, и о втюхивании одного и того же в разных обёртках.
О практической стороне деятельности «рядового» клира.
Я таких ссылок сама могу накидать много. А таких батюшек - уважать. Вот только не они делают погоду в той организации, которая претендует на роль великого кормчего.
P.S. а зачем «тока» и «пральна»?
Ирония.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Православная культура опять крепчает - III
« Ответить #164 было: 08 февраля 2013 года, 20:22:17 »

Цитата
Эры Хель и Лоренц
О беспарашютном десанте
Там не только о беспарашутном десанте, там еще и о крестных ходах, иконе на груди Жукова и иконе в самолете. Чего не было. Чего даже если и было никак не относится к тому что реально спасало города. Что прямо и недвусмысленно свидетельствует о желании присвоить себе славу добытую кровью других, и о вранье. И впадении во грех тех кто вроде как от оного должен уберегать других.
 
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!